Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 7 сентября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Гриненко М.В., защитника адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тудуповой О.А., с участием потерпевшего К.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2010 в отношении

Гриненко М.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гриненко М.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес> Гриненко М.В., после совместного распития спиртных напитков с К.В.В. в доме последнего по <адрес>, находясь на веранде дома, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно нанес один удар ножом гр.К.В.В. в область живота справа. При этом потерпевшему К.В.В. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением купола слепой кишки, аппендикса, гемоперитониума, относящиеся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гриненко М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. В присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду заявил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. Также Гриненко М.В. заявил, что в содеянном он раскаивается, попросил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Иск прокурора района о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего К.В.В. в пользу Территориального фонда обязательного страхования граждан Иркутской области в сумме 9798 рублей 11 копеек признал полностью, также признал иск заявленный потерпевшим К.В.В. о взыскании компенсации морального вреда за причиненные ему физические страдания в сумме 10000 рублей.

Обсудив заявленное подсудимым Гриненко М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; что он понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; что ему разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гриненко М.В., оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Гриненко М.В. обвинение обоснованным, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами и действия подсудимого Гриненко М.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемость подсудимого Гриненко М.В. не вызывает у суда сомнений, жалоб на состояние здоровья подсудимый не заявлял, его поведение в суде адекватно обстоятельствам дела, согласно справкам Боханской ЦРБ Гриненко М.В. состоит на учете у психиатра и не состоит на учете у нарколога (л.д.67-68), и согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № по проведенной судебной, амбулаторной, психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-118), Гриненко М.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в принудительном лечении он не нуждается, суд с учетом указанных обстоятельств, признает Гриненко М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Гриненко М.В. наказания за совершенное им деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание Гриненко М.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его состояние здоровья и инвалидность, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Гриненко М.В. обстоятельств по делу, судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.73 УК РФ, то есть условно.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с подсудимого Гриненко М.В. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 9798 рублей 11 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом степени вины подсудимого, материального положения подсудимого, признания иска подсудимым, представленных суду доказательств, суд пришел к выводу, что иск прокурора Боханского района обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим К.В.В. о взыскании с виновного Гриненко М.В. компенсации морального вреда за причиненные ему страданиям в сумме 10000 рублей, в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом разумности, справедливости и признания иска Гриненко М.В., суд также считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - нож кустарного производства, складной нож, суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - камуфлированные брюки, принадлежащие потерпевшему К.В.В., суд считает необходимым возвратить потерпевшему К.В.В.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Гриненко М.В., назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым, отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриненко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гриненко М.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Гриненко М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Боханского района в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться ежемесячно каждый второй вторник на отметки в специализированный орган (УИИ Боханского района), осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения Гриненко М.В. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Гриненко М.В. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 9798 рублей 11 коп. (девять тысяч семьсот девяносто восемь рублей 11 копеек).

Взыскать с Гриненко М.В. в пользу К.В.В. в счет возмещения компенсации морального вреда 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу - нож кустарного производства, складной нож - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - камуфлированные брюки, принадлежащие потерпевшему, возвратить потерпевшему К.В.В..

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова