№1-30/2011 Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 11 апреля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Васильева А.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Левчук Е.А., с участием подсудимого Липунова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2011 в отношении

Липунова П.С., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживавшего <адрес>, ранее судимого <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Липунов П.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> часа в <адрес> Липунов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на хищение, тайно из корыстных побуждений, путем взлома дверных замков, используя металлический лом, незаконно проник в помещение магазина № ООО <...> расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил товароматериальные ценности, а именно, водку <...> объемом 1 литр 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рубля; водку <...> объемом 1 литр 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; водку <...> объемом 1 литр 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рубля; водку <...> объемом 0,7 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; водку <...> объемом 0,5 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; водку <...> объемом 0,5 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; портвейн объемом 0,7 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рубль; газированную воду объемом 1,5 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; пиво <...> объемом 2 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; пиво <...> объемом 2 литра 1 бут. по цене <...> руб./бут. на сумму <...> рублей; сигареты <...> 9 пачек по цене <...> руб./пачка на сумму <...> рубля; сигареты <...> 8 пачек по цене <...> руб./пачка на сумму <...> рублей; сигареты <...> 8 пачек по цене <...> руб./пачка на сумму <...> рублей; сигареты <...> 6 пачек по цене <...> руб./пачка на сумму <...> рублей; спички 3 коробка по цене <...> руб./коробок на сумму <...> рублей; разменную монету в сумме <...> рублей, контрольно-кассовый аппарат <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащие ООО <...> причинив тем самым ООО <...> материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Действия подсудимого Липунова П.С. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Липунов П.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Гражданский иск ООО <...> на сумму <...> рублей признал в полном объеме, но возместить сумму причиненного ущерба в настоящее время не может, поскольку отбывает наказание в виде лишения свободы по другому уголовному делу, собственных сбережений и имущества не имеет.

Согласно заявлению представителя потерпевшего Е он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск о взыскании с Липунова П.С. в пользу ООО <...> в возмещение причиненного им кражей из магазина материального ущерба в сумме <...> рублей поддержал и просил суд взыскать с последнего данную сумму. Наказание подсудимому просил назначить по усмотрению суда.

Обсудив заявленное подсудимым Липуновым П.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Липунова П.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной и квалифицирует действия Липунова П.С. по ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ (в редакции УК РФ от 05.01.2006г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. На учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит. Странностей в его поведении не наблюдается. Сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым Липуновым П.С. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику по месту отбывания наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Липунова П.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не судимого на момент совершения инкриминируемого ему преступления, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, вышеуказанные смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Липунова П.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего своего имущества и сбережений, отбывающего наказание по другому приговору в местах лишения свободы, его личность, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Назначая подсудимому наказание по ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ, суд использовал УК РФ в редакции от 05.01.2006г., действовавшей на момент совершения данного преступления, т.к. новая редакция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011г. предусматривает при назначении наказания в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы либо без такового.

Поскольку подсудимый Липунов П.С. совершил данное преступление до осуждения **/**/** <...> районным судом по ст.<...> УК РФ, то по данному уголовному делу он является не судимым, и суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Так как по настоящему приговору он осуждается к условной мере наказания, а по приговору от **/**/** отбывает реальное наказанию в виде лишения свободы, то настоящий приговор в отношении Липунова П.С. и приговор от **/**/** должны исполняться самостоятельно.

Учитывая, что у подсудимого Липунова П.С. имеются смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, то в соответствии ч.2 ст.62 УК РФ срок назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования ООО <...> о взыскании с подсудимого Липунова П.С. суммы причиненного кражей материального ущерба в размере <...> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом доказанности суммы ущерба и вины подсудимого в причинении данного ущерба, признания иска подсудимым в полном объеме, его материального положения суд пришел к выводу исковые требования ООО <...> удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Липунова П.С. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Липунова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2006г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, а приговор не приводить в исполнение, если осужденный Липунов П.С. в течение одного года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает доверие суда.

Обязать осужденного Липунова П.С. являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией; не покидать постоянного места жительства без уведомления инспектора, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать новых правонарушений.

Приговор Боханского районного суда от **/**/** в отношении Липунова П.С. по ст.<...> УК РФ в виде <...> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Липунову П.С. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Липунова П.С. в пользу ООО <...> в возмещение причиненного материального ущерба тридцать <...>

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Липунова П.С. в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, подав в районный суд соответствующее заявление.

Судья Боханского районного суда Е.В.Чанова