№1-8/2011 Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района 31 января 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., адвоката Николаева В.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Феньковой А.В., при секретаре Тудуповой О.А., с участием потерпевшего В.С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2011 в отношении

Феньковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фенькова А.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Фенькова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность совершаемых действий, в прихожей квартиры <адрес>, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, взяв в руку кухонный нож, нанесла потерпевшему В.С.Н. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым потерпевшему В.С.Н. телесные повреждения в виде торакоабдоминального колото-резанного ранения левого подреберья с повреждением большого сальника, диафрагмы, селезенки, гемоперитонеумом, гематороксом слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Феньковой А.В. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Фенькова А.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии ее адвоката Николаева В.М. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась и просила суд не лишать ее свободы, а назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Если ли же суд решит назначить ей наказание в виде лишения свободы реально, то просила отсрочить реальное исполнение наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14-ти лет. При назначении ей наказания просила учесть ее состояние здоровья, что у нее плохое зрение, и имеется заболевание почек, а также ее беременность, которая в настоящее время составляет 18 недель. Исковые требования потерпевшего В.С.Н. о взыскании с нее компенсации морального вреда за причиненные морально-нравственные страдания в сумме 10000 рублей признала, но суду пояснила, что сразу возместить потерпевшему сумму вреда она не может, т.к. она нигде не работает, своего имущества и сбережений не имеет.

Обсудив заявленное подсудимой Феньковой А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Феньковой А.В. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Феньковой А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога она не состояла и не состоит. Странностей в ее поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении нее принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. Поэтому суд признает Фенькову А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимой Феньковой А.В. своей вины в инкриминируемом ей преступлении и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не лишать подсудимую свободы, удовлетворительную характеристику подсудимой, состояние ее здоровья, ее беременность суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающим обстоятельством по делу согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ является наличие в действиях подсудимой Феньковой А.В. опасного рецидива, поскольку она совершила тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>, т.е. за особо тяжкое преступление, поэтому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Поскольку подсудимая совершила инкриминируемое ей преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> Феньковой А.В. следует отменить и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание подсудимой обстоятельства, наличие в ее действиях опасного рецидива, совершение ею преступления при непогашенной судимости в период отбытия условно-досрочного наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Феньковой А.В. не возможно без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Феньковой А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимая представила в суд медицинскую справку из Боханской ЦРБ, что она беременна - срок 18 недель, и суд назначает ей наказание по настоящему приговору на срок до 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным применить ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцати лет.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего В.С.Н. о взыскании с подсудимой Феньковой А.В. компенсации морального вреда за причиненные морально-нравственные страдания в сумме 10000 рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, 173 ГПК РФ с учетом доказанности вины подсудимой, степени причиненных морально-нравственных переживаний, вызванных причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, ее материального положения, признания иска подсудимой в полном объеме, а также с учетом принципа разумности и справедливости суд пришел к выводу, что иск потерпевшего В.С.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: рукоятка ножа, джемпер, футболка В.С.Н., находящиеся при деле, подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимой Феньковой А.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фенькову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> Феньковой А.В. отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ей неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Феньковой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Феньковой А.В. реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ее ребенком четырнадцати лет.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Феньковой А.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Феньковой А.В. в пользу В.С.Н. в возмещение причиненного морального вреда десять тысяч рублей (10000 рублей).

Вещественные доказательства по делу: рукоятку ножа, джемпер, футболку В.С.Н., находящиеся при деле, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимой Феньковой А.В. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление.

Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова