№1-15/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п. `а,г` УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 17 февраля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Москвитина А.В., защитника: адвоката адвокатского кабинета «Консультант-М» Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2011 в отношении

Москвитина А.В., ХХХХХХгода рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<...>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Москвитин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ХХХХХХ около <...> часов Москвитин А.В., следуя на маршрутном такси, принадлежащем Н. по маршруту <...>, проезжая мимо <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер незаконного изъятия чужого имущества, а также, что его действия никому незаметны, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки рядом сидящего пассажира В., совершил хищение паспорта на имя В., страхового свидетельства - снилс, сотового телефона марки <...> стоимостью 1600 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 8500 рублей, перчаток стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Похищенным имуществом, деньгами Москвитин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Москвитин А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Подсудимый Москвитин А.В. в присутствии адвоката Макаровой Е.П., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом, что ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном им преступлении, он раскаялся. Гражданский иск, заявленный потерпевшим В., в сумме 5400 рублей признал полностью.

Обсудив, заявленное подсудимым Москвитиным А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Москвитин А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; что поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство, заявленное им добровольно, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; что ему разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Москвитина А.В. в судебном заседании, оценив доказательства добытые в ходе предварительного следствия, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Москвитину А.В. обвинение обоснованным и виновность подсудимого Москвитина А.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москвитина А.В. по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Сомнений во вменяемости подсудимого Москвитина А.В. у суда не возникло, учитывая, что Москвитин А.В. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра (л.д.79) и его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам и с учетом указанных обстоятельств, суд признает Москвитина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому Москвитину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Москвитиным А.В.. своей вины в инкриминируемом ему преступлении и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений, так как Москвитин А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.15 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, с учетом личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания, учитывая вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего В., просившего суд назначить Москвитину А.В. наказание по закону, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Москвитина А.В. не возможно без его изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступления, суд считает необходимым назначить Москвитину А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Москвитину А.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшего лишение свободы.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Москвитина А.В. материального вреда в сумме 5400 рублей. В судебном заседании потерпевший В. иск поддержал полностью.

Подсудимый Москвитин А.В. иск признал.

На основании признания иска подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, руководствуясь ст.173 ч 4 ГПК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования заявленные В., с учетом возврата в ходе следствия похищенных вещей и денег в сумме 3164 рубля, то есть удовлетворить иск в сумме 5336 рублей, а в остальной части иска отказать как необоснованно заявленном.

Вещественные доказательства - телефон <...> паспорт на имя В., страховое свидетельство - снилс, перчатки, портмоне, деньги в сумме 3164 руб.50 коп. находящиеся на хранении у владельца В., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать В. в полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенной судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москвитина А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москвитину А.В. - подписку о невыезде - отменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Взять Москвитина А.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания Москвитину А.В. исчислять с ХХХХХХ.

Взыскать с Москвитина А.В. в пользу В. в счет возмещение материального ущерба 5336 рублей (пять тысяч триста тридцать шесть рублей), в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства - телефон <...> паспорт на имя В., страховое свидетельство - снилс, перчатки, портмоне, деньги в сумме 3164 руб. находящиеся на хранении у владельца В., передать В. в полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденных к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова