Приговор по ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 22 декабря 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Боханского района Васильева А.А, подсудимого Емалединова А.Н., его защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевших Р.Д.В., К.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/2010 в отношении

Емалединова А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боханским районным судом по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ Боханским районным судом по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ с прим. ст.74, 70 УК РФ к <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ с прим.ст.69 ч.5 УК РФ / приговор от ДД.ММ.ГГГГ/ к <данные изъяты>, освоб. по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Емалединов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а так же в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время неустановленно, в <адрес> Емалединов А.Н., находясь на <адрес> у магазина «<данные изъяты>», в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, с целью запугать гр.Р.Д.В. в ходе словесной ссоры, умышленно, высказал угрозу убийством, при этом схватил ножницы и стал размахивать перед лицом Р.Д.В., говоря при этом слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», последний угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Емалединов А.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с данной целью, незаконно, осознавая противоправный характер, а также, что его действия никому незаметны, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, проник в <адрес>, принадлежащий К.В.Н., откуда совершил хищение: сотового телефона «Нокия 1110», стоимостью 2700 рублей, зарядного устройства стоимостью 300 рублей, сим-карты стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшему К.В.Н. материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Похищенное вынес из дома и распорядился по-своему усмотрению.

Подсудимый Емалединов А.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии своего адвоката ФИО5 после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему наказание условно.

Обсудив, заявленные подсудимым Емалединовым А.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Емалединову А.Н. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емалединова А.Н. по эпизоду хищения сотового телефона по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду угрозы убийством Р.Д.В.- по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Емалединов А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.102). Его поведение в судебном заседании адекватное. Суд признает Емалединова А.Н. подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства подсудимый Емалединов А.Н. характеризуется отрицательно. Согласно характеристике, выданной главой администрации МО «<данные изъяты>», Емалединов А.Н склонен к совершению правонарушений, ранее неоднократно разбирался на заседаниях административной комиссии и на Совете профилактики. По характеру конфликтный (л.д.134). Согласно рапорту- характеристике УУМ ОВД по Боханскому району, Емалединов А.Н не работает, проживает на случайные заработки, по характеру скрытный, малообщительный, имеет узкий круг знакомых в основном из ранее судимых; конфликтный, трусоват, склонен к употреблению спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения способен на агрессивные действия. (л.д.133)

Признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емалединова А.Н. не имеется. Указанное в обвинительном заключение как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, отсутствует, так как ранее Емалединов А.Н. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18 ч 4 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая совершение Емалединовым А.Н совокупности преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести, с учетом личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления в течение года после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу, что Емалединов А.Н не встал на путь исправления и его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. В целях восстановления социальной справедливости исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Емалединову А.Н отбывание наказания в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. б УК РФ, отбытие наказания Емалединову А.Н., как лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление, наказание должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, материальное положение подсудимого, нигде не работающего, не имеющего иных источников доходов, суд не считает целесообразным назначить Емалединову А.Н. как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Емалединов А.Н. будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не считает целесообразным назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч 3 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 1110», зарядное устройство, находящиеся на хранении у потерпевшего К.В.Н., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ суд считает необходимым передать К.В.Н.. в полное распоряжение; ножницы, как не представляющие материальной ценности, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ суд считает возможным уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании интересы подсудимого Емалединова А.Н. в течение одного судодня в порядке ст. 51 УПК РФ представлял адвокат Макарова Е.П. Судом оплата труда адвоката с учётом районных коэффициентов определена в размере 447 рублей 56 коп.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный Емалединов А.Н подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емалединова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок два года без ограничения свободы, без штрафа.

по ст.119 ч.1 УК РФ - на срок семь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Емалединову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емалединову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Емалединову А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия1110», зарядное устройство, находящиеся на хранении у владельца К.В.Н., передать в полное распоряжение К.В.Н.; ножницы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Емалединова А.Н. от возмещения судебных издержек,

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. в сумме 447 руб. 56 коп, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного к лишению свободы- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда В.С.Серышева