П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Бохан Боханского района 13 января 2011 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Мишарина С.О., при секретаре Каримовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2011 в отношении
Мишарина С.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мишарин С.О. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> Мишарин С.О., находясь в гостях у ФИО4, проживающей в <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, в целях приобретения наркотического средства гашиш для собственного потребления, на неохраняемом участке заброшенного огорода нежилой усадьбы, расположенной напротив дома ФИО4, действуя единолично, незаконно путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве 9414,4785г. Данное наркотическое средство Мишарин С.О. поместил в полимерный пакет и синтетический мешок и с целью дальнейшего изготовления готового к употреблению наркотического средства перенес в гараж <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил с момента приобретения до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия. Далее, продолжая действовать незаконно, Мишарин С.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в бане <адрес>, имея цель на незаконное изготовление, приобретение, хранение для собственного употребления наркотического средства гашиш, без цели сбыта, из собранной массы марихуаны путем <данные изъяты> получил вязкое вещество, готовое к употреблению, являющееся наркотическим средством - гашишное масло в количестве 25,7502 г, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 25,7502 г с момента изготовления в гараже <адрес>. Также в указанном гараже незаконно хранил наркотическое средство - марихуана в количестве 9414,4785 г.
Действия подсудимого Мишарина С.О. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Мишарин С.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, а назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа просил ему не назначать, т.к., хотя он и является индивидуальным предпринимателем, но доходы от бизнеса у него небольшие; в настоящее время производство находится в стадии реконструкции; у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и престарелая бабушка, которая воспитала его, поскольку он является сиротой.
Обсудив заявленное подсудимым Мишариным С.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Мишарина С.О. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит. Странностей в его поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Мишарина С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Мишариным С.О. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушки суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Мишарина С.О. обстоятельств по делу нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мишарина С.О. возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого в настоящее время, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу - гашиш в количестве 0,6268 г, марихуана в количестве 9414,4785 г, гашишное масло в количестве 25,7502 г, кастрюлю, таз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Боханскому району, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Мишарина С.О. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишарина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Мишарин С.О. в течение двух лет не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.
Обязать осужденного Мишарина С.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать новых правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Мишарину С.О. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - гашиш в количестве 0,6268 г, марихуану в количестве 9414,4785 г, гашишное масло в количестве 25,7502 г, кастрюлю, таз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Боханскому району, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Мишарина С.О. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова