№1-22/2011 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 15 апреля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Боханского района Васильева А.А., подсудимого Середкина С.Л., защитника адвоката Боханского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Николаева В.М., представившего № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевшего Чурина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2011 в отношении

Середкина С.Л., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Середкин С.Л. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

**/**/** около <...> часов в <адрес> Середкин С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения не лишавшего возможности осознавать противоправность совершаемых действий, на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношении, после совместного распития спиртных напитков с Ч. умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью и физической боли, находясь в зале <адрес>, нанес Ч. 2-3 удара ножом в область живота и левой руки. При этом потерпевшему Ч. причинены телесные повреждения в виде: <...>.

Подсудимый Середкин С.Л. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В присутствии адвоката Николаева В.М., после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ, добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы, назначить ему условное наказание.

Обсудив заявленное подсудимым Середкиным С.Л., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Середкина С.Л. в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, в их совокупности и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Середкину С.Л. обвинение обоснованным, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Середкина С.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого Середкина С.Л. у суда не возникло. Середкин С.Л. на состояние здоровья не жаловался, он не состоит на учете у психиатра (л.д.120) и его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, в связи с чем суд признает Середкина С.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, признание подсудимым Середкиным С.Л. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Ч. не лишать Середкина С.Л. свободы, так как он его простил и претензий к нему не имеет, наличие у Середкина С.Л. члена семьи - его сожительнице Л. нуждающейся в дополнительном уходе по состоянию здоровья, что подтверждено справкой <...> участковой больницы, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, в соответствии ст.73 УК РФ условно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу потерпевшим Ч. не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - нож, как орудие преступления, кусок бинта, брюки, трусы потерпевшего, как не представляющего ценности, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1,3 УПК РФ, суд считает необходимым - уничтожить.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого, назначенных судом в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Середкина С.Л. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г. - в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Середкину С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Середкина С.Л. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать новых правонарушений.

Меру пресечения Середкину С.Л. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, как орудие преступления -уничтожить, кусок бинта, брюки, трусы, принадлежащие потерпевшему Ч., как не представляющие ценности - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П., Николаева В.М. отнести за счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденных к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова