П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 12 января 2011 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Екимова В.В., при секретаре Каримовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2011 в отношении
Екимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Екимов В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, в <адрес> Екимов В.В., находясь у себя дома по <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и тяжкого вреда, умышленно нанес Г. одно ножевое ранение в грудную клетку, причинив потерпевшему Г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Действия подсудимого Екимова В.В. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Екимов В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, а назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Обсудив заявленное подсудимым Екимовым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Екимова В.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Екимова В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит. Странностей в его поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Екимова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Екимовым В.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Екимова В.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, удовлетворительно характеризующийся по месту жительства, ранее не судимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Екимова В.В. возможно без изоляции от общества.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож с ножнами, находящиеся при деле, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Екимова В.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Екимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Екимов В.В. в течение трех лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Екимова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Екимову В.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож с ножнами, находящиеся при деле, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Екимова В.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова