№1-2/2011 Приговор по ст.111 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ в общем порядке



П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан 20 января 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Серышевой В.С., при секретаре Болдыревой Л.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Боханского района Ханхалаевой Р.А, подсудимого Баирова Н.Г., адвоката подсудимого Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С., потерпевшего Н. его адвоката Макаровой Е.П, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/2011 в отношении

Баирова Н.Г., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1; 112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баиров Н.Г. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление им совершены при следующих обстоятельствах: **/**/** около <данные изъяты> часов в <адрес> Баиров Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении закусочной <данные изъяты> ИП <данные изъяты> расположенной по <адрес> без номера, после совместного распития спиртных напитков с гр. Н., на почве ссоры и возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли нанес один удар кулаком и один удар ногой по лицу гр. Н. Продолжая свои преступные действия **/**/** около <данные изъяты> часов в <адрес> Баиров Н.Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после продолжения распития спиртных напитков с гр. Н. в закусочной <данные изъяты> ООО <данные изъяты> на почве ссоры, требуя извинения со стороны гр. Н. на улице возле закусочной <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес>, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли схватив за ворот куртки уронил гр. Н. на землю и нанес потерпевшему один удар ногой в область нижней челюсти справа и один удар ногой в область головы справа. Тем самым причинил потерпевшему Н. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Кроме того, **/**/** около <данные изъяты> часов в <адрес> Баиров Н.Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле закусочной <данные изъяты> ИП <данные изъяты> по <адрес>, без номера, на почве ссоры и возникших неприязненных отношений с С., умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести и физической боли, нанес три удара кулаком в область лица и один удар ногой по лицу гр. С. В результате потерпевшему С. причинены телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева, которое относится к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Баиров Н.Г. вину по первому эпизоду от **/**/** признал частично, по эпизоду от **/**/** не признал. По существу деласуду показал: **/**/** договорился с Р. встретиться в закусочной <данные изъяты> ИП <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов приехал в закусочная <данные изъяты> В закусочной за одним столиком сидели, распивали спиртные напитки Н., Р.И.В., Д., Д.А.Н., Р.В.А. и К, которых он хорошо знает. Мужчины предложили купить спиртное и присоединиться к ним. Он купил бутылку водки и стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение длительного времени высказывал в его адрес оскорбительные фразы, используя нецензурные слова. Чтобы не было ссоры, он просил неоднократно Д.А.Н. и Р.И.В. успокоить Н. Те отвечали, чтобы он не обращал на Н. внимание, т.к. тот пьян. Затем Н. предложил ему выйти на улицу поговорить. На улице он и Н. договорились, что Н. не будет его больше оскорблять. Зашли в закусочную, сели за стол. Через некоторое время Н. опять стал его оскорблять, и вторично предложил выйти на улицу. На улице Н. продолжил оскорбительно высказываться в его адрес, а затем вытащил из кармана безрукавки складной нож, раскрыл его и, сказав, что сейчас убьёт, сделал движение в его сторону, но удар не наносил. В это время на улице на кроме них никого не было. Так как со стороны Н. больше никаких действий и слов не было, он зашел в закусочную и сел за стол. Н. остался на улице. За столом он рассказал присутствующим об инциденте с Н. В это время в закусочную приехал Р. и присел к ним за столик. Через некоторое время в помещение закусочной зашёл Н. и стал подходить к столику. Он увидел в опущенной руке Н. складной нож с выпущенным клинком. Н. стал заходить ему за спину и замахнулся рукой с ножом, чтобы нанести удар. Он, увидев манёвр Н., защищаясь, вскочил с места и нанес Н. один удар кулаком по лицу левой рукой, выбив нож, и тут же нанес один удар ногой по лицу. Н. упал на пол. Он пнул нож ногой, чтобы Н. его не подобрал. Мужчины, сидевшие за столом, сразу соскочили, схватили его и положили на стол в конце зала. Они говорили, что «За брата тебя порвём». Двое посторонних- мужчина и женщина, уговаривали мужиков успокоиться. Мужики его отпустили. Он пояснил им, что Н. угрожал ему ножом, поднял нож и отдал Д. Тот забрал нож и спрятал себе в карман. Мужики полили водой лежащего Н. и положили его на лавку соседнего столика. Все продолжили распивать спиртное. Когда Н. пришел в себя, он подсел к ним за стол. В ходе разговора Н. перед ним извинился и все выпили за примирение. Через некоторое время мужики собрались ехать в недавно открывшуюся закусочную в <адрес> <данные изъяты> В <адрес> поехали: оба Д., Р.И.В., Н. и парень по имени А. по кличке <данные изъяты> который подошел после драки с Н., Р. и он. Зашли в закусочную <данные изъяты> около <данные изъяты> часов. Заказали спиртное и закуску. Сели за крайний стол. В закусочной компания, состоявшая из женщин преклонного возраста, отмечала чей-то день рождения. Между Д.А.Н. и Р.И.В., была словесная ссора, после которой Д.А.Н., Д. и Р.И.В. уехали. В закусочной остались он, Р., Н., П. и парень по имени А.. Сидели, распивали спиртное. Ссор и конфликтов между ними не было. Потом была дискотека. Через некоторое время он, Н., и Р., вышли на улицу покурить. Р., сел в машину и сказал, что в закусочную больше не пойдет и будет ждать его в машине. Он и Н. покурили. Он зашел в закусочную, а Н. остался на улице. Через некоторое время в закусочную зашел Р. и сказал, что Н. лежит на улице на снегу. Он и Р. вышли, подняли Н. Тот идти не мог. Его под руки заволокли в помещение закусочной и посадили за стол. Крови на лице у Н. не видел. Была только запекшаяся кровь на губе, образовавшаяся от падения в закусочной в <адрес>. Н. был сильно пьян. Он лег лицом на стол и в таком положении остался. Он, Р. и П. продолжили развлекаться. Знакомые женщины попросили его увезти их домой. Он и Р. на машине Р. увезли их в конец д. Дундай, а потом поехали в <адрес>. В <адрес> зашли в закусочную <данные изъяты>. Там было много народу. Знакомая ему женщина- К.Б.В., отмечала день рождения. В закусочной находились знакомые ему парни- Д.А.А.и др., проживающие в <адрес>. Он подсел к ним за столик. Около <данные изъяты> часов, когда он выходил на улицу, чтобы прогреть машину Р., видел, что в дверях произошёл инцидент между Б. и С., которого он тогда не знал. В это время в закусочной так же находились П., Н. Н. стал успокаивать Б. Он же пошел в машину Р., сел в неё и завёл. К машине, в которой он находился, подошла Н.Н. и попросила догнать её автомашину, на которой только что отъехал её брат. С ней поехали за её машиной. Напротив школы <адрес> эта машина выехала. Н.Н. сказала ехать обратно к закусочной. Возле закусочной Н.Н. вышла из машины и зашла в помещение. Он остался в машине. К нему подошел незнакомый мужчина, открыл дверь и сказал, что на машине спущено колесо. Как он узнал позже, это был С. Он ответил, что всё нормально и закрыл дверь, уснул в машине. Проспал около часа. Разбудил его опять С., который открыл дверь и сказал: « Ты, что меня посылаешь?». Он попытался закрыть дверь, но С. этому мешал и стал говорить, что он сотрудник УВД, майор милиции. С. схватил его за ворот куртки и стал вытаскивать из машины, а вытащив, попытался уронить. Но, он опередил, и нанес С. один удар кулаком правой руки по лицу. С. упал ему в ноги, схватил его за ноги. Он пытался освободить ноги от рук С. и при этом пяткой ударил мужчину по лицу. В это время на улице были <данные изъяты> парни, среди которых был Я.А.Н., и растащили их. К.Б.В. завела его в закусочную. С. остался на улице и он его больше не видел. Домой его увезла Н.Н.. Утром ему позвонили Р.И.В., потом Н. и сообщили, что он сломал Н. нижнюю челюсть.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Баирова Н.Г, данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, показаниям свидетелей Д.А.Н., Д., К, Р.В.А., Р.И.В., И.Т.В., Н.Е.Н., Х. и иным собранным по делу доказательствам.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, Баиров Н.Г. вину по эпизоду причинения телесных повреждений Н. признавал полностью и пояснял: **/**/** около <данные изъяты> он и Р. приехали в закусочную <данные изъяты> <адрес> на машине <данные изъяты> принадлежащей Р. Они оба были трезвые зашли в закусочную покушать. Там в закусочной сидели, распивали спиртные напитки Н., Р.И.В., Д.А.Н., второй Р.В.А., Р.В.А. и К.. Он их всех знает, так как жил ранее в соседней деревне <адрес>. Он с мужиками поздоровался. Они его и Р. пригласили за свой стол. Он купил бутылку водки и поставил на стол и стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал его беспричинно оскорблять нецензурной бранью. Затем Н. позвал его на улицу поговорить. На улице Н. предложил ему подраться. Он посмеялся. Н. сказал: «Что ухмыляешься?» и вытащил из своего кармана складной нож. Разложил клинок. После этого Н. сделал в его сторону два шага. Он отошел от него в сторону. Он с Н. были один на один, посторонних людей не было. Ранее у него с Н. ссор и конфликтов не было, и никаких отношений тоже не было. Затем он снова зашел в помещение закусочной, там сидели все мужики разговаривали. Следом за ним зашел Н. и тоже сел за стол. После этого Н. снова стал его оскорблять, что он плохой человек и вновь позвал его на улицу поговорить. Уже на улице, тоже один на один, Н. сказал, что может убить его в течение 24 часов и что у него в машине лежит карабин, при этом пошел в сторону своей машины. Баиров зашел в помещение закусочной и сказал мужикам, что Н. серьезно начинает к нему придираться, угрожает убийством. Карабина у Н. не видел. Около <данные изъяты> часов Н. зашел в помещение закусочной и стал подходить к столу. В руке Н.держал складной нож с выпущенным клинком. Н. стал заходить за его спину и замахнулся рукой с ножом, чтобы нанести удар. Он, увидев это, нанес Н. один удар кулаком по лицу левой рукой и тут же нанес один удар ногой тоже по лицу. Н. упал на пол, потерял сознание. Мужики сразу соскочили, оттащили его к столу. Д. по кличке <данные изъяты> забрал нож и спрятал себе в карман. Мужики полили водой лежащего Н. и положили его на лавку соседнего столика. Когда они сидели за столом, Н. пришел в себя, подсел к ним за стол. В ходе разговора Н. извинился перед ним и еще сидели распивали спиртное. Потом все решили поехать в закусочную <данные изъяты> в <адрес>. В <адрес> поехали оба Д., Р.И.В., Н., парень по имени А. по кличке <данные изъяты> Р. и он. Зашли в закусочную <данные изъяты> около <данные изъяты> часов. Там заказали спиртное и закуску, сели за крайний стол, так как там кто-то отмечал день рождения. Посидев в закусочной <данные изъяты> примерно <данные изъяты> минут Р.И.В., оба Д. уехали домой в <адрес>. В закусочной остались он, Р., Н., П. и парень по имени А.. Сидели распивали спиртное. Ссор и конфликтов между ними не было. Около <данные изъяты> часов он пошел на улицу. В дверях встретил Р., который сказал ему, что Н. лежит на улице пьяный возле машины. Он и Р. подняли Н. и завели в помещение закусочной и посадили за стол. У Н. никаких повреждений на лице не было. Только когда садили его за стол, Н. ударился носом об стол и разбил себе нос. Там же за столом спал парень по имени А.. Он пробыл в закусочной до закрытия до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут **/**/**. Он увез из закусочной кого-то из местных <адрес> до дома, а потом поехали с Р. в <адрес>. Около <данные изъяты> часа ночи он и Р. приехали в закусочную <данные изъяты> <адрес>. Там было много народу. В закусочной <данные изъяты> он и Р. выпили еще спиртное. Около <данные изъяты> часов Р. дал ему ключи от своей машины. Он пошел в машину, Р. остался в закусочной. Он завел машину <данные изъяты> прогрел, сделал круг возле закусочной, и встал на безопасное место, так как там было много машин. Сидя в машине уснул. Его разбудил незнакомый мужчина, который открыл дверь машины и сказал, что у него на машине спущено колесо. Сколько он спал в машине, не знает. Он хотел спать, и сказал мужчине, что знает, и закрыл двери. Этого мужчину видел первый раз в ту ночь в закусочной. Мужчина снова открыл дверь и сказал: « Ты, что меня посылаешь?». Он ответил ему, что хочет спать. После этого мужчина схватил его за ворот куртки и стал вытаскивать с машины. Он сказал мужчине «отпусти меня», что это ему не нравится. Тот мужчина сказал, что он майор милиции, ему можно. Мужчина вытащил его из машины и не отпускал ворот куртки. Он повторил ему «отпусти ворот куртки», Тот мужчина попытался его уронить. но он опередил и нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. После удара мужчина упал на снег. Он вытащил ключи зажигания из машины и пошел в закусочную. Около крыльца тот мужчина догнал его и хотел нанести удар кулаком. Он увернулся и нанес кулаком правой руки один удар в область нижней челюсти. После удара мужчина упал ему под ноги. Мужчина пытался схватить его за ноги, но он убрал ногу. После этого его завела в закусочную К.Б.В.. Затем тут же он попросил Н.Н. увезти домой и уехал домой. Утром позвонил Н. и сказал, что он сломал ему нижнюю челюсть, что он поехал в больницу. Он ответил ему, что все были пьяные подрались разберемся сами. (л.д. 223-226)

Аналогичные показания Баиров Н.Г. давал в качестве подозреваемого (л.д.165-168).

Оценивая показания Баирова Н.Г, данные в ходе предварительного расследования, суд не находит оснований для признания их недопустимыми доказательствами. Баиров Н.Г. допрашивался в присутствии защитника, о чем свидетельствует его подписи под протоколами, наличие ордера. Замечаний на правильность фиксации показаний ни со стороны Баирова Н.Г, ни со стороны защитника не было. Протоколы, согласно записям под показаниями, прочитаны подсудимыми и его защитником, и подписаны.

На очной ставке с потерпевшим Н. при защитнике Баиров Н.Г вновь подтвердил свои показания. /л.д. 178- 180/.

Таким образом, в ходе предварительного расследования Баиров Н.Г. пояснял, что Н. угрожал ему ножом, когда они в первый раз выходили на улицу, а не во второй. Кроме того, в ходе предварительного расследования Баиров Н.Г. указывал, что Н. так же словесно угрожал ему убийством из карабина, и пошел за ним к своей машине, и об этом он рассказал мужчинам за столом. В судебном заседании Баиров Н.Г. о карабине не упоминал. Описывая события, произошедшие в закусочной <данные изъяты> расположенной в д. <адрес>, Баиров Н.Г. не указывал, что выходил на улицу вместе с Н., Р., а пояснял, что когда стал выходить на улицу, в дверях встретил Р., который сообщил, что Н. лежит на снегу возле их машины.

Суд доверяет показаниям Баирова Н.Г. данным в суде и в ходе предварительного расследования только в части подтверждения механизма нанесения телесных повреждений Н. и критически относится к указанному подсудимым мотиву и изложенным обстоятельствам причинения телесных повреждений, поскольку в этой части показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей- очевидцев и иным собранным по делу доказательствам.

Уголовное дело в отношении Баирова Н.Г. по факту причинения телесных повреждений Н. было возбуждено на основании заявления Н.Е.В. об избиении её мужа Баировым Н.Г./л.д. 84/.

Допрошенный в суде потерпевший Н. пояснил, **/**/** года около <данные изъяты> часов вместе с Р.И.В., Д.А.Н., Д., Р.В.А., и К в баре <данные изъяты> <адрес> распивали спиртное. Кроме них в закусочной ни кого не было. Он быстро опьянел, но все помнит. Баиров Н. Г. зашёл в бар позже них и сел к ним за стол напротив него и тоже пил спиртное. Во время распития спиртного, он выражался в адрес Баирова Н.Г. нецензурно и между ним и Баировым Н.Г. произошла словесная ссора. Потом он и Баиров Н.Г. вышли на улицу покурить и там примирились. Заходя в обратно в закусочную, он опять что-то сказал нецензурное в адрес Баирова Н.Г., который шел впереди него. Баиров Н.Г. с разворота ударил его кулаком в лицо и тут же, когда он падал, пнул ногой по лицу. Он не успел увернуться и упал на пол. Потерял сознание. Очнулся сидящим в баре на лавке. Кофта на нём была мокрая. Вся компания, в том числе и Баиров Н.Г, сидели за столом, распивали спиртное. Он сел за стол рядом с Р.И.В. и спросил что с ним произошло. Тот пояснил, что Баиров Н.Г. ударил его за то, что он нецензурно выражался в его адрес. Он остался за столом и продолжил пить спиртное. Перед Баировым Н.Г. извинился. После ударов Баирова Н.Г. в закусочная<данные изъяты> у него ничего не болело. Он нормально жевал и разговаривал. Потом компанией решили ехать в <адрес> в бар <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов он, Д., Д.А.Н. поехали в <адрес> на машине Р.И.В.. Баиров Н.Г. и Р.поехали в <адрес> на другой машине. Р.В.А. уехал домой раньше. К в <адрес> не поехал. Приехав в <адрес> в бар <данные изъяты> заказали спиртное и закуску. За столом никаких ссор с Баировым Н.Г. не было. Так как опьянел и его затошнило, он облокотился на стол и лежал, а потом уснул. Когда поднял голову, Р.И.В. и двух Д. в баре уже не было. Баиров Н. Г. танцевал. Затем Баиров Н.Г.подошёл к нему, схватил за ворот куртки и повел его на улицу. На улице Баиров Н.Г. сказал ему: «Будешь извиняться». В это время на улице никого не было. Было темно. Баиров довел его до палисадника бара. Там, Баиров Н.Г., что-то говоря, дернул его за ворот куртки назад, и он упал на снег. Когда он начал вставать, почувствовал удар ногой по правой челюсти. Была сильная боль в нижней челюсти. Когда он лежал и не мог встать, Баиров Н.Г. пнул его второй раз ногой в область головы справа. Перед глазами посыпались искры. Больше он ничего не помнит, т.к. потерял сознание. Очнулся за столом в баре. Лицо было в крови и на столе была кровь. Пальцы не чувствовал, т.к. были обморожены. Кто завел его в бар после этого, не помнит. К нему подошел знакомый- Б., и предложил отвезти домой. Он попросил напоить его чаем, попил, а после Б. увёз его домой. Утром **/**/** он обратился к стоматологу Боханской ЦРБ, где ему поставили шины на сломанную челюсть и отпустили домой. Две недели он лечился дома, принимая выписанные хирургом обезболивающие таблетки. Из-за сильной боли никуда из дома не выходил. Так как боль не проходила и сильно болела голова, обратился в Областную больницу <адрес>. При обследовании выявили перелом черепа. Перелом нижней челюсти и перелом правой теменной кости ему был причинен действиями Баирова Н.Г. на улице возле бара <данные изъяты> в <адрес>. Кроме Баирова Н.Г. на улице возле бара никого не было. По лицу и по голове его пинал только Баиров Н.Г. Сам он на улице возле бара на посторонние предметы не падал. **/**/** у него с собой никакого ножа не было и он ничем Баирову Н.Г. не угрожал. В закусочной <данные изъяты> он Баирову Н.Г. так же никаких угроз не высказывал, ссоры между ними не было. Видимо Баиров Н.Г. припомнил ссору, которая была днем в закусочной <данные изъяты> и, вызвав его на улицу, требуя извинения с его стороны, уронил и пнул два раза ногой. До **/**/** между ним и Баировым Н.Г. неприязненных отношений не было.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Н., стабильным на протяжении всего следствия, согласующимся с показаниями свидетелей- очевидцев Р.И.В., Д., Д.А.Н., К, Р.В.А., И., Н.Е.Н., Х., с заключением суд-мед эксперта.

Свои показания об обстоятельствах получения тяжких телесных повреждений потерпевший Н. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Баировым Н.Г. и свидетелем Р. (л.д. 178-180, 240-242 )

Согласно представленной выписке медицинской карты № стационарного больного нейрохирургического отделения ИОКБ на имя Н. при поступлении на лечение у Н. <данные изъяты>. Н. проведена операция <данные изъяты>. /л.д. 117/

По заключению суд.мед. эксперта № от **/**/** обнаруженные у Н. телесные повреждения <данные изъяты> относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент получения. Телесные повреждения в виде <данные изъяты> относятся к категории повреждений причинивших средний вред здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Давность причинения телесных повреждений на момент поступления в нейрохирургическое отделение ОКБ в пределах 15 дней, что подтверждается наличием <данные изъяты>. Возможность получения вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста на посторонние предметы исключается, так <данные изъяты>, а для падения с высоты собственного роста повреждения в области теменной области не образуются. Не исключается, что повреждения Н. были причинены в результате нескольких ударов, что подтверждается наличием <данные изъяты>./л.д.174/.

Суд доверяет заключению эксперта, сделанному судебно-медицинским экспертом, имеющим стаж работы по специальности 30 лет и обладающим специальными познаниями в области судебной медицины. Заключение эксперта сделано на основании медицинской карты № нейрохирургического отделения ГУЗ <данные изъяты>

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследованиям судебно-медицинский эксперт Г., чьи показания судом оглашены в порядке ст.281ч 1 УПК РФ, пояснил, что телесные повреждения в виде ЗЧМТ<данные изъяты> были нанесены Н. одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Для субдуральной гематомы характерен светлый промежуток времени, в течение которого в начальном периоде больные чувствуют себя удовлетворительно. С увеличением объема гематомы происходит ухудшение состояния больного, с нарушением сознания и появлением неврологической симптоматики, что и наблюдалось у Н. Наличие рубца на коже волосистой части головы, застарелого вдавленного перелома правой теменной кости и лизированной крови в области гематомы позволяет высказаться о том, что давность вышеуказанных повреждений на момент поступления в нейрохирургическое отделение ОКБ в пределах 15 дней. Диагноз застарелого перелома ставится в том случае, если с момента травмы прошел промежуток времени в пределах двух недель. Н. в начальный период в течении 12 дней после получения травмы мог передвигаться и мог чувствовать себя удовлетворительно, в связи с наличием вдавленного перелома теменной кости могли наблюдаться головные боли. Перелом нижней челюсти у Н. мог быть получен одновременно с получением черепно-мозговой травмы. (л.д. 276- 277 )

Суд доверяет показаниям свидетеля Г. Заключение суд-мед эксперта и его показания не противоречат установленным судом по делу обстоятельствам, подтверждаются показаниями потерпевшего Н. и свидетелей Р.И.В., Д., Д.А.Н., К, Р.В.А., И.Т.В., Н.Е.Н., Х., о механизме нанесения и давности получения телесных повреждений потерпевшим Н.

Так, свидетель Р.И.В. суду показал, что **/**/** около <данные изъяты> часов он и Н. поехали к Д. У него совместно с Д., Д.А.Н.и Р.В.А. выпили спиртного. Около <данные изъяты> часов поехали в закусочную <данные изъяты> Когда сидели в закусочной <данные изъяты> около <данные изъяты> часов туда зашел Баиров Н.Г. и парень по имени Р., которые были выпившие. Баиров и Р. сели за их столик, т.к. были знакомы. Потом в бар пришел К. и тоже сел за их столик. В закусочной играла музыка, всё за столом между собой разговаривали. Между Баировым Н.Г. и Н. произошла словесная перебранка, но их успокоили. Около 14 часов все, кроме него и Д., вышли на улицу покурить. Он сидел за столом спиной к входной двери. Примерно через 5-10 минут он, сидя за столом, услышал шум и грохот. Оглянувшись увидел, что Н. лежит в центре зала закусочной. К нему подбежал Баиров Н.Г. и пнул ногой один раз по лицу. Он и Д. сразу подбежали и, схватив Баирова Н.Г, оттащили его в сторону. После этого он и Д.А.Н. подошли к лежащему на полу без сознания Н. и стали бить его по щекам. Барменша принесла воды, и они облили Н. так как на лице у Н. была кровь, его обтёрли. Н. пришел в себя, но на ногах стоять не мог. Его посадили на лавку за свободный стол. Он там некоторое время посидел и опять присоединился к компании, выпивал, разговаривал. Баиров Н.Г. и Н. даже помирились, пожали друг другу руки. За столом спрашивали у Баирова Н.Г., что случилось. Баиров Н.Г., сказал, что Н. вытащил нож и угрожал ему. Лично он у Н. в тот день ножа не видел В зале на полу после падения Н., тоже ножа не видел, и Баиров Н.Г. нож присутствующим не демонстрировал. Около <данные изъяты> часов кто то предложил поехать в закусочную <данные изъяты> в <адрес>. Он поехал на своей машине <данные изъяты> с Н., Д.А.Н. Остальные- Баиров Н.Г, Д. поехали с Р. на машине <данные изъяты> Р.В.А. и К в <адрес> не поехали. Куда они ушли, не знает. В закусочной <адрес> купили спиртное и покушать. Он, Д.и Д.А.Н. посидели там минут <данные изъяты> и уехали домой. Он пытался увезти домой Н., но тот отказался. При нем в закусочной между Н., и Баировым Н.Г. ссор и драки не было. Баиров Н.Г. угрозы в адрес Н. не высказывал. На следующий день ему позвонил Н.и сообщил, что его в <адрес> избил Баиров Н.Г. Когда он приехал к Н., у того лицо справа у него опухшее, он плохо разговаривал, жаловался на головную боль. Н.рассказал, что рассказал, что когда они уехали из закусочной, Баиров Н.Г. вывел его на улицу из закусочной и требовал, чтобы он извинился перед ним. Когда Н. отказался, Баиров Н.Г. избил.

Свидетели Д.,Д.А.Н.., К, Р.В.А., в суде показали, что **/**/** в дневное время находились в одной компании с Н., Баировым Н.Г и Р.И.В. в закусочной <данные изъяты> и распивали спиртное.

Свидетель Д. указал, что когда все вышли на улицу покурить, в закусочной за столом остались он и Р.И.В. Они сидели спиной к входу. Услышав в зале грохот, повернулся лицом к центру зала и увидел, как Н.от входной двери падает на пол, а сзади подбегает Баиров Н.Г. и пинает Н.в лицо. Он и Д.А.Н. подбежали и оттащили Баирова Н.Г. от Н. в угол зала. Затем он, Р.И.В. и Д.А.Н. стали поднимать Н. с пола. Он был без сознания. Барменша принесла воды, и помыла Н. лицо. Н. пришел в себя, но был отстраненный. Его посадили отдельно на лавку. Посидев минут <данные изъяты>, Н. присоединился опять к их компании. За столом Баиров Н.Г. пояснил, что Н. его оскорблял и угрожал ножом. Он лично у Н. в тот день ножа не видел. Баиров Н.Г. в баре после избиения Н. с пола нож не поднимал и никому не показывал. Около 18 часов поехали в закусочную в <адрес>. Немного посидев, он, Д. и Р.И.В. уехали, а Н., Баиров Н.Г, П., Р. остались. О том, что Баиров Н.Г. вторично избил Н. в <адрес>, он узнал на следующий день.

Свои показания свидетель Д. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Баировым Н.Г. (л.д.191-193 ).

Свидетель Д.А.Н. пояснил, что около <данные изъяты> часов он и Р.В.А. вышли из закусочная на улицу. Стояли курили. Н., Баиров Н.Г. и другие находились в закусочной. Примерно через <данные изъяты> минут услышали шум внутри закусочной. Забежали в помещение. В зале закусочной увидел лежащего на полу Н. Он был без сознания, губы в крови. Барменша и мужчины сказали, что Н. ударил Баиров Н.Г. Баирова Н.Г. в это время Р.И.В. и Д. держали в углу зала. Он попросил барменшу Т. принести воды. Д. приподнял Н., а он помыл Н. лицо и вылил воду на голову. Н. пришел в себя, но ориентироваться в пространстве не мог. Они посадили его на лавку за другой стол. После этого, сидя за столом, он спросил у Баирова Н.Г., за что тот ударил Н. Баиров Н.Г. сказал, что Н. обозвал его каким то словом. От Баирова Н.Г, о том, что Н. угрожал ему ножом, не слышал. В тот день у Н. никакого ножа не видел. Через некоторое время Н. пришел в себя и подсел к их компании. Баиров Н.Г., и Н. помирились и вместе выпили. Около <данные изъяты> часов, кто-то предложил поехать в закусочную <данные изъяты> в <адрес>. Пока они собирались ехать, он опьянел и что было дальше, не помнит. Как ехали и что происходило в закусочной <адрес>, не помнит. О том, что он там был, он узнал от своего брата Д. **/**/** он уехал домой в <адрес>. Туда ему позвонил Р.И.В. и сказал, что Н. избил Баиров Н.Г. и он лежит в больнице.

Свидетель К показал, что посидев в компании с друзьями, подошел к прилавку бара купить бутылку водки. Когда покупал водку, услышал за спиной шум и стук. Повернувшись, увидел лежащего на полу напротив прилавка Н. Баиров Н.Г. стоял рядом с Н. Подбежал к Баирову Н.Г. и с кем-то оттащил его в угол зала. Там Баирова Н.Г. успокоили. Затем он стал помогать мужчинам поднимать Н., который был без сознания. Н.положили его на лавку за соседний стол, облили водой. Мужики спрашивали у Баирова Н.Г, за что тот ударил Н., но что Баиров Н.Г. пояснял, не слышал. Через некоторое время Н. оправился и подсел за общий стол. Он и Баиров Н.Г.примирились и вместе выпивали, разговаривали. При нём Баиров Н.Г. не говорил, что Н. угрожал ему ножом и никому нож не демонстрировал. Он не видел, чтобы Баиров Н.Г. в закусочной поднимал с пола нож. Когда компания поехала в <адрес>, он ушел домой.

Свидетель Р.В.А. пояснил, что в закусочной <данные изъяты> в компании мужчин выпил чай, посидел около <данные изъяты> минут и ушёл. При нём в закусочной Баирова Н.Г. не было и он инцидента между Баировым Н.Г. и Н.не видел. Парней по фамилии Р. и Д.А.А. не знает. В закусочной сидели вчетвером : Р.И.В., два Д. и Н., других посторонних лиц не было.

Свидетель И.Т.В. суду пояснила, что работаетбарменом в закусочная<данные изъяты> в <адрес>. **/**/** около <данные изъяты> часов в закусочной было пусто. Первым пришел К Через некоторое время пришла компания мужчин: Д., Д.А.Н., Н. и потом пришел Р.В.А. Так как в закусочной больше никого не было, все мужчины сидели за одним столом. Около <данные изъяты> часов в закусочную зашли Баиров Н.Г и парень по имени Р.. Они тоже подсели за стол к ранее названным лицам. Р. вскоре вышел на улицу и в закусочную больше не заходил. В закусочной громко играет музыка, поэтому не слышно о чем говорят за столиками. Так как в зале не курят, то мужчины выходили курить на улицу. В очередной раз, когда мужчины пошли курить, за столиком остались двое- один Д., а второго не помнит. Потом она услышала, что открылась входная дверь и Н. полетел от входа на середину зала. Так, как ей не видна дверь, то она не видела кто и как толкнул Н. Он упал на спину в середине зала прямо у стойка бара. Он попытался встать, но тут подбежал Баиров Н.Г. и ударил Н. ногой в лицо. Н.упал и потерял сознание. Лицо у него посинело, изо рта пошла пена. Испугавшись, она взяла воду и вместе с подбежавшим Д.А.Н. стала приводить Н. в чувство. Баирова Н.Г. в это время удерживали в углу зала, положив на стол Д. и еще кто-то. Н.минут <данные изъяты> был без сознания. Лицо у него сразу опухло, кровь текла изо рта. Потом его посадили на лавку соседнего столика. За что Баиров Н.Г. ударил Н., не знает. До этого инцидента за столом между мужчинами ссор не было. Когда Н. упал от удара Баирова Н.Г, она в руках у Н. никаких предметов не видела и никто с пола нож не поднимал и разговоров про нож ни от кого не слышала. В момент инцидента в закусочной находились еще мужчина и женщина. Они пришли незадолго до инцидента, и ушли, пока Н.приводили в чувство.

Свидетель Х. суду показала, что **/**/** в закусочной <данные изъяты> <адрес>, где она работала барменом, Д.С.А. отмечала юбилей. В закусочной находились женщины и двое пожилых мужчин. Около <данные изъяты> часов в закусочную зашли Р.И.В., Д.А.Н., Д., Н., Баиров Н.Г и парень по имени Р. Все были в нетрезвом состоянии и заказали водку и закуску. Когда обслуживала их стол, видела, что на лице у Н. не было видимых повреждений. Н. разговаривал, пил спиртное и закусывал, общался с Д.С. Примерно через полчаса Р.И.В. и двое Д. уехали домой. За столом остались Н., Баиров Н.Г. и парень по имени Р.. Они пили, ели, веселились. Около <данные изъяты> часов она пошла на кухню и через <данные изъяты> минут обратно вышла в зал закусочной и увидела за столом Н., который, положив голову на стол, спал или был без сознания. Подойдя к нему, позвала его по имени. Он не реагировал. Потом увидела на столе под головой Н.кровь. Она попыталась его разбудить, но Н. не реагировал. Она попросила своего брата, который подъехал с другом к закусочной, увезти Н. домой. Когда Н.подняли со стола, то лицо у него было опухшее, всё в крови, губы разбитые, на лбу ссадина. Он смотрел и как будто ни чего не понимал, молчал. Н.попил чай и брат с Б. его увезли домой. Со слов повара Н.Е.Н. узнала, что Н. выходил на улицу вместе с Баировым Н.Г и парнем по имени Рома, а обратно они волоком завели Н. в закусочную и посадили за стол. Она подошла к Баирову Н.Г. и спросила: «что случилось?» Баиров Н.Г. сказал, что Н. упал. Она ответила, что так упасть и разбить лицо до неузнаваемости, невозможно. После отъезда Н. Баиров Н.Г. и парень Рома оставались в закусочной и уехали только во втором часу ночи **/**/**. На улице возле закусочной упасть негде. Там ровная площадка, посторонних предметов нет. Посторонних лиц в закусочной и на улице не было. Местные парни в закусочную не приходили.

Свидетель Н.Е.Н. суду показала, что она работает поваром закусочной <данные изъяты> в <адрес>. **/**/** в закусочной справляла юбилей Д.С. Кроме этой компании, состоящий из женщин и двух пожилых мужчин, в закусочной никого не было. Около 19 часов в закусочную зашли Н., Баиров Н.Г. и четверо незнакомых мужчин. Они заказали спиртное, закуску и сели за столик. Во время застолья между ними ссор и конфликтов не было. Опасаясь, как бы не было скандала, она и бармен следили за этими двумя компаниями. Примерно через <данные изъяты> минут трое незнакомых мужчин уехали. В закусочной остались Н., Баиров Н.Г. и один незнакомый ей парень. Они продолжили застолье. Она видела, что около <данные изъяты> часов Н., Баиров Н.Г и незнакомый парень вышли на улицу и отсутствовали около <данные изъяты> минут. От крыльца закусочной идет прямой бетонный тротуар длинной около 4м. по обе стороны от которого палисадник, а далее освещаемая площадка. Пока мужчин не было, она пошла, убрать с их столика пустые бутылки и мусор, а так же обслуживала стол Д.С.А. Неоднократно проходя по залу мимо стеклянной входной двери обратила внимание, что мужчин возле крыльца и далее не видно. Примерно через <данные изъяты> минут Баиров Н.Г. и незнакомый мужчина затащили Н. в закусочную. Н.сам идти не мог. Баиров Н.Г и парень волоком тащили его под руки с обеих сторон. Она удивилась, что Н.сам нормально вышел на улицу и вдруг его заносят на руках. Из-за тусклого освещения она не разглядела, были ли на лице у Н. какие-либо повреждения. Баиров Н.Г. и незнакомый парень посадили Н. за стол, голову его положили на стол, а сами выпили и пошли танцевать. Они потом еще несколько раз подходили к столику, где лежал Н., распивали спиртное и опять шли танцевать. Н. лежал за столом, как будто спал. Через некоторое время Х. подошла к Н., растормошила его и позвала её. Тут она увидела, что у Н. лицо в крови и опухшее. Кровь натекла на стол и под стол. Она сразу подумала, что Н.избили Баиров Н.Г. и незнакомый парень, т.к. посторонних в закусочной не было и никто не приходил. Время было около <данные изъяты> часа ночи. К закусочной подъехал брат Х. и Б. Брат Х. по сотовому телефону звонил Тихоновским мужчинам, с которыми приехал Н., чтобы те его забрали, а затем попросил Б. отвезти Н. домой. После того как Н.отправили домой, Баиров Н.Г. и незнакомый парень продолжали веселиться в закусочной и уехали только во втором часу ночи.

Свидетель Б. суду показал, что **/**/** около <данные изъяты> часов он подъехал к закусочной <данные изъяты> Зайдя в закусочную, увидел справа в углу за столом незнакомого мужчину, который, положив голову на стол, спал. От работников закусочной он узнал, это Н. из <адрес>. Работники закусочной попросили его увезти Н. в <адрес> домой. Потом он увидел, что Н. поднял голову. Лицо у Н. было в крови и опухшее. Н. плохо говорил. Ц., который был в закусочной, сказал ему, что Н. избил Баиров Н.Г, а за что, не пояснил. В закусочной он видел Баирова Н.Г. Тот был в нетрезвом состоянии. Он и Ц. посадили Н. Юру в его машину. Н. плохо ходил, как - будто у него была нарушена координация. Он и Ц. увезли Н. в <адрес>. Сначала Н. попросил его заехать к нему на базу, там посмотрел свою машину <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> синего цвета стояла на территории базы возле сторожки. После этого он увез Н. до дома, дорогу домой он показывал ему сам. По дороге, когда ему Н. что-то говорил, он его плохо понимал, говорил он не внятно, сквозь зубы. По дороге Н. ему сказал, что его избил Баиров К. в <адрес> около закусочной <данные изъяты>

Свидетель Ц., чьи показания судом исследованы в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал что, в начале **/**/**, точное число не помнит, **/**/** года около <данные изъяты> часов зашел в закусочную <данные изъяты> выпить пива. Там за столом увидел сидящего Н., который спал, положив голову на стол. В закусочной так же видел Баирова Николая, который был в нетрезвом состоянии. Потом Н. поднял голову. Тогда он увидел, что у Н. лицо в крови и опухшее. Он знаком с Н. Подойдя к нему спросил, что случилось. Он не помнит, может Н. сам или работники бара сказали, что Н. побил Баиров Н.. Н. Юра плохо говорил, что то у него было не нормально с челюстью, рот не открывал. Он попросил знакомого Богданова Сашу увезти Н. до дома в <адрес>. Он и Б. увели под руку Н. Юру до машины Б., так как он сам идти не мог. И отвезли домой в <адрес>. Когда уехал из закусочной Баиров Н.Г. он не знает. Он сам лично, как Баиров Н.Г. бил Н. Юру не видел. При нем между Баировым Н.Г. и Н. ссоры и драки не было. Н. по характеру очень спокойный, дружелюбный, никого не обидит. (л.д.200-201)

Свидетель Д.С.А., чьи показания судом так же исследованы в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что **/**/** около 19 часов отмечала день рождения в закусочной «У речки». Пригласила коллег по работе, родственников. В основном были женщины. Мужчин было двое и оба пожилого возраста. В закусочной посторонних лиц и местной молодежи не было. Примерно около 20 часов в закусочную зашли Н., Баиров К., Д. и 2-3 незнакомых мужчин. Они заказали столик и сели в углу. Н.,увидев её, подошел и поздравил с днем рождения. Она сказала Н., что он выпивший пусть идет в свою компанию. Н. разговаривал с ней, на лице у Н. никаких побоев не было. Н. вел себя адекватно, речь у него была ясная. Он твердо стоял на ногах, на свое состояние не жаловался, был в веселом настроении. Потом Д. и незнакомые мужчины уехали. В закусочной остались Баиров Н., Н. и чернявый парень по имени Р.. По мере употребления спиртных напитков Баиров Н.Г., Н. и Р. сильно громко разговаривали, но ссорились или нет, не знает. Потом через некоторое время увидела, что Н. сидит за столом, голова лежит на столе. Она не подходила к Н. Уехала из закусочной во втором часу ночи. Через несколько дней она услышала, от кого не помнит, что Н. в тот вечер избил Баиров Н.. /л.д. 280- 281/.

Свидетель П. суду показал, что **/**/** распивали спиртное с <данные изъяты> в закусочной <данные изъяты> в <адрес>. Там находились знакомые из <адрес> Р.И.В. два Д., Н., Баиров Н.Г. Р.И.В. и два Д. вскоре уехали домой. Н. положив голову на стол спал, Баиров Н.Г. тоже остался в закусочной. Он подходил к Н., общался с ним. Лицо у него было нормальное без побоев и крови. Когда он танцевал, видел, что Баиров Н.Г. схватил Н. за руки и вывел на улицу. Примерно через <данные изъяты> минут Баиров Н.Г. и незнакомый парень с улицы завели Н. под руки. У Н. лицо было в крови. Он не мог идти, его тащили. Он сразу понял, что парни его избили на улице. Он сам на улицу не выходил и что там произошло не видел. Баиров Н.Г. и незнакомый парень посадили Н. за стол. Тот сидел, держась за голову и чем-то вытирался. Потом он на Н. внимания не обращал. Через некоторое по просьбе Б. помог усадить Н. в машину и вместе с Б. и Ц. увезли Н. домой в <адрес>. По дороге Н. говорил, что его избил на улице возле закусочной Баиров Н.Г.

Свидетель Н.Е.В. суду показала, что является женой потерпевшего Н. Муж спиртные напитки употребляет очень редко. По характеру очень спокойный, не агрессивный. Когда выпьет спиртного становится добродушным. **/**/** утром муж ушел на работу. Его домой привезли ночью **/**/** на легковой машине парни из <адрес>. Они пояснили, что Н. был в закусочной в <адрес>. Она видела, что на лице мужа имеются синяки, на голове содрана кожа, лицо опухшее, на глазу синяк. Утром муж сказал, что он находился в <адрес> в баре с Д., Р.И.В., Д.А.Н. Когда они уехали, а он остался. Находившийся так же в баре Баиров Н.Г. потребовал от него извинений, а в ответ на отказ сшиб с ног кулаком и пинал по лицу на улице возле закусочной. На некоторое время он терял сознание. Муж жаловался на сильные головные боли, он не мог открыть рот. У мужа выявили перелом челюсти, наложили шину. Он лечился дома. Из-за сильных головных болей практически из дома никуда не выходил, ни в каких конфликтах не участвовал. Чтобы заглушить головную боль, муж пил обезболивающие таблетки <данные изъяты> прописали антибиотики. Так как у него головные боли не прекращались, она увезла мужа в областную клиническую больницу <адрес>, где обнаружили перелом кости черепа и гематому мозга. **/**/** мужу сделали операцию на голове. Муж нож никогда при себе не носит.

Свидетель Я. суду пояснил, что он проживает по соседству с Н. 6 или **/**/** встретил соседку Н.Е.В., которая сообщила ему, что Н. избили в <адрес>. Он зашёл к Н. в дом. Тот лежал в зале на диване. У Н. лицо было побитое, опухшее. Он не мог разговаривать, так как стояли скобы. Со слов Н.Е.В. узнал, что Н. избил Баиров Н.Г. Потом навещал Н. раза по три в неделю. Он всегда находился дома и почти всегда лежал, т.к. жаловался на сильные головные боли и принимал обезболивающие таблетки. Н. никуда не ходил, даже на улицу не выходил. С его слов знает, даже в туалет Н. ходил дома на ведро. Потом Н. увезли в больницу <адрес> и там сделали операцию на голове.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей Р.И.В., Н.Е.В., Д., Д.А.Н., К, Х., Н.Е.Н., П., И.Е.В., т.к. они стабильны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Свидетели Р.И.В. Д.А.Н., Д. являются друзьями потерпевшего Н., а Н.Е.В. женой потерпевшего, однако у суда нет оснований не доверять их показаниям, которые согласуются с показаниями не незаинтересованных свидетелей Х., И.Т.В., Н.Е.Н., Б., Д.С.А., заключением суд-мед экспертизы.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия, закусочной <данные изъяты> ИП <данные изъяты> <адрес> и прилегающей к нему территории. /л.д. 63-64, 133-138/ и протоколом осмотра места происшествия помещения и прилегающей территории у закусочной <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

Как из описания зала закусочной <данные изъяты> и приложенной к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы, так и из показаний свидетелей И.Т.В. усматривается, что входная дверь расположена справа от барной стойки, а стол, за которым сидели Н. и Баиров Н.Г.- напротив, поэтому у свидетеля И.Т.В. была возможность наблюдать за происходящим в закусочной.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения закусочной <данные изъяты> усматривается, что через стеклянное окно двери хорошо просматривается площадка перед закусочной, что подтверждает показания свидетеля Н.Е.Н., что она могла бы видеть Баирова Н.Г. и Н., если бы они стояли возле закусочной и просто курили, как утверждает подсудимый.

Показания свидетелей Р.И.В., Н.Е.В., Д., Д.А.Н., К, Х., Н.Е.Н., П., И.Е.В. о способе нанесения Баировым Н.Г телесных повреждений потерпевшему Н., локализации видимых телесных повреждений в области головы и лица Н. так же согласуются с заключением суд-мед. эксперта о механизме образования телесных повреждений у Н., их локализации и давности причинения.

При этом суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Р., Д.А.А., Я., Ф.

Свидетель Р. суду показал, что **/**/** в обеденное время он приехал в <адрес> на своей машине <данные изъяты> и зашел в закусочную <данные изъяты> <адрес>. Там за одним столом сидели и распивали спиртные Д.А.Н., Д., Р.И.В., К, Н. Баиров Н.Г, с которым у него дружеские отношения. Он подошел и поздоровался с Баировым и остальными. Мужчины пригласили его за свой стол. Он сел к ним за стол и стал распивать с ними спиртные напитки. Во время распития спиртного мужики уже были все пьяные. За столом Н. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Баирова Н.Г, но угроз его жизни и здоровью не высказывал. Потом Н. Баиров Н.Г, К и еще кто-то вышли на улицу покурить. Он, Д., Р.И.В. остались в зале. Баиров Н.Г вернулся первым и сел за стол. Он сказал, что на улице Н. угрожал ему ножом. Тут в помещение закусочной зашел Н. В его правой руке, вытянутой вдоль туловища, был нож. Он стал подходить к столу и молча направлялся прямо к Баирову Н.Г, который сидел с края лавки спиной к проходу. Баиров Н.Г. видимо увидел Н. с ножом, встал и ударом выбил нож из руки Н. Затем он ударил Н. кулаком в лицом и тут же пнул по лицу. Все это происходило возле стола, где сидела компания. Н. упал, выронив нож. Он потерял сознание. Часть мужчин схватили Баирова НГ и стали его успокаивать, а остальные оказывали помощь Н. Кто- то принес воды и полили на лицо Н. Тот пришел в сознание. Его подняли и посадили на лавку. Потом все сели за стол и продолжили распитие спиртных напитков. Куда делся нож, он не заметил. Кто его подобрал, тоже не знает. Во время распития спиртного мужики спрашивали, за что Баиров Н.Г. ударил Н. Баиров пояснял, что тот хотел ударить его ножом. Через некоторое время Н. пришел в себя и сел за их стол. Он помирился с Баировым Н.Г. Затем вся компания поехала в закусочную <адрес>. В закусочной <адрес> заказали спиртное и покушать. Трое мужчин из компании вскоре уехали. За столом остались он, Баиров Н.Г. и Н. Он танцевал в баре, Н. сидел за столом пьяный, а где был Баиров Н.Г., не знает. За ним не следил. Потом Н. уснул за столом. Видел, что через некоторое время Н. вышел на улицу. Потом он тоже вышел на улицу покурить. Выйдя из закусочной увидел, что во всю длину палисадника на спине лежит Н. Он попытался поднять Н., но тот вообще не шевелился. В это время на улицу из закусочной вышел Баиров Н.Г. и помог ему занести Н. в помещение. там Н. посадили на лавку за стол. Больше он к Н. не подходил. Потом он и Баиров Н.Г. уже ночью уехали обратно в <адрес>. Что было дальше не помнит, проснулся в своей машине в <адрес> возле закусочной <данные изъяты> Свидетель Д.А.А. суду показал, что **/**/** около <данные изъяты> часов вместе с Ш зашел в закусочную <данные изъяты> <адрес>. В закусочной находились незнакомые мужики 8-9 человек, которые сидели за одним столиком. В их компании был Баиров Н.Г., которого он знает. Когда они сидели он видел, в закусочную зашел незнакомый ему мужчина и подошел к столу, где сидел Баиров Н.Г. На ходу мужчина вытащил складной нож в разложенном виде. Баиров Н.Г. встал, выбил из рук мужчины нож и нанёс удар кулаком в лицо, а затем пнул в область головы. Мужчина упал. Из-за стола встали другие мужчины и оттащили Баирова Н.Г, чтобы не началась драка. Кто-то кричал : «Нож, нож». Но, кто поднял и забрал нож, он не видел. Нож он не разглядел и описать не может. Упавшего мужчину подняли, облили водой, т.к. он был без сознания, и посадили на лавку. Мужчины продолжили распивать спиртное, а тот мужчина немного посидел, пришел в себя и присоединился к компании. Через некоторое время он и Ш ушли из закусочной. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, судом оглашены показания Д.А.А., данные в ходе предварительного расследования. При допросе следователю Д.А.А. показал, что сидя за столом Н. вытащил то ли складной нож, то ли другой металлический предмет. Баиров Н.Г. схватил его за руку и отобрал нож, а тот мужчина упал с лавки на пол на бок. Затем Баиров Н.Г. подошел к нему и пнул ногой один раз по лицу. Он с Ш допив пиво уехали с закусочной <данные изъяты> около 17 часов. (л.д. 73-74 ) Свидетель Ф. показал, что днём **/**/** подъехал к магазину <данные изъяты> за сигаретами. У крыльца закусочной видел Н. и Баирова Н.Г. которые стояли. В правой руке у Н. был нож или что-то металлическое. Они ругались. Он зашел в магазин, купил сигареты и уехал и что произошло дальше не видел.

Оценивая показания свидетелей защиты Д.А.А. и Р., Ф. суд констатирует, что они не согласуются между собой, а также с показаниями этих свидетелей, данных на предварительном следствии и опровергаются показаниями иных допрошенных по делу свидетелей.

Так, свидетель Д.А.А. в суде пояснял, что Н. с ножом зашел в закусочную, однако на предварительном следствии указывал, что Н. сидя за столом вытащил нож. Свидетель Р. пояснил, что Н. один вышел из закусочной <адрес> и через некоторое время он обнаружил Н. лежащим вдоль палисадника на площадке. Однако, свидетель Н.Е.Н., подсудимый Баиров Н.Г. как в суде, так и в ходе предварительного расследования указывали, что Баиров Н.Г, Н. и Р. месте выходили из закусочной, после чего Р. и Баиров занесли Н. в помещение с улицы избитым. Стабильными показаниями свидетелей Д., Р.И.В., К, И.Т.В. опровергаются показаниями свидетелей Д.А.А., Р. о наличии у Н. ножа или иного металлического предмета и о попытке Н. нанести этим предметом удар Баирову Н.Г. Кроме того, свидетель И.Т.В. пояснила, что кроме Р.И.В., Д., Д.А.Н., Баирова Н.Г, Н., К в зале закусочной <данные изъяты> находились только мужчина и женщина, а Д.А.А. с другом вообще не было. В судебном заседании и на предварительном следствии свидетель Р. указывал, что Н. держал нож в правой руке, но потерпевший Н. пояснил, что он левша. Свидетель Д.А.Н., находившийся на улице вместе с Баировым Н.Г. и Н. непосредственно перед инцидентом в закусочной <данные изъяты> пояснил, что никакого ножа у Н. в руках не было и он не угрожал Баирову Н.Г, что опровергает показания свидетеля Ф. Показания Р. об обнаружении Н. лежащим избитым вдоль палисадника у закусочной в <адрес> опровергаются стабильными показаниями свидетеля Н.Е.Н., пояснившей, что данный участок хорошо просматривается в стеклянную часть двери закусочной и она, когда смотрела на улицу, не видела на тротуаре лежащего Н.

При таких обстоятельствах суд критически относится к противоречивым показаниям свидетелей Д.А.А. и Р. и не может положить их в основу обвинительного приговора. Показания свидетеля Ф. не согласуются с иными доказательствами добытыми по делу и суд их отвергает.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по данному эпизоду, суд находит доказанной вину Баирова Н.Г. в причинении тяжких телесных повреждений Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Хотя свидетелей- очевидцев того, как Баиров Н.Г. наносил телесные повреждения Н. у закусочной <данные изъяты> в <адрес> не имеется, однако совокупность косвенных доказательств указывает на причинение Н. тяжких телесных повреждений именно подсудимым. Так свидетели Н.Е.Н., Д.С.А., видели, что из закусочной Н. выходил вместе с Баировым Н.Г. и Р. и они отсутствовали около <данные изъяты> минут. В закусочную Н. занесли так же Баиров Н.Г. и Р. На вопрос Н.Е.Н. об обстоятельствах получения Н. телесных повреждений Баиров Н.Г.ей пояснил, что тот упал, однако получение имеющихся у Н. телесных повреждений при падении исключено заключением суд-мед эксперта. Кроме того, изначально потерпевший Н. указывал и жене и друзьям и соседу Я., что телесные повреждения ему причинил только Баиров Н.Г.

Довод подсудимого о необходимой обороне опровергается показаниями потерпевшего Н., показаниями свидетелей Р.И.В., Н.Е.В., Д., Д.А.Н., К, Х., Н.Е.Н., П. пояснивших, что со стороны потерпевшего Н. в отношении Баирова Н.Г не совершалось действий, угрожавшие жизни и здоровью Баирова Н.Г.

Доводы Баирова Н.Г. о попытке нападения на него Н. с ножом не подтверждены объективными доказательствами. Нож не был изъят. Присутствующие в закусочной лица его не видели и свидетели защиты не могут описать этот предмет. Доводы подсудимого о возможности получения Н. перелома черепа при иных обстоятельствах и в иное время, голословны. Судом и следствием данная версия проверялись. Не было установлено, что в период с **/**/** по день обращения за медицинской помощью в Иркутскую областную больницу, Н. вступал в конфликт с иными лицами, участвовал в драках, где ему могли быть причинены данные телесные повреждения. Подсудимый конкретные факты по данному доводу не привёл. Утверждения Баирова Н.Г. о том, что Н. в <адрес> упал и при этом получил перелом челюсти и ЧМЗ, опровергаются заключением суд- мед экспертизы, исключившим возможность получения перелома черепа при падении с высоты собственного роста. Судом не установлено умысла у подсудимого на причинение смерти потерпевшим, хотя в момент нанесения Баировым Н.Г удара ногой в область головы потерпевшего Н. т.е. в жизненно важную область тела человека, он должен был предполагать о наступлении тяжких последствий. Действия подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судом квалифицированны по наступившим последствиям.

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему С., кроме признательных показаний самого подсудимого Баирова Н.Г., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается: показаниями потерпевшего С., показаниями свидетелей И.Т.В., ФД.А., К.Б.В., Н.А.И., протоколом осмотра места происшествия /л.д.64-67; 133-135/ и приложенными к ним фототаблицами /л.д.136-137/, заключением суд.мед. эксперта и другими материалами уголовного дела. Уголовное дело по данному эпизоду было возбуждено на основании заявления потерпевшего С. от **/**/**, направленного прокурору <адрес>, в котором он изначально указывал на Баирова Н.Г. как на лицо, причинившего ему телесные повреждения /л.д.10, 70/ Допрошенный в качестве потерпевшего С. суду показал, что, **/**/** около 01 часа пришел в бар <данные изъяты> <адрес>. В эти сутки в баре работала его гражданская жена И.Т.В. Он сидел в компании с Ж. и ФД.А. Ночью, около 03 часов **/**/** вышел на улицу покурить. На улице услышал разговор молодых людей, которые оскорбительно выражались в адрес Баирова Н.Г, и с их слов понял, что они прокололи колесо на машине, на которой приехал Баиров Н.Г. Через некоторое время из закусочной вышел Баиров Н.Г. и сел в машину <данные изъяты> серебристого цвета без регистрационных знаков. Баиров Н.Г. один поехал в сторону <адрес>, но на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> развернулся и обратно подъехал к закусочная <данные изъяты> Когда машина подъехала к закусочной, С. увидел, что на ней действительно спущено заднее правое колесо. Он, проявив гражданскую сознательность и во избежание в дальнейшем дорожно-транспортного происшествия, подошел к машине, открыл дверь со стороны водителя и дружелюбно сообщил о спущенном колесе. После его слов Баиров Н.Г., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, вышел из машины, схватил его обеими руками за отвороты куртки и стал угрожать физической расправой, говоря, что выбьет ему зубы, сломает нос, пробьет голову. Баиров Н.Г. был агрессивно настроен и мог ударить его. Зная, что Баиров Н.Г. спортсмен, закончил ТФП, мастер спорта, и хорошо дерётся, не хотел с ним драться. Поэтому руками обхватил руки Баирова Н.Г. и удерживал его на расстоянии. Баиров Н.Г. предложил отпустить руки. Он предложил тоже самое сделать Баирову Н.Г. и первым отпустил его руки. Отпуская руки, Баиров Н.Г. дернув его за куртку, порвав при этом замок «молния» и оторвав нагрудный карман с левой стороны. Из нагрудного кармана выпали личные бумаги, не являющиеся документами, и деньги в сумме около 2 тысяч рублей. Под курткой у него Баиров Н.Г. увидел футболку с сине-белыми полосами и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, сказал, что сам служил в воздушно- десантных войсках, а он не имеет право носить тельняшку. После этого Баиров Н.Г. нанес ему кулаком правой руки один удар по лицу. Он отлетел от него, но удержался на ногах, сделав несколько шагов назад. Баиров подбежал и нанес еще два удара кулаком по лицу. От этих ударов он упал вперед на колени и руки. Когда он находился в такой позе, т.е на «четвереньках», Баиров Н.Г. нанес ему два удара ногой по лицу. Он почувствовал резкую боль в области нижней челюсти слева. От боли некоторое время не мог шевелиться. Баиров Н.Г. присел на корточки и предупредил, чтобы не обращался в милицию, а то «пожалеешь», «убью», «сожгу», «не выживешь» и т.п, что во всех правоохранительных органах <адрес> у него друзья и родственники, что он скажет, что защищался от ножа и ему поверят. После этого Баиров Н.Г. отошел к своей машине. Он тоже встал и пошел к своей машине. Его остановил какой-то мужчина, который сказал, что всё видел, записал номер своего сотового телефон в его телефон и сказал, что может в суде дать показания. После этого он сел за руль и уехал домой. На следующий день обратился к стоматологу в Тихоновской больнице. Тот сказал, что ему надо ехать в <адрес>. Из-за сильной боли вести машину не смог и в <адрес> поехал на такси. В больнице ему шинировали сломанную челюсть. Из-за болезни он потерял работу, заработок, имея высшее образование вынужден был работать водителем. Фамилию свидетеля и его номер телефона во время предварительного расследования следователю не указывал, опасаясь за его жизнь и здоровье, так как Баиров Н.Г. неоднократно приезжал к нему и угрожал. Однако о том, что есть два свидетеля-очевидца сообщил изначально. Избиение видели и другие лица, но они местные. Баиров Н.Г. им угрожал и они отказались дать показания. Потерпевший С. на очной ставке с обвиняемым Баировым Н.Г. подтвердил свои показания (л.д. 181,182 ). Суд доверяет показаниям потерпевшего С., так как они стабильны на протяжении всего следствия, согласуются с показаниями других свидетелей и с иными доказательствами по уголовному делу. Согласно заключению эксперта № от **/**/** и акту судебно-медицинского освидетельствования № от **/**/**, С. с диагнозом ангулярный перелом нижней челюсти слева в области восьмого зуба слева лечился стационарно с **/**/** по **/**/** в МУЗ КБ №. Повреждение в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева в области восьмого зуба слева. Указанные повреждения относятся к повреждениям причинивших средний вред здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель с давностью образования на момент поступления в больницу в пределах одних суток, о чем свидетельствует выраженная припухлость мягких тканей на лице в области перелома. Данные повреждения могли быть причинены в результате удара тупым твердым предметом, чем мог быть и кулак. /л.д. 171/. Суд доверяет заключению эксперта, сделанному суд-мед.экспертом высшей квалификации. Заключение эксперта о механизме получения телесных повреждений подтверждаются показаниями допрошенных поделу лиц и потерпевшего.

Так, свидетель И.Т.В. суду пояснила, что является гражданской женой С. Ночью **/**/** она работала в закусочной <данные изъяты> продавцом. Около 01 часа ночи ее муж С. пришел в закусочную с ФД.А. Они сели за столик, заказали водку и закуску и стали выпивать. Примерно через полчаса в закусочную зашел Баиров Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения с Р. За какой столик они сели, не видела. Пока С. находился в закусочной, она за ним визуально следила. Около <данные изъяты> часов С. без пуховика в лёгкой куртке вышел на улицу покурить. Она подошла к входной двери, проследить за ним. Через стеклянный проём входной двери видела уже конец драмы: недалеко от крыльца С. из положения лёжа пытается встать на колени, а Баиров Н.Г., стоящий перед ним, пнул его ногой по лицу. Возле них никого больше не было. Так как С. стоял на коленях опираясь на локти, то не мог защищаться или хватать Баирова Н.Г. за ноги. Потом видела, что Баиров Н.Г. зашел с улицы в закусочную и стал танцевать. С. в закусочную не возвращался. В закусочной было много клиентов и её позвали, поэтому она на вышла на улицу и не заступилась за мужа. Обслужив клиента, и беспокоясь, что мужа нет в закусочной, вышла на улицу, но С. там уже не было. Утром после смены она пришла домой. С. находился дома. Нижняя челюсть у него была распухшая. Говорить и кушать он не мог. В тот же день С. обратился за медицинской помощью в <данные изъяты> больницу. С. поставили диагноз: перелом нижней челюсти и направили в челюстно-лицевую клинику <адрес>. С. рассказал ей, что челюсть ему сломал Баиров Н.Г, пнув ногой в лицо. Это она и сама видела. Так же муж пояснил, что поводом к избиению послужило то, что он сказал Баирову Н.Г. о том, что на машине, в которой тот сидел, спущено колесо. Баиров Н.Г. агрессивно повел себя и избил его. До этого случая Баиров Н.Г. и С. знакомы не были и конфликтов между ними в эту ночь в закусочной не было.

Свидетель ФД.А. суду пояснил, что **/**/** около 24 часов пришел в закусочная<данные изъяты> вместе с С. Сделали заказ и стали вдвоем распивать, С. пил мало, так как ему утром надо было куда-то ехать. Находясь в закусочной, он видел Баирова Н.Г. В закусочной между С. и Баировым Н.Г. никаких конфликтов и ссор не было. Они сидели за разными столами. Около <данные изъяты> часов из закусочной его увела жена, а С.Н.Г. остался. Утром, когда он пришел на работу, увидел С., который пришел в гараж за своей машиной. У С. левая щека была опухшая. Он сказал, что его избил Баиров Н.Г., после его ухода. Так как С. плохо разговаривал, то подробности инцидента не рассказывал.

Свидетель Н.А.И. суду показал, что ночью **/**/** с другом возвращались с рыбалки из <адрес> в <адрес>. Проезжая по <адрес>, решили купить в закусочной пирожки и поужинать. Машину поставили в стороне от закусочной. Он разложил на капоте еду и услышал со стороны закусочной громкий разговор. Обернулся. Увидел, что возле крыльца закусочной один мужчина, что пониже ростом, держит за отвороты одежды другого, трясёт и было ясно, что сейчас будет бить. Потерпевший не сопротивлялся и не пытался ударить. При этом невысокий мужчина выражался в адрес высокого нецензурно, высказывал угрозы. Слова он не разобрал. Высоким был потерпевший С., а невысоким - подсудимый Баиров Н.Г. Баиров Н.Г. нанёс один удар кулаком по лицу С. и тот упал на спину. Затем С. перевернулся на живот и встал на «четвереньках», пытаясь подняться. В это время Баиров Н.Г. пнул С. ногой по лицу. После этого С. уже не встал. Баиров Н.Г. что-то сказал и отошёл в сторону закусочной. Больше он за Баировым не наблюдал, т.к. С. встал и пошел к его машине. Он подошёл к С. и спросил : «Как ты?» Тот произнёс что-то невнятное, т.к. говорить не мог. Было видно, что он «не в себе», дезориентирован. На лице в области губы и носа у С. была кровь. Он сказал С., что всё видел и готов дать показания в суде, но в милиции показания давать не будет. Он записал в сотовый телефон С. свой номер сотового телефона. Через месяц С. позвонил и спросил, согласен ли он быть свидетелем. Он согласился, но только в суде, поэтому на предварительном следствии не допрашивался. Суд доверяет показаниям свидетелей И.Т.В., ФД.А., Н.А.И., стабильным на протяжении всего следствия согласующимся между собой и с иными доказательствами по делу. Хотя свидетель Н.А.И. не был допрошен в ходе предварительного расследования, однако о наличии данного свидетеля потерпевший С. в протоколах своих допросов указывал изначально, поясняя, что не называет фамилию свидетеля, опасаясь за его жизнь и здоровье. Допрошенная судом свидетель К.Б.В. показала, что ночью **/**/** находилась в закусочная«Феникс», где справляла свой день рождения. В первом часу ночи туда зашли С., Ж. и ФД.А. Они сидели за отдельным столиком и выпивали. Примерно через пол часа в закусочной появился Баиров Н.Г. Они между собой не общались и конфликта между С. и Баировым Н.Г. не было. Около <данные изъяты> часов ночи она подошла к умывальнику, расположенному возле входной двери, и через стекло входной двери и увидела, что возле крыльца в 1,5-2 метрах стоят Баиров Н.Г., Я.А.Н., и незнакомый ей молодой человек, а перед ними на коленях стоит С.C. Поняла, что они могут подраться. Чтобы это предотвратить, вышла из закусочной, взяла Баирова Н.Г. за руку. Тот руку отдернул. Она вторично взяла его за руку и попросила успокоиться. За руку увела Баирова Н.Г. в закусочную. С. остался на улице. Тогда она хорошо разглядела С. и никаких побоев на его лице не видела. На другой день от гражданской жены С.-бармена И.Т.В. узнала, что Баиров Н.Г. побил С. и сломал ему челюсть. С согласия сторон, учитывая имеющие противоречия, были оглашены показания свидетеля К.Б.В., данные ею на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель К.Б.В. показала, что около 03 часов ночи она вышла из закусочной на улицу подышать свежим воздухом и возле крыльца в 1,5-2 метрах увидела Баирова Н. и С.. Они ругались словесно. Что они друг другу говорили, она не поняла. Высказывали ли они друг другу угрозы и оскорбления, не слышала. Она, увидев, что они могут подраться, увела Баирова Н. в помещение закусочной. С. остался на улице. Были ли побои на лице С., она не обратила внимания. Драку между Баировым и С. не видела. При ней они не дрались. На другой день она узнала от И.Т.В., что Баиров побил ее мужа С.. В ту ночь в закусочной работала сама И.Т.В.. В ту ночь она была в закусочной до 05 часов. Когда ушли из закусочной Баиров и С. она не обратила внимания. Но помнит, что после того, как она завела Баирова в закусочную, С. в закусочной не видела.(л.д. 194-195). После оглашения показаний, свидетель К.Б.В. подтвердила, что видела как Баиров Н.Г. и С. разговаривают на повышенных тонах, но их слова из-за закрытой двери не слышала. А так же дополнила, что когда она вышла из закусочной, то все замолчали и смотрели на неё. При этом свидетель пояснила, что в ходе предварительного расследования она не указывала, что кроме Баирова Н.Г и С. на улице возле крыльца закусочной стояли Р. и еще один парень, так как о них следователь не спрашивал. По этой же причине не говорила, что С. стоял на коленях. Свидетель Я.А.Н. показал, что ночью **/**/** подъехал к закусочная<данные изъяты> на своей машине вместе с А., который сейчас служит в Армии. Видел, что Баиров Н.Г. сидел в машине <данные изъяты> стоящей возле входа в закусочную. К его машине подошёл С., открыл водительскую дверь, где сидел Баиров Н.Г, и сказал, что на машине спущено колесо. Баиров Н.Г. ответил, что знает об этом, и стал закрывать дверь. С. грубо выразился в адрес Баирова Н.Г., схватил Баирова Н.Г. за одежду и вытащил из машины, стал толкать руками в грудь, хватать за одежду. Он и А. вышли из машины и стали успокаивать С. Однако тот продолжал выражаться нецензурной бранью, толкал Баирова Н.Г. Баиров Н.Г. ударил С. кулаком по лицу. С. упал на спину. Потом поднялся и хотел ударить Баирова. Баиров Н.Г. нанёс С. еще один удар кулаком по лицу. Тот упал ему в ноги и пытался схватить Баирова за ноги, чтобы уронить. Из закусочной вышла К.Б.В. Он и А. разняли Баирова и С.. К.Б.В. увела С. в закусочную. Он и А. так же зашли в закусочную, а Баиров остался на улице. Допрошенный в качестве свидетеля Р. пояснил, что ночью приехал к закусочной <данные изъяты> вместе с Баировым Н.Г. на а/м <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов Баиров Н.Г. вышел из закусочной на улицу. Почти сразу за ним из закусочной вышел С. Минут через 10 Баиров Н.Г. вернулся в закусочную. Что было на улице, не знает. Анализируя в совокупности показания свидетелей К.Б.В.., Я.А.Н. и подсудимого Баирова Н.Г. об обстоятельствахнанесения телесных повреждений потерпевшему С., суд констатирует наличие в них существенных противоречий. Так, свидетель К.Б.В. и подсудимый Баиров Н.Г. стабильно указывают, что около <данные изъяты> часов **/**/** после инцидента между С. и Баировым Н.Г. К.Б.В. за руку в закусочную завела Баирова Н.Г. Свидетель же Я.А.Н. указывает, что К.Б.В. в закусочную увела С. Таким образом показания свидетеля Я.А.Н. по одним и тем же обстоятельствам противоречат показаниям подсудимого и свидетеля К.Б.В. Кроме того, давая показания в ходе предварительного расследования подсудимый Баиров Н.Г. и свидетель К.Б.В. не указывали на присутствие свидетелей Я.А.Н. и А. возле крыльца закусочной во время нанесения Баировым Н.Г.потерпевшему С. телесных повреждений. Потерпевший С., и свидетель Н.А.И. отрицают присутствие у закусочной Я.А.Н. с другом во время нанесения Баировым Н.Г. потерпевшему С. телесных повреждений. Показания потерпевшего С. в данной части стабильны. Не указание свидетелем К.Б.В. и подсудимым Баировым Н.Г. о присутствии у закусочной Я.А.Н. с другом во время нанесения Баировым Н.Г. потерпевшему С. телесных повреждений в ходе предварительного расследования, а заявлен подсудимым только в суде, в связи с чем данный свидетель не был допрошен следователем и эта версия следствием не проверялась, противоречия показаний свидетеля Я.А.Н. показаниям свидетеля К.Б.В., подсудимого Баирова Н.Г. данным в суде, отрицание потерпевшим С. и свидетелем Н.А.И. присутствие Я.А.Н. с другом у закусочной во время нанесения Баировым Н.Г. потерпевшему С. телесных повреждений и не подтверждение данного факта иными доказательствами, даёт суду основание установить, что версия о присутствии свидетеля Я.А.Н. с другом у закусочной во время нанесения Баировым Н.Г. потерпевшему С. телесных повреждений возникла у подсудимого после окончания предварительного расследования и в действительности Я.А.Н. и А. не были свидетелями произошедшего, а свидетель К.Б.В. из дружеских отношений с Баировым Н.Г. изменила ранее данные показания в пользу подсудимого. При таких обстоятельствах суд не может положить в основу приговора показания свидетеля Я.А.Н., данные в судебном заседании поэпизоду нанесения телесных повреждений потерпевшему С. и отвергает их. Суд доверяет показаниям свидетеля К.Б.В., данным в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Н.А.И. и И.Т.В. и кладёт их в основу приговора, отвергая её показания, данные в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра места происшествия- закусочной <данные изъяты> ИП <данные изъяты> расположенной в <адрес> б/п, и прилегающей к ней территории, внешняя входная дверь в закусочную железная, а вторая деревянная. Деревянная дверь в верхней части наполовину выполнена из стекла, что так же отражено в приложенных к протоколам осмотра фототаблицах. / л.д. 64-57, 133-137/

Оценив собранные по эпизоду нанесения телесных повреждений потерпевшему С. доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит, что вина Баирова Н.Г. по данному эпизоду доказана полностью и квалифицирует его действия по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

Судом установлено, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым Баировым Н.Г и потерпевшим С. непосредственно перед совершением преступления.

Суд не усматривает в действиях Баирова Н.Г. необходимой обороны или её превышения. Из показаний самого подсудимого и потерпевшего С., свидетеля Н.А.И. следует, что со стороны С. в отношении Баирова Н.Г., не было действий, угрожавших его жизни и здоровью. Судом не установлено, что потерпевший С. пытался применить к Баирову Н.Г физическую силу или оказывал активное сопротивление.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, совершение им совокупности преступлений средней тяжести и тяжкого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Вменяемость подсудимого Баирова Н.Г.не вызывает у суда сомнений. Он на учете у <данные изъяты>. (л.д.213-214). Странностей в его поведении не наблюдается. В судебном заседании вел себя адекватно.

По месту жительства Баиров Н.Г. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 ч 1 п г, ч 2 УК РФ суд признает частичное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая умышленный характер совершенных Баировым Н.Г. преступлений, относящихся к категории тяжких и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, несмотря на привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако, принимая во внимание, что совершенные Баировым Н.Г. преступления направлены против жизни и здоровья человека, охраняемых государством и Конституцией РФ, характеризуются повышенной общественной опасностью, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, а также учитывая мнение потерпевших, настаивающих на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Баирову Н.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п.б УК РФ Баирову Н.Г, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбытие наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены гражданские иски.

Потерпевший Н. просил о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение и денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. (л.д.232-233). В обоснование материального иска Н. представлены платежные документы.

Потерпевшим С. заявлен иск о взыскании с Баирова Н.Г. денежной компенсации понесенных затрат на приобретение лекарственных средств и процедуры в сумме <данные изъяты> руб. ; денежные затраты, понесенные на приобретение одежды взамен испорченной, в сумме <данные изъяты> рублей; денежной компенсацию пропавших денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, денежной компенсации понесенных затрат на услуги такси в сумме 3096 <данные изъяты> рублей; денежной компенсации потерянного заработка в сумме <данные изъяты> рублей; денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Баиров Н.Г. гражданский иск Н. и С. о возмещении затрат на лечение признал полностью, остальные требования не признал, поясняя, что его действия спровоцировали сами потерпевшие, он от них оборонялся, денег у С. не брал, одежду ему не рвал, у С. была личная автомашина <данные изъяты> на которой он все время ездил, а не на такси.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151-152 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные интересы, к каковым относятся жизнь и здоровье человека, суд может возложить на виновного обязанности денежной компенсации морального вреда.

Судом установлено, что телесные повреждения потерпевшим Н. и С. причинены в результате преступных действий Баирова Н.Г.

Согласно исследованных судом заключений суд-мед экспертиз Н. были причинены тяжкие телесные повреждения и телесные повреждения средней тяжести; потерпевшему С. причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Оба потерпевших находились на лечении и перенесли операции по <данные изъяты>. Потерпевшему Н.произведена <данные изъяты> В течение периода лечения потерпевшие были лишены возможности трудиться, испытывали физическую боль и моральные страдания, связанные с невозможностью трудиться, обеспечивать материально семьи. Суд так же учитывает материальное положение ответчика, <данные изъяты>. С учетом тяжести полученных телесных повреждений, степени морально нравственных страданий, суд считает необходимым взыскать с Баирова Н.Г. в пользу Н. денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу С. - <данные изъяты> рублей.

С учетом признания Баировым Н.Г исков о возмещении затрат на лечение, подтвержденных потерпевшим Н. произведенных затрат документально, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении затрат на лечение в полном объеме и взыскать с Баирова Н.Г. в пользу Н. <данные изъяты> рублей, в пользу С. <данные изъяты> рубля.

Требование С. о возмещении стоимости проезда к месту лечения суд считает необходимым удовлетворить. Понесенные затраты подтверждены квитанцией к приходному ордеру № от **/**/** об оплате за услуги такси ООО <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>. Дата на квитанции соответствует дате обращения потерпевшего С. за мед. помощью в <данные изъяты>.

Иск потерпевшего С. о возмещении стоимости поврежденной одежды не подтвержден объективными данными. Поврежденная одежда ни органом предварительного следствия, ни судом не была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела. В деле нет доказательств ее повреждения. Поэтому суд не может судить о причиненном вреде. В удовлетворении данного требования суд считает необходимым отказать. Требования о взыскании утраченных денег в сумме <данные изъяты> рублей, так же не подтверждено объективными доказательствами. Суду не представлены доказательства наличия до инцидента у С. данных денег, и их утраты по вине Баирова Н.Г. В данном требовании суд так же считает необходимым в удовлетворении иска С. отказать.

Требования С. о возмещении убытков в виде утраченного заработка не конкретизировано. В исковом заявлении указана сумма 17750 рублей, однако С. суду представлена справка о среднем заработке в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании при рассмотрении гражданского иска истец С. не присутствовал, поэтому конкретизировать требование суд не имел возможность. Данное требование суд считает необходимым оставить без рассмотрения и, предоставить С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баирова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 111 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года

По ст. 112 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баирову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баирову Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Баирову Н.Г. исчислять с **/**/**

Гражданский иск Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Баирова Н.Г. в пользу Н. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением сумму 17350 (семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей

Взыскать с Баирова Н.Г. в пользу Н. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск С. удовлетворить частично.

Взыскать с Баирова Н.Г. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч)рублей

Взыскать с Баирова Н.Г. в пользу С. средства, затраченные на лечение в сумме 9840 (девять тысяч восемьсот сорок) руб.

Взыскать с Баирова Н.Г. в пользу С. стоимость проезда до лечебного учреждения в сумме 3096 (три тысячи девяносто шесть) рублей.

В иске С. о взыскании стоимости одежды в сумме 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей, пропавших денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, - отказать.

Иск С. о взыскании утраченного заработка оставить без рассмотрения, предоставив ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному, что при написании кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья :

Приговор Боханского районного суда Иркутской области от 20 января 2011 года в отношении Баирова Н.Г. изменить:

признать в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления в отношении Н.,

учесть при назначении наказания: участие Баирова Н.Г. в боевых действиях в <данные изъяты>, частичное возмещение морального вреда потерпевшему Н., ходатайство потерпевшего Н. о применении условного осуждения к осужденному,

действия Баирова Н.Г. с ч.1 ч.1 ст.112 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Баирова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, трудоустроиться, выплатить материальный ущерб и компенсацию морального вреда потерпевшим.

Избранную Баирову Н.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде содержания под стражей- отменить, освободить из под стражи. В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Кассационную жалобу адвоката Мункоева Д.П., в интересах осужденного Баирова Н.Г -удовлетворить частично.

Судья: