П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 28 октября 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Боханского района Семенова В.С., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Николаева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Улитиной Н.А. и Васильева В.С., при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2010 в отношении
Улитиной Н.А., Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>
Васильева В.С., Дата года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Улитина Н.А. и Васильев В.С. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
Улитина Н.А. и Васильев В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере вступили в предварительный сговор, из корыстных побуждений совершили незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так, в зимнее время, но не позднее Дата, более точный период времени следствием не установлен Улитина Н.А. предложила Васильеву В.С. незаконно изготовить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере с целью последующего сбыта, на что Васильев В.С. дал свое согласие, тем самым вступил с Улитиной Н.А. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. При этом Улитина Н.А. распределила между собой и Васильевым В.С. роли. В обязанности Васильева В.С. входило изготовление наркотического средства - гашиш, а в обязанности Улитиной входила передача(сбыт)- изготовленного Васильевым наркотического средства, получение и распределение денежных средств полученных от продажи наркотических средств.
После чего Васильев В.С., в зимнее время, но не позднее Дата, более точный период времени следствием не установлен, на не охраняемых земельных участках находящихся на территории, прилагающей к д. <адрес>, действуя в рамках отведенной ему Улитиной Н.А. роли, <данные изъяты>, который перенес в дом гр. Улитиной Н.А., где совместно с Улитиной Н.А. незаконно хранили с целью последующего изготовления наркотического средства - гашиш по адресу: <адрес>
Затем Васильев В.С., желая изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. Затем, полученное вещество Васильев В.С. <данные изъяты>. Таким образом, Васильев В.С. получил готовое к употреблению и сбыту наркотическое средство - гашиш массой 25,81 грамм.
Данное наркотическое средство Васильев В.С. и Улитина Н.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранили в доме Улитиной Н.А. по адресу: <адрес> с момента изготовления до <данные изъяты> Дата.
Так, Дата в период с <данные изъяты> Улитина Н.А. согласно отведенной ей роли, находясь возле своего дома по указанному выше адресу, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно из корыстных побуждений, действуя согласно достигнутой договоренности с Васильевым В.С. путем продажи за 900 рублей сбыла гр. ФИО13, осуществлявшему проверочную закупку в качестве «покупателя», наркотическое средство - гашиш массой 25,81 грамма.
В результате вышеуказанных действий Улитина Н.А., действуя по предварительному сговору с Васильевым В.С., незаконно сбыла наркотическое средство - гашиш массой 25,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимая Улитина Н.А. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, Дата примерно в семь часов вечера к ней приехал парень, которому она продала четыре спрессованных кусочка «анаши», т.е. изделие из конопли и немного меньше, чем полбанки пыли из конопли, за это он ей передал 900 рублей. В это время с ней была ее подруга ФИО11 <данные изъяты>, которая видела, как она продала наркотик, и как он ей передавал деньги. Были четыре купюры по 100 рублей и одна 500 рублевая купюра. В момент продажи наркотика с ней еще была ее сестра <данные изъяты>. Это она их попросила постоять рядом с ней в момент продажи наркотика. Весь наркотик для продажи был у нее. В момент продажи наркотика они по очереди подходили к ней для того, чтобы спросить, все ли нормально. Данный наркотик изготовил Васильев В.. Это она попросила его изготовить наркотик с целью продажи. Сама же она изделия из конопли не употребляет. Это было в утреннее время Дата Она попросила Васильева изготовить наркотик, т.к. она сама изготавливать наркотик не умеет. Встретила она Васильева возле своего дома. Васильева она знает давно, они росли вместе в одной деревне. Когда она договаривалась с Васильевым, она сразу ему сказала, что он должен изготовить наркотик на продажу, она же данный наркотик продаст и поделится с ним деньгами. Сколько будет денег, она не знала. Она видела, как Васильев В. <данные изъяты>. Как он ее спрессовывал, она не видела. Готовые четыре спрессованных вещества и пыль в банке он ей передал и ушел, она же должна была с ним поделиться деньгами. После этого в этот же день, только вечером, приехал парень, который представился «<данные изъяты>», и она ему передала изготовленное <данные изъяты> наркотик. Деньги она <данные изъяты> не передавала, т.к. не хотела. Она действительно продавала еще наркотик, примерно в <данные изъяты>., точное время она не помнит, продавала наркотик незнакомым ей парням, при этом они сказали, что приехали из <адрес>. Их было четверо, они были на автомашине иностранного производства белого цвета. Наркотик ей также готовил Васильев В., но каким образом, она не знает. Она просто делилась с ним деньгами. Продавал она им два раза спрессованное вещество размером примерно со <данные изъяты>. Больше она их не видела. Как их зовут, не помнит, номера их машины она тоже не помнит. Она знала, что совершает преступление, продавая наркотик. Сама наркотик не изготавливала. Кроме того, она знает, что Васильев В. сам употребляет изделие из конопли. Она не созванивалась с покупателем ранее, т.е. до Дата, и он ей не звонил. Познакомилась она с ним примерно в <данные изъяты> года. Приезжал он к ним в деревню <адрес>, встретил ее случайно на улице и спросил: «Знает ли она, кто продает наркотик?», на что она ответила, что она сама может продать его. После этого они с ним расстались. Она ему ничего не обещала, ни вида, ни размера наркотика они с ним не оговаривали. Она ждала его в этот вечер, т.к. она ему заранее говорила, чтобы он приезжал к ней в вечернее время, после <данные изъяты>. Она с ним не созванивалась, т.к. номера его телефона, она не знает, и вообще у нее самой нет сотового телефона.
Подсудимый Васильев В.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору признал полностью, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, Улитину Н. знает давно, т.к. они живут с ней в одной деревне. Неприязни к Улитиной не испытывает. Улитина неоднократно просила его изготовить наркотик, т.е. изделие из конопли, для продажи. В последний раз Улитина просила его об изготовлении наркотика в <данные изъяты>. Это было в утреннее время, когда он встретил Улитину возле ее дома. Она сказала, что нужно приготовить наркотик, а она его продаст и поделит деньги пополам, на что он дал свое согласие. <данные изъяты> он передал Улитиной Н. для продажи. В этот же день она продала изготовленный им наркотик, деньги от продажи наркотика она ему не передавала. В совершении указанного преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Улитиной Н.А. и Васильева В.С. в совершении инкриминируемого им преступления помимо их признательных показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, полностью подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО11, а также, оглашенными и исследованными в судебном заседании объективными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата /л.д.3/, материалами ОРМ «проверочная закупка» от Дата, которые в порядке ст.84 УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов /л.д.4-23/, протоколом выемки от Дата /л.д.24-29/, протоколом осмотра предметов от Дата /л.д.58-60/, заключением химической экспертизы № от Дата /л.д.175-183/, протоколом предъявления лица для опознания от Дата /л.д. 103-108/, заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении <данные изъяты> № от Дата /л.д.131-134/, заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении <данные изъяты> № от Дата /л.д.143-146/ и другими материалами дела.
Так, свидетель ФИО10 суду показал, что в <данные изъяты> в отдел по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в д. <адрес>, Улитина Н.А. и Васильев В.С. и неустановленное лицо изготавливают наркотики. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что действительно в д. <адрес> проживает Улитина Н.А., <данные изъяты> года рождения и сбывает наркотическое средство - гашиш. Для проверки поступившей информации, Дата он, участвующие лица: ФИО14, ФИО12 и покупатель ФИО13 на автомашине с желтой шашкой выехали в <адрес>. ФИО4 пояснили, что нужно ему представиться покупателем из <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов они подъехали к повороту с указателем «<данные изъяты>.» остановились на повороте возле этого знака, он пояснил участвующим, что ФИО13 выступит в качестве покупателя наркотических средств у Улитиной Н.А., которая проживает в данной деревне по центральной улице в доме справа. Затем он досмотрел ФИО13, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружил, денег при нем не было. После этого он вручил ему деньги в сумме 900 рублей, четыре 100 рублевые купюры и одна пятисотрублевая купюра, которые предварительно были сверены с ксерокопией денег, номера купюр совпадали. Также перед вручением он подсветил купюры фонариком ультрафиолетовой лампой, при подсветке были видны нанесенные перекрещивающиеся полосы, светящиеся ярко-желтым цветом. После чего все расписались в составленных им актах. Они поехали через деревню Донская в <адрес>, проехали до конца деревни, развернулись и поехали обратно. Примерно посередине деревни они увидели, что им навстречу по улице идет девушка. Когда она поравнялась с машиной, и стало видно ее лицо, он узнал в ней Улитину Н.А.. Они остановились, ФИО13 вышел из машины, девушка стояла возле заднего крыла машины. ФИО13 подошел к ней, и они стали о чем-то разговаривать. Были слышны отдельные слова. Затем девушка стала открывать заднюю левую дверь их машины, он сказал ФИО14, чтобы тот спрятался за ним, чтобы она его не заметила. Улитина Н. заглянула в салон через заднюю левую дверь, потом открыла дверь водителя, заглянула в машину. Потом подошла к ФИО13 и сказала, чтобы мы отъехали. Они отъехали от них метров на 25, развернулись в проулке слева и стали ждать ФИО13. Через некоторое время покупатель подошел, сел в машину, и они поехали в сторону выезда. Остановились на том же месте возле дорожного указателя, и там ФИО13 выдал стеклянную маленькую банку из под томатной пасты с закручивающейся металлической крышкой и четыре маленьких плоских темных предмета с запахом конопли, банка примерно на 1/3 была заполнена порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. ФИО13 сказал, что купил банку с порошкообразным веществом и четыре плоских предмета из вещества темного цвета с запахом конопли в <адрес> у Улитиной Н.А. за 900 рублей. Он досмотрел ФИО13, но предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружил. После этого он поместил выданные ФИО13 предметы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал его ниткой, оклеил бумажной биркой с печатью, на бирке все расписались.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что в Дата сотрудник наркоконтроля ФИО10 предложил принять участие в качестве покупателя. Он согласился. Вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО10 выезжал в д. <адрес> с целью проверки его информации о том, что в <адрес> проживает Улитина Н.А., которая сбывает наркотики из конопли неустановленным лицам, приезжающим к ней из <адрес>. В вечернее время в <адрес> они нашли Улитину Н.А.. Он спросил у нее, где можно приобрести наркотики в их деревне, она сказала, что она может продать и, что сейчас у нее нет, но после Дата у нее будет. Какой наркотик, в каком количестве и по какой цене, она не сказала. Дата он с сотрудником наркоконтроля ФИО10 в качестве покупателя и участвующими лицами ФИО5 и ФИО12 на автомашине <данные изъяты> выехали в д. <адрес>.. Вечером они подъехали к повороту с указателем «<данные изъяты>.», остановились. ФИО10 пояснил участвующим, что он будет выступать «покупателем», а они должны следить за ним. ФИО10 пояснил, что ОРМ «проверочная закупка» проводится для проверки имеющейся оперативной информации о сбыте наркотиков Улитиной Н.А.. Затем ФИО10 досмотрел его, при нем никаких предметов или веществ запрещенных в обороте, денег не обнаружил. После этого ФИО10 вручил ему деньги в сумме 900 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей, которые предварительно были сверены с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали, серии и номер были внесены в акт. Перед вручением денег ФИО10 осветил купюры фонариком с ультрафиолетовой лампой, при этом было видно, что на низ нанесены перекрещивающиеся полосы, светящиеся ярко-желтым цветом, после чего они расписались в актах. Затем они поехали через <адрес> дальше по дороге в <адрес>. Проехав до конца деревни, развернулись и поехали обратно. Примерно в середине деревни они увидели, что к ним навстречу по улице идет девушка. Когда она поравнялись с машиной, стало видно ее лицо, ФИО10 сказал, что это и есть Улитина Н.А.. Они остановились, он вышел из машины и подошел к Улитиной Н.А., стоявшей возле заднего левого крыла машины. Он с Улитиной Н.А. поздоровался, спросил: «Привет, есть что?», Улитина Н. ответила: «Да», и спросила: «Они из милиции?», на что он ответил, что это таксист и его товарищ, который сидит на заднем сиденье. Она открыла заднюю дверь и дверь водителя, осмотрела салон, затем, закрыв дверь, сказала, чтобы автомашина отъехала. После чего, машина отъехала на некоторое расстояние, развернулась в проулке слева и остановилась. Он с Улитиной Н.А. подошли к старому дому. Из ограды вышла девушка, в это время Улитина Н.А. передала ему четыре круглых вещества и маленькую баночку с порошкообразным веществом. В это время из ограды старого дома вышла девушка и подошла к второй девушке. Он вытащил 900 рублей и предал Улитиной Н.А. и он попрощавшись пошел к автомашине. Когда он сел в машину, они поехали в сторону выезда. Остановились на том же месте, возле дорожного указателя. Он выдал ФИО10 стеклянную маленькую банку из под томатной пасты с закручивающейся металлической крышкой с порошкообразным веществом и четыре маленьких плоских темных предмета и пояснил, что все это купил в <адрес> у Улитиной Н.А. за 900 рублей. После чего ФИО10 досмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил. ФИО10 поместил выданные им предметы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал нитью, оклеил бумажной биркой с печатью, на бирке все они расписались. По всем действиям были составлены акты, в которых он расписался, как и все остальные.
Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата сотрудник наркоконтроля ФИО10 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Кроме него также были приглашены ФИО14 <данные изъяты>, в качестве покупателя должен был участвовать мужчина по имени <данные изъяты>, мероприятие должно было проводиться в д. <адрес>. В дневное время ФИО10, ФИО4, ФИО14, и он за рулем на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес>. В седьмом часу вечера подъехали к повороту с указателем «<данные изъяты>.», остановились на повороте возле этого знака. ФИО10 пояснил, что <данные изъяты> будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у женщины - Улитиной Н.А., на вид около <данные изъяты> лет, которая проживает в данной деревне по центральной улице в доме справа. Затем ФИО10 предложил <данные изъяты> добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, а также деньги и досмотрел его, но ничего при нем не обнаружил, кроме начатой пачки сигарет «<данные изъяты>». После этого он вручил <данные изъяты> деньги в сумме 900 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одну пятисотрублевую купюру, которые предварительно были сверены с ксерокопией денег, серии и номера совпадали, серии и номера были внесены в акт. Перед вручением денег ФИО10 осветил купюры фонариком с ультрафиолетовой лампой, при этом было видно, что на них нанесены перекрещивающиеся полосы, светящиеся ярко-желтым цветом, после чего они расписались в актах. Затем они поехали через <адрес> дальше по дороге, заехали в <адрес>, проехали до конца деревни, развернулись и поехали обратно. Примерно посередине деревни они увидели, что им навстречу по улице идет девушка в черных сапогах на каблуках, синих джинсах поверх сапог, темной куртке и вязаной шапочке. Когда она поравнялась с машиной и стало видно ее лицо, ФИО10 сказал, что это и есть Улитина Н.. Он остановил машину, <данные изъяты> вышел из салона, подошел к ней, они стояли у заднего левого крыла машины и о чем-то разговаривали, было слышно, как <данные изъяты> сказал ей: «посмотри, похож на милиционера…», и девушка стала открывать заднюю левую дверь их машины, ФИО10 сказал <данные изъяты> спрятаться, тот спрятался за ФИО10, чтобы она его не заметила. Потом она открыла его дверь и заглянула в машину и подошла к <данные изъяты>, сказав: «пусть машина уезжает, чтобы ее не было видно». Они отъехали от них метров на 25, развернулись в проулке слева и стали ждать <данные изъяты>. Минут через 5-7 покупатель подошел, сел в машину, и они поехали в сторону выезда. Остановились на том же месте у дорожного указателя. Там ФИО10 сказал покупателю <данные изъяты> выдать то, что приобрел в ходе проверочной закупки, покупатель выдал стеклянную маленькую банку из под томатной пасты с закручивающейся металлической крышкой и четыре маленьких плоских темных предмета с запахом конопли. Банка примерно на 1/3 была заполнена порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. <данные изъяты> сказал, что купил банку с порошкообразным веществом и четыре плоских предмета из вещества темного цвета с запахом конопли в д.Картыгей у Нади за 900 рублей. ФИО10 досмотрел <данные изъяты>, но больше ничего не обнаружил. ФИО10 поместил выданные <данные изъяты> предметы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал ниткой, оклеил бумажной биркой с печатью, на бирке они расписались.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в процессе предварительного следствия, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата сотрудник наркоконтроля ФИО10 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Кроме него также были приглашены ФИО12, в качестве покупателя должен был участвовать мужчина по имени <данные изъяты>. Мероприятие должно было проводиться в <адрес> <адрес>. В дневное время ФИО10, ФИО4, он и ФИО12 за рулем на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес>. В седьмом часу вечера подъехали к повороту с указателем «<данные изъяты>.», остановились на повороте возле этого знака. ФИО10 пояснил, что <данные изъяты> будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у женщины - Улитиной Н.А., на вид около <данные изъяты> лет, которая проживает в данной деревне по центральной улице в доме справа. Затем ФИО10 предложил <данные изъяты> добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, а также деньги и досмотрел его, но ничего при нем не обнаружил, кроме начатой пачки сигарет «<данные изъяты>». После этого он вручил <данные изъяты> деньги в сумме 900 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одну пятисотрублевую купюру, которые предварительно была сверены с ксерокопией денег, серии и номера совпадали, серии и номера была внесены в акт. Перед вручением денег ФИО10 осветил купюры фонариком с ультрафиолетовой лампой, при этом было видно, что на них нанесены перекрещивающиеся полосы, светящиеся ярко-желтым цветом, после чего они расписались в актах. Затем они поехали через д. Донская дальше по дороге, заехали в <адрес>, проехали до конца деревни, развернулись и поехали обратно. Примерно посередине деревни они увидели, что им навстречу по улице идет девушка в черных сапогах на каблуках, синих джинсах поверх сапог, темной куртке и вязаной шапочке. Когда она поравнялась с машиной, и стало видно ее лицо, ФИО10 сказал, что это и есть Улитина Н.. Он остановил машину, <данные изъяты> вышел из салона, подошел к ней, они стояли у заднего левого крыла машины и о чем-то разговаривали, было слышно, как <данные изъяты> сказал ей: «посмотри, похож на милиционера…», и девушка стала открывать заднюю левую дверь их машины, ФИО10 сказал <данные изъяты> спрятаться, тот спрятался за ФИО10, чтобы она его не заметила. Потом она открыла дверь и заглянула в машину, потом подошла к <данные изъяты> и сказала: «пусть машина уезжает, чтобы ее не было видно». Они отъехали от них метров на 25, развернулись в проулке слева и стали ждать <данные изъяты>. Минут через 5-7 покупатель подошел, сел в машину, и они поехали в сторону выезда. Остановились на том же месте у дорожного указателя. ФИО10 сказал покупателю Паше выдать то, что приобрел в ходе проверочной закупки. Покупатель выдал стеклянную маленькую банку из под томатной пасты с закручивающейся металлической крышкой и четыре маленьких плоских темных предмета с запахом конопли, банка примерно на 1/3 была заполнена порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. <данные изъяты> сказал, что купил банку с порошкообразным веществом и четыре плоских предмета из вещества темного цвета с запахом конопли в <адрес> у Н. за 900 рублей. ФИО10 досмотрел <данные изъяты>, но больше ничего не обнаружил. ФИО10 поместил выданные <данные изъяты> предметы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал ниткой, оклеил бумажной биркой с печатью, на бирке они расписались.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она знает Улитину Н.А. давно, отношения у них дружеские. Дата она находилась дома. Вечером к ней пришла Улитина и попросила сходить вместе с ней навстречу, на какую она не пояснила. Она согласилась. Она, Улитина Н.А. и со своей сестрой <данные изъяты> пошли в сторону магазина. По дороге проехала машина. Затем вернулась и остановилась возле Улитиной Н.А.. Из машины вышел мужчина, они стали о чем-то разговаривать. Разговора она не слышала. Затем мужчина сел в машину и уехал. Встретили они автомашину возле заброшенного дома. Улитина Н.А. осталась возле машины, а она с <данные изъяты> прошли в ограду заброшенного дома. Через некоторое время она вышла из ограды и увидела, как Улитина Н.А. разговаривает с мужчиной, о чем они разговаривали, она не слышала. Но видела, как мужчина передал Улитиной Н.А. деньги, одну купюру 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей. Когда машина отъехала Улитина Н.А. сказала, что продала наркотик.
Суд доверяет оглашенным показаниям подсудимых и показаниям свидетелей, т.к. они не противоречат друг другу, стабильны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами дела:
В соответствии с рапортом ст. <данные изъяты> ФИО10 от Дата на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата, утвержденного начальником <данные изъяты>, было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе, которого Дата в период времени с <данные изъяты> Улитина Н.А. совместно с двумя неустановленными лицами, находясь в <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 25,81 грамма путем продажи за 900 рублей ФИО13, участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя». Данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам /л.д.3/.
Из рапорта ст. <данные изъяты> ФИО10 от Дата установлено, что им получена оперативная информация о том, что проживающая в д. <адрес> гражданка Улитина Н.А. Дата г.р., уроженка <адрес>, хранит по месту жительства в целях сбыта наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве. Для проверки данной информации необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица /л.д.4/.
Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата для проверки имеющейся оперативной информации в отношении Улитиной Н.А. принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденного начальником <данные изъяты> подполковником полиции ФИО6 Проведение ОРМ поручено ст. о/у ФИО10, которому выданы деньги в сумме 900 рублей (ксерокопия денег приложена) /л.д.3-4/.
В соответствии с актом осмотра и пометки специальными средствами денежных купюр (предметов) от Дата выданные для проведения ОРМ купюры достоинством 100 рублей четыре штуки и купюра достоинством 500 рублей имеют следующие серии и номера: <данные изъяты>, помеченные специальным химическим веществом путем нанесения перекрестных линий /л.д.8/.
Согласно акту досмотра покупателя ФИО13 перед проведением проверочной закупки от Дата при покупателе ФИО13 не обнаружено веществ и предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств /л.д.9/.
Из акта пометки и вручения денежных средств от Дата установлено, что покупателю ФИО13 вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 100 рублей четыре штуки и купюрой 500 рублей, с указанными серией и номерами, отмеченных химическим веществом /л.д10/.
Согласно акту наблюдения от Дата Дата в период времени <данные изъяты> Улитина Н.А. незаконно сбыла покупателю ФИО7 наркотическое средство за 900 рублей /л.д.12/.
В соответствии с актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от Дата покупатель ФИО13 добровольно выдал четыре небольших плоских неправильной формы предмета из вещества темного цвета с запахом характерным для растения конопля и стеклянную банку с бумажной этикеткой с цветными типографскими надписями «Кубаночка томатная паста…» с синей металлической крышкой, примерно на 1/3 заполненную порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел все у Улитиной Н. в д. <адрес> за 900 рублей /л.д.13/.
Из справки об исследовании №,№ от Дата установлено, что представленные на исследование спрессованное вещество в виде 4 дисков с неровными краями и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в стеклянной банке, приобретенные ФИО13 в ходе ОРМ у Улитиной Н.А. в <адрес> Дата, является наркотическим средством - гашиш. Общее количество гашиша составило 25,81 грамма, на исследование израсходовано 0,5 г. (по 0,1г каждого вещества) /л.д.16-18/.
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от Дата материалы ОРМ «проверочная закупка» от Дата в <адрес> в отношении Улитиной Н.А. направлены в следственную службу <данные изъяты>.
Данные материалы ОРМ «проверочная закупка» от Дата осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в порядке ст.84 УПК РФ в качестве иных документов /л.д.152-158/.
Суд доверяет материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата, которые согласуются с оглашенными показаниями подсудимой Улитиной Н.А., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 Также суд находит проведение данного ОРМ законным и соответствующим требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», санкционированного начальником <данные изъяты>.
Согласно протоколу выемки от Дата у лица, проводившего ОРМ «проверочная закупка» ФИО10, изъят пакет из полимерного материала, который перевязан по горловине отрезком нити, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Справка №,№» с одной подписью. В пакете находится четыре спрессованные вещества в виде дисков с неровными краями коричневого цвета, а также стеклянная банка с крышкой, в котором содержится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. В ходе выемки пакет не вскрывался /л.д.25-29/.
В целях отыскания и изъятия незаконно приобретенных наркотических средств и денег был произведен обыск в жилище Улитиной Н.А., расположенном по адресу: д. <адрес>, на основании постановления суда о разрешении на производство обыска в жилище /л.д.40/.
Согласно протоколу обыска от Дата и фототаблицы к нему в жилище Улитиной Н.А., расположенном по адресу: д. <адрес>, принудительно изъяты на крыше дома фрагмент из прозрачного полимерного материала в котором находится, растительная масса с характерным запахом конопли; пакет вместе с растительной массой для транспортировки, который помещен в полимерный пакет серого цвета. Данный пакет перевязан по горловине отрезком нити, свободные концы которого оклеели бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетом №» с пояснительной надписью «Изъято в <адрес> Понятые 1…1…, сл-ль…»; смывы с ладоней рук Улитиной Н.А., контрольный образец ватного тампона упакован в полимерный пакет и перевязан по горловине отрезком нити, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» с пояснительной надписью «Контрольный образец ватного тампона. Понятые 1…2… сл-ль…» /л.д.41-47/.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата осмотрены: спрессованное вещество в виде четырех дисков с неровными краями коричневого цвета с характерным запахом для растения конопля; стеклянная банка с крышкой, в котором содержится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, приобретенные у Улитиной Н.А. Дата в ходе ОРМ «проверочная закупка»; растительная масса желто-коричневого цвета с частями стеблей, сухая на ощупь; ватный тампон со смывами с ладоней рук Улитиной Н.А., изъятые Дата в ходе обыска в жилище Улитиной Н.А., расположенном по адресу: <адрес> /л.д.58-60/. Данные осмотренные вещества и ватный тампон признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.61-62/.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата и фототаблицы к нему при проведении опознания свидетель ФИО13 опознал среди предъявленных ему женщин Улитину Н.А., как лицо, продавшее ему наркотическое средство гашиш Дата в д. <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства /л.д.103-108/.
Из заключения химической экспертизы № от Дата следует, что представленные на экспертизу спрессованное вещество в виде 4 дисков с неровными краями коричневого цвета с характерным запахом растения конопля и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля в стеклянной банке с крышкой являются наркотическими средствами - гашиш. Количество гашиша (порошкообразное вещество) составило 15,53г., четыре спрессованных диска количество составило 2,13 г., 3,25 г, 2,10 г., 2,12 г., общее количество - 9,78г. Итого общее количество гашиша составило 25,81 г., на исследование экспертом израсходовано 0,5г. (по 0,1 каждого вещества) /л.д.78-81/.
Суд доверяет выводам указанных экспертиз, т.к. они основаны на специальных познаниях и лабораторных исследованиях и не противоречат материалам дела.
Таким образом, суд, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, находит их относимыми к делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверны, и все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, и считает вину подсудимых Улитиной Н.А. и Васильева В.С. в содеянном установленной и доказанной, а их действия квалифицирует по по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что Васильев В.С. и Улитина Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по договоренности между собой, распределили роли: Васильев В.С. изготовил наркотическое средство гашиш для продажи, а Улитина Н.А. пыталась незаконно сбыть изготовленное Васильевым В.С. наркотическое средство - гашиш.
Судом установлено, что Улитина Н.А. сбыла ФИО4 наркотическое средство - гашиш, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в размере 25,81 грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», являются особо крупным размером.
Судом также достоверно установлено, что покушение на сбыт Васильевым В.С. и Улитиной Н.А. совершено по предварительному сговору, о чем свидетельствуют распределение между ними ролей, а также согласованность их действий.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых Улитиной Н.А., Васильева В.С., и данный вывод суда подтверждается заключениями проведенных в отношении подсудимых судебно-психиатрических экспертиз № и № от Дата
Согласно заключению экспертов № от Дата Улитина Н.А. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, изменения психики не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в период, относящийся к совершению преступления, она в полной осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается /л.д.131-134/.
Из заключения экспертов № от Дата в отношении Васильева В.С. следует, что у Васильева В.С. выявлена легкая умственная отсталость. Однако умственная отсталость выражена в легкой степени и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступления, он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере осознает фактический характер своих действий и руководит ими. В принудительном лечении не нуждается /л.д.143-146/
Странностей в их поведении судом не наблюдалось. Оснований для применения к ним принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, поэтому они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимым Улитиной Н.А. и Васильеву В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких преступлений, посягающие на здоровье населения.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает рецидив преступлений, поскольку Улитина Н.А. ранее была осуждена за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление; Васильев В.С. также ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, отрицательно характеризующихся, совершивших инкриминируемое им преступление при рецидиве преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от семьи и общества и считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Санкция ст. 228.1 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф, но, учитывая, социальный статус подсудимых, нигде не работающих, не имеющих источников дохода и имущества, суд считает назначать им данные дополнительные виды наказаний нецелесообразным.
Поскольку подсудимые признаны виновными в покушении на совершение преступления, то наказание за преступление им должно быть назначено в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ.
Приговором Боханского районного суда от Дата Васильев В.С. <данные изъяты>, в связи с чем окончательное наказание Васильеву В.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Обсуждая вопрос о сроке наказания подсудимым, учитывая, что подсудимый Васильев В.С. оказывал активное содействие расследованию преступления, его поведение во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном, что его вовлекла в совершение инкриминируемого ему преступления подсудимая Улитина Н.А., суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Васильеву В.С. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
Однако, учитывая поведение подсудимой Улитиной Н.А., которая вовлекла в совершение данного преступления подсудимого Васильева В.С., суд не считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Улитиной Н.А.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказание Улитиной Н.А. в исправительной колонии общего режима, Васильеву В.С. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш в количестве 24, 81 грамм, марихуана в количестве 419 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Улитиной Н.А., контрольные образцы ватного тампона суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвокатов Макаровой Е.П., Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимых Улитиной Н.А. и Васильева В.С. в порядке ст.132 ч.6 УПК РФ отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Улитину Н.А. и Васильева В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:
-Улитиной Н.А. - сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
-Васильеву В.С. - с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Васильеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Меру пресечения Улитиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ей меру пресечения - содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Взять ее под стражу из зала суда.
Наказание Улитиной Н.А. исчислять с 28 октября 2010 года.
Избрать Васильеву В.С. меру пресечения - содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Наказание Васильеву В.С. исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть ему в срок наказания срок, отбытый по приговору Боханского районного суда от Дата с Дата по Дата
В соответствии с п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш в количестве 24, 81 грамм, марихуана в количестве 419 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Улитиной Н.А., контрольные образцы ватного тампона уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвокатов Макаровой Е.П., Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимых Улитиной Н.А. и Васильева В.С. в порядке ст.132 ч.6 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Николаева Л.А.