№1-12/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ в общем порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 10 февраля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимых Садушкина И.В., Ефремова А.А., защитников: адвоката адвокатского кабинета «Русляков Н.П.» Руслякова Н.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Осинского филиала Иркутской коллегии адвокатов Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевшей Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2011 в отношении:

Садушкина И.В., ХХХХХХ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ефремова А.А., ХХХХХХ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХХХХХ около 03 часов Садушкин И.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, с Ефремовым А.А., находившемся в указанной автомашине в качестве пассажира, двигались на автомобиле <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>.

Садушкин И.В., увидев на 2-ом километре автодороги в кювете аварийный автомобиль <данные изъяты> с транзитным знаком № после дорожно-транспортного происшествия, преследуя преступный умысел, направленный на совершение кражи автомобильных колес с аварийного автомобиля <данные изъяты> находящегося на месте ДТП, остановил свой автомобиль и предложил Ефремову А.А. совершить кражу автомобильных колес с указанного автомобиля, на что Ефремов А.А. дал свое согласие.

Далее Садушкин И.В. и Ефремов А.А. действуя совместно, по предварительному сговору ХХХХХХ около 3-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 2-ом км. автодороги <данные изъяты>, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью обогащения, умышлено, тайно, используя автомобильный гаечный ключ, сняли и похитили четыре автомобильных колеса в сборе, стоимостью 4400 рублей каждое, с аварийного автомобиля <данные изъяты> с транзитным знаком №, принадлежащего Б. и распорядились похищенным по обоюдному согласию по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 17600 рублей 00 копеек

Подсудимые Садушкин И.В., Ефремов А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, после разъяснения им ст.51 Конституции РФ отказались давать показания в суде, подтвердив свои показания данные ими в ходе предварительного следствия.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, допросив потерпевшую и свидетелей, огласив материалы дела и исследовав доказательства, суд находит вину подсудимых Садушкина И.В., Ефремова А.А. доказанной полностью следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Садушкина И.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве в качестве обвиняемого (л.д.160-163) от ХХХХХХ, оглашенных и исследованных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что ХХХХХХ около 2-3 часов он, П., Ефремов А. около пилорамы ИП <данные изъяты> на окраине <адрес> в сторону <адрес> распивали пиво. В это время к ним подъехал Н. с двумя незнакомыми парнями. Они были выпившие и присоединились к ним распивать пиво. Н. спросил у него, нужны ли ему запчасти к УАЗику, так как он ездит на машине УАЗ, и сказал, что между <адрес> и <адрес> видел перевернутый автомобиль <данные изъяты> в кювете после дорожно-транспортного происшествия. После того как допили пиво, Н. с парнями уехали в сторону <адрес>, П. опьянел и лег спать в УАЗике на заднее сиденье, он сел за руль автомашины УАЗ, Ефремов сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону <адрес>, так как решили посмотреть автомашину после аварии, про которую им рассказал Н.. Не доезжая карьера, на окраине <адрес> у подножия холма в кювете увидели автомашину <данные изъяты>, машина была перевернута на крышу, то есть находилась колесами кверху. Около перевернутой машины никого не было. Доехав до поворота дороги на <адрес>, он развернул машину и остановился. Стали разговаривать про машину, и он решил похитить с аварийной машины колеса, так как никого около машины не было. Свой замысел он рассказал Ефремову и предложил тому совершить кражу колес с перевернутой автомашины. Ефремов согласился, и они подъехали к перевернутой автомашине <данные изъяты>. Машину остановили на обочине так, чтобы освещать перевернутую автомашину. Автомашина была желтого цвета, регистрационного знака на машине не видел. Из своей машины он взял ключ-баллонник и вместе с Ефремовым стал отвинчивать гайки на ступицах колес. Таким образом, открутили все четыре колеса. На одном из колес была разорвана шина, и они не стали это колесо брать, оставили его на месте. На задней двери салона перевернутого <данные изъяты> было запасное колесо, которое тоже открутили и похитили. Четыре колеса загрузили в багажник автомашины <данные изъяты> на которой приехали. Откручивали колеса вдвоем, он и Ефремов. П. все это время спал в машине, так как был изрядно пьян и происходящее не мог видеть и слышать. Колеса сняли быстро, минут за 10-15 и сразу же уехали с места ДТП. Сразу же поехали к нему домой и разгрузили похищенные колеса у него в ограде дома. После этого, он увез Ефремова А. и П. домой к П. Наутро, около 06 часов он поехал за Ефремовым и П. на УАЗике Г. и они втроем поехали на работу. Около магазина <данные изъяты> в <адрес> встретили Г. который сказал им, что между <адрес> и <адрес> на автомашине <данные изъяты> попал в аварию и погиб сотрудник милиции. П. пересел в лесовоз к Г. и они поехали по работе. Он с Ефремовым заехали на АЗС и, заправив автомашину, поехали к нему за колесами, так как узнав что колеса принадлежат сотруднику милиции, испугались и решили избавиться от улик. Загрузив колеса в УАЗик, поехали за <адрес>, в сторону <адрес>, по автодороге <данные изъяты>. Между <адрес> и <адрес> выгрузили колеса из машины и выбросили их под откос. В содеянном раскаялся, ущерб признал полностью.

- показаниями подсудимого Ефремова А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.182-185) ХХХХХХ, оглашенных и исследованных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых судом установлено, что ХХХХХХ, ночью, он распивал пиво с П. и Садушкиным И.. Время было между 02 и 03 часов. В это время к ним подъехал Н. с двумя незнакомыми ему парнями. Они были выпившие и присоединились к ним распивать пиво. Во время разговора Н. спросил у Садушкина, нужны ли ему запчасти к УАЗику и сказал, что между <адрес> и <адрес> видел перевернутый автомобиль <данные изъяты> в кювете после дорожно-транспортного происшествия. После того как допили пиво, Н. с парнями уехали в сторону <адрес>, П. опьянел и лег спать в машине на заднее сиденье, он сел на переднее пассажирское сиденье, Садушкин сел за руль автомобиля <данные изъяты> и они поехали в сторону <адрес>, так как решили посмотреть автомашину после аварии, про которую им рассказал Н.. Не доезжая карьера, на окраине <адрес>, у подножия холма в кювете увидели автомашину <данные изъяты>, машина была перевернута на крышу, то есть находилась колесами кверху. Около перевернутой машины никого не было. Доехав до поворота дороги на <адрес>, Садушкин развернул машину и остановился. Стали разговаривать про машину и Садушкин предложил совершить кражу колес с перевернутой автомашины. Он согласился помочь Садушкину. Машину остановили на обочине так, чтобы освещать перевернутый автомобиль. Машина была желтого цвета. Регистрационного знака на машине не видел. Садушкин взял из машины ключ-баллонник и они стали отвинчивать гайки на ступицах колес. Таким образом, открутили все четыре колеса. На одном из колес была разорвана шина, и они не стали это колесо брать, оставили его на месте. На задней двери салона перевернутого автомобиля <данные изъяты> было запасное колесо, которое они тоже открутили и похитили. Четыре колеса загрузили в багажник автомашины УАЗ, на котором они приехали. Откручивали колеса вдвоем он и Садушкин. П. все это время спал в машине, так как был изрядно пьян, происходящее не мог видеть и слышать. Колеса сняли быстро, минут за 10-15 и сразу же уехали с места ДТП. Сразу поехали к дому Садушкина И. и разгрузили похищенные колеса у него в ограде дома. После этого, Садушкин увез его, П. домой к П. Наутро, около 06 часов за ним и П. приехал на автомашине Садушкин И., и они втроем поехали на работу. Около магазина <данные изъяты> в <адрес> встретили Г., который рассказал, что между <адрес> и <адрес> на автомашине <данные изъяты> попал в аварию сотрудник милиции и погиб. П. пересел в лесовоз к Г. и они поехали по работе. Он с Садушкиным заехали на АЗС и, заправив автомашину, поехали к Садушкину за колесами, так как узнав что колеса принадлежат сотруднику милиции, испугались и решили избавиться от улик. Загрузив колеса в автомашину, поехали за <адрес> в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты>. В содеянном раскаялся. Ущерб признал полностью.

Показания подсудимых Садушкина И.В. и Ефремова А.А. данные ими в ходе предварительного следствия, суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании других доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так допрошенная в суде потерпевшая Б., показала, что ХХХХХХ, её муж Б.Е.Л. выехал на работу в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> с транзитным знаком №, ХХХХХХ, приобретенной мужем в 2009 году, а ночью ей сообщили что муж погиб в ДТП. Приехав на место ДТП, она увидела, что на автомашине отсутствовали четыре колеса из пяти (с запасным), одно колесо лежало около машины с разорванной шиной. Ущерб ей причинен на сумму 17600 рублей, ущерб является для нее значительным, так как у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей, заработная плата составляет около 10 тысяч рублей. От ранее заявленного гражданского иска она отказалась, так как Садушкин И.В. и Ефремов А.А. возместили причиненный ей материальный ущерб до суда, претензий к ним по причиненному ущербу она не имеет, на примирение с ними не согласна, попросила суд наказать виновных по усмотрению суда, с учетом их возраста.

Свидетель П. допрошенный в суде показал, что в апреле 2010г., точное число он не помнит за прошествием времени, в вечернее время, он вместе Садушкиным И., Ефремовым А. и Г. ремонтировали а/м <данные изъяты> принадлежащий И. После ремонта Садушкин попросил у Г. его машину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, потом они купили спиртное один литр и поехали пить. Пили дома у Садушкина на <адрес> кончилось спиртное, поехали в магазин и купив пива 2,5 литра, решили прокатиться по <адрес>, у пилорамы ИП <данные изъяты> остановились и стали выпивать, время было около трех часов ночи. К ним на автомашине <данные изъяты> белого цвета со стороны <адрес> подъехал Н., с ним были К.С., К., С. и они стали пить пиво с ними. Н. спросил в шутку у Садушкина, не нужны ли запчасти на а/м <данные изъяты> и сказал, что видел у <адрес> перевернутую а/м <данные изъяты>. Больше Н. ничего не говорил. Постояв немного с парнями, он ушел к машине <данные изъяты>, лег там на заднее сиденье и уснул, так как был пьян. Проснулся только утром, кто привез его домой, не помнил. Через месяц или два он узнал от Садушкина и Ефремова, что в ту ночь, после того как он уснул, они поехали и сняли с перевернутого автомобиля <данные изъяты> колеса. Сколько колес украли, они не говорили. С их слов знает, что, когда они узнали, что рядом с автомашиной был труп, то выбросили колеса, куда он не знает, колес он не видел.

Свидетель Г. после разъяснения ст.51 Конституции РФ, давать показания в суде отказался, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия ХХХХХХ (л.д.193-195), судом установлено, что в двадцатых числах апреля 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время, он ремонтировал а/м <данные изъяты>, принадлежащий И., на котором работал водителем. Ему помогали работающие у ИП И., Садушкин И., Ефремов А., П.. Ремонт закончили около 24 часов. Садушкин И. является его братом и тот у него попросил его автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, сказав, что рано утром ему надо ехать на лесосеку. Он разрешил взять свой автомобиль и после окончания ремонта Садушкин, Ефремов, П., на его а/м <данные изъяты> поехали по домам. За рулем был Садушкин. Утром он узнал, что ночью у <адрес> на автомобиле <данные изъяты> разбился сотрудник милиции и что с перевернутого автомобиля похитили колеса. Кто похитил колеса, он не знал.

Свидетель К. допрошенный в суде показал, что в апреле месяце 2010 года, точное число не помнит, в ночное время около 01-02 час., он вместе со С., К.С. и Н. на а/м ВАЗ 2105, принадлежащего Н., поехали в <адрес>, чтобы посидеть в баре. Выехав за <адрес> и не доезжая до <адрес>, Н. наехал на что-то металлическое и остановил машину. Там же по ходу движения в левом кювете они увидели перевернутую на крышу автомашину <данные изъяты> светлого цвета. Возле автомашины никого не было, к машине они не подходили, кому принадлежала машина, они не знали. Осмотрев свою машину, Н. сказал, что возможно он пробил поддон и они решили вернуться домой в <адрес>. Когда ехали обратно остановились у <адрес>, у столбов, где обычно капают и в это время мимо них проехала а/м <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Потом машина развернулась и подъехала к ним. Парня сидящего за рулем он не знал и что это был Садушкин И., он узнал позже. В этой машине был его знакомый П. и еще один незнакомый ему парень, и они стали с ними пить пиво. Во время распития пива Н. рассказал парням из <данные изъяты>, что недалеко от <адрес> в кювете лежит перевернутая а/м <данные изъяты>, при этом он в шутку спросил, не нужны ли им запчасти от а/м <данные изъяты>. Постояв немного, они на <данные изъяты> поехали домой, а парни на <данные изъяты> поехали в сторону д.Заглик. Больше этих парней он не видел.

Свидетель С. допрошенный в суде показал, что в двадцатых числах апреля 2010 года, точное число не помнит, ночью, где-то около 3-х часов, он с К., К.С., Н. поехали в <адрес> в бар. Когда подъезжали к <адрес>, их автомобиль <данные изъяты> на что-то наехал. Н. остановился, вышел и стал осматривать автомобиль, после чего сказал им, что надо возвращаться домой, что повредил поддон у автомобиля. Когда Н. остановился, по ходу их движения, в левом кювете он увидел перевернутый на крышу а/м <данные изъяты> светлого цвета. К перевернутой машине они не подходили, у автомобиля никого не было и кому принадлежала эта машина он не знал. Потом Н. развернул свою машину и они поехали обратно в <адрес>. Возле въезда в поселок они остановились, там он увидел а/м <данные изъяты>, в котором были двое незнакомых ему парней и П.. С ними вместе они выпили пиво, после чего поехали домой в <адрес>, а П. и двое парней поехали в сторону <адрес>. О том, что с перевернутой машины <данные изъяты> похитили колеса, он узнал позже, от кого узнал, точно не помнит.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой, были оглашены и исследованы показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия ХХХХХХ (л.д.107-108), из которых судом установлено, что в двадцатых числах апреля 2010 года, точное число не помнит, в ночное время, около 01-02 час., он вместе с К., С., и К.С. на его а/м <данные изъяты> белого цвета, без г/н поехали в бар в <адрес>, чтобы погулять. Когда подъезжали к <адрес> наехали на какое-то препятствие. Он остановился и вернулся назад. Увидел, что наехал на кожух воздушного фильтра а/м <данные изъяты>, при этом помял поддон двигателя своей а/м. Напротив места, где он переехал фильтр, в левом кювете по ходу его движения в <адрес> стояла перевернутая на крышу а/м <данные изъяты> светлого цвета. Передняя часть а/м уперлась в гору. У а/м никого и ничего не видел. Близко к а/м не подходил, смотрел с дороги. Кому принадлежала а/м не знал, был ли г/н на а/м не обратил внимание. Никто из них к этой а/м не подходил. Осмотрев свою а/м, он решил вернуться домой, так как думал что пробил поддон. Когда ехали обратно остановились у <адрес>, на месте, где обычно капают. В это время мимо них проехала а/м <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Эта а/м развернулась и подъехала к ним. За рулем а/м был Садушкин Иван, с ним в а/м был П. и еще один незнакомый парень. У них с собой было пиво. Все вместе выпили пиво. Во время распития он сказал, что недалеко от <адрес> в кювете лежит перевернутая а/м <данные изъяты>, при этом он в шутку спросил, не нужны ли им колеса от а/м <данные изъяты>. Они еще немного постояли, поговорили и поехали по домам, а Садушкин, П. и еще один парень поехали в сторону <адрес>. Зачем они туда поехали, не говорили. После этого он их не видел. Он не думал, что они всерьез воспримут его слова и снимут колеса с той а/м, о том, что те похитили колеса с той а/м он узнал от сотрудников милиции.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, так как они стабильны, согласуются между собой, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждаются материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> Б. от ХХХХХХ, из которого судом установлено, что в ходе рассмотрения материала по ДТП, произошедшего ХХХХХХ на 2 км. автодороги <данные изъяты>, был выявлен факт хищения неизвестными лицами 4 колес с автомашины <данные изъяты> тр/н № (л.д.8).

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХХХ из которого судом установлено, что при осмотре 2 км трассы <данные изъяты>, по левой стороне на обочине обнаружен автомобиль <данные изъяты> желтого цвета, перевернут, с деформацией кузова. Рядом с автомашиной лежит колпак от машины, на обочине колесо, шина которого имеет повреждения, разорвано. На месте происшествия обнаружено одно колесо, остальные колеса отсутствуют (л.д.14-16).

- справкой РЭП ГИБДД ОВД по <данные изъяты>, из которой судом установлено, что УАЗ <данные изъяты>, ХХХХХХ.в., желтого цвета, снят с учет ХХХХХХ, транзитный номер № (л.д.18).

- протоколом осмотра предметов от ХХХХХХ, из которого судом установлено, что на территории ОВД по <данные изъяты> осмотрена автомашина <данные изъяты> с транзитными номерами № желтого цвета. Кузов машины полностью деформирован. На автомашине отсутствуют колеса (л.д.44-45). Постановлением от ХХХХХХ, автомобиль <данные изъяты> с т/н № признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.48).

- протоколом проверки показаний на месте от ХХХХХХ, из которого судом установлено, что в ходе проверки показаний, подозреваемый Садушкин И.В. на 2 км. автодороги <данные изъяты> указал место, где совместно с Ефремовым А.А. похитили четыре колеса с автомашины <данные изъяты>, после указал на 113 км. автодороги <данные изъяты>, где похищенные колеса выкинули (л.д.123-125).

- протоколом проверки показаний на месте от ХХХХХХ, из которого судом установлено, что в ходе проверки показаний, подозреваемый Ефремов А.А. на 2 км. автодороги <данные изъяты> указал место, где совместно с Садушкиным И.В. похитили четыре колеса с автомашины <данные изъяты>, после указал на 113 км. автодороги <данные изъяты>, где похищенные колеса выкинули (л.д.135-137).

Проверив, исследовав и оценив в судебном заседании представленные доказательства, суд находит каждое из них относимым к данному делу, допустимым и достоверным, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Анализ исследованных доказательств, их оценка в совокупности и каждое в отдельности приводят суд к выводу, что именно подсудимые Садушкин И.В. и Ефремов А.А. виновны в совершении кражи колес с автомобиля <данные изъяты> желтого цвета транзитный номер № при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Садушкин И.В. и Ефремов А.А. совершали кражу с прямым умыслом и с корыстной целью, они понимали, что имущество является чужим и что они изымают имущество против воли собственника, а также они понимали, что изъятие чужого имущества происходит тайно и что они могут распорядиться похищенным имуществом как собственным.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе исследования показаний Садушкина И.В. и Ефремова А.А., из которых судом установлено, что они договорились заранее о краже колес, а также их согласованными действиями.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, сумма ущерба по факту кражи причиненного потерпевшей Б. составила 17600 рублей, что превышает установленный в примечании п.2 ст.158 УК РФ минимальный размер, потерпевшая Б. в суде подтвердила, что данный ущерб является для нее значительным, так как она имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и что ее заработная плата не превышает 10 тысяч рублей.

Вменяемость подсудимого Садушкина И.В. у суда не вызывает сомнений, жалоб на состояние здоровья подсудимый не заявлял, его поведение адекватно обстоятельствам дела, согласно справкам <данные изъяты> ЦРБ Садушкин И.В. не состоит на учете у психиатра, нарколога (л.д.149, 150) и с учетом указанных обстоятельств суд признает Садушкина И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Вменяемость подсудимого Ефремова А.А. также не вызывает сомнений, жалоб на состояние здоровья подсудимый не заявлял, его поведение адекватно обстоятельствам дела, согласно справкам <данные изъяты> ЦРБ Ефремов А.А. не состоит на учете у психиатра, нарколога (л.д.176, 177) и с учетом указанных обстоятельств суд признает Ефремова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимым Ефремову А.А., Садушкину И.В. наказания за совершенное ими деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Садушкин И.В. по месту отбывания им ранее назначенного наказания в <данные изъяты>, характеризуется положительно (л.д.152). По месту прежнего проживания в <адрес> соседями характеризуется также положительно (л.д156).

Подсудимый Ефремов А.А. по месту учебы характеризуется положительно (л.д.171). По месту жительства и по месту прохождения службы также характеризуется положительно (л.д.174,175).

Признание подсудимым Садушкиным И.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей и принесение ей извинений в суде, способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г», «и», ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Признание подсудимым Ефремовым А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей и принесение ей извинения в суде, способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и», ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Садушкина И.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, является рецидив преступлений, так согласно исследованных в суде приговоров: <данные изъяты> суда от ХХХХХХ (л.д.144), <данные изъяты> суда г.<адрес> от ХХХХХХ (л.д.147-148), Садушкин И.В. ранее судим за тяжкое и средней тяжести преступления к реальному наказанию, отбывал наказания в местах лишения свободы, судимости не погашены и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ефремову А.А. судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного подсудимыми Садушкиным И.В. и Ефремовым А.А. преступления, относящегося в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, в размере одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Ефремов А.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения подсудимым Садушкину И.В., Ефремову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Садушкину И.В. в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с т/н №, находящийся на территории ОВД по <данные изъяты>, суд считает необходимым вернуть владельцу Б. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

От ранее заявленного гражданского иска в сумме 17600 рублей потерпевшая Б. отказалась в суде в связи с добровольным возмещением причиненного ей ущерба подсудимыми Садушкиным И.В., Ефремовым А.А.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садушкина И.В. и Ефремова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить наказание:

Ефремову А.А. - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

Садушкину И.В. - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садушкину И.В. - подписку о невыезде - отменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Ефремова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с т/н №, находящийся на территории ОВД по <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденных к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова