Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 05 октября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Николаева В.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сафина Р.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2010 в отношении

Сафина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.«г», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Р.Р., виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сафин Р.Р. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>., находясь по адресу: <адрес>, умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 36,03 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за 300 рублей гражданину ФИО14, осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сафина Р.Р. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства гашиша массой 36,03 грамм, что является особо крупным размером, из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Сафин Р.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду пояснил, что инкриминируемое ему преступление - это спланированное мероприятие отдела наркоконтроля. Лицо, производящее закуп, т.е. ФИО14 до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приезжал к нему в <адрес>, привозил наркотические средства в виде героина и просил сделать или добыть гашиш для передачи в тюрьму. В первый же приезд ФИО14 привез <данные изъяты>. <данные изъяты>. Жена, её брат ФИО15привели его в чувство. Пока он был без сознания, жена, за то, что ФИО14 поможет привести его в чувство, пообещала найти гашиш. После этого ФИО14 приезжал к нему домой примерно 6 раз, постоянно звонил, требовал гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14 приехал к нему домой в <адрес>, привез <данные изъяты>. Не дожидаясь, пока ему опять станет плохо, ФИО14 убежал. На следующий день ФИО14 позвонил и сказал, что забыл у него в доме на печке банку, просил её «прибрать». Банка из-под кофе, стоящая на печке, примерно на половину была заполнена порошком темного цвета. Он поставил банку на полку в кухне. Из банки ничего не брал. Потом ФИО14 позвонил и сказал что приедет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел к нему в дом, попросил отдать банку. При этом ФИО14 дал ему 300 рублей для приобретения <данные изъяты> на изготовление наркотика. Он отдал ФИО14 ранее оставленную им же банку. Таким образом, он наркотическое средство не приобретал, не хранил с целью реализации и не продавал ФИО14 Последний забрал у него то, что сам к нему же и принёс.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сафина Р.Р. данным в суде, в части объяснения, что банка с порошкообразным веществом (гашиш) была принесена к нему в дом свидетелем ФИО14 Показания Сафина Р.Р. в данной части противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования и иным добытым по делу доказательствам. Суд расценивает данные показания как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, Сафин Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, когда он был дома с ФИО15 <данные изъяты>, в дом зашел парень по имени «<данные изъяты>», который спросил у него «есть что?». Он ответил, что «есть» и передал банку из-под кофе, в которой находилась пыль конопли. Он догадался, что <данные изъяты> спрашивает про коноплю, т.к. «покупатель» был у него в конце января и спрашивал его про гашиш. У кого и где приобрел наркотик, не помнит. Сам он его не изготавливал, приобрел с целью личного потребления. Помнит, что из банки точно ничего не брал, так как не успел. После этого, «покупатель» передал ему деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что это деньги не за пыль конопли, а на приобретение растворителя. Деньги, полученные от «<данные изъяты>», потратил на пиво. «Покупатель» так же приезжал к нему ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, на автомашине марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. За рулем был незнакомый ему мужчина. Покупатель зашел в дом по <адрес>. В это время он был дома один. Покупатель спросил есть ли «<данные изъяты>», на что он ответил, у него сейчас нет, однако может быть есть у его знакомой. После чего он оделся и сел в машину «покупателя», чтобы показать ему дорогу к дому знакомой. Подъехали к ФИО37. Она вышла почти сразу. В ходе разговора «<данные изъяты>» спросил у нее есть ли «<данные изъяты>», на что она ответила, что есть и передала «<данные изъяты>» маленький кусочек спрессованного вещества, который был у нее с собой. Затем <данные изъяты> на машине довез его до магазина, где он вышел, а они уехали /л.д.78-81/.

При предъявлении обвинения Сафин Р.Р. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Вину признал частично, согласившись с показаниями, данными в качестве подозреваемого / л.д. 215- 218/.

Оценивая показания подсудимого Сафина Р.Р. данные в ходе предварительного расследования, суд не находит оснований для признания их недопустимыми доказательствами. Допрос Сафина Р.Р. проводились в соответствии с требованиями ст. 173,174 187-190 УПК РФ. Как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого Сафин Р.Р. допрашивался в присутствии защитника- адвоката ФИО3, о чем свидетельствуют наличие ордера адвоката в деле, подписи Сафина Р.Р. и адвоката в протоколах. Замечаний на правильность фиксации показаний в протоколах допросов ни со стороны Сафина Р.Р., ни со стороны защитника не было.

Довод подсудимого Сафина Р.Р., что признательные показания, в качестве подозреваемого были им даны в отсутствие адвоката и под психологическим давлением следователя, угрожавшего избрать в отношении него, жены и ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу, а он, не желая быть лишенным свободы, вынужден был подписать признательные показания, не может быть принят судом во внимание. Данный довод подсудимого голословен и не подтвержден объективными доказательствами. Также суд принимает во внимание, что подсудимый на протяжении всего предварительного следствия не заявлял об указанных обстоятельствах. Протоколы допросов, согласно записям под показаниями, прочитаны подсудимым, его защитником, ими подписаны и замечаний по содержанию протоколов не поступало. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника подсудимый имел возможность давать показания, какие считал нужными. После допросов Сафин Р.Р. жалоб на незаконные действия следователя не подавал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Сафиным Р.Р., его вина в инкриминируем преступлении нашла подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, частично в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО5 и других объективных доказательствах.

Так согласно рапорту ст. о/у отдела по УОБАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12час 51 мин до 13 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданин Сафин Р.Р., <данные изъяты> года рождения, находясь по адресу: <адрес>, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш в количестве 36, 03 грамма путем продажи за 300 рублей ФИО14, участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя» / л.д. 3/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, чтов конце ДД.ММ.ГГГГ в отдел УОБО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что проживающий в <адрес>. Сафин Р.Р. употребляет наркотические вещества, эпизодически приобретает их в городе Иркутске, и что некоторые люди покупают у него наркотические вещества, некоторые лица посещают адрес Сафина для употребления наркотиков. По информации узнали, что постоянно его посещают ФИО6 и ФИО18 Были опрошены соседи Сафина Р.Р., которые подтвердили частые факты прихода посторонних лиц в дом к Сафину Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контрольная закупка» у ФИО6, как к лицу, у которого можно приобрести наркотическое средство, «покупателя» ФИО14 привёл тоже Сафин Р.Р. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» у Сафина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, который должен был выступить в роли «покупателя», участвующие лица - ФИО13 и ФИО12 и водитель ФИО24 около 10 часов выехали на а/м <данные изъяты> в <адрес>. Приехали в <адрес>. Возле автобусной остановки в <адрес> он в машине досмотрел ФИО14 на наличие запрещенных предметов и денежных средств путем прощупывания всей одежды, осмотра карманов и шапки. Запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у ФИО14 не было. Затем он вручил ФИО14 300 рублей тремя купюрами по 100рублей. Данные купюры сравнили с их ксерокопией. Серийные номера совпадали. После вручения денег он объяснил и показал участвующим лицам дом, где происходит сбыт наркотиков. ФИО14 вышел из машины и пошел к этому дому, расположенному по <адрес>. ФИО14 зашел в ограду этого дома и отсутствовал примерно 2 минуты. Затем вышел из ограды и направился к машине, где сидел он и участвующие лица. В руке ФИО14 за крышку держал банку из-под кофе. Сев в машину, ФИО14 отдал ему банку, в которой находилось пылевидное вещество темного цвета. ФИО14 пояснил, что приобрел данное вещество в банке за 300 рублей у Сафина Р.Р. в <адрес>. Открыв крышку, почувствовали характерный запах конопли. Банку с содержимым упаковал в прозрачный полимерный пакет и опечатал. На бирке расписались все лица, принимавшие участие в проверочной закупке. При досмотре ФИО14 после проверочной закупки при нём так же запрещенных к обороту предметов, наркотических и денежных средств не было.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО11, так как они стабильны на протяжении всего следствия, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 и иными объективными доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудник наркоконтроля ФИО11 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Вторым участвующим был ФИО13 В качестве покупателя был ФИО9 Павел. ФИО11 пояснил, что закупка должна происходить в <адрес>. На а/м <данные изъяты> серого цвета выехали из <адрес> в <адрес>. В дневное время приехали в <адрес>. Возле автобусной остановки на <адрес> в <адрес> повернули направо и остановились напротив двухэтажного деревянного зелёного административного здания. ФИО11 пояснил, что контрольная закупка наркотических средств будет производиться по <адрес>, у Сафина Р.Р. по кличке «<данные изъяты>». Затем ФИО11 предложил ФИО14 добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, а также деньги и досмотрел его. Ничего запрещенного, наркотических и денежных средств у ФИО14 не было. Личные документы ФИО14 вытащил из кармана и оставил в машине. ФИО11 вручил ФИО14 деньги в сумме 300 рублей сотенными купюрами, которые предварительно сверил с ксерокопией. Серии и номера купюр совпадали с копиями. Были оформлены соответствующие акты. ФИО14 вышел из машины и пошел вниз по улице. В руках у него ручной клади не было. Чтобы лучше видеть происходящее, он вышел из машины, и наблюдал, находясь у правого заднего крыла машины. ФИО14 зашел в ограду последнего дома с правой стороны улицы. Через 2-3 минуты, как ему показалось, ФИО14 вышел из ограды. В правой руке за крышку он держал банку из-под кофе. ФИО14 подошел к машине, сел в неё. Он сел в машину следом за ФИО9. Поехали вниз мимо <адрес>, повернули налево, проехали дальше по <адрес> и остановились справа у палисадника дома № с закрытыми ставнями. Там ФИО11 предложил ФИО14 выдать то, что он приобрел в ходе закупки. ФИО14 выдал стеклянную банку из-под кофе «Черная карта». Она была примерно на половину заполнена порошкообразным веществом светло-коричневого цвета с запахом конопли. ФИО14 сказал, что купил эту банку с порошком у Сафина Р. по кличке «<данные изъяты>» в <адрес> за 300 рублей. ФИО11 досмотрел ФИО14, но больше ничего у него не обнаружил. ФИО11 банку поместил в пакет, перевязал ниткой, оклеил бумажной биркой, на которой все участвующие в контрольной закупке расписались.

Свидетель ФИО13 чьи показания судом оглашены в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив факт своего участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Сафина Р.Р. в <адрес>, в качестве участвующего лица и факт приобретения «покупателем» ФИО14 у Сафина Р. по кличке «<данные изъяты>» в <адрес> за 300 рублей порошкообразного вещества в банке из-под кофе с этикеткой «Черная карта» /л.д. 125-127/.

Свидетель ФИО14 суду показал, что подсудимого Сафина Р.Р. ранее знал, т.к. вместе отбывали наказание в ИК. В ДД.ММ.ГГГГ 2-3 раза был у него дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 К ней подъезжал вместе с Сафиным Р.Р. В начале ДД.ММ.ГГГГ о/у отдела наркоконтроля УОБО ФИО11 предложил ему быть «покупателем» при ОРМ «проверочная закупка», проводимого у Сафиона Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО11, водитель и еще двое участвующих лиц на автомашине из <адрес> поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, остановились перед автобусной остановкой на <адрес> возле зеленого административного здания. ФИО11 пояснил присутствующим, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Сафина Р.Р. по кличке «Татарин» по адресу: <адрес>. Затем ФИО11 предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, а также деньги и досмотрел его, но ничего не обнаружил. После этого ФИО11 вручил ему деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые предварительно сверил с ксерокопией. Серии и номера купюр совпадали. Досмотр и вручение оформлялись актами. Затем он вышел из машины и пошел вниз по улице, зашел в ограду <адрес> ограду прошел к дому, зашел в дом, где находились Сафин Р. и незнакомый ему мужчина. Поздоровались. Он спросил у Сафина Р.Р.: «чо-ково?», имея ввиду наркотики, «на тити-мити...» (это он имел ввиду за деньги) и протянул ему триста рублей. Сафин Р.Р. снял с полки на кухне банку из-под кофе и дал ему. Банка наполовину была заполнена порошком светло-коричневого цвета. Он спросил у Сафина Р.Р.: «Нормальная...?» Сафин подтвердил. Он сказал, что если будет время, еще заглянет, и вышел из дома. Банку держал рукой за крышку, чтобы не остались отпечатки. Вышел из ограды и направился к машине наблюдения. Сел в машину на заднее сиденье. Передал банку ФИО11, пояснив, что купил за 300 рублей у Сафина Р.Р. Затем на машине поехали мимо дома Сафина Р.Р, повернули налево и остановились возле дома с закрытыми ставнями. Там ФИО11 опять его досмотрел. Оформил акты о досмотре, акт «проверочной закупки». ФИО11 банку поместил в пакет, перевязал ниткой, оклеил бумажной биркой, на которой все участвующие в проверочной закупке расписались.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 по чертам лица и по внешним данным среди предъявленных ему лиц опознал Сафина Р.Р., как мужчину, который сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении оперативно-розыскного материала «проверочная закупка» (л.д.88-93).

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, так как они стабильны на протяжении всего следствия и согласуются между собой и подтверждаются приобщенными в порядке ст. 84 УПК РФ материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 145-146/.

Свидетель ФИО15 суду показал, что является братом жены подсудимого Сафина Р.Р. и проживает вместе с сестрой, Сафиным Р.Р. и ФИО10 в одном доме. Сафин Р.Р. наркозависимый.02.02.2010 года примерно в обеденное время к ним в дом зашел ФИО14 по кличке «<данные изъяты>». Сафин Р.Р. подошел к нему. Они о чем-то между собой разговаривали, но ему разговор не был слышен. Видел, что из бокового нагрудного кармана ФИО14 вытащил <данные изъяты>, чем-то наполненный, и подал Сафину. Сафин Р.Р. и ФИО9 <данные изъяты>. Затем Сафин Р.Р. передал ФИО14 банку из-под кофе, которая стояла на полке в кухне, а тот ему деньги в сумме 300 рублей. В банке было что-то тёмное. Это видел друг Сафина Р.Р. из Иркутска, который гостил у него. Всё это происходило в течение 12-15 минут. Сестры в этот момент дома не было. Она ходила за водой. Когда она вернулась, ФИО14 в доме уже не было. ФИО14 и раньше приезжал к Сафину Р.Р. и привозил наркотики- героин. Они вместе кололись. В первый приезд ФИО14 в <адрес> в начале января 2010г.после приёма наркотика Сафину Р.Р. стало плохо. Тогда он пообещал переломать ФИО14 ноги.

Свидетель защиты ФИО5 суду показала, что познакомилась с ФИО14 в начале января 2010г, когда он приехал к ним домой в <адрес>. У них в доме находились ФИО6 и брат Игорь. ФИО14 вместе с Сафиным Р.Р. приял наркотик. После этого Сафину Р.Р. стало плохо, а ФИО14 заставил её пообещать, что она поможет ему приобрести гашиш, если он поможет привести Сафина Р.Р. в чувство. После этого ФИО14 еще раз приезжал к ним. Они с Сафиным ездили к ФИО6 и купили у неё гашиш. В тот день домой Сафин Р.Р. вернулся один. Вечером, когда уже было темно, ФИО14 опять пришел к ним домой. Тогда в доме кроме неё и мужа находился их хороший знакомый ФИО7 и её подруга ФИО6 ФИО14 зашел в дом, держа в руке за крышку банку из-под кофе, и поставил её на печку. В этот момент она и ФИО6 из дома вышли. Через некоторое время ФИО7 выбежал из дома и позвал её, сказав, что Сафину Р.Р. плохо. ФИО14 сразу убежал. Она и ФИО4 стали приводить Сафиона Р.Р. в чувство. Потом ФИО14 позвонил Сафину Р.Р. и сказал, что забыл у них в доме банку и чтобы Сафин Р.Р. её прибрал, а позже он её заберёт. Она поставила банку на полочку в кухне. Дня через 2-3 дня, когда её не было дома, приезжал ФИО9. Со слов Сафина Р.Р. она знает, что ФИО14 тогда забрал банку.

Свидетель защиты ФИО4 суду показал, что является другом семьи Сафина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ приехал к Сафиным в <адрес> и прожил у них 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ вечером к Сафиона Р.Р. пришла подруга ФИО5- ФИО6 Женщины стояли у входа и разговаривали. Через некоторое время в дом зашел мужчина по кличке «<данные изъяты>», т.е. ФИО14 ФИО5 с подругой вышли из дома. ФИО14 из внутреннего кармана дубленки достал <данные изъяты>, сказал, что надо сделать все быстрее, так как его ждут серьезные люди. Он <данные изъяты>, а Сафин <данные изъяты>. Сафину сразу же стало плохо. ФИО14 выбежал из дома и больше в тот вечер не появлялся. В следующие два дня ФИО14 несколько раз звонил Сафину и говорил, что оставил банку, «никуда не девай, я за ней приеду». Сафин Р.Р. взял с печки банку с крышкой темного цвета и поставил её на полочку в кухне. Через два дня ФИО14 приехал и попросил банку. Сафин Р.Р. отдал ему банку, а ФИО14 отдал ему шприц и 300 рублей, и сказал «замутишь».

Свидетель защиты ФИО6, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме у семьи Сафина в <адрес>. Сидели, выпивали. В дом к Сафиным зашел парень. Его представили по кличке «Рыба». Парень спросил у Сафина шприц, тот сказал, что есть. «<данные изъяты>» достал из носка <данные изъяты>, отлил содержимое Сафину, они <данные изъяты>, в тот момент в доме находились Сафин с женой, она и ФИО15 Сафину стало плохо, они его минут 20 откачивали. Сафин задышал. «<данные изъяты>» в тот же миг ушел. Потом Сафин сказал, что парня зовут «<данные изъяты>» кличка «<данные изъяты>». После случившегося «<данные изъяты>» стал приезжать к ней. Приезжал раза три, спрашивал про анашу. Она ему говорила, что этим не занимается. Он ее просил выручить, говоря, что попался блатным. ДД.ММ.ГГГГ днем она продала ФИО14 гашиш. Вечером того же дня, когда находилась в доме у Сафиных, видела, что к Сафиным зашёл ФИО14 и поставил на печь, находящуюся у входа в дом, какую-то банку. В этот момент она и ФИО5 вышли из дома, а потом она ушла.

К показаниям свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО5 и ФИО6, данным в судебном заседании суд относится критически, в силу их близко-родственных и дружеских отношений с подсудимым. Так, свидетель ФИО5 является женой подсудимого, свидетель ФИО15- брат жены подсудимого, свидетель ФИО4 - бывший друг дочери подсудимого и поддерживает дружеские отношения с семьёй Сафина Р.Р., свидетель ФИО6- подруга жены подсудимого и так же поддерживает дружеские отношения с семьёй Сафина Р.Р. Суд расценивает показания данных свидетелей как желание помочь подсудимому избежать наказания за совершенное преступление. Кроме того, показания данных свидетелей не согласуются между собой, а показания свидетеля ФИО15 противоречат его же показаниям, данными на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 показал, что в день контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел парень высокого роста, которого он хорошо не разглядел. К нему подошел Р.. Они о чем- то поговорили. После чего Р. передал банку из-под кофе с порошкообразным веществом. Он потом спрашивал у Р., кто это был, на что Р. ответил, что знакомый, больше он ничего не рассказывал / л.д. 72/.

Из данных показаний свидетеля ФИО15 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он не знал ФИО14 и с ним не общался, что противоречит показаниям ФИО15 в суде, где он указывал, что видел ФИО14 в начале ДД.ММ.ГГГГ, и обещал «переломать ему ноги».

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что в день проверочной закупки ФИО14 и Сафин Р.Р. перед передачей банки с наркотическим средством сделали себе инъекции шприцем и ФИО14 пробыл в доме около 12-15 минут. Данные показания ФИО15 противоречат показаниям подсудимого Сафина Р.Р. и свидетеля ФИО4, не пояснявших в суде, что ФИО14 и Сафин Р.Р. перед передачей банки с наркотическим средством делали себе инъекции. Показания ФИО15 в суде противоречат так же акту досмотра ФИО14 перед проверочной закупкой, акту наблюдения ОРМ, согласно которым ФИО14 пробыл в доме Сафина Р.Р. всего 9 минут и при нем предметов и веществ, запрещенных в обороте не было.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО5 и ФИО6 в части того, что ФИО14 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приходил в дом к Сафину Р.Р, так же опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО8

Свидетели ФИО14 и ФИО11 в суде пояснили, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 вместе с участвующими лицами уехали в <адрес>. Прибыли в <адрес> около 17 часов. Оттуда свидетель ФИО14 поехал на маршрутном такси домой в <адрес>.

Свидетель ФИО8 показала, что является гражданской женой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она выписалась из больницы и последующие дни находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 утром уехал, а вечером вернулся около 19 часов и больше никуда из дома не отлучался, ночь провел дома.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО8 в данной части, так как данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, а так же и с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО5, подсудимого Сафина Р.Р., данными в ходе предварительного расследования, которые также не указывали на то, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 заходил в дом к Сафину Р.Р.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ни куда из дома не отлучался, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, показаниями самого ФИО14 и материалами ОРМ «Проверочная закупка» у Сафина Р.Р.

Таким образом, суд не может принять в качестве доказательств показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО5 и ФИО6, данные в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 заходил в дом, где проживал Сафин Р.Р. и оставил там банку с наркотическим средством.

При этом показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11 подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Так, согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему документов оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН России по <адрес> о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.6), была произведена «проверочная закупка» наркотического средства по адресу <адрес>, в ходе которой подсудимый Сафиона Р.Р. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство гашиш ФИО9, осуществлявшему проверочную закупку в качестве «покупателя» ( л.д.12).

Перед проведением проверочной закупки «покупатель» ФИО14 в присутствии участвующих лиц ФИО13 и ФИО12 был досмотрен ст. о/у с отдела УФСКН по УОБО ФИО11 в автомашине <данные изъяты> гос.номер № находящейся в <адрес> за автобусной остановкой у двухэтажного деревянного зеленого здания. При досмотре у ФИО14 наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, других запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено / акт досмотра на л.д. 9/.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что досмотр ФИО14 проводился в машине. Были осмотрены карманы на всей одежде, прощупаны отвороты, швы одежды, шапка, тело ФИО14 под одеждой. У Пальшина была только пачка сигарет, в которой посторонних предметов не было, и зажигалка.

Для приобретения наркотических средств «покупателю» ФИО14 были выданы три купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых зафиксированы в акте осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему ксерокопии денежных купюр / л.д. 10-11/.

Согласно акту досмотра «покупателя» после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал стеклянную банку из-под кофе с чёрной закручивающейся крышкой с бумажной этикеткой с надписью «… Черная карта.. кофе», наполненной примерно на половину порошкообразным веществом светло-коричневого цвета с запахом, характерным для растения конопля. При этом ФИО14 пояснил, что приобрел банку с порошкообразным веществом в <адрес> в <адрес> у Сафина Р.Р. за 300 рублей. Выданная ФИО14 банка с порошкообразным веществом упакована в прозрачный полимерный пакет, который перевязан чёрной ниткой по горловине, свободные концы оклеены оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес> » Упаковка снабжена пояснительной надписью :»Изъято у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ 1. уч. лица…росписи 2. Покупатель…роспись, О/Уо... роспись» Заверена подписями покупателя, участвующих лиц и досматривающего / л.д. 13/.

Согласно справке об исследовании №, 31 от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование стеклянной банке содержится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством -гашиш. Количество гашиша составило 36, 03г. На исследование израсходовано 0,1 г гашиша. На поверхности стеклянной банки обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности/ л.д. 17-18/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного отдела по УОБО УФСКН России по <адрес> ФИО11 были изъяты полимерный пакет со стеклянной банкой из-под кофе с этикеткой «Черная карта», в которой находилось порошкообразное вещество, светло-коричневого цвета и прозрачный полимерный пакет с отрезком ленты с наклеенной бумагой белого цвета и пояснительной запиской « Справка №, 31 Упаковка № след, изъятый с поверхности стеклянной банки» (л.д.35-39);

Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.40-43).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, светло-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, содержащееся в стеклянной банке с крышкой и наклеенной этикеткой с надписью «Чёрная карта» является наркотическим средством-гашиш массой 35,93 грамм (на исследование экспертом было изъято 0,1гр) (л.д.48-50).

Суд доверяет заключению эксперта, сделанному на основании специальных познаний и лабораторных исследований, не противоречащих материалам уголовного дела. Подсудимым Сафиным Р.Р. и стороной защиты выводы эксперта не оспариваются. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 35,83 грамм сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств одела У-ОБО РУ ФСКН РФ по <адрес> (л.д.53-54).

В целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей, имеющих значение для уголовного дела, в доме, расположенном в <адрес>, ул Колхозная <адрес>, принадлежащем, согласно справке муниципального образования «Бохан», ФИО10, и в котором проживает Сафин Р.Р., был произведен санкционированный обыск.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в сенях была обнаружена сковорода с металлической ложкой, на дне которой имелись остатки растительной массы конопли и остатки жира; у забора напротив входа на земле и за домом обнаружены пакеты с растительной массой с характерным запахом конопли, пластиковые бутылки с этикетками «Растворитель 646», «Растворитель 647» / л.д. 59-61/. Поскольку следствию не представилось возможным установить лицо, которое незаконно хранило наркотические вещества- обнаруженную растительную массу, признанную заключением эксперта №, 46, 47, 48 от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 104-110/ наркотическим средством- марихуаной, а вещество в сковородке- гашишным маслом, материалы по факту незаконного хранения наркотических средств выделены в отдельное производство /л.д. 114/

Также в ходе обыска у Сафина Р.Р., его жены ФИО5, ФИО10, ФИО15 изъяты смывы с ладоней рук на ватный тампон / л.д. 61/, которые осмотрены (л.д.94-97) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.98-99).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Сафина Р.Р. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (л.д. 165-168).

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, сделанному специалистом, имеющим свидетельство на право самостоятельного производства экспертиз по специальности «Экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», и на основании лабораторных исследований.

ДД.ММ.ГГГГ у Сафина Р.Р. изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней на дактилокарту для сравнительного исследования/ л.д. 86/

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, обнаруженный и изъятый с поверхности стеклянной банки из-под кофе с этикеткой «Чёрная карта», оставлен большим пальцем правой руки Сафина Р.Р. 1969г.р. (л.д.151-153).

Суд доверяет заключению эксперта, сделанному специалистом, имеющим свидетельство на право самостоятельного производства экспертиз по специальности «дактилоскопическая экспертиза» путем сравнительного исследования дактилокарты Сафина Р.Р. и образца следа руки. Заключение эксперта наглядно отображено в приложении к заключению, иллюстрирующему совпадающие частные признаки следа пальца руки и соответствующего ему отпечатка большого пальца правой руки с дактилокарты Сафина Р.Р.

В совокупности заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии на смывах с ладоней рук Сафина Р.Р. наркотически активного тетрагидроканнабинола в следовых количествах- действующего начало наркотических средств, получаемых из растения конопля/марихуана, гашиш, гашишное масло/, с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности обнаруженного на банке из-под кофе, содержащей гашиш, следа отпечатка большого пальца правой руки Сафина Р.Р. доказывают факт контакта Сафина Р.Р. с изъятой у «покупателя» ФИО14 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ стеклянной банкой из-под кофе с этикеткой «Чёрная карта», содержащей гашиш.

Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Сафина Р.Р. в инкриминируемом преступлении полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.«г», УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ нашёл свое подтверждение. Из представленных доказательств установлено, что масса проданного Сафиным Р.Р. гашиша составила 36,03 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе ОРМ, действия Сафина Р.Р. квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого Сафина Р.Р., указанные в судебном заседании, что банку из-под кофе ему в дом принёс «покупатель» ФИО14 в присутствии трёх свидетелей, суд находит голословными, поскольку данный факт не подтвержден объективными доказательствами, а указанные Сафиным Р.Р. свидетели являются либо близкими родственниками подсудимого, либо находятся с ним в дружеских отношениях: свидетель ФИО5 является женой подсудимого, свидетель ФИО15- брат жены подсудимого, свидетель ФИО4 - бывший друг дочери подсудимого и поддерживает дружеские отношения с семьёй Сафина Р.Р., свидетель ФИО6- подруга жены подсудимого и так же поддерживает дружеские отношения с семьёй Сафина Р.Р. Показания этих свидетелей в суде даны явно с целью облегчения участи подсудимого.

Довод подсудимого о том, что банку с наркотическим веществом к нему в дом принёс свидетель ФИО14 так же опровергается показаниями Сафина Р.Р, данными в качестве подозреваемого. Будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Сафин Р.Р. в присутствии защитника показал, что наркотическое средство, находящееся в банке из-под кофе, которое он продал ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, приобретал для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО14 к нему приехал, он находился в доме один. После совместной поездки с ФИО14 к ФИО6 для приобретения наркотика, ФИО14 уехал. При этом Сафин Р.Р. при допросе не указывал, что ФИО14 в этот день к нему приходил вторично. Таким образом, версия о том, что банку с наркотическим веществом ФИО14 принёс в дом к Сафину Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ вечером, возникла у подсудимого только в суде и является надуманной.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд принимает за основу показания Сафина Р.Р., данные им на предварительном следствии, приведенные в приговоре, т.к. эти показания согласуются с другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями криминалистических экспертиз по делу, оснований сомневаться в достоверности которых суд не находит.

Вывод суда о возникновении у подсудимого и свидетелей защиты версии о приносе банки с наркотическим средством ФИО14 после предварительного расследования, так же подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО15 данными в ходе предварительного расследования, в которых они не указывали на факт прихода ФИО14 в дом к Сафину Р.Р. вечером ДД.ММ.ГГГГ, а из содержания показаний свидетеля ФИО15 вообще следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 знаком не был и не встречался. При этом свидетель ФИО5 поясняла, что Сафин Р.Р. употребляет изделия из конопли путем курения./ л.д. 73-75/.

По этим же основаниям суд опровергает доводы Сафина Р.Р. и его защитника об имевшей место быть провокации со стороны сотрудников отдела УФСКН по У-ОБО.

Таким образом, суд отвергает доводы подсудимого Сафина Р.Р. о своей невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления как несостоятельные и не нашедшие своего подтверждения доказательствами, считает их средством защиты подсудимого от обвинения.

Вменяемость Сафина Р.Р. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Сафин Р.Р. по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.118-120).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. Согласно справки Облпсихоневролдиспансера <адрес> на учете по данным ИОПНД по указанному адресу у психиатра не состоит. (л.д.182).

При назначении Сафину Р.Р. наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его личность, и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Сафин Р.Р. удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства / л.д. 180/, как лицо не работающее, ведущее сомнительный образ жизни, имеющее круг знакомых из лиц ранее судимых, привлекавшийся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По характеру тихий, скрытный, склонен к совершению краж.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение на учёте в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболевания, что подтверждено мед. справкой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафина Р.Р. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива. Так, Сафин Р.Р., совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ст. <данные изъяты> УК РФ, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Поскольку действия Сафина Р.Р. судом квалифицированы как покушение, на основании ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что Сафин Р.Р. совершил особо тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что он не встал на путь исправления и его исправление и перевоспитание невозможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание является справедливым, достигнет целей наказания, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Санкция ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но суд ввиду материальной несостоятельности подсудимого, не работающего, не имеющего иных доходов, не считает целесообразным назначать Сафину Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Сафин Р.Р. нигде не работает, не занимает ни какие должности, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку Сафин Р.Р. совершил особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и противопоказанием для отбывания наказания в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную банку с порошкообразным веществом -гашиш в размере 35, 83 грамм, прозрачную липкую ленту с наклеенным на неё листом бумаги с перекопированным следом руки, ватный тампон со смывами с ладоней рук Сафина Р.Р. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе по УОБО УФСКН России по <адрес> (л.д. 53-54, 160-161, 170-171) подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : марихуана в количестве 93 г и 225 гр, части растения конопля, металлическая сковорода с наркотическим средством -гашишное масло массой 21, 18гр, металлическая ложка, ватные тампоны со смывами с рук ФИО5, ФИО10, ФИО15, контрольный образец ватного тампона /л.д. 112-113/, изъятые при обыске в доме, где проживает Сафин Р.Р, являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу №, выделенному из данного в отдельное производство, и подлежат передаче органу следствия отдела УФСКН России по <адрес> для приобщения к уголовному делу №.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сафину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сафину Р.Р. отменить.

Взять его под стражу из зала суда.

Избрать в отношении Сафина Р.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную банку с порошкообразным веществом -гашиш в размере 35, 83 грамм, прозрачную липкую ленту с наклеенным на неё листом бумаги с перекопированным следом руки, ватный тампон со смывами с ладоней рук Сафина Р.Р. уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 93 г и 225 гр, части растения конопля, металлическую сковороду с наркотическим средством -гашишное масло массой 21, 18гр, металлическую ложку, ватные тампоны со смывами с рук ФИО5, ФИО10, ФИО15, контрольный образец ватного тампона передть органу следствия отдела УФСКН России по <адрес> для приобщения к уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, путем подачи письменного заявления.

Судья: В.С.Серышева