П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Бохан Боханского района 20 января 2011 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Николаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Боханского района Силина Д.А., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение № 1524 и ордер № 418, подсудимого Бушухаева М.М., представителя потерпевшего П.., при секретаре Шадановой Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2011 в отношении:
Бушухаева М.М., ХХХХХХ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бушухаев М.М. виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ХХХХХХ около <данные изъяты> часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> гр. Бушухаев М.М., ХХХХХХ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Х., в результате ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения смерти Х., нанес множество ударов деревянным стулом, взятым на месте происшествия, по голове, верхним и нижним конечностям потерпевшего Х., причинив последнему телесные повреждения в виде ушиблено-рваных ран лобно-теменной области слева (1), теменной области слева (1), теменной области справа (1), квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня; ссадин лобной области слева и справа, теменной области справа, височной области справа и слева, скуловой области справа и слева, передней поверхности шеи справа, правого и левого коленных суставов, левого предплечья, кровоподтеков скуловой области справа и слева, кончика носа, носогубного треугольника слева, правого и левого коленных суставов, левого плеча, левого локтевого сустава, тыльной поверхности правой и левой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После чего Бушухаев М.М. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Х. нанес последнему один удар кухонным ножом, взятым на месте происшествия, в область шеи справа, причинив потерпевшему Х. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии, квалифицирующегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности дли жизни.
В результате умышленных и противоправных действий Бушухаева М.М. смерть Х. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии, осложнившегося массивной кровопотерей.
Подсудимый Бушухаев М.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал, что он работал в <данные изъяты>. ХХХХХХ он находился на дежурстве и в обеденное время пошел домой на обед. По дороге домой, возле магазина, он встретил Х., который предложил ему распить спиртное. Он согласился и пошел домой. Минут через пять пришел Х., они стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Х. пошел домой, а он лег спать. Спустя некоторое время Х. вернулся и стал его будить. Он попросил Х., чтобы он не беспокоил его, т.к. он хочет спать и чтобы он пошел к себе домой. Однако Х. сдернул с него одеяло и продолжал поднимать его с постели. Он встал и стал выталкивать потерпевшего из дома, но последний упирался и не хотел уходить. Он продолжал настаивать, чтобы потерпевший уходил из его дома, выталкивая его из дома. В это время Х. подмял его под себя, и они оказались на полу. Он, освободившись от Х., встал, взял стул и нанес несколько ударов по голове и различным частям тела, лежащему Х.. Когда потерпевший встал, он взял со стола нож и нанес ему удар. Для чего, он сам не знает, он оттащил потерпевшего к двери дома и оставил его там, сам всю ночь просидел возле него. Угроз Х. в его адрес не высказывал, просто он не хотел уходить из его дома. Утром пошел к дочери, сказал, что он убил Х. и попросил сообщить в милицию.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Бушухаева М.М., его виновность в умышленном причинении смерти другому человеку, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, представитель потерпевшего П. суду показала, что Х. приходился ей родным старшим братом. Проживал он в <адрес> со своей семьей. Подсудимый является её двоюродным братом. Отношения между братьями были хорошие, родственные. О случившемся она узнала от сестры и сразу же поехала в д. Маньково. Когда приехала, то увидела своего брата лежащего на спине в крови возле печки, в прихожей дома Бушухаева М.М. Брат ее выпивал и в состоянии алкогольного опьянения он был спокойным, не конфликтным. Она редко приезжает в д. Маньково и сказать, как ведет себя Бушухаев М.М. в состоянии опьянения, не может. Просит назначить Бушухаеву М.М. наказание на усмотрение суда, гражданский иск заявлять она не будет.
Свидетель ФИО суду показала, что проживает с Бушухаевым М.М. по соседству, который ранее жил с ее матерью, а после смерти ее матери, он живет один. ХХХХХХ днем к ней пришел ФИО1 и сказал, что убил Х., т.к. последний приставал к нему и попросила вызвать милицию. Она не поверила ему, пошла на улицу, где увидела стоящего неподалеку ФИО, с которым жил Х., позвала его, попросила, чтобы он сходил к Бушухаеву М.М., предварительно, рассказав ему о случившемся и посмотреть Х.. Ее тесть ФИО и ФИО пошли в дом к Бушухаеву М.М., а она пошла домой. ФИО и ФИО, вернувшись, сказали, что Х. мертв.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО суду показал, что он проживал со своим дядей Х. в <адрес>. Последний пас скот частного сектора, пас с утра до вечера. ХХХХХХ Х. после работы сказал ему, что он пошел в гараж, чтобы оставить там коня и домой он больше не вернулся. На следующий день ФИО, увидев его позвала и попросила сходить к Бушухаеву М.М. домой, т.к. последний сказал ей, что убил Х. и что он лежит в доме Бушухаева М.М. Он с ФИО пошел к Бушухаеву М.М. и увидел, лежащего в прихожей дома Бушухаева М.М., на животе головой к двери Х. Под ним была лужа крови. В доме он видел сломанный стул и следы крови. О случившемся он сообщил фельдшеру ФИО, которая осмотрела Х. и вызвала милицию. Х. по характеру был спокойным. При нем ссор между Х. и Бушухаевым М.М. не было, они общались, как братья, отношения между ними были хорошие, родственные.
Свидетель ФИО показала, что она работает фельдшером Маньковского ФАПа. ХХХХХХ после обеда к ней домой пришел ФИО и сказал, что Бушухаев М.М. порезал ножом Х., который лежит в доме Бушухаева М.М. Она сразу же собралась и пошла вместе с ФИО к Бушухаеву М.М. Зайдя в дом, она увидела возле порога головой к входной двери, лежащего на животе Х. Она попросила ФИО и ФИО перевернуть Х. на спину, после нажала на сонную артерию, из раны на шее, выделились сгустки крови. Х. был мертв. При осмотре она обнаружила, что в полости рта и носа образовались сгустки крови, лицо было в крови.
Свидетель ФИО суду показал, что ХХХХХХ, где-то в обеденное время он пришел к своему сыну домой, чтобы поводиться со своими внуками. Дома находилась его невестка ФИО Когда он играл в компьютер, в дом зашел Бушухаев М.М. и сказал, что он вчера вечером зарезал Х. ножом. ФИО вышла на улицу. Бушухаев М.М. не говорил, что между ними случилось, и он не стал его расспрашивать. Когда ФИО вернулась домой, он с ФИО пошел к Бушухаеву М.М. Зайдя в дом, он увидел, что Х. лежит на животе. Он понял, что у Х. порезана шея, т.к. она была в крови. Какие телесные повреждения были у Х. он сказать не может, т.к. сильно Х.он не разглядывал. Видел в доме сломанный стул и много крови.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО суду показал, что ХХХХХХ около <данные изъяты> он пришел к ФИО, чтобы покушать. Дома была ФИО и ФИО, последний играл в компьютер. Когда он кушал в дом зашел Бушухаев М.М. и сказал, что он вчера вечером зарезал Х. После этих слов, он сразу же пошел к себе домой.
Согласно показаниям свидетеля ФИО,данным им в ходе предварительного следствия, оглашенным с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, он проживает в <адрес>, работает пастухом, пасет скот частного сектора д. Маньково. Помимо него, пастухом в частном секторе работал Х. Павел, который пас молодняк. Пасли они скот в разных местах. Примерно с ХХХХХХ Х. Павел каждый день распивал спиртное, и скот не пас, растерял стадо, которое ему было вверено. ХХХХХХ он увидел Х., тот искал потерявшийся скот, искал практически весь день, и к вечеру снова собрал стадо, которое около <данные изъяты> пригнал в загон. Там он Х. и видел в последний раз. Когда он видел Х., то тот был изрядно подвыпившим, он с тем перекинулся парой слов и уехал домой. Больше после этого он Х. не видел. Также у загона вместе с Х. была ФИО. Когда он уехал от них, те остались и разговаривали. ХХХХХХ и вечернее время он узнал от жителей деревни о том, что Бушухаев М. убил Х. у себя дома. Что между теми произошло, он не знает. Бушухаева М. он ХХХХХХ не видел. Бушухаева М. он знает с детства, по характеру тот спокойный, тихий, ничего плохого в его адрес он сказать не может, только то, что тот злоупотребляет спиртным. Х. также знает с детства. По характеру тот был спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения становился буйным и агрессивным, провоцировал ссоры и конфликты (л.д.51-52).
Суд доверяют показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, т.к. они согласуются между собой и нашли свое подтверждение в материалах дела.
Виновность подсудимого Бушухаева М.М. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ также подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
-рапортом следователя <данные изъяты> ФИО от ХХХХХХ о том, что ХХХХХХ в <данные изъяты> поступило сообщение из <данные изъяты> о том, что ХХХХХХ в <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты> позвонила гражданка ФИО, проживающая в <адрес> и сообщила, что в <адрес> в доме гр. Бушухаева ФИО обнаружен труп гр. Х. с признаками насильственной смерти /л.д.5/;
-телефонограммой от ХХХХХХ в <данные изъяты> поступившей в <данные изъяты> от ФИО о том, что в <адрес> в доме гр. Бушухаева М. обнаружен труп гр. Х., ХХХХХХ с признаками насильственной смерти /л.д.6/;
-протоколом явки с повинной Бушухаева М.М. от ХХХХХХ, согласно которому Бушухаев М.М. сообщил о совершенном им преступлении ХХХХХХ около <данные изъяты> часов после совместного распития спиртного с Х. произошла ссора, в результате он схватил табуретку нанес не менее 2-3 раз по голове Х., после чего взял со стола кухонный нож с красной ручкой и нанес лезвием ножа в шею Х. 1 удар /л.д.8-9/;
-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХХ и фототаблицей к нему, из которого судом установлено, что в ходе осмотра в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп Х., ХХХХХХ г.р., у которого обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения на шее с правой стороны, размеры раны 0,5 см ширина и 1,6 см длина. В теменно-височной области головы с левой стороны обнаружена рвано-ушибленная рана размерами 4см х Зсм. На трупе надеты: куртка синего цвета из хлопчатобумажной ткани с меховым воротником, куртка камуфлированная из хлопчатобумажной ткани, на обеих куртках имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, рубашка клетчатая с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка синтетическая синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на ногах сапоги-бахилы, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хлопчатобумажные брюки камуфлированные с кожаным ремнем, синтетические трико синего цвета, трусы синего цвета с белыми рисунками и черные хлопчатобумажные носки. В ходе осмотра вся одежда, кроме трусов и носков, изъята. В ходе осмотра в месте обнаружения трупа Х. на стуле, расположенном рядом с кроватью, обнаружены две пачки сигарет «Максим», одна пачка серого цвета, вторая пачка красного цвета. Данные пачки изъяты. Между окнами, возле южной стены обнаружен деревянный стол. На столе обнаружен нож с рукояткой красного цвета, длина рукоятки составляет 11,5 см, лезвие ножа имеет одностороннюю заточку, длина лезвия 12 см. Нож изъят. Далее в ходе осмотра установлено, что под правым окном находится стул в накрененном состоянии и упирается в угол шкафа, который стоит у западной стены комнаты. У стула отколота часть - «сидушка», на стуле имеются потеки вещества бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии 110 см. от стула вдоль шкафа в северную сторону обнаружена деревянная часть стула - «сидушки», на которой обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный стул и часть - «сидушка» стула изъяты. Рядом со стулом обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, на бутылке имеется надпись «Полтишок». На бутылке обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данная бутылка изъята. Рядом со стулом и бутылкой обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь размерами 1,5 м на 40 см. с данного пятна изъят мазок на марлевый тампон /л.д.15-32/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ХХХХХХ, согласно которой 1. смерть Х., ХХХХХХ наступила от колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии, осложнившегося массовой кровопотерей.
2. Смерть Х. наступила не менее суток назад, считая с момента вскрытия трупа в морге.
3. При судебно-медицинском исследовании трупа Х. обнаружены повреждения в виде: А) колото-резаного ранения боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии. Это повреждение носит признаки прижизненности, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к «живым лицам» квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Ушиблено-рваных ран лобно-теменной области слева (1), теменной области слева (1), теменной области справа (1). Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого предмета (предметов), чем мог быть деревянный стул т.п. предметы и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. В) Ссадин лобной области слева и справа, теменной области справа, височной области справа и слева, скуловой области справа и слева, передней поверхности шеи справа, правого и левого коленного сустава, левого предплечья, кровоподтеков скуловой области справа и слева, кончика носа, носогубного треугольника слева, правого и левого коленного сустава, левого плеча, левого локтевого сустава, тыльной поверхности правой и левой кисти. Эти повреждения носят признаки прижизенности, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
5. Каких-либо следов волочения при судебно-медицинском исследовании трупа Х. не обнаружено.
6.После причинения колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи потерпевший Х. мог совершать активные действия.
7. Все вышеописанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, возможно, одно за другим.
8. При судебно-медицинском исследовании крови от трупа Х. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,6о/оо, что применительно к «живым лицам» соответствует сильной степени алкогольного опьянения /л.д.138-143/.
Суд доверяет выводам эксперта, так как они научно обоснованны, заключение дано компетентным лицом на основании специальных научных познаний и исследований, подсудимым Бушухаевым М.М. и защитой не оспорены и согласуются с другими материалами уголовного дела;
- протоколом освидетельствования подозреваемого Бушухаева М.М. от ХХХХХХ, согласно которому у последнего обнаружены телесные повреждения: ссадины лица, левого плеча предплечья. Царапины передней поверхности правого плеча, предплечья, правой окололопаточной области, царапины правой голени, нижней трети левого бедра. Кроме того, в ходе освидетельствования с применением прибора «анализатор алкоголя АКПЭ» обнаружено в выдыхаемом воздухе содержание алкоголя 1,6 промилле (л.д.61-64);
-медицинской справкой Боханской ЦРБ от ХХХХХХ, из которой следует, что у Бушухаева М.М., ХХХХХХ - алкогольное опьянение и имеются следующие телесные повреждения: ссадины лица, левого плеча предплечья. Царапины передней поверхности правого плеча, предплечья, правой окололопаточной области, царапины правой голени, нижней трети левого бедра /л.д.65/;
-протоколом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ХХХХХХ, согласно которому у Бушухаева М.М., 1957г.р. установлено алкогольное опьянение средней степени /л.д.67/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ХХХХХХ, в ходе которого у Бушухева М.М. получены образцы крови и слюны, образцы изъяты на марлевые тампоны /л.д.70-72/;
- протоколом выемки от ХХХХХХ, в ходе которой у подозреваемого Бушухаева М.М. изъята одежда: рубашка из флисовой ткани в клеточку, футболка синтетическая синего цвета с надписью «2006 Worldcup», брюки полушерстяные коричневого цвета, 2 сапога войлочные черно-коричневого цвета /л.д.82-83/;
-протоколом осмотра предметов от ХХХХХХ, в ходе которого осмотрены изъятые с места происшествия предметы и вещи потерпевшего, а также вещи Бушухаева М.М.: сапоги-бахилы, голенище сапог светло-зеленого цвета, по верхней части голенища продет черный шнурок, на голенище сапог и черном шнурке имеются пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, на правом сапоге также имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка камуфлированная из хлопчатобумажной ткани, вся передняя поверхность куртки: область шеи, груди, живота обильно залита веществом бурого цвета, похожего на кровь; мужские штаны хлопчатобумажные защитного цвета, ремень с металлической пряжкой, на левой гаче выше колена на 10 см., имеются 3 разрыва ткани диаметром в 1 см., правая гача в области бедра и колена обильно опачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь, на левой гаче имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, левый карман штанов обильно залит веществом бурого цвета, похожего на кровь; куртка синего цвета с меховым воротом и полосой серого цвета люминесцентной ткани, на правой стороне куртки на полосе серого цвета имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, мех воротника с левой стороны в области шеи обильно опачкан веществом бурого цвета, на спине с левой стороны имеется разрыв ткани длиной 25 см., в области подмышек правого рукава имеется разрыв шва, длиной в 10 см, в верхней части спины куртки имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, рукав в области запястья и до локтя обильно испачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь, правая и левая внутренняя сторона куртки обильно испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь; трико синего цвета также с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь с задней стороны в области пояса и чуть ниже; футболка синего цвета с надписью «wrangler», вся поверхность футболки верхней части с передней и задней стороны обильно опачкана пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка мужская клетчатая с надписью «greatwallclosing» на передней части в области груди и живота которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; стул деревянный сооружение из 4 брусков, скрепленных между собой 8 палками, длина брусков составляет 42 см., длина палок 20 см., высота стула составляет 45 см., ширина сиденья 30 см., сиденье стула выполнено из деревянной доски размером 13 х 30 см. Часть сиденья стула отсутствует. На двух ножках стула, а также трех перекладинах имеются следы подтеков вещества бурого цвета, похожего на кровь; верхняя часть стула - сиденье размерами 17 х 30 см., на левой части сидения имеются два пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь размерами 1х3 см. и 1х1,5 см.; бутылка стеклянная из под водки с надписью «Полтишок» объемом 0,5 л., на всей поверхности бутылки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож кухонный с пластмассовой рукоятью красного цвета, длина ножа 23 см., длина острия ножа 12 см., рукоятка ножа длиной 12 см., на конце рукояти ножа имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, на острие ножа также имеются подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь; пачка сигарет «Максим» серого цвета с одной сигаретой; пачка сигарет «Максим» красного цвета с 17 сигаретами, на 5-тя сигаретах имеются пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, верхняя часть пачки повреждена; марлевый тампон с кровью с места происшествия; сапоги войлочные черно-коричневого цвета Бушухаева М.М., на левом сапоге имеются 4 пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка Бушухаева М.М. из флисовой ткани в сине-зелено-серо-белую клетку, на внутренней поверхности рубашки в нижней части имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; футболка Бушухаева М.М. синего цвета с надписью «2006 Worldcup», на внутренней стороне футболки в нижней части имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь размером 4х1,5 см.; брюки Бушухаева М.М. полушерстяные коричневого цвета, на левой гаче в области бедра и подколенной ямки имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на передней части гачи, ниже колена имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с внутренней стороны брюк, в области пояса и ягодиц имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. По окончании осмотра указанные вещи и предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /104-112, 113-114/;
-заключением экспертизы вещественных доказательств № от ХХХХХХ, согласно которой кровь от трупа Х. относится к <данные изъяты>
Суд доверяет выводам эксперта, так как они научно обоснованны, заключение дано компетентным лицом на основании специальных научных познаний и исследований и не противоречат материалам дела.
- протоколом проверки показаний на месте от ХХХХХХ, в ходе которого показания подозреваемого Бушухаев М.М. полностью подтвердились, который показал, как он подошел Х. сзади стал толкать, при этом держал Х. за плечи. В момент, когда он выталкивал Х. из дома, то тот сказал ему, что «он станет таким же как они», когда он выталкивал Х. на улицу, то тот неожиданно развернулся и уронил его на пол и упал на него сверху, но ударов Х. при этом ему не наносил. Затем он вылез из-под Х. и, не дожидаясь пока тот встанет, взял табуретку в правую руку и подойдя к лежащему Х. сзади, который в этот момент лежал на животе, нанес 3 удара по волосяной части головы, при этом у стула - табуретки отлетела верхняя часть крышки. После нанесенных ударов Х. сознания не терял, а наоборот встал на ноги, он в свою очередь подошел к столу и взял нож с красной пластмассовой рукоятью в правую руку, таким образом, что основание рукояти ножа было зажато указательным пальцем руки, а лезвие и другая часть рукояти были зажаты мизинцем. Далее Х. подошел к нему с правого бока и в этот момент он нанес тому удар ножом в шею справа. От удара Х. упал между шкафом и столом и сразу умер. Затем он взял Х.и начал тащить, того волоком в сторону выхода, но не смог этого сделать и оставил того лежать рядом с печью, возле выхода, а сам лег на кровать и уснул (к протоколу прилагается фототаблица) /л.д.84-103/.
Таким образом, проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их относимыми к делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а все собранные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему Х. установлена и полностью доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти потерпевшему Х., поскольку в судебном заседании установлено, что Бушухаев М.М. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес Х. ножом ранение в область шеи справа, причинив ему колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением правой сонной артерии, осложнившегося массовой кровопотерей, что повлекло смерть последнего.
Об умысле подсудимого Бушухаева М.М. на причинение смерти потерпевшему Х. свидетельствуют не только выбор им орудия преступления ножа, но и характер, и локализация причиненного потерпевшему повреждения - шея человека, данное повреждение повлекло за собой смерть потерпевшего. Причем, нанося потерпевшему удар в шею, подсудимый Бушухаев М.М. не мог не осознавать общественно-опасный характер своих действий, не предвидеть наступление таких последствий, как смерть потерпевшего, и не желать их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему Х. смерти.
Суд исключает нахождение подсудимого Бушухаева М.М. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему преступления, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает физиологический аффект, поскольку состояние алкогольного опьянения значительно снижает эмоционально-волевую сферу деятельности человека. Память у него не была нарушена, он помнил детали события, ориентировался на месте и пытался первоначально переместить труп потерпевшего из своего дома, но не смог этого сделать. К тому же судом не установлено, что со стороны потерпевшего в отношении подсудимого были совершены какие-либо действия, которые могли бы вызвать у последнего сильное душевное волнение.
Суд считает, что при совершении данного преступления подсудимый Бушухаев М.М. не находился в состоянии необходимой обороны, так как судом обстоятельства, дающие основания полагать, что нежелание потерпевшего Х. покинуть дом Бушухаева М.М., ставят в опасность жизнь и здоровье Бушухаева М.М. не установлено. Кроме того, сам подсудимый пояснил, что угроз Х. в его адрес не высказывал, следовательно, оснований для признания поведения потерпевшего Х. противоправным, не имеется.
Вменяемость подсудимого Бушухаева М.М. не вызывает у суда сомнений. Выводы суда подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ХХХХХХ <данные изъяты>, согласно которому Бушухаев М.М. в момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается /л.д.161-164/.
Суд соглашается с выводами экспертов, так как они научно обоснованы и не противоречат собранному по делу характеризующему материалу на подсудимого. В судебном заседании подсудимый Бушухаев М.М. вел себя адекватно, понимает судебную ситуацию. Таким образом, подсудимый Бушухаев М.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому Бушухаеву М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст.64 УК РФ, судом также не установлено.
Таким образом, учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Бушухаевым М.М. особо тяжкого преступления, направленного против здоровья и жизни человека, его личность удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, инвалида 3 группа, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, иждивенцев не имеющего, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бушухаева М.М. не возможно без изоляции от общества, то есть считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд считает не целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым определить Бушухаеву М.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сапоги-бахилы; куртка камуфлированная; штаны защитного цвета, куртка с меховым воротом; трико синего цвета; футболка синего цвета; рубашка клетчатая с трупа потерпевшего Х.; стул деревянный, верхнюю поверхность стула; пачка сигарет «Максим» серого цвета; пачка сигарет «Максим» красного цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый с места происшествия; сапоги войлочные; рубашка клетчатая; футболка синего цвета; брюки полушерстяные подсудимого Бушухаева М.М. - подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Бушухаева М.М. по назначению суда в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ следует взыскать с Бушухаева М.М. в доход государства
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бушухаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бушухаеву М.М. отменить. Взять его под стражу из зала суда. Избрать Бушухаеву М.М. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Бушухаеву М.М. исчислять с ХХХХХХ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сапоги-бахилы; куртку камуфлированную; штаны защитного цвета, куртку с меховым воротом; трико синего цвета; футболку синего цвета; рубашку клетчатую с трупа потерпевшего Х.; стул деревянный, верхнюю поверхность стула; пачку сигарет «Максим» серого цвета; пачку сигарет «Максим» красного цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый с места происшествия; сапоги войлочные; рубашку клетчатую; футболку синего цвета; брюки полушерстяные подсудимого Бушухаева М.М. - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Бушухаева М.М. по назначению суда в порядке ст.132 ч.1 УПК РФ взыскать с Бушухаева М.М. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боханского районного суда Л.А. Николаева