П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 20 октября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Вязьмина А.Н., защитника адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-94/2010 в отношении
Вязьмина А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вязьмин А.Н. обвиняется и виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Вязьмин А.Н., действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а также, что его действия никому не заметны, путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение здания строящейся МОУ <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил глубинный нанос, мощностью 2 кВт, стоимостью 2400 рублей, 2-х жильный кабель сварочного аппарата, общей длиной 80 метров, стоимостью 155 рублей за 1 метр, общей стоимостью 12400 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тем самым, Вязьмин А.Н. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 14800 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Вязьмин А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. В присутствии адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Причиненный им материальный ущерб и гражданский иск признал в полном объеме.
Обсудив, заявленное подсудимым Вязьминым А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним полностью согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, в части характеризующие личность подсудимого в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Вязьмину А.Н. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вязьмина А.Н. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Вязьмина А.Н., согласно медицинским справкам, он на «Д» учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает Вязьмина А.Н. вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность и подлежит наказанию.
В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, так как приговором Боханского районного суда от Дата Вязьмин А.Н. был осужден по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы и был освобожден по отбытию наказания Дата, данная судимость не погашена и учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказаний.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, вышеперечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований уголовного закона о строгой индивидуализации наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Вязьмина А.Н. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
Поскольку подсудимым данное преступление совершено до принятия Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положения Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009г. №377-ФЗ, то суд считает в силу ст.10 УК РФ не применять закон ухудшающий положение подсудимого.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит исключительных обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и следовательно, не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.
Приговором Боханского районного суда от Дата Вязьмин А.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем окончательное наказание Вязьмину А.Н. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 14800 рублей, суд пришел к выводу, что требования гражданского истца обоснованны и подтверждены материалами дела, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Вязьмина А.Н. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вязьмина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Боханского районного суда от Дата окончательно назначить Вязьмину А.Н. наказание сроком на 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вязьмину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания срок, отбытый по приговору Боханского районного суда от Дата с Дата по Дата.
Взыскать с Вязьмина А.Н. в пользу ООО <данные изъяты>» причиненный материальный ущерб в размере 14800 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот рублей).
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Вязьмин А.Н. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденного к лишению свободы в тот же, - срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева.