Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 12 ноября 2010 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Семенова В.С., адвоката Николаева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Середкина А.А., представителя потерпевшего Ч.Л.П., при секретаре Каримовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/2010 в отношении

Середкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Середкин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, в гараже муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Середкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Ч.В.А. осознавая противоправность своих действий, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Ч.В.А., нанес последнему множество, не менее 48-ми, ударов кулаками, ногами, а также деревянной палкой и металлическим ломом по лицу, туловищу, верхним и нижним конечностям последнего, вследствие чего потерпевший Ч.В.А. многократно падал назад и вперед и неоднократно ударялся головой, туловищем, верхними и нижними конечностями об стену гаража и металлические предметы в виде запасных частей и деталей транспортных средств, находившиеся на полу в помещении гаража. Кроме того, Середкин А.А., реализуя свой преступный умысел до конца, взяв тут же в руки металлический предмет в виде «противооткатника», умышленно ударил им 2 раза по теменной и теменно-затылочной части головы Ч.В.А., причинив тем самым Ч.В.А. сочетанную тупую закрытую травму груди: кровоподтеки передней поверхности груди слева в проекции 6-го ребра по левой среднеключичной линии (1), левой боковой поверхности груди между передней и задней подмышечными линиями от уровня 6-го ребра до 12-го (1), кровоизлияния в оба купола диафрагмы, разгибательные полные поперечные переломы 8,10,11-го ребер по правой лопаточной и задне-подмышечной линиям, разгибательный полный поперечный перелом 9-го ребра по правой задне-подмышечной линии, полный поперечный перелом 10-го ребра в хрящевой его части, сгибательный полный перелом 11-го ребра по правой околопозвоночной линии, разгибательный неполный перелом поперечный перелом 6-го ребра по левой переднеподмышечной линии, разгибательные полные поперечные переломы 8,9,10,11-го ребер по левой лопаточной линии, разгибательный полный поперечный перелом 11-го ребра по левой задне-подмышечной линии, сопровождающиеся кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под париетальную плевру, местами с ее повреждением, двусторонний малый гемоторакс (около 80 мл); тупую закрытую травму левой верхней конечности: кровоподтеки задненаружной поверхности по всей длине левого предплечья переходом на область левого локтевого сустава (1), тыльной поверхности левой кисти с переходом на наружную поверхность в области левого лучезапястного сустава и на тыльные поверхности 2-4-го пальцев до ногтевых фаланг (1) с 2-мя рвано-ушибленными ранами и 4-мя ссадинами, конструкционный фрагментарный полный перелом нижней трети левой локтевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; тупую закрытую травму левой нижней конечности: кровоподтеки левой ягодичной области (2), задней поверхности верхней трети левого бедра (2), задней поверхности на границе верхней и средней третей левого бедра (1) со ссадиной, тыльной поверхности левой стопы у наружного ее края (1), конструкционный винтообразный полный перелом левой бедренной кости на границе верхней и средней третей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и данный комплекс повреждений, составляющих сочетанную тупую травму груди, левых верхней и нижней конечностей, осложнившихся жировой эмболией, легочной формой, очень сильной степени, и обильной кровопотерей расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; открытую непроникающую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны теменной и теменно-затылочной областей волосистой части головы (по 1), кровоподтеки лобной области справа и слева с множественными (более 10) ссадинами, левой скуловой области (1) с 2 ссадинами, левого уха (1), ссадины правой скуловой области (2), нижней трети спинки носа (2), красной каймы нижней губы по срединной линии (1), в проекции правой ветви нижней челюсти (6), ушиб покровных тканей левой заушной области с переходом на левую височную область волосистой части головы с 3 участками осаднения, кровоизлияние в левую височную мышцу, локально-конструкционный вдавленный перелом левой теменной кости и данный комплекс повреждений, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; ссадину левого надплечья и кровоподтеки наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), задней поверхности в области правого локтевого сустава с переходом на правое предплечья до границы между верхней и средней третями (1), правой боковой поверхности живота с переходом на область гребня правой подвздошной кости (1) с 3 ссадинами, наружной поверхности средней трети правого бедра (1), передненаружной поверхности нижней трети правого бедра (1), наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), передней поверхности в области левого коленного сустава (1), наружной поверхности верхней трети левой голени (1), передненаружной поверхности верхней и средней третей левой голени (1), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

После совершения вышеуказанных умышленных и противоправных действий в отношении Ч.В.А. Середкин А.А. руками выволок первого из помещения и оставил потерпевшего Ч.В.А. лежать в нескольких метрах от правой стороны гаража.

В результате умышленных и противоправных действий ФИО3 здесь же возле гаража муниципального образовательного учреждения «Казачинская средняя общеобразовательная школа» вследствие сочетанной тупой травмы головы, груди, левых верхней и нижней конечностей с последующим развитием осложнений в виде жировой эмболии, легочной формы, очень сильной степени и обильной кровопотери наступила смерть потерпевшего Ч.В.А.

Подсудимый Середкин А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, а по существу не признал, поскольку на суде указал, что он признает, что смерть потерпевшего наступила от его действий, но он защищался, т.к. потерпевший сам спровоцировал его на такие действия, первым ударил его, обозвал «быком», и он действовал при превышении пределов необходимой обороны; также он не признает обвинение в части того, что он бил потерпевшего различными предметами, пинал, нанес потерпевшему более 4-х ударов, поскольку ударил потерпевшего всего 4 раза и не бил ничем кроме кулака. От дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ подсудимый отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он развозил воду по <адрес>, после чего около 10-11 часов, точное время он не помнит, вместе со своим сыном Сергеем, ФИО24, Ч.В.А. они поехали по <адрес> кастрировать поросят. Об этом его попросил ФИО6 приезду к ФИО6 они стали кастрировать поросят, при этом он и его сын лишь держали животных, а непосредственно кастрировал поросят сам ФИО6 Он находился в одежде, которая на нем была в течение всего дня, и он ее не переодевал, а именно: черные брюки, кофта с двумя карманами серого цвета, футболка. В настоящее время данная одежда изъята у него следователем ФИО7 При этом он не заметил, чтобы на его одежде были следы крови, но он не исключает, что он мог запачкаться кровью при кастрации поросят. После того, как они закончили кастрировать поросят, все вместе, то есть вышеперечисленные лица отъехали в лесок недалеко от <адрес>, где стали распивать спиртное. Около 15 часов, точное время он не помнит, ФИО6 отвез его домой, так как он был выпившим. Остальные оставались в леске. Больше в данной компании он в тот день не был, сына своего он не видел. ФИО6 довез его до школы, откуда он сам дошел до дома. Так как он был выпившим, а его жена постоянно ворчит, когда он приходит домой пьяным, в дом он не заходил, а пошел и лег «во времянку». Проснулся около 20-21 часа, после чего вспомнил, что в бойлере котельной мало воды, а днем он не смог завести бойлер, поэтому решил привезти воду сейчас. После этого он пошел в гараж, где стоял трактор МТЗ-50, на котором он постоянно работает, после чего поехал за водой к башне напротив школы, которая стоит на расстоянии в 60 метров. Пока он заправлялся водой, к нему подошел Ч.В.А. который был выпивший и попросил его помочь ему привезти телегу, которая стоял недалеко от здания «Ангарскстрой». Сначала он не согласился, однако Ч.В.А. попросил его еще раз, и он согласился. После того как они заправились водой, они подъехали к электробойлерной, где он слил воду. В это время в котельной были ФИО14 и ФИО25 Слив воду, он вместе с Ч.В.А. поехал за телегой. Подъехав к телеге, которая стояла недалеко от дома ФИО36, а точнее, рядом с соседним домом, где Ч.В.А. подцепил телегу к трактору, после чего, они поехали к Ч.В.А. домой. При этом он не может сказать, видел ли их кто-либо из местных жителей, так как из трактора он не вылезал. По приезду к дому Ч.В.А. последний отцепил телегу, а он оставался сидеть внутри трактора. После этого они поехали в гараж, где он сразу же загнал трактор в помещение гаража. Ч.В.А. предложил ему выпить в гараже, так как на улице было холодно, но он сказал, что в гараже выпивать нельзя, им не разрешают, после чего он закрыл гараж, и они с Ч.В.А. пошли к помещению бойлерной, где сели распивать спиртное. Они пили водку, которую достал Ч.В.А. Ч.В.А. купил водку еще до того, как они поехали забирать телегу, и она была при нем. Во время распития спиртного к ним никто не подходил, пили они вдвоем, при этом они не ссорились. Ранее он тоже никогда с Ч.В.А. не ссорился. Они выпили две «чекушки» водки, после чего Ч.В.А. спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что денег у него всего 70 рублей. Ч.В.А. предложил ему еще выпить. Он отказывался, так как на следующий день ему нужно было идти на работу. Однако Ч.В.А. настоял на своем. Он дал ему денег, после чего Ч.В.А. пошел в бар <адрес> за водкой, а он оставался на лавочке и с ним никуда не ходил. Пока он сидел на лавочке, он ни с кем не общался. Мимо проходили люди, но никто не обращал на него внимание. Времени при этом было около 22 часов. Минут через 20-30 пришел Ч.В.А., принес с собой водку. Он спросил, где он взял водку, на что Ч.В.А. пояснил, что купил в баре. Далее они стали распивать эту водку, сидя на лавочке, где пили и до этого. Мимо них в котельную проходили какая-то девочка и мальчик, спрашивали кочегара.Когда они распили всю бутылку водки, он пошел в гараж, так как не мог вспомнить, выключил ли он «массу», так как аккумулятор на машине старый, и если он не выключит «массу», то утром трактор не заведется. Он пошел к гаражу и, когда оглянулся, увидел, что за ним идет Ч.В.А. Подойдя к гаражу, он открыл его. Вместе с ним в гараж зашел Ч.В.А. Он проверил «массу», она была выключена. После этого он сел на деревянный брусок, который стоял справа от входной двери. Ч.В.А. сел на корточки недалеко от него. Покурив, Ч.В.А. подошел к нему, попросил подвинуться и сел на чурку. Слово за слово, он услышал, что Ч.В.А. назвал его «Леха-бык», после чего толкнул его рукой в голову, а именно в лобную область. При этом он не может точно утверждать, что Ч.В.А. его толкнул, может, он и запнулся, однако при этом рукой он попал ему в лобную область головы. От удара он слегка ударился головой о стенку, отчего разозлился. После этого он подошел к Ч.В.А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа, после чего он сказал Ч.В.А. идти домой. Ч.В.А. пошел по гаражу, однако он заметил, что Ч.В.А. направился в другую сторону. Тогда он подошел к Ч.В.А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, от его удара, который был с замахом и силой, Ч.В.А. упал назад головой на спину на металлические инструменты и запчасти, которые лежали на полу в беспорядочном виде. После этого Ч.В.А. поднялся на ноги, а он, подойдя к нему, нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От этого удара Ч.В.А. опять упал на спину, ударившись не только головой, но и туловищем, ногами о лежащие на полу металлические инструменты и запчасти. Металлические инструменты и запчасти лежали в гараже с левой стороны от входа, рядом со шкафом, в котором хранятся также инструменты, трактор же стоял в самом дальнем левом углу. Ч.В.А. встал на обе ноги. Он кричал ему, что он «бык». Он сразу же ударил кулаком правой руки Ч.В.А. в область плеча. Удар он также наносил с замахом, прилагая силу. Ч.В.А. снова упал головой, туловищем и ногами на металлические инструменты и запчасти. Ч.В.А. после удара вставал медленно, однако он на данное обстоятельство внимания не обратил, так как думал, что Ч.В.А. просто пьяный. Ему Ч.В.А. ни на что не жаловался, следов крови он не видел, так как освещение в гараже плохое. После этого он сказал Ч.В.А., чтобы тот шел домой. Тогда Ч.В.А. пошел по направлению к чурке, на которой сначала сидел он, а он стоял около дверей гаража. Ч.В.А. что-то говорил и ворчал. Он разозлился на его ворчание и ударил его кулаком правой руки в спину сзади с правой стороны, с замахом, прилагая силу. От удара Ч.В.А. руками и головой оперся об стенку и упал на колени. Он видел, что тот не может идти, схватил Ч.В.А. за ворот куртки и выволок из гаража. Насколько он помнит, когда он волок Ч.В.А., тот был обращен лицом кверху. Его ноги и туловище волочилось по земле. В это время Ч.В.А. его ругал. Он оттащил Ч.В.А. от гаража вправо и вниз примерно на 2-3 метра. Далее он снова пошел к гаражу, чтобы замкнуть его. В это время Ч.В.А. пытался встать на ноги. Он закрыл ворота и пошел домой. Дома он зашел в зимовье (времянку), где никого не было, и лег спать, времени при этом было около 00-01 часа, точное время он не помнит. При этом никто из домашних, то есть родственников, его не видел, в дом он не заходил, так как был пьян и не хотел никого расстраивать. Во время нанесения им ударов Ч.В.А. последний ему сопротивления не оказывал, удары он наносил в принципе быстро, как только Ч.В.А. вставал на ноги. Когда Ч.В.А. толкнул его, то телесных повреждений Ч.В.А. ему не нанес, просто он разозлился на него.

Также он показал, что лом он принес в гараж из дома, в гараже лом постоянно находился возле металлического шкафа с левой стороны от входа в гараж. Топор он также принес из дома, топор лежал также возле металлического шкафа слева от входа. Он показал, что в гараже имелся черенок - деревянная палка, и данная палка в гараже была одна. Откуда она появилась в гараже, ему неизвестно. Использовался черенок в тех случаях, когда необходимо было подпереть ворота при въезде либо выезде из гаража. ДД.ММ.ГГГГ возле металлического шкафа в гараже имелась металлическая куча. Размером куча была примерно 1 метр в ширину и 1,5 метра - в длину. В данной куче находились: домкраты, шестерни от сельхозмашины, нагнетатель-шприц для салидола, около 5 штук монтировок, два лома, топор, черенок-деревянная палка, 2 или 3 «противооткатника», карданы от сельхозмашины. Высота предметов разная, но примерно от 30 до 50 см.

Также он показал, что он причинил смерть Ч.В.А. при превышении пределов необходимой обороны, то есть Черниговский В.А. его ударил и он, защищаясь, причинил ему смерть.

Исковые требования представителя потерпевшего Ч.Л.П. о взыскании с него в возмещение морального вреда 200 тыс. рублей признал. Просил суд не лишать его свободы, а назначить ему условное наказание, т.к. убивать потерпевшего он не хотел. Это получилось случайно. Он будет работать и возмещать Ч.Л.П. причиненный вред.

Однако к показаниям подсудимого в части мотива совершения данного преступления (при превышении пределов необходимой обороны), количества нанесенных ударов (всего 4), а также орудия преступления (только кулак) суд относится критически, поскольку показания подсудимого в этой части противоречат другим материалам данного уголовного дела.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым Середкиным А.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, полностью подтверждается содержанием телефонограммы в ОВД по <адрес> гр.ФИО73., проживающего в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении на территории <данные изъяты> трупа мужского пола (л.д.7 т.1); содержанием рапорта старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> трупа Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с двумя рубленными ранами в теменной и затылочной частях головы (л.д.5 т.1); протоколом осмотра места происшествия - территории МОУ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и трупа Ч.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.8-25 т.1); протоколом выемки у подозреваемого Середкина А.А. одежды, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного с Ч.В.А.., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62 т.1); протоколом получения образцов слюны и образцов крови у Середкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65 т.1); протоколом выемки в Усть-Ордынском отделении ИОБСМЭ марлевых тампонов с образцом крови потерпевшего Ч.В.А., срезами с ногтевых пластин с левой кисти Ч.В.А. и срезами ногтевых пластин с левой кисти Середкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68 т.1); протоколом осмотра вещей и предметов, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Середкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.69-78 т.1); чистосердечным признанием Середкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого Середкина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.95-123 т.1); предъявлением представителю потерпевшего Ч.Л.П. для опознания 3 пуговиц, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и их опознанием Ч.Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.172-177 т.1); заключением специалиста отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> психофизиологического исследования с использованием полиграфа № в отношении Середкина А.А. (л.д.39-47 т.2); протоколом дополнительной проверки показаний Середкина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.63-77 т.2); протоколом осмотра 4 частей деревянного черенка, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-111 т.2); протоколом дополнительного осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.112-117 т.2); протоколом осмотра трактора, находящегося в гараже МОУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.163-171 т.1); протоколом дополнительного осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.190-199 т.2); протоколом осмотра соскоба со стен гаража, металлического противооткатника, домкрата гидравлического, «серег» - прицепного устройства, металлической запчасти - «звездочка», металлической запчасти - «шестерни», изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.203-207 т.2); протоколом выемки в <данные изъяты> отделении ОИБСМЭ дактилопленки с микрочастицами, похожими на кирпичную крошку, изъятыми с рвано-ушибленных ран потерпевшего Ч.В.А., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-214 т.2); заключением судебно-медицинского эксперта трупа потерпевшего Ч.В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-12 т.3); дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта трупа потерпевшего Ч.В.А. №А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-28 т.3); медицинской справкой с Боханской ЦРБ о наличии повреждений у Середкина А.А., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31 т.3); заключением судебно-медицинского эксперта повреждений Середкина А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35 т.3); заключением судебно-биологического эксперта вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-46 т.3); заключением медико-криминалистического эксперта вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-79 т.3); заключением судебно-спектрального эксперта вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-91 т.3); отчасти показаниями представителя потерпевшего Ч.Л.П., показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, а также другими материалами уголовного дела.

Так, согласно телефонограмме в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО75., проживающий в <адрес>, сообщил, что на территории Казачинской школы был обнаружен трупа мужского пола (л.д.7 т.1).

В соответствии с рапортом старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории МОУ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, обнаружен труп Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с двумя рубленными ранами в теменной и затылочной частях головы (л.д.5 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория МОУ «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, и труп Ч.В.А. При осмотре территории между каменным зданием гаража и заброшенным кирпичным зданием обнаружен труп мужчины, который лежит на земле на расстоянии 15 метров от западного и восточного углов заброшенного кирпичного здания по направлению в северную сторону, на расстоянии 2,5 метров от южного угла каменного здания гаража. Труп мужчины лежит на спине, головой обращен в северо-западную сторону, ногами в юго-восточную сторону. Правая нога трупа вытянута, левая согнута в коленном суставе и голенью и голеностопным суставом лежит под правой ногой. Правая рука вытянута вдоль туловища и предплечием лежит на животе, левая рука вытянута вдоль туловища и находится под углом 30 градусов по отношению к туловищу. Затылочная часть головы трупа лежит на земле. На трупе надеты рубашка зеленого цвета в клетку, жилет без рукавов защитного цвета, куртка зеленого цвета, штаны зеленого цвета, трико синего цвета, трусы, носки черного цвета. При осмотре рубашки, жилета, куртки, штанов обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Рубашка, жилет, куртка, штаны изъяты с места происшествия. Участвовавшая в осмотре Ч.Л.П. опознала в обнаруженном трупе мужчины своего мужа Ч.В.А., 1968 года рождения. При осмотре трупа Ч.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. При осмотре головы в затылочной и теменной областях обнаружены две рубленые раны размером: 7,0 см х 0,5 см, 5,5 см х 0,4 см. Из указанных ран имеются потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь.

2. При осмотре головы трупа на лобной части справа и слева с переходом, вернее по направлению к теменной части головы обнаружены 8 ссадин размером от 1,5 см х 1 см до 0,5 см х 0,8 см.

3. За правой ушной раковиной обнаружена ссадина размером 1 см х 0,8 см.

4. Под левой ушной раковиной обнаружена ссадина размером 1 см х 0,3 см.

5. В левой ключичной области обнаружена ссадина размером 2,3 см х 0,6 см.

6. Ниже левой ключичной области обнаружены 8 мелких ссадин размером от 0,2 см до 0,1 см.

7. На расстоянии 5 см от левого соска вниз обнаружена гематома светло-зеленого цвета размером 8,5 см х 1,5 см.

Лицо трупа Ч.В.А. запачкано пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Кистья, ладони правой и левой руки обильно запачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. Труп Ч.В.А. направляется на СМЭ.

От трупа Ч.В.А. в северо-западную сторону на земле обнаружены следы волочения длиной 6 метров, ведущие к дверям каменного здании гаража, расположенным южнее. Вход в здание гаража с восточной стороны. Размеры гаража внутри составляют 9 м х 10 м. При осмотре дверей с внутренней стороны правой двери (правая дверь снаружи) на участке, расположенном в 58 см от нижнего края двери и 8,5 см от правого края, то есть на участке размером 58 см х 8,5 см обнаружены 19 пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь. Части деревянной двери с 5 пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, в виде 5 деревянных щепок изымаются с места происшествия.

При осмотре левой двери (левая дверь снаружи) с внутренней стороны в нижней левой части двери на участке размером 40 см х 8 см обнаружено 4 пятна бурого цвета, похожие на кровь. С одного пятна вещества бурого цвета с места происшествия изъята часть деревянной двери с пятном в виде щепки.

При осмотре пола в гараже на расстоянии 3 метров от порога южной двери гаража и 3,6 метров от стены, расположенной при входе в гараж слева, на участке размером 30 см х 35 см обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия был изъят образец земляного пола с пятнами вещества бурого цвета.

При осмотре пола рядом с обнаруженными пятнами вещества бурого цвета обнаружена земляная куча, собранная при подметании пола. В ходе осмотра кучи обнаружены три пуговицы, которые также были изъяты с места происшествия.

При входе в гараж слева в углу обнаружен металлический лом, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Лом изъят с места происшествия. Рядом с ломом обнаружены две части деревянного черенка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, две деревянных щепки от черенка, на одной из которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Указанные 4 части деревянного черенка также изъяты с места происшествия.

При осмотре противоположной от входа в гараж стены на расстоянии 5,1 м от дальнего слева при входе в гараж угла у деревянного бруса обнаружен топор с топорищем, имеющим свежий скол на торце. Топор изъят с места происшествия (л.д.8-25 т.1).

В соответствии с дополнительным протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории МОУ «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, вход в гараж осуществляется с восточной стороны, через левую дверь. При входе слева обнаружена груда металлолома, а именно: швеллер, трубы металлические, листы жести, различные агрегаты и т.д. Далее, за грудой металлолома находится металлический шкаф с двумя дверцами. На момент осмотра дверцы шкафа закрыты. Далее рядом со шкафом имеется груда металлолома, то есть ломы, цепь, тракторные шестерни, домкрат, «противооткатник», кувалда. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО16 пояснил, что данная груда металлолома находилась в данном месте еще до ДД.ММ.ГГГГ Размеры груды металлолома составляют 185 см х 140 см. Далее, вдоль стены, за шкафом проходят две железные трубы, на расстоянии 5 метров от угла, расположенного в юго-восточной стороне гаража, обнаружено окно размером 2 м х 1 м, на подоконнике лежат различные предметы. После окна в западную сторону в углу лежат камеры для колес трактора, радиатор тракторный. От данного угла в северную сторону вдоль стены, расположенной напротив входных дверей, обнаружены 2 металлических стола, на которых лежат различные провода, отвертки и другие инструменты. За столами вдоль стены имеется полка для инструментов деревянного исполнения, на которой также лежат различные запчасти. Далее, после деревянной полки в углу, расположенном в северо-западной стороне гаража обнаружены 2 шины и 3 камеры для колес, от данного угла до противоположного угла вдоль стены проходят три трубы, также обнаружена металлическая лестница. Справа от входа в углу обнаружены 2 металлические бочки (л.д.112-117 т.2).

Согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории МОУ «<данные изъяты>» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, вход в гараж осуществляется через деревянную дверь, которая имеется в воротах гаража. При входе в гараж слева в углу компрессор для закачки воздуха. Далее, вдоль стены имеется металлический шкаф зеленого цвета, затем возле металлического шкафа у левой стены возле батареи имеется металлическая куча, которая состоит из металлических инструментов и запасных частей автотехники. В этой куче находятся:

1. Металлический «противооткатник», имеющий треугольную форму, длина одной стороны составляет 24 см, высота - 16 см, ширина - 8 см.

2. Металлический домкрат (гидравлический) высотой 28 см, шириной 10 см, длина основания 17 см.

3. Металлическая запчасть - прицепное устройство (серьги) высотой 22,5 см, шириной у основания 13 см.

4. Металлическая запчасть - звездочка для сельхозмашины, диаметр составляет 27 см, высота посадочного гнезда 5 см.

5. Металлическая запчасть - шестерня коробки передач для трактора, имеющая 2 зубчатых венца, диаметр малого венца 12,5 см, диаметр большого венца 20 см.

Все осмотренные предметы изъяты с места происшествия. Участвовавший в осмотре ФИО16 пояснил, что осмотренные предметы находились в данной куче и ДД.ММ.ГГГГ

Также в металлической куче имеются различные ломы, монтажки, ремонтные ключи и другие инструменты. Между воротами гаража на стене имеются 2 электрических щитка, под которыми на полу лежит деревянная чурка, а также металлическая цепь и металлический «противовес». В стене между воротами справа от входа, вернее, ворота гаража имеют металлическую окосячку, выполненную из металлического «уголка», ширина которого 6 см. Окосячка ворот прилегает к выступу стены, а вернее к углу стены, расположенной между воротами. Угол стены имеет выпуклые поверхности. От угла стены сделан соскоб, который изъят с места происшествия (л.д.190-199 т.2).

Итак, осмотр места происшествия и трупа потерпевшего Ч.В.А. показал, что непосредственным местом происшествия был гараж, расположенный на территории МОУ «<данные изъяты>» в <адрес>, и смерть потерпевшего Ч.В.А. является насильственной.

Тот факт, что смерть потерпевшего Ч.В.А. была насильственной, и потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, нашел свое подтверждение в заключениях судебно-медицинского эксперта трупа потерпевшего.

Так, в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта трупа потерпевшего Ч.В.А. за № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. р., наступила от основного повреждения - сочетанной тупой травмы головы, груди, левых верхней и нижней конечностей с последующим развитием осложнений в виде жировой эмболии, легочной формы очень сильной степени, что подтверждается наличием жировых включений в просветах многих сосудов разного калибра, количество капель жира в пределах одного поля зрения малого увеличения микроскопа подсчету не подлежит, и обильной кровопотери, что подтверждается следующими характерными морфологическими изменениями: неравномерное и слабое кровенаполнение внутренних органов, бледность кожных покровов, островчатые слабо выраженные трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение. С учетом выявленных при судебно-медицинской экспертизе трупа трупных изменений: трупные пятна при надавливании бледнеют и восстанавливаются через 3 минуты, трупное окоченение резко выражено в мышцах всех исследуемых групп, ориентировочная давность наступления смерти составляет около одних суток ко времени проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге, т.е. наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

При судебно-медицинской экспертизе трупа Ч.В.А. обнаружены повреждения:

А) Сочетанная тупая травма груди, левых нижней и верхней конечностей.

Тупая закрытая травма груди: кровоподтеки передней поверхности груди слева в проекции 6-го ребра по левой среднеключичной линии (1), левой боковой поверхности груди между передней и задней подмышечными линиями от уровня 6-го ребра до 12-го (1), кровоизлияния в оба купола диафрагмы, разгибательные полные поперечные переломы 8, 10, 11-го ребер по правым лопаточной задне-подмышечной линиям, разгибательный поперечный перелом 9-го ребра по правой задне-подмышечной линии, полный поперечный перелом правого 10-го ребра в хрящевой его части, сгибательный полный поперечный перелом 11-го ребра по правой околопозвоночной линии, разгибательный неполный поперечный перелом 6-го ребра по левой переднеподмышечной линии, разгибательные полные поперечные переломы 8,9,10,11-го ребер по левой лопаточной линии, разгибательный полный поперечный перелом 11-го ребра по левой задне-подмышечной линии, сопровождающиеся кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под париетальную плевру, местами с ее повреждением, двусторонний малый гемоторакс (по около 80 мл).

Тупая закрытая травма левой верхней конечности: кровоподтеки задненаружной поверхности по всей длине левого предплечья с переходом в область левого локтевого сустава (1), тыльной поверхности левой кисти с переходом на наружную поверхность в области левого лучезапястного сустава и на тыльные поверхности 2-4-го пальцев до ногтевых фаланг (1) с двумя рвано-ушибленными ранами и четырьмя ссадинами, конструкционный фрагментарный полный перелом нижней трети локтевой кисти с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Тупая закрытая травма левой нижней конечности: кровоподтеки левой ягодичной области (2), задней поверхности верхней трети левого бедра (2), задней поверхности на границе верхней и средней третей левого бедра (1) со ссадиной, тыльной поверхности левой стопы у наружного ее края (1), конструкционный винтообразный полный перелом левой бедренной кости на границе верхней и средней третей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Комплекс повреждений, составляющих сочетанную тупую травму груди, левых верхней и нижней конечностей, осложнившейся жировой эмболией, легочной формой, очень сильной степени и обильной кровопотерей, расценивается как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, мог образоваться от воздействия тупых твердых предметов (-а) с ограниченной или преобладающей поверхностью соударения, возможно имеющих хорошо выраженный край или ребро, грань. Ориентировочный срок давности повреждений, составляющих сочетанную тупую травму груди, левых верхней и нижней конечностей, составляет первые часы ко времени наступления смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях с места перелома ребер справа - с примесью немногочисленных лейкоцитов, с места перелома левой бедренной кости - с немногочисленными лейкоцитами, с места перелома левой локтевой кости - с негустыми скоплениями лейкоцитов, в диафрагме - с более или менее густыми скоплениями и с немногочисленными лейкоцитами, с ориентировочным сроком давности первые часы.

Б) Открытая непроникающая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны теменной и теменно-затылочной областей волосистой части головы, кровоподтеки лобной области справа и слева (по 1) с множественными (более 10) ссадинами, левой скуловой области (1) с двумя ссадинами, левого уха (1), ссадины правой скуловой области (2), нижней трети спинки носа (2), красной каймы нижней губы по срединной линии (1), в проекции правой ветви нижней челюсти (6), ушиб покровных мягких тканей левой заушной области с переходом на левую височную область волосистой части головы с тремя участками осаднения, кровоизлияние в левую височную мышцу, локально-конструкционный вдавленный перелом левой теменной кости.

Комплекс повреждений, составляющих открытую непроникающую черепно-мозговую травму головы, расценивается как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Ориентировочная давность этого комплекса повреждений составляет первые часы ко времени наступления смерти, что подтверждается следующими морфологическими признаками: наличие кровоизлияний в левой височной мышце с более или менее густыми скоплениями лейкоцитов с ориентировочным сроком давности первые часы, светло-багровая, багровая и багрово-синюшная окраски кровоподтеков, наличие плотных темно-красных и светло-красных западающих корочек у ссадин.

Согласно заключению судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ рвано-ушибленные раны теменной и теменной затылочной областей волосистой части головы (по1), локально-конструкционный вдавленный перелом левой теменной кости, входящие в комплекс повреждений, составляющих открытую непроникающую черепно-мозговую травму, могли образоваться от воздействия тупого твердого удлиненного предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и с выраженным ребром, чем мог быть кирпич или его фрагмент (суд.-мед. иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ: «3. На стенках каналов обоих повреждений, то есть рвано-ушибленных ран волосистой части головы от трупа Ч.В.А., обнаружены микрочастицы, похожие на кирпичную крошку (каменистая плотность, кирпичный цвет), которые изъяты на дактилопленку (данная пленка приложена и находится в архиве Усть-Ордынского СМО ИОБСМЭ).

Остальные повреждения, входящие в комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной или преобладающей поверхностью без четких контуров с подобием ребра или без такового.

В) Ссадина левого плеча.

Это повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью человека, могло быть причинено тупым твердым предметом с ограниченной или преобладающей поверхностью соударения без четких контуров с подобием ребра или без такового. С учетом морфологической особенности этого повреждения: наличие западающей темно-красной плотноватой корочки у ссадины, ориентировочная часть его составляет менее 1-х суток ко времени наступления смерти.

Д) Кровоподтеки наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), задней поверхности в области правого локтевого сустава с переходом на правое предплечье до границы между верхней и средней третями (1), правой боковой поверхности живота с переходом на область гребня правой повздошной кости (1) с тремя ссадинами, наружной поверхности средней трети правого бедра (1), передненаружной поверхности нижней трети правого бедра (1), наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), передней поверхности в области левого коленного сустава (1), наружной поверхности верхней трети левой голени (1), передненаружной поверхности верхней и средней третей левой голени (1).

Все эти повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, могли быть причинены тупым твердым предметом (-ами) с ограниченной или преобладающей поверхностью соударения без четких контуров с подобием ребра или без такового.

С учетом морфологических особенностей кровоподтеков наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), правой боковой поверхности живота с переходом на область гребня правой повздошной кости (1) с тремя ссадинами (темно-синюшная, светло-синюшная с багровым оттенком окраска, наличие у ссадин плотных западающих светло-красными корочек) ориентировочная их давность составляет не более 1-х суток ко времени наступления смерти.

С учетом морфологических особенностей кровоподтека задней поверхности в области правого локтевого сустава с переходом на правое предплечье до границы между верхней и средней третями: припухлость в зоне кровоподтека и фиолетовая с сероватым оттенком по периферии окраска его, ориентировочная давность составляет не менее 1-х суток ко времени наступления смерти.

Ориентировочная давность кровоподтеков наружной поверхности средней трети правого бедра (1), передненаружной поверхности нижней трети правого бедра (1), наружной поверхности верхней трети правого бедра (1), наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), передней поверхности в области левого коленного сустава (1), наружной поверхности верхней трети левой голени (1), передненаружной поверхности верхней и средней третей левой голени (1) составляет не менее 2-х суток ко времени наступления смерти, что подтверждается следующей морфологической особенностью: фиолетовая с зеленоватым оттенком по периферии окраска кровоподтеков.

Е) Пергаментное пятно наружной поверхности в проекции наружной лодыжки в области левого голеностопного сустава. Это повреждение относится к посмертным повреждениям, то есть было причинено после наступления смерти, что подтверждается наличием плотной западающей желтоватой с выраженным сосудистым рисунком корочкой у ссадины, и поэтому не может быть оценено по степени причиненного вреда здоровью человека. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной или преобладающей травмирующей поверхностью без четких контуров с подобием ребра или без такового.

С учетом характера, локализации и механизма образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч.В.А. можно предположить, что травмирующие предметы - это: а) тупой твердый предмет (-ы) с ограниченной или преобладающей поверхностью соударения, возможно имеющий хорошо выраженный край или ребро, грань; б) тупой твердый удлиненный предмет (-ы) с ограниченной контактирующей поверхностью и с выраженным ребром; в) тупой твердый предмет (-ы) с ограниченной или преобладающей поверхностью соударения без четких контуров с подобием ребра или без такового.

С учетом характера и локализации повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч.В.А. мог быть обращен любой поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету (-ам) и мог быть в любом положении тела при условии доступности зон повреждения для травмирующего предмета (-ов) нападавшего.

С учетом характера, локализации и ориентировочной давности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа Ч.В.А., а также данных дополнительных методов исследования и судебно-медицинской литературы возможность сохранения потерпевшим способности к совершению самостоятельных активных действий, например, ползать и т.д., не исключается в течение ограниченного времени, последовавшего после формирования всех вышеуказанных телесных повреждений, но не более нескольких десятков минут.

Концентрация этилового алкоголя в крови и моче от трупа Ч.В.А. составляет: в крови 2,0 %, в моче 3,1 % (суд.-хим. иссл.№ от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.7-12 т.3).

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта трупа потерпевшего Ч.В.А. №А от ДД.ММ.ГГГГ независимо от обстоятельств дела, конкретно каждое повреждение могло образоваться только после одного травмирующего воздействия. Ч.В.А. было причинено не менее 4 ран, 28 ссадин и 18 кровоподтеков.

От ударного воздействия ломом на теле Ч.В.А. образовались переломы костей. От ударного воздействия черенком, кулаками и ногами могли образоваться кровоподтеки и часть ссадин, а часть ссадин, учитывая обстоятельства дела могли образоваться при падении на технические детали и запчасти. Ни одна из ран не имеет признаков, позволяющих говорить о причинении топором, они могли образоваться при падении на технические детали и запчасти.

Комплекс повреждений в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, левой руки и левой ноги не мог образоваться только при падении на лом, запчасти, технические детали.

Учитывая количество повреждений у Ч.В.А., а также причину его смерти, сопровождающуюся развитием жировой эмболии, не исключается возможность Ч.В.А. к активным движениям на протяжении минут-десятков минут (л.д.21-28 т.3).

Таким образом, осмотры места происшествия, трупа потерпевшего и выводы проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшего Ч.В.А. свидетельствует о том, что причиненные потерпевшему повреждения, в том числе, повлекшие его смерть, были причинены потерпевшему в гараже, расположенном на территории МОУ «<данные изъяты>» в с<адрес>,и они не могли образоваться от 4-х ударов и только от ударов кулаком, как утверждает подсудимый. Кроме того, причинение такого большого количества ударов потерпевшему, их локализация, возможность совершения активных действий потерпевшим с момента их причинения не свидетельствуют о защите лица, их причинявшего, а, наоборот, указывают на нападение со стороны этого лица, поэтому суд не может согласиться с доводами подсудимого ФИО3, что он защищался от преступных посягательств потерпевшего, тем более, из его же показаний следует, что он даже не может точно утверждать, что «Черниговский В.А. его толкнул», поскольку тот мог запнуться, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и при этом рукой попасть ему в лобную область головы; больше потерпевший ему никаких ударов не наносил, только ругался и ворчал.

О том, что обнаруженные на трупе потерпевшего Ч.В.А. телесные повреждения, в том числе и повлекшие его смерть, могли быть причинены подсудимым Середкиным А.А., кроме показаний последнего, могут свидетельствовать и выводы судебно-биологического эксперта вещественных доказательств.

Так, в соответствии с заключением судебно-биологического эксперта вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ,в образце крови из трупа Ч.В.А. выявлен только антиген Н, соответствующий О

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на кожном лоскуте от трупа Ч.В.А. расположены ушиблено-рваные повреждения, образовавшиеся от двукратного воздействия тупым твердым удлиненным предметом травмирующим предметом имеющим ребро.

На левой теменной кости свода черепа расположен вдавленный локально-конструкционный перелом, образовавшийся от однократного воздействия тупым твердым удлиненным травмирующим предметом, размеры контактной части которого около 9 х 40 мм.

Не исключается возможность образования повреждений на кожном лоскуте и своде черепа от воздействий поверхностью сварочного шва «противооткатника».

Исключается возможность образования повреждений на кожном лоскуте и своде черепа при соударении со стеной гаража (при падении назад) и при падении на выступающие части металлических предметов в виде запчастей и инструментов: при падении назад на лом».

Кирпичная пыль и кирпичная крошка были изъяты на дактопленку при первичном исследовании биологических объектов по направлению от эксперта (л.д.68-79 т.3).

В соответствии с заключением судебно-спектральной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование коже с повреждением с трупа Ч.В.А. присутствуют следы металлизации, в состав которых входят кальций, магний, марганец, и молибден. Так как кожа ранее исследовалась, и при этом применялись метод восстановления в ж-ти Ратневского, а также проводили исследование контактным методом на наличие железа, то фактически состав поверхности представленной кожи значительно изменен и поэтому высказаться, от какого из представленных металлических предметов могли произойти следы металлизации, не представляется возможным. На основании полученных результатов можно с определенной долей вероятности предположить, что повреждение на коже могло произойти от контакта: либо с ребром стены гаража, либо с ребром кирпича. Достоверно высказаться о наличии на коже кирпичной пыли не представляется возможным по причинам, указанным выше (л.д.86-91 т.3).

Суд доверяет выводам всех проведенных по делу экспертиз, так как они научно обоснованы и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.

Выводы судебно-медицинского эксперта о предполагаемых орудиях преступления не опровергаются и результатами осмотра места происшествия, а также отчасти показаниями самого подсудимого, свидетельскими показаниями ФИО12, ФИО16 и другими добытыми по делу доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Ч.Л.П. суду показала, Ч.В.А.., ДД.ММ.ГГГГ р., приходится ей мужем. От брака имеются трое несовершеннолетних детей. Своего мужа она может охарактеризовать как человека спокойного, неконфликтного, в драки он не ввязывался. Спиртное он употреблял непостоянно, но в зависимости от ситуации, он мог начать употреблять спиртное, при этом выпивал несколько дней подряд. В состоянии алкогольного опьянения Ч.В.А. также всегда был спокоен. На учете у психиатра и нарколога он не состоял. С середины января 2010г. он перестал работать, а ранее Ч.В.А. работал на пилораме у ФИО10 сторожем. В январе 2010г. при пилении дров он повредил себе левую кисть, в Боханской ЦРБ ему поставили диагноз «Смещение костей левой кисти и повреждение сухожилий». Операцию на кисти не проводили, так как не было возможности выехать в <адрес>. Из-за повреждений у Ч.В.А. не шевелились средний и безымянный пальцы левой кисти. В конце марта 2010г. в Боханской ЦРБ ему была проведена операция по удалению паховой грыжи. Примерно с середины февраля 2010г. он спиртное не употреблял. После операции он также не употреблял спиртное. В последнее время Ч.В.А. ни с кем не конфликтовал, в драки не ввязывался. За 12 лет совместной жизни Ч.Л.П. помнит, что он приходил домой всего 2 раза с побоями, однако это было давно, и он никогда не говорил ей, с кем подрался. С Середкиным А.А. Ч.В.А. знаком давно, так как тот живет с ними на одной улице. Ч.В.А. часто обращался к Середкину А.А., когда надо было выполнить различную работу, например, привезти сено, вспахать огород. Иногда они выпивали спиртное вместе. За неделю до смерти Ч.В.А. она узнала от него самого, что когда он находился в школьных гаражах, между ним и Середкиным А.А. произошла ссора, а именно, Середкин А.А. в пьяном виде выгонял мужа из гаража. Зачем ее муж приходил в этот гараж, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра она заступила на смену в ОГОУ «<данные изъяты>». Когда она уходила на смену, то ее муж и дети спали. В тот же день в 21 час. 00 мин. она сдала смену и пошла домой. Когда она пришла домой, то ее мужа дома не было. Она спросила у детей, где отец. Дети ответили, что отец недавно ушел и сказал, что скоро придет. Примерно в 21 час. 55 мин., когда она находилась в огороде, то услышала, как к их дому подъехал трактор, бледно синего цвета, старый, модель которого она не знает. Похожий трактор она видела у Середкина А.А. Она вышла на улицу и увидела, что возле их дома стоит их телега. В это время ее муж залазил в этот трактор, и она не успела ему ничего сказать, так как он уже сел в кабину трактора со стороны пассажирского сидения, после чего трактор поехал в сторону детского сада. На водительском сидении сидел мужчина, однако она разглядела только силуэт данного мужчины. Как ей показалось, это был Середкин А.А. Пьяный или трезвый был ее муж, она не знает. Больше своего мужа она не видела, ночевать он домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. ей позвонила ФИО83 и сказала, что ее муж Ч.В.А. обнаружен мертвым около гаража на территории школы. Когда она пришла к гаражу, то увидела своего мужа мертвым. Где и с кем находился ее муж в ночь с 25 апреля на ДД.ММ.ГГГГ, выпивал ли он в тот день спиртное, ей неизвестно. По слухам в деревне она знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж искал Середкина А.А., видимо, потом он нашел его, затем они пригнали телегу и распивали спиртное, а затем они поссорились, и Середкин А.А. убил ее мужа. После случившегося Середкин А.А. приходил к ней, извинялся, говорил, что он действительно избил ее мужа в гараже, помнит, как ударил мужа по лицу, а потом, чем он бил и куда, сколько раз, не помнит, т.к. был сильно пьяным; когда опомнился, то муж был уже признаков жизни не подавал. Он испугался и выволок мужа из гаража. Из-за чего между ними произошла ссора, Середкин А.А. ей не сказал, хотя она и спрашивала его об этом. В возмещение причиненного смертью мужа ущерба Середкин А.А. привез ей дров и соломы, а также дал 10 тыс. рублей. Однако она настаивает на лишении его свободы и просила суд взыскать с Середкина А.А. в ее пользу в возмещение причиненного морального вреда за причиненные ее семье морально-нравственные страдания 200 тыс. рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12он работает водителем автобуса <данные изъяты>, принадлежащим администрации МО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут он поставил автобус в школьный гараж. По устному соглашению с руководством «<данные изъяты>» он всегда ставит автобус в школьный гараж. Когда он ставил автобус, трактора в гараже не было, а/м <данные изъяты> находился в гараже. Сметенной кучи пыли в гараже не было, топор находился около чурки, которая стояла с левой стороны от автомобиля <данные изъяты>. Поставив автобус, он поехал на личном автомобиле домой. После этого в гараж он не ходил, он хорошо помнит, что гараж закрывал на замок, ключи были всегда при нем, никто ключей у него не просил, в данное время они тоже находятся при нем. ДД.ММ.ГГГГ он Ч.В.А. не видел. В гараж он пришел ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут и увидел, что около гаража лежит труп Ч.В.А. От двери гаража к месту, где лежал труп Ч.В.А., вели следы волочения. На земле в 2-х метрах от гаража, а также на дверях гаража на уровне 30-35 от земли и выше была кровь (брызги крови). Более тщательно гараж он не осматривал и поэтому сказать, была ли там еще где-нибудь кровь, он не может. Единственно он может сказать, что пол в гараже земляной, и утром, когда он пришел в гараж, пол был подметен. Кучи пыли, мусора, когда он уходил из гаража ДД.ММ.ГГГГ, не было. До шкафа так и лежали запчасти Середкина А.А., а за шкафом лежали его домкрат, монтажки, откатники и другие предметы. Старшим по гаражу был Середкин А.А., поэтому обычно пол в гараже подметал он. Доступ в гараж имеет ограниченное количество человек, в том числе, он и Середкин А.А. Черниговский В.А. самостоятельного доступа в гараж не имел, поскольку гараж замыкается на замок. Ч.В.А. он знает давно, еще со времени совместной работы в совхозе. По характеру Черниговский В.А. спокойный человек, не вспыльчивый. Середкина А. А. он тоже знает давно. Середкин А.А. часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения мог вести себя агрессивно, со слов односельчан знает, что он конфликтовал со своим сыном. Также он знает, что когда Середкин А.А. выпивал, то он шел в гараж, а зачем он это делал, он не знает. Где-то в середине апреля 2010г. Середкин А.А. разбил стекла и изуродовал двери на автомашине администрации, которая стояла в школьном гараже. Причем, такое же случалось и раньше - где-то в декабре 2009г. Зачем он это сделал, он не знает. Предполагает, что Середкин А.А. был пьяный и на машине выместил зло. Из-за него Середкин А.А. этого сделать не мог, поскольку они с ним не ссорились. ДД.ММ.ГГГГ он видел Середкина А.А. в 08 часов 30 минут, когда тот выгонял трактор из гаража и поехал развозить воду.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он Ч.В.А. знает давно. По характеру Ч.В.А. был спокойный. Когда у того были деньги, он выпивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на дежурство в школу. Время было около 19 часов 50 минут. Около электробойлерной он встретился с ФИО14, который работает в школе электриком-мотористом. Они покурили, поговорили и разошлись. Он пошел в школу принимать смену от Донского Володи. Заступив на дежурство, около 20 часов 10 минут он стал ремонтировать проводку от звонка в школе. Он ремонтировал проводку на улице, а в это время к нему подошел Ч.В.А., он был трезвый и спросил, где находится Середкин А.А. Он ответил, что Середкин А.А. уехал на тракторе и, наверное, сейчас приедет. Тогда Ч.В.А. ушел, куда именно, он не видел. Спустя примерно 10 минут после ухода Ч.В.А. на территорию школы заехал на тракторе ФИО3, подцепил к трактору бочку и уехал до водокачки. Перед этим он взял у него ключ от выездных ворот. ФИО3 был выпивший, но не пьяный. Вернувшись примерно через 20-25 минут, он отдал ему ключи обратно, слил воду в емкость в электробойлерную и выехал с территории школы. Он закрыл ворота и ФИО3 подъехал к электробойлерной на тракторе. В это время он продолжил делать электропроводку. Затем он зашел в здание школы. Примерно в 23-24 часов он вышел из школы покурить, в сторону электробойлерной он не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15-20 минут он пошел делать обход вокруг школы и около гаража увидел мертвого Ч.В.А. Он сразу же позвонил и сообщил об увиденном заместителю директора школы ФИО16 ФИО16 попросил его чтобы тот не подпускал к Ч.В.А. посторонних людей. Ответственным лицом за гараж, рядом с которым был обнаружен Ч.В.А., является Середкин А.А. Он постоянно находился в гараже. По характеру Середкин А.А. спокойный в трезвом состоянии, однако, в пьяном виде он становится агрессивным. Зачем ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. спрашивал Середкина А.А., он не знает. Общались они или нет, ему не известно. В какое время ДД.ММ.ГГГГ Середкин А.А. поставил трактор в гараж, ему не известно.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 суду показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов на территорию школы приходил потерпевший Ч.В.А. и искал Середкина А.А., но не нашел его и ушел. При этом свидетели никаких телесных повреждений у него на лице и видимых частях тела не видели.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, она работает продавцом в закусочной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к ней в закусочную приходил потерпевший Ч.В.А. и покупал 2 бутылки водки «Старорусская» емкостью 0,25л и сразу же ушел. Далее, примерно через час, Ч.В.А. снова пришел в закусочную, был выпивши и купил бутылку водки «Пшеничная», но емкостью 0.5 л и ушел. Телесных повреждений у него на лице и видимых частях тела она не видела.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05-10 минут он видел подсудимого Середкина А.А. и потерпевшего Ч.В.А. вместе возле электробойлерной на территории школы. Они сидели на лавочке и распивали водку. Драки между ними не было. Их там также видела ФИО19, поскольку воспитатель общежития попросила ФИО19 сходить в электробойлерную. Та пошла, а он пошел вместе с ней.

Аналогичные показания дала и свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО21, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут они из общежития пошли в туалет, и, проходя мимо школьного гаража, услышали в гараже, как разговаривали пьяные мужчины на повышенных тонах. О чем они разговаривали, они не поняли.

Из этих показаний свидетелей, а также показаний подсудимого следует, что подсудимый Середкин А.А. и потерпевший Ч.В.А. около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ уже находились в помещении школьного гаража, и между ними происходила ссора.

Свидетель ФИО16 суду показал, чтоон работает заместителем директора МОУ «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 06 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 - сторож МОУ «<данные изъяты>», который сказал, что на территории школы рядом с гаражом обнаружил труп Ч.В.А. Откуда там оказался труп Ч.В.А., ФИО13 ему не пояснил. Он позвонил в ОВД по <адрес> и сообщил о трупе Ч.В.А. Далее он приехал к гаражу, расположенному на территории школы, и увидел труп Ч.В.А., и стал ждать сотрудников милиции. Ответственным за пожарную безопасность в гараже, рядом с которым был обнаружен труп Ч.В.А., был и является Середкин А.А. Ключи от гаража имеются у него, у водителя школьной машины ФИО8, водителя автобуса ФИО12, водителя машины администрации ФИО9 Также ключи от гаража находятся у него. В гараже стоит трактор, на котором Середкин А.А. выполняет хозяйственные работы и дает практические уроки вождения ученикам. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он приезжал в гараж, но трактора в гараже не было. Находившийся в гараже ФИО12 пояснил, что Середкин А.А. поехал развозить воду. Он поехал проверить Середкина А.А., и действительно тот развозил воду. Середкин А.А. был в трезвом состоянии. Они договорились, что Середкин А.А. развезет воду и поставит трактор в гараж. Далее он уехал и Середкина А.А. не видел. Ч.В.А. в школе не работает и в гараж при нем не приходил. Он ни разу там его не видел. Ему неизвестно, общались ли Середкин А. А. и Черниговский В.А. По характеру Середкин А.А. трудолюбивый, однако, в пьяном виде он может быть неадекватным. Ч.В.А. он знал давно, как односельчанина. По характеру Черниговский В.А. был спокойный, безвредный. Он не слышал, чтобы Ч.В.А. где-нибудь «буянил». Злоупотреблял ли он спиртным, он не знает, но он его не видел пьющим. С Ч.В.А. он не общался. Насколько ему известно, Ч.В.А. работал у ФИО10 на пилораме, а потом получил травму, болел и больше не работал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, подсудимый Середкин А.А. приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ он, его отец ФИО3, ФИО24, Ч.В.А.., кастрировали поросят у Ч.В.А. <данные изъяты> После этого они выпили. Середкин А.А. опьянел, и около 17 часов его увезли домой. В этот день он больше отца не видел. После этого он увидел своего отца ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, когда Середкин А.А. пришел к нему домой. Середкин А.А. был с похмелья, выпил 1 стакан пива и лег спать. После того, как к ним приезжали сотрудники милиции, Середкин А.А. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он подрался с Ч.В.А., разбил последнему нос, больше подробностей драки отец ему не говорил. О том, что отец кого-то убил, последний ему ничего не рассказывал.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, так как они стабильны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете прокуратуры <адрес> у Середкина А.А. была изъята одежда, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время нахождения с Ч.В.А.., а именно: куртка защитного цвета, рубашка коричневого цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета и сапоги черного цвета (л.д.61-62 т.1).

Согласно протоколам получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ у Середкина А.А. были взяты образцы слюны и образцы крови (л.д.64-65 т.1).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Ордынском отделении ИОБСМЭ были изъяты марлевые тампоны с образцом крови потерпевшего Ч.В.А., срезами с ногтевых пластин с левой кисти Ч.В.А. и срезами ногтевых пластин с левой кисти Середкина А.А. (л.д.67-68 т.1).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете прокуратуры <адрес> были осмотрены вещи и предметы, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и изъятые у Середкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- три круглые пуговицы серого цвета одинакового размера, на каждой в центре по два отверстия, в которые продета нить серого цвета;

- металлический лом серебристого цвета, длиной 121 см, один конец лома имеет заостренный конец, другой - плоский. На расстоянии 13 см от конца металлического лома, который имеет плоскую форму, обнаружены 2 пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь неправильной формы размерами 1,3 см х 1,2 см и 0,3 см х 2,2 см;

- 4 части деревянного черенка, а именно 2 части деревянного черенка и 2 щепки от деревянного черенка. Одна часть черенка длиной 84 см имеет следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; вторая часть черенка длиной 45 см также имеет следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Первая щепка неправильной формы длиной 23,5 см, вторая также неправильной формы длиной 12,5 см. На щепках также имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- топор с топорищем длина которого 50 см, на торце топорища имеется скол размерами 7 см х 2 см, также на топорище обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- 5 деревянных щепок с правой двери размерами: 17 см х 1,4 см, 8,4 см х 1,1 см, 5,5 см х 1 см, 4,9 см х 0,9 см, 3,8 см х 0,6 см, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- 1 деревянная щепка с левой двери размерами 16,7 см х 2 см, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- рубашка зеленого цвета в клетку с трупа Ч.В.А., на рубашке имеется 2 пуговицы, в нижней части рубашка обильно пропитана пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь;

- образцы земляного пола со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь;

- жилет без рукавов защитного цвета с трупа Ч.В.А., на котором имеются следы грязи и пятна вещества бурого цвета бурого цвета, похожие на кровь;

- куртка зеленого цвета с трупа Ч.В.А., по всей площади которой обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- штаны зеленого цвета с трупа Ч.В.А. с лампасами синего цвета по бокам, на обеих штанинах которых в области колен обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

- трико синего цвета с трупа Ч.В.А., на обеих штанинах сбоку вдоль гач имеются по две полосы зеленого цвета, следов вещества бурого цвета не обнаружено;

- трусы с трупа Ч.В.А. без следов вещества бурого цвета;

- носки черного цвета с трупа Ч.В.А., следов вещества бурого цвета на которых не обнаружено;

- куртка защитного цвета, изъятая у Середкина А.А., имеет многочисленные потертости, следов вещества бурого цвета на куртке не обнаружено;

- рубашка коричневого цвета, изъятая у Середкина А.А., на которой снизу с правой стороны обнаружены 3 пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь размерами 17 см х 20 см, 12 см х 3 см и 10 см х 3,5 см;

- брюки черного цвета, изъятые у Середкина А.А., на левой гаче которых на расстоянии 37 см от пояса обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь неправильной формы размером 0,3 см х 0,3 см. Также на правой гаче брюк на расстоянии 42 см от пояса обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь неправильной формы размерами 2 см х 0,1 см;

- футболка, изъятая у Середкина А.А., у которой впереди на надписи обнаружены 2 пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь неправильной формы. Также на расстоянии 9,6 см т воротника футболки в области груди обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь;

- пара сапог черного цвета, изъятых у Середкина А.А. с многочисленными грязевыми пятнами, следов вещества бурого цвета на сапогах не обнаружено;

- простынь белого цвета из хлопчатобумажной ткани размером 1,5 м х 1,8 м, на которой имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Все осмотренное по окончании осмотра были соответствующим образом упаковано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.69-78 т.1).

В соответствии с чистосердечным признанием Середкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Середкин А.А. признался в том, что в ходе распития водки с Ч.В.А. в гараже между ними возникла ссора. Ссору начал Ч.В.А., он начал обзывать его «быком», после чего ударил его. В ответ он нанес Ч.В.А. 3 или 4 удара кулаком. Потом он вытащил его из гаража и оставил на улице (л.д.81 т.1).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Середкина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ Середкин А.А. показал, при каких обстоятельствах им было совершено преступление, а именно, то, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он после распития спиртных напитков вместе с Ч.В.А. проследовал в гараж Казачинской <данные изъяты>, где открыл калитку, после чего, зашел внутрь помещения гаража, сел на чурку, находящуюся справа от калитки у стены. Середкин А.А. показал при участии статиста ФИО16 в роли Ч.В.А. (далее Ч.В.А.), что Ч.В.А. запнулся либо нанес один удар правой рукой в область лица Середкина А.А., после этого Середкин А.А. встал и подошел к Ч.В.А. и нанес один удар кулаком правой руки в область лица (носа). Стоящий напротив Середкина А.А. Ч.В.А. от удара упал в положение стоя на деревянную чурку, облокотившись затылочной частью головы о стену. Середкин А.А. показал, что от удара у Ч.В.А. на лице появилась кровь. Далее Ч.В.А. встал на ноги и отошел к левой боковой стене гаража, Середкин А.А. подошел к нему, и встал напротив него лицом друг к другу. Затем Середкин А.А. нанес один удар в верхнюю левую часть плечевого сустава спереди кулаком правой руки, от удара Ч.В.А. упал «плашмя» на металлические предметы головой к стене. Далее Середкин А.А. показал, что Ч.В.А. встал на ноги, Середкин А.А. стоя лицом к Ч.В.А. нанес удар в верхнюю левую часть плечевого сустава спереди кулаком правой руки. От удара Ч.В.А. упал «плашмя» на металлические предметы головой к стене. Затем Середкин А.А. показал, что Ч.В.А. встал на ноги и прошел в сторону выхода из гаража. Середкин А.А. подошел к Ч.В.А. и нанес один удар правой руки в верхнюю левую часть плеча со спины. От удара Ч.В.А. упал «плашмя» на левый бок головой обращенной ко входу в гараж. Далее Середкин А.А. показал, что подошел к Ч.В.А., лежащему на полу и, взяв его за верхнюю одежду, выволок Ч.В.А. из гаража и оставил его лежащим на дороге возле гаража. К протоколу прилагается фототаблица (л.д.95-123 т.1).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен трактор, находящийся в гараже МОУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Участвующий в осмотре заместитель директора МОУ «<данные изъяты>» ФИО16 пояснил, что данный трактор является рабочей машиной Середкина А.А., который каждый вечер ставил трактор в гараж. Следов крови на тракторе не обнаружено (л.д.163-171 т.1).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, представителю потерпевшего Ч.Л.П. для опознания были предъявлены 3 пуговицы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - школьного гаража - ДД.ММ.ГГГГ, и Ч.Л.П. опознала пуговицы под номером «2», которые она ранее видела на рубашке у своего мужа Ч.В.А. и которые ранее она пришивала (л.д.172-177 т.1).

Согласно заключению специалиста отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> психофизиологического исследования с использованием полиграфа № в отношении Середкина А.А. у последнего выявлены психофизиологические реакции, которые частично согласуются с информацией, сообщенной Середкиным А.А. в своих показаниях, что он нанес Ч.В.А. удары по голове кулаком и ударил его о что-то твердое. Выявлены реакции на вопросы: «нанесение ударов в затылок, темечко, живот, кулаком, ногой, чем-то острым», «бросили в Ч.В.А. тяжелый предмет, толкнули его, и он упал» (л.д.39-47 т.2). В совокупностью с другими доказательствами по делу данное исследование показало, что данные Середкиным А.А. в процессе предварительного следствия показания неполны, что последний пытается скрыть истинную картину преступления: о количестве нанесенных им потерпевшему ударов, их локализации, характере травмирующего предмета.

В соответствии с протоколом дополнительной проверки показаний Середкина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ Середкин А.А. повторно показал, при каких обстоятельствах им было совершено преступление, и подтвердил свои показания, данные ранее при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-77 т.2).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 4 части деревянного черенка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ:

1) часть черенка - деревянная палка длиной 83 см, с обоих сторон которой имеются следы повреждений и обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь;

2) часть черенка - деревянная палка длиной 45 см, на которой имеются следы повреждений и обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь;

3) часть черенка - деревянная палка длиной 24 см, следов вещества бурого цвета на которой не обнаружено;

4) часть черенка - деревянная палка длиной 12,4 см, по всей площади которой также имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д.110-111 т.2).

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: соскоб со стен гаража; металлический противооткатник треугольной формы, длиной 24 см, высотой 14 см, шириной 8 см, имеются следы грязи и потертости; домкрат гидравлический, высота в стоячем положении 24 см, высота 10 см, длина основания 17 см, имеются следы грязи и потертости; «серьга» - прицепное устройство высотой 22,5 см, ширина основания 13 см; металлическая запчасть - «звездочка» диаметром 27 см, высота посадочного гнезда 5 см, запчасть окрашена в темно-красный цвет; металлическая запчасть - «шестерня» коробки передач для трактора.

Все изъятое в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по окончании осмотра было соответствующим образом упаковано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.203-207 т.2).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Усть-Ордынском отделении ОИБСМЭ была изъята дактилопленка с микрочастицами, похожими на кирпичную крошку, изъятыми с рвано-ушибленных ран потерпевшего Ч.В.А. (л.д.213-214 т.2).

Согласно медицинской справке с Боханской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ у Середкина А.А. при осмотре в приемном покое обнаружены единичные мелкие ссадины на коленях, на тыльной стороне кистей (л.д.31 т.3).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта повреждений Середкина А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО3, 1955 г. р., имелись повреждения - ссадины лобной области головы, тыльной поверхности правой кисти и пальцев, задней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности средней фаланги 2-го пальца левой кисти, тыльной поверхности в области среднего межфалангового сустава третьего пальца левой кисти. Вышеуказанные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной или преобладающей травмирующей поверхностью без четких контуров или удара об таковой (-ые) и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Ориентировочная их давность составляет не менее 1-х сутокко времени проведения экспертизы свидетельствуемого (л.д.35 т.3).

Представленные в качестве доказательств по делу протокол осмотра телеги, находящейся около ограды дома, расположенного по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.154-162 т.1) и заключение судебно-биологического эксперта вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-59 т.3) не имеют доказательственного значения по данному уголовному делу и поэтому положены в основу обвинения Середкина А.А. быть не могут.

Все остальные представленные суду доказательства по делу являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Таким образом, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Середкина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Об умысле подсудимого Середкина А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ч.В.А. могут свидетельствовать не только выбор орудия преступления - кулак, нога человека, деревянные и металлические предметы, но и характер, и локализация причиненных потерпевшему повреждений - голова, тело человека, а также количество нанесенных ударов - их множественность; сила ударов, которые повлекли за собой смерть потерпевшего. Причем, нанося потерпевшему удары по голове, по телу, в таком количестве подсудимый Середкин А.А. не мог не осознавать общественно-опасный характер своих действий и не предвидеть возможность наступления таких последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый нанес потерпевшему только 4 удара кулаком опровергаются проведенными по делу заключениями судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизами, согласно выводам которых потерпевшему было причинено 4 раны, 28 ссадин и 18 кровоподтеков, причем, каждое повреждение могло образоваться только после одного травмирующего воздействия. К тому же экспертами указан механизм образования данных повреждений, из чего следует, какие из вышеуказанных повреждений могли образоваться в результате удара кулаком, а какие - в результате нанесения ударов иными предметами.

Суд не считает, что у подсудимого возникло право на необходимую оборону, поскольку совершения потерпевшим в отношении подсудимого никаких-либо противоправных действий судом установлено не было. Словесное оскорбление («быком») потерпевшим подсудимого суд, как противоправное действие не расценивает.

Суд также не считает, что на момент совершения преступления подсудимый Середкин А.А. был в состоянии физиологического аффекта, и на эти обстоятельства не указывали ни сам подсудимый Середкин А.А., ни материалы уголовного дела. Об этом не свидетельствует и заключение первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Середкина А.А. за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Середкин А.А. в момент совершения инкриминируемого ему преступления в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, способным существенно повлиять на его сознание и поведение, не находился, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время, как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Кроме того, у него отсутствует специфическая для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций.

Суд не усматривает в действиях потерпевшего противоправного поведения по отношению к подсудимому. Словесное оскорбление потерпевшим подсудимого суд не может расценивать, как противоправное поведение потерпевшего, тем более, доводы подсудимого и защиты в этой части никакими объективными доказательствами не подтверждены. Утверждения подсудимого о том, что потерпевший ударил его в лоб, опровергаются его же показаниями, согласно которым он также указывал, что потерпевший мог споткнуться и нечаянного толкнуть его в лоб, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вменяемость подсудимого Середкина А.А. не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в поведении подсудимого суд не усматривает. На учете у психиатра, нарколога последний не состоял и не состоит. И данные выводы суда нашли свое подтверждение в выводах проведенной по делу первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Середкин А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию он не нуждается (л.д.103-104 т.3).

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возмещении представителю потерпевшего причиненного вреда, чистосердечное признание, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Середкина А.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Середкиным А.А. преступления, направленного против жизни человека, его личность, удовлетворительно характеризующегося, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Середкина А.А. не возможно без изоляции от общества, то есть суд считает необходимым назначить Середкину А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, подсудимому Середкину А.А. должно быть назначено наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за особо тяжкое преступление, хотя ранее он и не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшего Ч.Л.П. о взыскании с подсудимого Середкина А.А. компенсации морального вреда за смерть мужа в сумме 200 тыс. рублей, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 173 ГПК РФ с учетом степени вины подсудимого, степени причиненных морально-нравственных переживаний, вызванных смертью потерпевшего, его материального положения, с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, в также с учетом принципа разумности и справедливости суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - 5 деревянных щепок от правой двери гаража, 1 деревянная щепка от левой двери, образцы земляного пола с гаража, 4 части деревянного черенка, 3 пуговицы, простынь, - необходимо уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическим лом, топор, «противооткатник», металлическую запчасть «звездочка», металлическую запчасть «шестерня», металлическую запчасть «серьга», домкрат - необходимо возвратить МОУ «Казачинская СОШ» при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, жилет, штаны, трико, трусы, носки, принадлежащие Ч.В.А., - необходимо уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, рубашку, брюки, куртку, сапоги, принадлежащие Середкину А.А., необходимо уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Середкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Середкину А.А. отменить. Взять его под стражу из зала суда. Избрать Середкину А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Середкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Середкина А.А. в пользу Ч.Л.П. компенсацию морального вреда за причиненные морально-нравственные страдания в сумме двухсот тысяч рублей (200 000 рублей).

Вещественные доказательства по делу: 5 деревянных щепок от правой двери гаража, 1 деревянную щепку от левой двери, образцы земляного пола с гаража, 4 части деревянного черенка, 3 пуговицы, простынь - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, топор, «противооткатник», металлическую запчасть «звездочка», металлическую запчасть «шестерня», металлическую запчасть «серьга», домкрат - возвратить МОУ «Казачинская СОШ» при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, жилет, штаны, трико, трусы, носки, принадлежащие Ч.В.А., - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболка, рубашка, брюки, куртка, сапоги, принадлежащие Середкину А.А., - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление.

Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова