П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 29 декабря 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Боханского района Силина Д.А., подсудимой Ковердяевой С.С., адвоката Цирлина А.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шадановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-127/2010 в отношении
Ковердяевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковердяева С.С. виновна в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: Ковердяева С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в неустановленном следствием размере в целях дальнейшего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Ковердяева С.С., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 07 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно в целях дальнейшего сбыта перевезла героин в неустановленном следствием количестве из <адрес> до <адрес>, сохраняя при себе.
В период времени 07 часов 32 мин. до 07 часов 49 мин. Ковердяева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла, путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство героин массой 0,195 гр., находящееся в 5-и бумажных свертках, гр. под псевдонимом «<данные изъяты>.», осуществляющему «проверочную закупку» в качестве «покупателя». Передача наркотического средства произошла в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа, в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено Ковердяевой С.С. до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Ковердяева С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 00 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в не установленном следствием размере в целях дальнейшего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Ковердяева С.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 00 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в целях дальнейшего сбыта перевезла героин в неустановленном количестве из <адрес> до <адрес>, сохраняя при себе.
В период времени с 00 часов 27 мин. до 00 часов 40 мин. Ковердяева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла, путем продажи за 800 рублей наркотическое средство героин массой 0,095 гр., находящееся в 2-х бумажных свертках, гр. под псевдонимом «<данные изъяты>.», осуществляющему «проверочную закупку» в качестве «покупателя».
Передача наркотического средства произошла в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа, в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Ковердяева С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и, желая, действовать так, до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - марихуана массой 339 грамм, что является особо крупным размером, в надворных постройках своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.
Подсудимая Ковердяева С.С. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным ей обвинением полностью согласна. В присутствии адвоката Цирлина А.Л. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, а именно о том, что она может обжаловать приговор только в части назначенного наказания, ей разъяснена и понятна. Вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд не лишать ее свободы, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Обсудив, заявленное подсудимой Ковердяевой С.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая полностью признала вину в инкриминируемых ей преступлениях; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним полностью согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, в части характеризующие личность подсудимой в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимой Ковердяевой С.С. обвинение обоснованным, а ее виновность в инкриминируемых ей преступлениях полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ковердяевой С.С. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота представителями правоохранительных органов и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой Ковердяевой С.С. данные выводы суда подтверждаются медицинскими справками о том, что подсудимая на «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.36 т.2/, странностей в ее поведении не наблюдается, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении подсудимой Ковердяевой С.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым определить Ковердяевой С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку подсудимая признается виновной в покушении на совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (два эпизода), то наказание за эти преступления ей должно быть назначено в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты со следом пальца руки Ковердяевой С.С.; отрезок липкой ленты со следом пальца руки Ковердяевой С.С.; наркотическое средство марихуана массой 142 грамма, (первоначальный вес 144 гр.); наркотическое средства марихуана 194гр. (первоначальный вес 195 гр.); наркотическое средство героин массой 0,045гр. (первоначальный вес 0,195гр.); наркотическое средство героин массой 0,055 гр. (первоначальный вес 0,095 гр.); стеклянную банку объемом 1 литр, на внутренней поверхности имеются наслоения вещества коричневого цвета; свернутые в трубочку листы бумаги, на внутренней поверхности имеются наслоения вещества коричневого цвета; фрагмент прозрачного полимерного материала; три отрезка из тетрадного листа в клетку; сверток из тетрадного листа в клетку; смывы с ладоней рук Ковердяевой С.С.; контрольный образец ватного тампона - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 рублей серийный номер ВВ6150652 передать в распоряжение финансовому отделу УФСКН России по <адрес> при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Цирлина А.Л. за осуществление защиты подсудимой Ковердяевой С.С. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковердяеву С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по статье ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по статье ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы,
- по статье 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковердяевой С.С. наказание сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковердяевой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ей меру пресечения - содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Взять ее под стражу из зала суда.
Наказание Ковердяевой С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты со следом пальца руки Ковердяевой С.С.; отрезок липкой ленты со следом пальца руки Ковердяевой С.С.; наркотическое средство марихуана массой 142 грамма, (первоначальный вес 144 гр.); наркотическое средства марихуана 194гр. (первоначальный вес 195гр.); наркотическое средство героин массой 0,045гр. (первоначальный вес 0,195гр.); наркотическое средство героин массой 0,055 гр. (первоначальный вес 0,095 гр.); стеклянную банку объемом 1 литр, на внутренней поверхности имеются наслоения вещества коричневого цвета; свернутые в трубочку листы бумаги, на внутренней поверхности имеются наслоения вещества коричневого цвета; фрагмент прозрачного полимерного материала; три отрезка из тетрадного листа в клетку; сверток из тетрадного листа в клетку; смывы с ладоней рук Ковердяевой С.С.; контрольный образец ватного тампона - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 рублей серийный номер ВВ6150652 передать в распоряжение финансовому отделу УФСКН России по <адрес> при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Цирлина А.Л. за осуществление защиты подсудимой Ковердяевой С.С. в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденных к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева