П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 20 декабря 2010 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Прокопьева Д.А., при секретаре Каримовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2010 в отношении
Прокопьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> У-ОБао по <данные изъяты> УК РФ в виде <данные изъяты>, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопьев Д.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев Д.А., официально нигде не работая, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, находясь на участке местности около леса, расположенном на расстоянии трехсот метров справа от 28 километра автодороги <данные изъяты>, сорвал дикорастущие растения конопля, из которых в лесу незаконно умышленно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой 20,671 грамма, что является крупным размером. После этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Прокопьев Д.А., находясь на окраине <адрес>, незаконно, умышленно, путем продажи за две тысячи рублей сбыл наркотическое средство гашиш массой 20,671 грамма, что является крупным размером, оперуполномоченному ФИО12, проводившему «проверочную закупку». При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Прокопьева Д.А. обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий.
Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Прокопьев Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и гашишного масла в особо крупном размере, находясь на участке местности около леса, расположенном на расстоянии трехсот метров справа от 28 километра автодороги <данные изъяты>, сорвал дикорастущие растения конопля, из которых в лесу незаконно умышленно изготовил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой 72,875 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашишное масло массой 24,202 грамма, что является особо крупным размером. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Прокопьев Д.А., находясь на обочине дороги около <адрес>, незаконно, умышленно, путем продажи за три тысячи рублей сбыл наркотическое средство гашиш массой 72,875 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство гашишное масло массой 24,202 грамма, что является особо крупным размером, оперуполномоченному ФИО12, проводившему «проверочную закупку». При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Прокопьева Д.А. обстоятельствам - в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий.
Подсудимый Прокопьев Д.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, но от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по первому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенным в суде с согласия участников процесса в соответствии со ст.276 УПК РФ, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он решил заработать денег, так как на жизнь денег постоянно не хватало. Он решил продать коноплю, так как знал, что ее покупают люди, слышал об этом от кого-то из знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ года он через кого-то из знакомых, кого именно, он не помнит, познакомился с ФИО12. В ходе разговора он предложил ФИО12 купить у него гашиш и гашишное масло. ФИО12 согласился. 4 или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, в ходе их разговора в <адрес> улице он сказал ФИО12, что сделает гашиш, после чего позвонит ФИО12 и скажет, что все готово, а тот обещал подъехать с денежными средствами и купить у него гашиш. ФИО12 должен был купить у него гашиш по цене 2000 рублей за «короб», так называют спичечный коробок с гашишем. Он решил продать ФИО12 коробок с гашишем именно за 2000 рублей, так как ему были нужны денежные средства. После этого в лесу около <адрес> он из сорванных стеблей конопли, которые сорвал на поле рядом с лесом, ДД.ММ.ГГГГ днем приготовил наркотическое средство гашиш следующим образом: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон ФИО12, номер которого сохранен в памяти изъятого у него сотового телефона под именем «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приехал в <адрес> и купил у него данный коробок с наркотическим средством у леса на краю деревни за 2000 рублей. О том, что так можно «<данные изъяты>» гашиш, он узнал, еще когда его курил сам, от кого-то из знакомых. После того раза он больше гашиш ФИО12 и кому-то другому не продавал.
Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по второму эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенным в суде с согласия участников процесса в соответствии со ст.276 УПК РФ, поскольку после первой продажи гашиша ФИО12 его никто не задержал, он решил, что ФИО12 еще раз можно продать гашиш, так как ему нужны были постоянно деньги на бензин для мотоцикла. У него в пользовании находится мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской, который принадлежит его тестю. Он решил приготовить еще больше гашиша и предложить его купить у него ФИО12. Он в течение двух недель до ДД.ММ.ГГГГ изготовил сам в том же лесу около <адрес> гашиш и гашишное масло. <данные изъяты> Место, куда он выбросил чашку, и где он сжег тряпки, он готов показать. Все следы изготовления наркотиков он скрыл, так как знал, что за изготовление и продажу наркотиков есть ответственность, не хотел рисковать. Оба пакета с гашишным маслом, перемешанным с табаком и с пылью конопли, он принес домой, положил под навесом в ограде. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он скинул «маячок» на сотовый телефон ФИО12, так как у него не было денег на телефоне. ФИО12 ему перезвонил, и он сказал тому, что у него есть гашиш и гашишное масло в двух пакетах, которые он хочет продать по цене 3000 рублей. ФИО12 согласился у него купить оба пакета, и они договорились, что тот приедет к 12 часам ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 приехал в <адрес>, позвонил ему на телефон и сказал, что находится на Полевой улице. Он подъехал туда на своем мотоцикле. Там стоял ФИО12, которому он отдал оба пакета, в одном из которых было гашишное масло с табаком, в другом - гашиш. ФИО12 отдал ему за это 3000 рублей купюрами по пятьсот рублей. Он положил деньги в левый карман куртки. После этого его задержали. Позже в ходе обыска дома он данные денежные средства выдал. В момент передачи денег и пакетов с наркотиком он был в перчатках, которые у него при обыске также изъяли. Больше он наркотики никому не продавал. В совершенном он раскаивается, впредь обязуется ничего подобного не совершать. Гашиш и гашишное масло он решил продать сам, т.к. ему очень были нужны деньги, а иной возможности их заработать он не видел. Просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы (т.1 л.д. 145-149, т.2 л.д.83-86).
Суд доверяет данным показаниям подсудимого, т.к. они стабильны и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
. Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.“б” УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в отдел ОС УФСКН России по <адрес> оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> (л.д.4 т.1); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>, осуществляющему сбыт наркотического средства гашиш на территории <адрес> (л.д.5 т.1), рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты неустановленный мужчина по имени <данные изъяты>, находясь на окраине <адрес>, незаконно, умышленно сбыл наркотическое средство гашиш в количестве 20,671 г путем продажи за 2000 рублей оперуполномоченному ФИО12, осуществляющему проверочную закупку (л.д.2 т.1), актом досмотра автомашины «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8 т.1), актом досмотра “покупателя” ФИО12 перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9 т.1), актом вручения «покупателю» ФИО12 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12 т.1), актом наблюдения оперуполномоченного ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14 т.1), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15 т.1), актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16 т.1), справкой об исследовании представленного вещества, изъятого у “покупателя” ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-21 т.1); рапортом зам. начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан гражданин Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство гашиш в количестве 20,671 г (л.д.43 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО12 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО15 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО16 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128 т.1); протоколом получения образцов отпечатков рук и ладоней рук у подозреваемого ФИО1 на дактилоскопическую карту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-139 т.1); протоколом выемки старшим следователем 1 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 у о/у ФИО13 вещества, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-155 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.156-165 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка леса, расположенного у края поля в 500 метрах от дороги <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.166-171 т.1); заключением судебной химической комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198-218 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в СС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3 т.1); протоколом осмотра старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.5-16 т.2); протоколом выемки у специалиста по информационной безопасности ФИО7 детализации соединений по телефону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-30 т.2); протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.31-36 т.2); протоколом осмотра наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-53 т.2) и приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.54-59 т.2), показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО18 и ФИО17 и другими материалами уголовного дела.
Так, согласно рапорту начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства гашиш (л.д.4 т.1).
В соответствии с постановлением начальника 3 отдела по ОС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении этого неустановленного лица по месту встречи в <адрес>. Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером №, 1 купюра достоинством 500 рублей с номером №, 5 купюр достоинством по 100 рублей с номерами № (л.д.5-7 т.1).
Согласно рапорту оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты этот мужчина по имени <данные изъяты>, находясь на окраине <адрес>, незаконно умышленно сбыл наркотическое средство гашиш в количестве 20,671 г путем его продажи за 2000 рублей оперуполномоченному ФИО12, осуществляющему проверочную закупку. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота (л.д.2 т.1).
Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> человек по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств из растения конопля - гашиш и гашишного масла. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности <данные изъяты> 3-м отделом ОС УФСКН России по <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки. Мероприятия проводились дважды: ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ. На момент проведения первой проверочной закупки личность <данные изъяты> полностью не была установлена. В ходе оперативных мероприятий на момент проведения второй проверочной закупки личность данного человека была уже установлена - Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе обеих проверочных закупок покупателем выступал оперуполномоченный ФИО12, в качестве участвующих лиц были приглашены молодые люди ФИО16 и ФИО15. Перед закупками он разъяснял всем права и порядок проведения мероприятий. ФИО12 неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ года созванивался с ФИО1 по телефону 89041221446, оговаривая место, время сбыта наркотиков. Первая закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день после обеда он, оба участвующих, ФИО12 на двух автомобилях «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился оперативный сотрудник ФИО12, а также «<данные изъяты>» без номеров, где находились он и участвующие, выехали от здания № по <адрес> и проехали в <адрес>. Они ехали по <данные изъяты> тракту через <адрес>. Не доезжая 900-1000 метров до <адрес> они остановились. Там он при участвующих лицах и покупателе досмотрел автомашину «<данные изъяты>». В машине ничего запрещенного не было. Он составил об этом акт, который они все четверо подписали. После этого он в машине «<данные изъяты>» при участвующих лицах досмотрел ФИО12. В ходе досмотра у покупателя никаких запрещенных предметов и личных денежных средств обнаружено не было. Он составил об этом акт, который все подписали. После этого в салоне машины он вручил при участвующих лицах ФИО12 денежные средства в сумме 2000 рублей, они были купюрами по тысяче, пятьсот и сто рублей. Данные денежные средства он заранее отксерокопировал, показал всем ксерокопии купюр. Номера купюр и ксерокопии совпадали. Он записал все это в акт, который все также подписали. Еще все подписали ксерокопии купюр. После этого покупатель вышел из машины и пересел в автомашину «<данные изъяты>». Он с участвующими лицами остался в автомашине «<данные изъяты>» и оттуда вел наблюдение за ФИО12. Они ехали за ФИО12 на расстоянии около 50-70 метров, все хорошо видели, так как день был ясный. ФИО12 проехал через <адрес> на выезд, где на окраине <адрес> около соснового бора встретился с Прокопьевым Д.А., который был одет в темные штаны и камуфлированную куртку. Прокопьев был при этом на мотоцикле марки «<данные изъяты>», номер мотоцикла №. Покупатель с Прокопьевым поздоровались, о чем-то переговорили, затем закурили, после чего Прокопьев что-то передал ФИО12, тот положил это в задний левый карман, а в ответ передал Прокопьеву что-то из заднего кармана. Далее покупатель и Прокопьев попрощались. Прокопьев сел на мотоцикл и уехал в <адрес>. Покупатель вернулся в автомашину, на которой проехал в обратном направлении через <адрес> в сторону <адрес>. Отъехав от <адрес> около километра, покупатель остановился. Они ехали за покупателем, держа того в поле зрения, и остановились рядом. Покупатель пересел к ним в машину, где он составил акт наблюдения и схему, в которых отразил маршрут движения покупателя. Акт и схему все подписали. После этого при участвующих лицах в салоне машины он еще раз досмотрел покупателя, и тот на его предложение выдать полученные в ходе проверочной закупки предметы и вещества, выдал ему спичечный коробок, в котором находилось вещество темного цвета с запахом конопли. Покупатель пояснил, что указанный коробок с веществом он приобрел за 2000 рублей у человека по имени <данные изъяты>, описав внешность указанного выше человека. Больше в ходе досмотра у покупателя ничего обнаружено не было. При участвующих лицах он все упаковал в прозрачный полимерный пакет, который перевязал ниткой, ее концы оклеил бумажной биркой с печатью, сделал пояснительную надпись и дал всем расписаться. Все это он занес в акт досмотра, который также все подписали. На этом закупка была закончена. Далее они проехали в отдел, где он отобрал у всех объяснения по проведенной проверочной закупке. Коробок с веществом он передал на исследование. После исследования находящегося в коробке вещества было установлено, что в выданном ФИО12 коробке содержалось наркотическое средство гашиш.
Свидетель ФИО12 в суде подтвердил показания свидетеля ФИО13, указав, что он работает в 3-м отделе ОС УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> человек по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств, получаемых из растения конопля, в том числе наркотического средства гашиш. Данная информация поступила от одного из сотрудничающих на конфиденциальной основе лиц, данные которого он назвать не может, который познакомил его в начале сентября 2010 года с указанным <данные изъяты>. В отношении этого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотиков. В данной закупке он участвовал в качестве покупателя, а оперуполномоченный ФИО13 составлял акты. Также в закупке в качестве участвующих лиц принимали участие два молодых человека ФИО15 и ФИО16. В ходе беседы с Прокопьевым Д.А. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года тот предложил ему купить гашиш по цене 2000 рублей за один «короб», то есть за один спичечный коробок гашиша. Он согласился. Они договорились, что <данные изъяты> приготовит гашиш, потом они созвонятся, он приедет и купит у того коробок гашиша. <данные изъяты> он представился как <данные изъяты>. С <данные изъяты> они созванивались по сотовому телефону, он звонил тому на номер № с номера №. ДД.ММ.ГГГГ в районе 16 часов 30 минут он, оба участвующих лица, ФИО13 на автомобиле «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, в которой находился ФИО10 и участвующие лица, а также на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в которой находился он, выехали от здания № по <адрес> и приехали по <данные изъяты> тракту к <адрес>. Не доезжая около километра до <адрес>, они остановились. После этого ФИО13 при участвующих лицах досмотрел автомашину «<данные изъяты>», на которой он должен был ехать на встречу с указанным <данные изъяты>. В машине ничего запрещенного, в том числе денег, обнаружено не было. ФИО10 составил об этом акт, который они все четверо подписали. После этого ФИО13 при участвующих лицах в салоне машины «<данные изъяты>» вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. ФИО13 показал всем сделанные заранее ксерокопии этих купюр. Номера купюр и ксерокопии совпадали. ФИО13 составил об этом акт, который они все подписали. Также они все расписались на ксерокопиях купюр. После этого он с врученными денежными средствами пересел в автомашину «<данные изъяты>», г/н №, из салона которой позвонил <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал ему подъезжать в конец деревни к лесу. <данные изъяты> должен был ждать его там на мотоцикле. Он проехал через <адрес> к лесу на окраину села. Там стоял зеленый мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской, номер мотоцикла №. Рядом с мотоциклом стоял <данные изъяты>, который был одет в темные штаны и камуфлированную куртку. Он подошел к <данные изъяты>, поздоровался с тем, после чего <данные изъяты> передал ему спичечный коробок. Он заглянул в коробок. Там было вещество буро-зеленого цвета с запахом конопли. <данные изъяты> сказал ему, что это - «<данные изъяты>», так называется гашиш, собранный путем <данные изъяты> Он положил коробок с веществом в левый карман брюк, а в ответ достал из заднего правого кармана и передал <данные изъяты> 2000 рублей, врученные ему ранее ФИО13 После этого они с <данные изъяты> попрощались. Он вернулся в машину, опять проехал через <адрес>, далее выехал из него, отъехал примерно около километра от <адрес>, на то же место, где до этого производился его досмотр, и остановился. Туда же следом за ним проехали ФИО13 и участвующие лица на автомашине марки «<данные изъяты>». ФИО13 составил акт наблюдения и схему, которые они все подписали. После этого ФИО13 при участвующих лицах досмотрел его в салоне машины «<данные изъяты>» без номеров. Там он добровольно выдал последнему коробок с веществом, который ему продал на окраине <адрес> указанный выше <данные изъяты> за 2000 рублей. При этом он пояснил, что приобрел указанный коробок с веществом за 2000 рублей у молодого парня по имени Дмитрий, описав его внешность и одежду. ФИО13 упаковал выданный им коробок в прозрачный полимерный пакет, который при всех перевязал нитью, ее концы оклеил бумажной биркой с печатью, на которой сделал надпись, и они все четверо расписались. Больше у него ничего обнаружено не было. ФИО13 составил и об этом акт, который они все четверо тоже подписали. Далее ФИО13 при нем и при участвующих лицах досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в автомобиле ничего обнаружено не было. ФИО13 составил об этом акт, который они все четверо подписали. На этом закупка была завершена. Они проехали в <адрес>, где у него отобрали объяснение.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что он принимал участие в проверочной закупке наркотиков по приглашению оперативных сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. Закупка проводилась во второй половине дня ближе к вечеру в <адрес>. Перед началом закупки ему разъяснили ее суть, его права. В закупке также участвовал еще один молодой человек, который был участвующим лицом, как и он. Также в закупке участвовали два оперативника, один из которых был покупателем наркотика, а второй оформлял все акты и проводил досмотры. Они все вместе на двух автомашинах: марки «<данные изъяты>», номер машины он не помнит, но тот был указан в актах, а также «<данные изъяты>» без номеров, выехали от здания на <адрес>. Они проехали на выезд из <адрес>, далее - по <данные изъяты> тракту приехали в <адрес>. Не доезжая около километра до <адрес>, они остановились. Там оперативник при покупателе, а также при нем и втором участвующем лице провел досмотр машины «<данные изъяты>». В машине ничего из запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Об этом оперативник составил акт, который они все четверо подписали. Далее в салоне машины «<данные изъяты>» оперативник досмотрел покупателя. Досмотр проходил при нем и втором участвующем лице. У покупателя также ничего запрещенного, а также личных денежных средств обнаружено не было. Оперативник записал все в акт, в котором они все четверо расписались. После этого в салоне машины оперативник при нем и втором участвующем лице передал покупателю денежные средства, их было 2000 рублей. Денежные средства были купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Оперативник достал и показал всем ксерокопии этих купюр, номера на купюрах и на ксерокопиях совпадали. Оперативник составил об этом акт, в котором они все четверо расписались. Также они все расписались на ксерокопиях купюр. После этого покупатель вышел из машины и пересел в машину «<данные изъяты>», которую до этого они досмотрели. Покупатель сел за руль машины, больше в машине никого не было. Они втроем, то есть он, оперативник и второй участвующий следили за покупателем из салона машины «<данные изъяты>», держась от того на расстоянии около 50-70 метров. Покупатель проехал в <адрес>, через него - на выезд, где на окраине <адрес> встретился с человеком, который был на мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, с коляской, номер мотоцикла он не помнит. Они остались в стороне от покупателя, но все хорошо видели. Человек, с которым встречался покупатель, выглядел на 25 лет, был среднего роста и телосложения, черты лица европейского типа, особых примет не было, был одет в темные штаны и камуфляжную куртку. Покупатель с указанным человеком поздоровался за руку, о чем-то поговорил, они закурили. После этого молодой человек что-то передал покупателю. Покупатель положил переданный предмет в задний левый карман брюк. В ответ тот передал из заднего кармана что-то этому парню на мотоцикле. После этого покупатель и этот парень попрощались. Парень сел на мотоцикл и уехал в <адрес>. Покупатель сел в машину, опять проехал через <адрес> в сторону <адрес>, отъехал от <адрес> около километра и остановился. Они ехали следом за покупателем, держа того в поле зрения, остановились рядом с ним. После этого покупатель пересел к ним в машину. В салоне машины оперативник составил акт и схему, на которых был отражен маршрут движения покупателя. Акт и схему они все четверо подписали. Потом в салоне машины оперативник еще раз досмотрел покупателя. Досмотр проходил при нем и втором участвующем лице. Оперативник предложил покупателю самому выдать предметы и вещества, полученные в ходе закупки. Покупатель выдал спичечный коробок, в котором было темное вещество с запахом конопли. Покупатель сказал, что купил данный коробок с веществом у человека по имени <данные изъяты> за 2000 рублей, описав внешность данного человека, оперативник все записал в акт. Больше у покупателя ничего обнаружено не было. Оперативник упаковал выданный коробок с веществом в прозрачный целлофановый пакет, который перевязал ниткой, ее концы оклеил бумажкой с печатью, сделал на ней надпись и дал всем расписаться. Все подробно было записано оперативником в акт, который все после ознакомления подписали. На этом закупка была закончена. Они проехали в <адрес>, где он дал объяснение по поводу проведенной закупки.
Свидетель ФИО15 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в <адрес> в качестве участвующего лица, в процессе которой покупатель приобрел у парня по имени <данные изъяты> на окраине <адрес> вещество буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом покупатель им пояснил, что купил данное вещество за 2000 рублей. Изъятое вещество было в присутствии участвующих лиц упаковано и опечатано. При нем и втором участвующем лице были досмотрены покупатель и его автомашина, но ничего кроме этого запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО18 суду показала, что Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - муж ее дочери ФИО8 (ныне <данные изъяты>) С.И., поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ее дочь зарегистрировали свой брак. Они жили вместе сначала в гражданском браке, а ныне проживают в законном браке в принадлежащем ей доме по адресу: <адрес>. Прокопьев Д.А. пользуется мотоциклом марки «<данные изъяты>», г/н №, зеленого цвета с ДД.ММ.ГГГГ года. Данный мотоцикл принадлежал ее мужу ФИО8, который умер в 2006 году. Прокопьев Д.А. пользовался мотоциклом с лета 2010 года, помогал ей по хозяйству. Документы на мотоцикл все еще оформлены на имя бывшего хозяина ФИО9, переоформить документы они не успели. Прокопьев Д.А. по характеру человек очень хороший, во всем ей помогает, наркотики никогда при ней не употреблял. Как Прокопьев Д.А. оказался причастен к продаже наркотиков, она не знает.
Свидетель ФИО17 суду показал, что сим-карта с номером телефона № компании сотовой связи «<данные изъяты>» зарегистрирована на его имя. Он купил ее для своей родственницы ФИО11, которая в прошлом году приезжала к нему в <адрес> в гости, поскольку ей срочно была нужна сим-карта, а у нее на тот момент не было при себе паспорта. Он данной сим-картой с момента покупки не пользовался. Он знает, что на тот момент ФИО8 Светлана проживала в гражданском браке с Прокопьевым Д., но сказать, пользовался ли последний этой сим-картой, он не может, т.к. не знает.
Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
Указанные свидетелями сведения нашли отражение и в материалах ОРД по факту проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Так, согласно акту досмотра автомашины «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, перед проведением оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.8 т.1).
В соответствии с актом досмотра “покупателя” ФИО12 перед проведением оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у “покупателя” ФИО12 на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось (л.д.9 т.1).
Согласно акту вручения «покупателю» ФИО12 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО12 были вручены деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером №, 1 купюра достоинством 500 рублей с номером №, 5 купюр достоинством по 100 рублей с номерами №. Ксерокопии купюр прилагались к акту (л.д.10-12 т.1).
В соответствии с актом наблюдения оперуполномоченного ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ “покупатель” ФИО12 приобрел на окраине <адрес> около соснового бора у молодого парня, среднего роста, на вид около 25 лет, одетого в темные штаны и зеленую камуфлированную куртку, приехавшего на мотоцикле «<данные изъяты>» зеленого цвета с коляской и прицепом, г/н 30-47 ИРЩ, вещество бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д.13-14 т.1).
Согласно акту досмотра “покупателя” ФИО12 после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ “покупатель” ФИО12 добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Вышеуказанное вещество было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, перевязанный по горловине нитью, свободные концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков *Управление ФСКН России по <адрес>”. Пакет заверен подписью участвующих лиц и снабжен пояснительной надписью “Изъято у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, заверенной подписями «покупателя», участвующих лиц, досматривающего (л.д.15 т.1).
В соответствии с актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также обнаружено не было (л.д.16 т.1).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у “покупателя” ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в количестве 20,671 г, является наркотическим средством - гашиш. При исследовании было потрачено 0,1 г гашиша (л.д.19-21 т.1).
В соответствии с постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материалы ОРМ были предоставлены в СС УФСКН России по <адрес> (л.д.3 т.1).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 материалы ОРД «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, после чего приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.5-16 т.2).
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем 1 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 у о/у ФИО13 было изъято вещество, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.151-155 т.1).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 был осмотрен спичечный коробок с находящимся внутри веществом буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который по окончании осмотра был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.47-59 т.2).
В соответствии с рапортом зам. начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан гражданин Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство гашиш в количестве 20,671 г (л.д.43 т.1).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО12, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО12 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - гашиш на окраине <адрес>. Опознал его по общим чертам, уверенно (л.д.120 т.1).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО15, участвующему в ОРМ в качестве «участвующего лица», также были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО15 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО12 приобрел наркотическое средство - гашиш на окраине <адрес>. Опознал его по общим чертам, уверенно (л.д.124 т.1).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО16, участвующему в ОРМ в качестве «участвующего лица», тоже были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО16 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО12 приобрел наркотическое средство - гашиш на окраине <адрес>. Опознал его по общим чертам, уверенно (л.д.128 т.1).
В соответствии с протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Прокопьева Д.А. были получены отпечатки рук и ладоней рук на дактилоскопическую карту (л.д.137-139 т.1).
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Прокопьева Д.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки он подтвердил ранее данные им показания и указал место, где он изготавливал наркотическое средство гашиш с целью последующего его незаконного сбыта, а также указал, что он незаконно сбыл это вещество ДД.ММ.ГГГГ, и указал участок местности, расположенный в 300 метрах от 28 километра автодороги Олонки-Буреть, где он непосредственно сбыл этот гашиш (л.д.156-165 т.1).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок леса, расположенный у края поля в 500 метрах от дороги <данные изъяты>, где Прокопьев Д.А. изготавливал наркотическое средство гашиш с целью последующего его незаконного сбыта. В результате осмотра были найдены, а затем изъяты четыре бутылки из-под растворителя (л.д.166-171 т.1).
Согласно заключению судебной химической комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в результате выемки ДД.ММ.ГГГГ у о/у ФИО13, выданное ему ФИО12 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 20,571 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашиш согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 20,671 грамма (л.д.198-218 т.1).
Судом установлено, что наркотическое средство - гашиш в количестве 20,671 г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является крупным размером.
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у специалиста по информационной безопасности ФИО7 была изъята детализация соединений с номера телефона, принадлежащего Прокопьеву Д.А., а именно, с номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.26-30 т.2).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена детализация телефонных соединений с номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в детализации содержатся неоднократные соединения с номера телефона, принадлежащего Прокопьеву Д.А., с номером телефона 89500902618, которым пользовался ФИО12 при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. По окончании осмотра детализация телефонных соединений была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.31-36 т.2).
Все доказательства по делу являются относимыми, достоверными и допустимыми.
Вещественное доказательство - оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы наркотическое средство гашиш общим количеством 20,561 г находится в камере хранения вещественных доказательств (л.д.62 т.2).
Таким образом, исследовав показания подсудимого Прокопьева Д.А., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Прокопьева Д.А. в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.
Далее, кроме признательных показаний самого подсудимого Прокопьева Д.А. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.“г” УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к делу в качестве иных документов, а именно, рапортом начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в отдел ОС УФСКН России по <адрес> оперативной информации о сбыте гражданином Прокопьевым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наркотического средства гашиш и гашишного масла на территории <адрес> (л.д.68 т.1); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокопьева Д.А., осуществляющего сбыт наркотических средств на территории <адрес> (л.д.69 т.1), рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 31 минуты по 12 часов 32 минуты гражданином Прокопьевым Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наркотического средства гашиш в количестве 72,875 г и гашишного масла в количестве 24,202 г путем продажи за 3000 рублей оперуполномоченному ФИО12, осуществляющему проверочную закупку. (л.д.66 т.1), актом досмотра автомашины «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72 т.1), актом досмотра “покупателя” ФИО12 перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73 т.1), актом вручения «покупателю» ФИО12 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-76 т.1), актом наблюдения оперуполномоченного ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78 т.1), актом досмотра “покупателя” после проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79 т.1), актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80 т.1), справкой об исследовании представленных веществ, изъятых у “покупателя” ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ за №, 2234 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-90 т.1); протоколом обыска в <адрес>, в котором проживает подсудимыйПрокопьев Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему (л.д.46-60 т.1); рапортом зам. начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» Прокопьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> (л.д.43 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО12 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО15 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124 т.1); протоколом предъявления свидетелю ФИО16 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128 т.1); протоколом получения образцов отпечатков рук и ладоней рук у подозреваемого Прокопьева Д.А. на дактилоскопическую карту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-139 т.1); протоколом выемки старшим следователем 1 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 у о/у ФИО13 веществ, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-155 т.1); протоколом проверки показаний подозреваемого Прокопьева Д.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.156-165 т.1); протоколом осмотра места происшествия - участка леса, расположенного у края поля в 500 метрах от дороги <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.166-171 т.1); заключением судебной химической комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198-218 т.1); постановлением о предоставлении результатов ОРМ в СС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67 т.1); протоколом осмотра старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.5-16 т.2); протоколом выемки у специалиста по информационной безопасности ФИО7 детализации соединений по телефону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-30 т.2); протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.31-36 т.2); протоколом осмотра наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 3000 рублей, перчаток, сотового телефона, ватного тампона со смывами с рук Прокопьева Д.А., ватного тампона со смывами с рук ФИО11, контрольного образца ватного тампона, изъятых в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и 4 бутылок из-под растворителя, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-53 т.2) и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.54-59 т.2), показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО18, ФИО14, ФИО17 и другими материалами уголовного дела.
Так, согласно рапорту начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотического средства гашиш и гашишного масла на территории <адрес> (л.д.68 т.1).
В соответствии с постановлением начальника 3-го отдела по ОС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для проверки имеющейся оперативной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие в отношении Прокопьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту встречи в <адрес>. Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: 6 купюр достоинством по 500 рублей с номерами № (л.д.69-71 т.1).
Согласно рапорту оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 31 минуты по 12 часов 32 минуты гражданин Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь около <адрес>, незаконно умышленно сбыл оперуполномоченному ФИО12, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство гашиш в количестве 72,875 г и гашишное масло в количестве 24,202 г путем их продажи за 3000 рублей Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота (л.д.66 т.1).
Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром оперуполномоченный ФИО12 позвонил на сотовый телефон Прокопьева Д.А. 89041221446 и предложил купить наркотические средства. Они договорились о встрече. После этого они в том же составе, то есть он, оба участвующих лица и ФИО12 в районе 10 часов 30 минут выехали от здания на <адрес> и проехали на выезд из города. Далее они проехали по <данные изъяты> тракту до <адрес>, где свернули и проехали до <адрес>. При этом он и участвующие лица ехали на автомашине марки «<данные изъяты>», г/н №, а оперуполномоченный ФИО12 ехал на автомашине марки «<данные изъяты>», г/н №. Они остановились на обочине дороги около <адрес>. Там он при участвующих лицах и ФИО12 досмотрел автомашину последнего «<данные изъяты>», но в той ничего запрещенного обнаружено не было. Он составил об этом акт, в котором все расписались. Потом он при участвующих лицах досмотрел покупателя в салоне машины «<данные изъяты>». У покупателя ФИО12 запрещенных предметов и личных денежных средств при себе не было, был только сотовый телефон, сигареты и зажигалка. Он составил акт досмотра, в котором все присутствовавшие, то есть он, ФИО12 и участвующие лица расписались. Далее он при участвующих лицах вручил ФИО12 денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве шести штук. Ранее им в ЭКО УФСКН России по <адрес> данные денежные средства были помечены специальным химическим веществом. Он показал всем сделанные им заранее ксерокопии купюр, номера везде совпадали. Он составил об этом акт, в котором он, ФИО12 и участвующие лица расписались. Также все расписались и на ксерокопиях купюр. После этого ФИО12 с врученными тому денежными средствами вышел из машины. Он с участвующими лицами стал наблюдать за ФИО12, держась от него на расстоянии около 30 метров. Покупатель прошел и сел в автомашину «<данные изъяты>» и проехал по <адрес>, свернул на <адрес>, где остановился около <адрес>. Там покупатель вышел из машины, открыл задний багажник, достал оттуда ключ и домкрат, после чего снял заднее правое колесо машины. Так решено было сделать заранее, чтобы Прокопьев сам подъехал и не смог уничтожить возможные следы преступления у себя дома. В машине он при участвующих лицах составил акт наблюдения и схему к нему, которые все подписали. После этого он еще раз досмотрел при участвующих лицах ФИО12 в салоне машины «<данные изъяты>». ФИО12 на его предложение выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки, выдал ему два прозрачных полимерных пакетика, один из которых с комплементарной застежкой, в котором находилась масса табака, смешанного с веществом темного цвета, во втором пакете (мультифоре) находилось вещество в виде порошка темного цвета. Покупатель при этом пояснил для всех, что приобрел указанные два пакетика с веществом за 3000 рублей у человека по имени Прокопьев Д.А.. Больше у покупателя в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Он упаковал выданные пакетики с растительной массой в два прозрачных полимерных пакета, которые перевязал отрезками нити, их концы оклеил бумажными бирками с печатью, сделав на них надпись и дав всем расписаться. Все это им было занесено в акт досмотра, который тоже все подписали. После этого он при участвующих лицах и ФИО12 досмотрел машину «<данные изъяты>», в которой ничего обнаружено не было. Он составил об этом акт, который все подписали. На этом закупка была завершена, они проехали в отдел в <адрес>, где он отобрал у всех объяснения и направил на исследование выданные ФИО12 пакетики с веществом. В ходе исследования было установлено, что в пакетиках наркотические средства, в одном - смесь гашишного масла с табаком, а в другом - гашиш. Все материалы по проверочной закупке им были переданы в следственную службу УФСКН России по <адрес>.
Показания свидетеля ФИО13 нашли свое подтверждение и в показаниях других свидетелей.
Так, согласно показаниям свидетеля ФИО12 вторая закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно и в день закупки ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с <данные изъяты> по телефону № с телефона №, договариваясь о дне и месте встречи. На момент проведения второй закупки личность Дмитрия была установлена оперативным путем, им оказался Прокопьев Дмитрий Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В целях конспирации из оперативной необходимости он представился <данные изъяты> как <данные изъяты>. В ходе их телефонных разговоров в конце сентября - начале октября 2010 года <данные изъяты> предложил ему приобрести у него гашиш в количестве 1 стакана и гашишное масло в количестве 10 коробков по цене 3000 рублей. Он согласился. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему все это продаст. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил <данные изъяты>, тот сказал ему, что он может подъезжать за наркотиками. Они в том же составе, что и ДД.ММ.ГГГГ, то есть он, ФИО13 и двое участвующих лиц на двух автомашинах марки «<данные изъяты>», г/н №, а также «<данные изъяты>», г/н №, в первой половине дня выехали от здания на <адрес> и проехали по <данные изъяты> тракту в <адрес>. Там они остановились около <адрес>. ФИО13 при нем и участвующих лицах досмотрел машину «<данные изъяты>», но ничего запрещенного в ней обнаружено не было. ФИО13 составил об этом акт, который они все подписали. После этого в салоне машины «<данные изъяты>» ФИО13 при участвующих лицах досмотрел его. При нем никаких запрещенных предметов, веществ и личных денежных средств обнаружено не было. При нем были только сотовый телефон, сигареты и зажигалка. ФИО13 записал все в акт досмотра, который они все четверо подписали. После этого ФИО13 при участвующих лицах вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей, они были шестью купюрами по 500 рублей. ФИО13 заранее в ЭКО УФСКН России по <адрес> пометил данные купюры специальным химическим веществом, сделал их ксерокопии. В салоне машины ФИО13 показал сделанные им заранее ксерокопии купюр, номера везде совпадали. После этого ФИО13 составил об этом акт, который они все четверо подписали, также все подписали ксерокопии купюр. После этого он с врученными ему денежными средствами вышел из автомашины «<данные изъяты>» и пересел в автомашину «<данные изъяты>». Для того, чтобы выманить Прокопьева Д.А. из дома с целью недопущения сокрытия им возможных следов преступления, он подъехал на машине к дому № по <адрес>, где остановился, снял с машины заднее правое колесо, позвонил Прокопьеву и сказал, что проколол колесо. Тот сказал, что подъедет к нему сам. Он стал ждать. Через некоторое время подъехал Прокопьев на мотоцикле марки «Урал» зеленого цвета с коляской. Они поздоровались, стали разговаривать. Прокопьев ему сказал, что сделал десять коробков гашишного масла и стакан гашиша. Прокопьев был одет в камуфлированную куртку, а также темные трико. Он передал Прокопьеву врученные ему ранее ФИО10 3000 рублей. Прокопьев в ответ передал ему два полимерных пакета, в одном из которых было порошкообразное коричневое вещество, а в другом - смесь табака с темно-коричневым веществом. После этого они попрощались, он поставил колесо на место, сел в машину и проехал обратно к дому № по <адрес>, где он остановился. ФИО13 и участвующие лица ждали его. ФИО10 составил акт наблюдения и схему к акту, которые они все четверо подписали. После этого в салоне машины «<данные изъяты>», г/н №, ФИО13 еще раз при участвующих лицах его досмотрел, и на предложение ФИО13 выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, он выдал последнему два пакетика, в одном из которых находилась смесь табака с веществом темного цвета, а в другом порошкообразное темное вещество. Он пояснил, что купил указанные пакетики с веществом за 3000 рублей у ФИО1. ФИО13 упаковал данные пакетики с веществом в два прозрачных полимерных пакета, которые при всех оклеил бумажными бирками с печатью, сделал на них надпись и дал всем расписаться. Больше у него ничего обнаружено не было. ФИО13 был составлен об этом акт, который все после ознакомления подписали. Далее ФИО13 при нем и участвующих лицах досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», г/н №, но в машине ничего обнаружено не было. ФИО13 составил и об этом акт, который они все четверо подписали. После этого они все вернулись в отдел, где ФИО13 отобрал у него объяснения. Прокопьева Д.А. он запомнил в лицо хорошо и впоследствии его опознал.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они все, как и при первой закупке, на автомашинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» выехали от здания, расположенного на <адрес>, в <адрес> по Александровскому тракту. Когда они заехали в <адрес>, то остановились около <адрес>. Там оперативник при нем, покупателе и втором участвующем лице сначала досмотрел автомашину марки «<данные изъяты>», но ничего запрещенного не обнаружил. Оперативник составил об этом акт, который они все подписали. После этого оперативник в салоне машины «<данные изъяты>» при нем и втором участвующем лице досмотрел покупателя. При покупателе ничего запрещенного и денег не было, был сотовый телефон, сигареты и зажигалка. Оперативник составил об этом акт, в котором они все тоже расписались. После этого оперативник при них, то есть при нем и втором участвующем лице, вручил покупателю денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами по пятьсот рублей. Оперативник показал всем ксерокопии купюр, они сравнили номера, те совпадали. Оперативник составил об этом акт, в акте и на ксерокопии купюр они все расписались. После этого покупатель вышел из машины, пересел в автомашину «<данные изъяты>», которую они ранее досмотрели, и поехал по <адрес>, далее свернул на <адрес>, где остановился на обочине дороги около <адрес>. Там покупатель вышел из машины, открыл задний багажник, достал ключ и домкрат, снял заднее правое колесо, кому-то позвонил по сотовому телефону и стал ждать. Через некоторое время к покупателю на мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета с коляской подъехал молодой человек на вид около 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения с европейскими чертами лица, который был одет в темные штаны, камуфляжную куртку, вязаную шапочку с полосками. Покупатель поздоровался с указанным человеком, они о чем-то переговорили, после чего покупатель с указанным человеком чем-то обменялся. Далее покупатель, попрощавшись с указанным человеком, вернулся к машине «Ниссан-Блюберд», поставил на место правое заднее колесо, после чего проехал обратно к машине «<данные изъяты>», которая также стояла около <адрес>. Там оперативник составил акт и схему наблюдения за покупателем, которые все подписали. Все это время он, второй участвующий и оперативник наблюдали за покупателем, держась на расстоянии около 30 метров, все хорошо видели. В машине «<данные изъяты>» при нем и втором участвующем лице оперативник еще раз покупателя досмотрел. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества покупатель выдал оперативнику прозрачный целлофановый пакетик с застежкой, в котором была масса, состоящая из смеси табака и вещества темного цвета, также покупатель выдал еще один прозрачный пакетик (мультифору), в котором было вещество в виде порошка темного цвета. Покупатель при этом пояснил, что купил указанные пакетики с веществом у человека по имени Прокопьев Д. за 3000 рублей. Оперативник упаковал выданные пакетики с веществом в два прозрачных целлофановых пакета, которые перевязал нитками, и их концы опечатал бумажками с печатью, сделав надпись и дав всем расписаться. Больше у покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. Оперативник составил об этом акт, в котором они все расписались. После этого оперативник при нем, покупателе и втором участвующем лице досмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором приехал покупатель. В автомобиле ничего обнаружено не было. Оперативник составил об этом акт, в котором они все расписались. На этом закупка была закончена. Они проехали в <адрес> в отдел, где у него взяли объяснение по поводу проведенной закупки.
Свидетель ФИО15 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ “проверочная закупка” в <адрес> в качестве участвующего лица, в процессе которой покупатель приобрел у Прокопьева Д.А. на <адрес> вещества темного цвета с характерным запахом конопли. При этом покупатель им пояснил, что купил данные вещества за 3000 рублей. Изъятые вещества были в присутствии участвующих лиц упакованы и опечатаны. Затем были досмотрены покупатель и автомашина, но ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО18 суду показала, что Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - муж ее дочери ФИО8 (ныне Прокопьевой) С.И., поскольку ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев Д.А. и ее дочь зарегистрировали свой брак. Они сначала жили вместе в гражданском браке, а ныне проживают в законном браке в принадлежащем ей доме по адресу: <адрес>. Прокопьев Д.А. пользуется мотоциклом марки «Урал», г/н 30-47 ИРЩ, зеленого цвета с лета 2010 года. Данный мотоцикл принадлежал ее мужу ФИО8, который умер в 2006 году. Прокопьев Д.А. пользовался мотоциклом с лета 2010 года, помогал ей по хозяйству. Документы на мотоцикл все еще оформлены на имя бывшего хозяина ФИО9, переоформить документы они не успели. Прокопьев Д.А. по характеру человек очень хороший, во всем ей помогает, наркотики никогда при ней не употреблял. Как Прокопьев Д.А. оказался причастен к продаже наркотиков, она не знает.
Свидетель ФИО17 суду показал, что сим-карта с номером телефона № компании сотовой связи «<данные изъяты>» зарегистрирована на его имя. Он купил ее для своей родственницы ФИО11, которая в прошлом году приезжала к нему в <адрес> в гости, поскольку ей срочно была нужна сим-карта, а у нее на тот момент не было при себе паспорта. Он данной сим-картой с момента покупки не пользовался. Он знает, что на тот момент ФИО43 проживала в гражданском браке с Прокопьевым Д., но сказать, пользовался ли последний этой сим-картой, он не может, т.к. не знает.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> задерживал гражданина Прокопьева Д.А., у которого в тот день проводилась проверочная закупка наркотиков, когда он расстался с ФИО12 После того, как ФИО12 отъехал на автомашине «<данные изъяты>, он произвел задержание Прокопьева Д.А. На момент задержания тот был на мотоцикле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ИРЩ. После задержания по приезду следователя в доме Прокопьева Д.А. был проведен обыск. Он в обыске участвовал. В ходе обыска при понятых при личном обыске у Прокопьева Д.А. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей, их номера следователь записал в протоколе обыска, сотовый телефон и перчатки. Также у Прокопьева Д.А. и его жены ФИО11 были взяты смывы вещества с рук, сделан контрольный образец ватного тампона. Еще был изъят паспорт Прокопьева Д.А.. Все следователем было занесено в протокол обыска, с которым все ознакомились и подписали. После этого Прокопьев Д.А. был доставлен в <адрес>, где с ним работал следователь в отделе на <адрес>.
Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела.
Сведения, изложенные в показаниях вышеуказанных свидетелей, также нашли свое подтверждение и в материалах ОРД по факту проверочной закупки, проведенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Так, согласно акту досмотра автомашины «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, перед проведением оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.72 т.1).
В соответствии с актом досмотра “покупателя” ФИО12 перед проведением оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у “покупателя” ФИО12 на момент проведения проверочной закупки каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не имелось (л.д.73 т.1).
Согласно акту вручения «покупателю» ФИО12 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО12 были вручены деньги в сумме 3000 рублей: 6 купюр достоинством по 500 рублей с номерами №. Ксерокопии купюр прилагались к акту (л.д.74-76 т.1).
В соответствии с актом наблюдения оперуполномоченного ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ “покупатель” ФИО12 приобрел на обочине автодороги по <адрес> у Прокопьева Д.А., приехавшего на мотоцикле «<данные изъяты>» зеленого цвета, смесь табака с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли и пылеобразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли (л.д.77-78 т.1).
Согласно акту досмотра “покупателя” ФИО12 после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ “покупатель” ФИО12 добровольно выдал 2 полимерных пакета, в одном из которого находится смесь табака с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, во втором - пылеобразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Вышеуказанные вещества были изъяты и упакованы в 2 прозрачных полимерных пакета, перевязанных по горловине нитью, свободные концы которых были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати “Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков *Управление ФСКН России по <адрес>”, заверены подписью участвующих лиц и снабжены пояснительной надписью “Изъято у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, которые заверены подписями «покупателя», участвующих лиц, досматривающего (л.д.79 т.1).
В соответствии с актом досмотра автомашины после проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» серого цвета, г/н №, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств также обнаружено не было (л.д.80 т.1).
Согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества, изъятые у “покупателя” ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, - измельченная растительная масса в пересчете на сухой вес в количестве 24,202 г - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) гашиш. При исследовании было потрачено 0,1 г гашишного масла. Порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета в количестве 72,875 г является наркотическим средством - гашиш. При исследовании было потрачено 0,05 г гашиша (л.д.84-90 т.1).
В соответствии с постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в СС УФСКН России по <адрес> были предоставлены результаты ОРМ (л.д.67 т.1).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые по окончании осмотра были соответствующим образом упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.5-16 т.2).
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем 1 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 у о/у ФИО13 были изъяты вещества, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.151-155 т.1).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СС УФСКН России по <адрес> ФИО6 были осмотрены вещества, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится измельченная растительная масса в виде частиц светло- и темно-коричневого цвета; мультифора из прозрачного полимерного материала, в которой содержится мелкодисперсное порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета. Также осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 6 купюр достоинством по 500 рублей с номерами №; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон без видимых следов загрязнения, сотовый телефон SamsungSGH-C130, бывший в употреблении черного цвета, трикотажные перчатки черного цвета с резиновым напылением в виде точек синего цвета, отрезок дактилоскопической пленки со следом руки. Кроме того, осмотрены 4 пустых стеклянных бутылки емкостью 0,5 л. с наклеенными наклейками «Растворитель 647», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Все осмотренное по окончании осмотра было приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.47-59 т.2).
В соответствии с рапортом зам. начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан гражданин Прокопьев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.43 т.1).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО12, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО12 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства - гашиш и гашишное масло на <адрес>. Опознал по общим чертам, уверенно (л.д.120 т.1).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО15, участвующему в ОРМ в качестве «участвующего лица», были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО15 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО12 приобрел наркотические средства - гашиш и гашишное масло на <адрес>. Опознал его по общим чертам, уверенно (л.д.124 т.1).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО16, участвующему в ОРМ в качестве «участвующего», также были предъявлены для опознания 3 лица, и ФИО16 опознал парня, сидящего на месте № - Прокопьева Д.А., как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО12 приобрел наркотические средства - гашиш и гашишное масло на <адрес>. Опознал его по общим чертам, уверенно (л.д.128 т.1).
В соответствии с протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Прокопьева Д.А. на дактилоскопическую карту были получены отпечатки рук и ладоней рук (л.д.137-139 т.1).
Согласно заключению судебной химической комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в результате выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, выданное ФИО12 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло, масса гашишного масла - 24,149 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашишное масло согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 24,202 грамма. Вещество, изъятое в результате выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, выданное ФИО12 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 72,825 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашиш согласно справке об исследовании №, 2234 от ДД.ММ.ГГГГ составило 72,875 грамма. На поверхности денежных средств в сумме 3000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. в <адрес>, обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)). Также на поверхности указанных денежных средств обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества (СХВ №), имеющимся в ЭКО УФСКН России по <адрес> по качественному химическому составу красителей. На поверхности сотового телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. в <адрес>, также обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)). На поверхности сотового телефона следов специального химического вещества не обнаружено. В изъятом в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. сотовом телефоне содержится значимая для уголовного дела информация о наличии соединений номеров телефона Прокопьева Д.А. и «покупателя» ФИО12, в том числе в день сбыта наркотических средств, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. На поверхности перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. в <адрес>, обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)). На поверхности перчаток следов специального химического вещества не обнаружено. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Прокопьева Д.А. обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло)). Также на поверхности указанного тампона обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества (СХВ №), имеющегося в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по качественному химическому составу красителей. На поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО11 следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола не обнаружено. На поверхности ватного тампона следов специального химического вещества также не обнаружено. На поверхности контрольного образца ватного тампона следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола не обнаружено. На поверхности контрольного образца следов специального химического вещества не обнаружено. На поверхности четырех бутылок из-под растворителя, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола не обнаружено. На поверхности одной из бутылок из-под растворителя, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружен след руки, оставленный большим пальцем левой руки Прокопьева Д.А. (л.д.198-218 т.1).
Судом установлено, что наркотическое средство - гашиш в количестве 72,875 г и гашишное масло в количестве 24, 202 г согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ” является особо крупным размером.
Согласно протоколу обыска в <адрес>, где проживает Прокопьев Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества Прокопьев Д.А. и его гражданская жена ФИО11 пояснили, что в доме ничего запрещенного нет, денежных средств и ценностей, добытых преступным путем в доме также нет. Непосредственным объектом обыска является домовладение по адресу: <адрес>, которое включает в себя территорию, огороженную забором с одной стороны, на которой имеется одноэтажный деревянный дом, состоящий из двух комнат, кухни и прихожей. Также на территории домовладения имеется баня, стайки, сарай. Обыск начат в доме. Обыску подвергнута комната, расположенная напротив входной двери в дом, в ней имеется из мебели стол, стул, тумба, на которой стоит телевизор с видеомагнитофоном и ДВД-проигрывателем, диван. В тумбе под телевизором в левом ящике обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Прокопьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия 2509 №, который изъят, не упаковывался. Больше в указанной комнате ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом личного обыска Прокопьеву Д.А. предложено добровольно выдать запрещенные предметы, денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Прокопьев пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет, но имеются денежные средства, вырученные от продажи наркотика - пыли конопли - в сумме 3000 рублей, который он продал сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после чего Прокопьев Д.А. из левого кармана зеленой камуфлированной куртки выдал денежные средства в сумме трех тысяч рублей шестью купюрами достоинством пятьсот рублей, номера купюр: №. Денежные средства соответствующим образом упакованы и заверены. Больше Прокопьев Д.А. ничего не выдавал. В правом верхнем кармане куртки Прокопьева Д.А. изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного и серебристого цветов с сим-картой оператора сотовой связи «Байкалвестком». Прокопьев Д.А. пояснил, что это - его сотовый телефон, пин-код телефона <данные изъяты>. Телефон изъят, упакован, опечатан и заверен печатью. На руках Прокопьева Д.А. были черные матерчатые перчатки. Последний пояснил, что в момент продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ он был в данных перчатках. Перчатки изъяты, упакованы, опечатаны и заверены печатью. Больше в ходе личного обыска Прокопьева Д.А. ничего обнаружено и изъято не было. Прокопьев Д.А. был одет в трико темно-синие и серые, кофту синюю, жилетку черную, майку в синюю полоску, тканевую камуфлированную куртку, шапку вязаную с белами полосками, кроссовки черные. Далее с поверхности пальцев и ладоней рук Прокопьева Д.А. был взят смыв на ватный тампон, который упакован и заверен подписями. С поверхности пальцев и ладоней рук его гражданской жены ФИО11 также взят смыв на ватный тампон, который тоже был упакован и заверен подписями. Отдельно упакован контрольный образец ватного тампона. В ходе обыска мотоцикла марки «<данные изъяты> зеленого цвета с обтекателем оранжевого цвета, государственный номер 3047 ИРЩ, обнаружено не было. Прокопьев Д.А. пояснил, что в момент продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ он был на данном мотоцикле, который принадлежит отцу его жены. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (л.д.46-60 т.1).
В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Прокопьева Д.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил ранее данные им показания, указал место, где он изготавливал наркотическое средство гашиш с целью последующего его незаконного сбыта, которое незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, а именно, указал участок местности, расположенный в 300 метрах от 28 километра автодороги <данные изъяты> (л.д.156-165 т.1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен этот участок леса, расположенный у края поля в 500 метрах от дороги <данные изъяты>, где он изготавливал наркотическое средство гашиш с целью последующего незаконного сбыта, где были обнаружены и изъяты четыре бутылки из-под растворителя (л.д.166-171 т.1).
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у специалиста по информационной безопасности ФИО7 была изъята детализация соединений с номера телефона, принадлежащего Прокопьеву Д.А., а именно, с номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-30 т.2).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены детализации телефонных соединений с номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в детализации содержатся соединения с номера телефона, принадлежащего Прокопьеву Д.А., с номером телефона №, зарегистрированного на имя ФИО12, которым последний пользовался при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. По окончании осмотра детализация телефонных соединений была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.31-36 т.2).
Все доказательства по делу являются относимыми, достоверными и допустимыми.
Вещественное доказательство - оставшееся после исследования и проведения судебно-химической экспертизы наркотическое средство гашиш общим количеством 72,815 г и гашишное масло в количестве 24,096 г находятся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.62 т.2).
Таким образом, исследовав показания подсудимого Прокопьева Д.А., допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные по делу доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Прокопьева Д.А. в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Прокопьева Д.А., и данные выводы суда подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы №, согласно выводам которой Прокопьев Д.А. по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.179 т.1).
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает умышленный характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Прокопьевым Д.А. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, способствование расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст.261 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 5% в доход государства,в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в действиях последнего отсутствует рецидив преступлений, поскольку данное преступление относится к неумышленным преступлениям небольшой тяжести и при исчислении рецидива не учитывается.
Учитывая смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, активное способствование расследованию преступлений суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Прокопьева Д.А. возможно без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о сроке наказания, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, оказание им активного содействия расследованию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд в совокупности считает данные обстоятельства исключительными, дающими основание назначить подсудимому наказание по 2-му эпизоду сбыта наркотических средств по преступлению, предусмотренному ст. 228.1 ч.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая, что санкции чч.2, 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривают наказание только в виде лишения свободы, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Учитывая, что санкции чч.2, 3 ст.228.1 УК РФ предусматривают наказания, как с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так и без такового, суд ввиду материальной несостоятельности подсудимого, недавно устроившегося на работу, работающего сторожем и получающего небольшую заработную плату, не имеющего собственных сбережений и имущества, не считает целесообразным назначать Прокопьеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого суд также не считает целесообразным применять к нему и такие дополнительные наказания, как ограничение свободы и лишение его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: гашиш в количестве 20,561 г (изначально вес составлял 20,671 г), гашиш в количестве 72,815 г (изначально вес составлял 72,875 г), гашишное масло в количестве 24,096 г (изначально вес составлял 24,202 г), а также смывы с ладоней рук Прокопьева Д.А. и ФИО11, контрольный образец ватного тампона, 4 бутылки из-под растворителя, перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей достоинством по 500 рублей с государственными номерами: №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат передаче в распоряжение финансовому отделу РУ ФСКН РФ по <адрес>.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного и серебристого цвета, изъятый в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий ФИО1, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат возвращению владельцу.
Вещественные доказательства: 1 диск СД-R, детализацию соединений - следует хранить при деле.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Прокопьева Д.А. в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Прокопьева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокопьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца без штрафа,без ограничения свободы ибез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Прокопьев Д.А. в течение пяти лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Прокопьева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Прокопьеву Д.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: гашиш в количестве 20,561 г (изначально вес составлял 20,671 г), гашиш в количестве 72,815 г (изначально вес составлял 72,875 г), гашишное масло в количестве 24,096 г (изначально вес составлял 24,202 г), а также смывы с ладоней рук Прокопьева Д.А. и ФИО11, контрольный образец ватного тампона, 4 бутылки из-под растворителя, перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей достоинством по 500 рублей с государственными номерами: №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать в распоряжение финансовому отделу РУ ФСКН РФ по <адрес>.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного и серебристого цвета, изъятый в ходе обыска по месту жительства Прокопьева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий Прокопьеву Д.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, возвратить владельцу.
Вещественные доказательства: 1 диск СД-R, детализацию соединений - хранить при деле.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Прокопьева Д.А. в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ взыскать с подсудимого Прокопьева Д.А.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова