№1-20/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б`, ст.112 ч.1, ст.119 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ в общем порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района 14 апреля 2011 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Худоноговой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боханского района Ханхалаевой Р.А., подсудимых Фенькова А.В., Тарасова А.Н., защитников: адвоката Боханского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Николаева В.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Осинского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сергеева Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой Г.Н., с участием потерпевших Г.., Ф.Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2011 в отношении

Фенькова А.В., **/**/**года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 112 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Тарасова А.Н., **/**/** года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Феньков А.В. виновен в угрозе убийством, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни, вызвавшего длительное расстройство здоровья, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Тарасов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Феньков А.В. **/**/** около <...> часов, более точное время следствием не установлено, на территории МО <...> в <адрес>, за оградой <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве возникших личных, неприязненных отношений, имея умысел запугать потерпевшую, осознавая общественно опасный характер своих действий, высказывал словесную угрозу убийством «Убью тебя! Прибью тебя! Если не найдешь свечу, и не сваришь есть, то я тебя убью!» в адрес потерпевшей Ф.Л., которая данные угрозы убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, так как данные угрозы сопровождались активными действиями со стороны Фенькова А.В. и когда она пыталась уйти он нанес ей не менее 11 ударов ногами и руками по различным частям тела, затем вырвав штакетник с палисадника дома, нанес им два удара по различным частям тела потерпевшей, причинив ей телесные повреждения <...>, причинив тем самым потерпевшей Ф.Л. средний вред здоровью и физическую боль.

Продолжая свои действия Феньков А.В., **/**/** около <...> часов, на территории <...> в <адрес>, за оградой <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не лишавшего его осознавать противоправность совершаемых им действий, и предвидя наступление преступных последствий в результате насильственных действий, умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью руками и ногами нанес не менее 11 ударов, точное количество ударов следствием не установлено в область головы и тела Ф.Л. В результате чего Ф.Л. получила телесные повреждения в виде: <...>, причинивших средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Кроме того, **/**/** в период времени с <...> часов до <...> часов в <адрес> Феньков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, с Тарасовым А.Н., по предварительному сговору, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с данной целью незаконно, путем разбития окна, проникли в помещение магазина <...> расположенного по <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, а также, что их действия никому незаметны, тайно, из корыстных побуждений, умышленно совершили хищение товаро-материальных ценностей, а именно: пиво <...> емкостью по 2,25 литра-1 бутылку стоимостью 104 рубля, пиво <...> емкостью по 1,5 литра - 6 бутылок, одна стоимостью 61 рубль, на общую сумму 366 рублей, пиво <...> емкостью по 0,5 литра - 5 бутылок, одна стоимостью 40 рублей, на общую сумму 200 рублей, пиво <...> емкостью по 0,33 литра - 3 бутылок, одна стоимостью 57 рублей, на общую сумму 171 рубль, 20 пачек сигарет <...> стоимостью 19 рубль за 1 пачку, на общую сумму 380 рублей, 35 пачек сигарет <...> стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 612 рублей 50 копеек, водку <...> емкостью 0,5 литра - 10 бутылок, одна стоимостью 160 рублей на общую сумму 1600 рублей, чупа-чупс в количестве 4 штук, один стоимостью 5 рублей, на общую сумму 20 рублей, жевательную резинку <...> - 3 штук, одна стоимостью 16 рублей на общую сумму 48 рублей, 3 банки майонеза <...> емкостью 400 грамм, одна стоимостью 52 рубля, на общую сумму 156 рублей, 5 упаковок «семечки <...>» одна стоимостью 9 рублей на общую сумму 45 рублей, 12 леденцов один леденец стоимостью 6 рублей на общую сумму 72 рубля, 1 упаковка натурального сока <...> стоимостью 36 рублей, 5 упаковок зубной пасты <...> одна стоимостью 30 рублей на общую сумму 150 рублей, 3 упаковки с зубной пасты <...> одна стоимостью 39 рублей на общую сумму 117 рублей, мыло лицевое в количестве 5 штук одно стоимостью 19 рублей на общую сумму 95 рублей, постельный комплект <...> в количестве 1штука стоимостью 620 рублей, постельный комплект 1,5 спальный в количестве 1 штуки стоимостью 480 рублей, 2 трико, одно стоимостью 320 рублей, на общую сумму 640 рублей, 3-е мужских плавок, одни стоимостью 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, 2 подростковых плавок, одни стоимостью 68 рублей, на общую сумму 138 рублей, 3 трусов <...> одни стоимостью 45 рублей, на общую сумму 135 рублей, 3 махровых полотенца, одно стоимостью 70 рублей, на общую сумму 210 рублей, 1 пара колготок черного цвета стоимостью 160 рублей, 11 пар мужских носков, одни стоимостью 43 рубля на общую сумму 473 рубля, 5 пар мужских носков, одни стоимостью 39 рублей, на общую сумму 195 рублей, 12 пар носков, одни стоимостью 34 рубля, на общую сумму 408 рублей, 7 пар мужских носков, одни стоимостью 48 рублей, на общую сумму 336 рублей, 3 пары носков, одни стоимостью 30 рублей, на общую сумму 90 рублей, 4 пары носков, одни стоимостью 23 рубля, на общую сумму 92 рубля, 1 пара носков стоимостью 36 рублей, 1 пара мужских сланцев стоимостью 90 рублей, 1 мужские брюки стоимостью 420 рублей, 6 мужских футболок, одна стоимостью160 рублей на общую сумму 960 рублей, 4 мужских трусов «боксеры», одни стоимостью 60 рублей, на общую сумму 240 рублей, 6 плиток шоколада <...> одна плитка шоколада стоимостью 18 рублей, на общую сумму 108 рублей, 22 шоколадных батончика <...> один батончик стоимостью 29 рублей, на общую сумму 638 рублей, 29 шоколадных батончика <...> один батончик стоимостью 28 рублей, на общую сумму 812 рублей, 1 плитка шоколада <...> стоимостью 29 рублей, 7 штук печенья <...> одна стоимостью 7 рублей, на общую сумму 49 рублей, 4 кг. макаронных изделий, один кг. стоимостью 29 рублей, на общую сумму 116 рублей, 5 пачек <...> одна пачка с арахисом стоимостью 10 рублей, на общую сумму 50 рублей, 1 банка компота <...> стоимостью 57 рублей, 1 банка компота <...> стоимостью 55 рублей, 2упаковки поз <...> одна упаковка в позами стоимостью 129 рублей, на общую сумму 258 рублей, жевательная резинка - 7 штук, одна стоимостью 1 рубль, на общую сумму 7 рублей, 8 батончиков шоколада <...> один батончик шоколада стоимостью 11 рублей, на общую сумму 88 рублей, 3 бутылки шампуня <...> одна стоимостью 69 рублей, на общую сумму 207 рублей, 1 пачка стирального порошка <...> стоимостью 74 рубля, 4 бутылки с шампунем <...> одна стоимостью 75 рублей, на общую сумму 300 рублей, 1 бутылка с шампунем <...> стоимостью 78 рублей, 2 бутылка с шампунем <...> одна стоимостью 97 рублей, на общую сумму 194 рубля, 3 килограмма пельменей, 1 килограмм пельменей стоимостью 110 рублей, на общую сумму 330 рублей, 15 пачек с одноразовым кофе <...> одна пачка стоимостью <...> рублей, на общую сумму 90 рублей, 1 банка консервы стоимостью 26 рублей, 1 чайный сервиз стоимостью 295 рублей, 1 пара тапочек стоимостью 120 рублей, 1 баллон лака для волос стоимостью 74 рубля, 3 пары мужской обуви, одна стоимостью 640 рублей, на общую сумму 1920 рублей, 1 пара сланцев стоимостью 230 рублей, причинив тем самым ИП <...> материальный ущерб на общую сумму 16280 рубля 50 копеек. Похищенные ТМЦ Феньков А.В. и Тарасов А.Н. вынесли из магазина и распорядились по своему усмотрению, то есть спрятали похищенное в ограде дома Фенькова А.В.

Далее, Тарасов А.Н. **/**/** около <...> часов, находясь в лесном массиве, расположенном на окраине <адрес> нашел в лесу, то есть незаконно приобрел, огнестрельный охотничий самозарядный карабин <...> № и боеприпасы: патроны калибра <...> мм в количестве 26 штук, 2 патрона калибра <...> мм, и незаконно перевез его и боеприпасы в <адрес>. После чего указанное огнестрельное оружие и боеприпасы незаконно хранил в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем **/**/** Тарасов А.Н. незаконно носил при себе огнестрельный охотничий самозарядный карабин <...> №.

Подсудимый Феньков А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, суду пояснил, что он не признает объем похищенных товаров в ассортименте по факту кражи из магазина <...> а также не согласен с суммой причиненного ущерба, так как все похищенное из магазина тут же у них было изъято сотрудниками милиции, в остальной части предъявленного обвинения вину признал.

После разъяснения ст.51 Конституции РФ, о том что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, Феньков А.В. в судебном заседании давать показания отказался, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Тарасов А.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, суду пояснил, что не признает объем похищенных ТМЦ из магазина <...> и сумму ущерба, в остальной части вину признал полностью. Суду показал, что стекло в окне магазина разбил он прикладом ружья, которое брал с собой. В остальном подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

После разъяснения ст.51 Конституции РФ, о том что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, показания давать в суде отказался, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

Выслушав подсудимых Фенькова А.В., Тарасова А.Н., защитников адвокатов Николаева В.М., Сергеева Д.М., выслушав государственного обвинителя Ханхалаеву Р.А. заявившую в прениях частичный отказ от обвинения по перечню похищенных товаро-материальных ценностей как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и поддержавшей обвинение по факту кражи товаро-материальных ценностей из магазина <...> с причинением материального ущерба потерпевшей Г. в ассортименте, изложенном выше на сумму 16280 рублей 50 коп., исследовав все представленные доказательства и оценив их как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимых Фенькова А.В., Тарасова А.Н. по предъявленному обвинению доказанной следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Фенькова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката, оглашенных и исследованных в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.169-172т.1, 36-40 т.2, 125-129 т.2), из которых судом установлено, что **/**/** в вечернее время его мать Ф.Л. употребляла спиртные напитки одна дома. Он ее предупредил, чтобы она прекратила пить и продавать из дома картошку. После чего он ушел из дома, вернулся около <...> часов утра, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Мать находилась в спальне, возле кровати стояла рюмка и начатая бутылка водки. До того как он уходил из дома он видел, что на крыльце дома стоит куль приготовленной картошки, как он понял, мать приготовила картошку для того, чтобы продать её за спиртное. Когда он пришел домой ночью, то на крыльце куля картошки уже не было. Зайдя в дом, он с порога стал высказывать свое недовольствие по поводу продажи картошки и между ним и матерью произошла ссора. Также он спросил у нее «есть ли дома что покушать? На что мать ответила, что кушать дома нечего, так как нет света, и сказала, чтобы он варил кушать сам. Затем мать вышла на улицу, она была недовольна, так как он был в агрессивном состоянии, он вышел следом за ней на улицу, где за оградой перед домом догнал ее и стал из личных неприязненных отношений наносить ей удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Он хотел ударить ее деревянным штакетником, но не смог выдернуть штакетник с палисадника. Что он говорил в адрес матери, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, он говорил такие слова, как «Убьет, прибьет!». Вину в том, что нанес матери телесные повреждений и высказывал словесные угрозы в адрес матери, признает полностью, раскаивается.

**/**/** он весь день распивал спиртные напитки со своими друзьями. Гулял в <адрес> в юрте, затем вечером приехал в <адрес>, где гулял в кафе <...> Ночью на такси после закрытия бара он приехал в <адрес> домой. Его сестра Ф. сказала ему, что к нему приехал его знакомый, с которым они вместе отбывали наказание в <...>. Он зашел домой, прошел в зал, где увидел, что на диване спит его знакомый Тарасов А.Н., которого он не видел около пяти лет. Так как он его долгое время не видел, разбудив его, пригласил его за стол для того, чтобы распить водку, которую он принес с собой. Тарасов А.Н. пояснил, что он приехал из <адрес>. О том, что он находится в розыске, он узнал на следующий день в отделении милиции. После того, как они распили спиртное, он ему предложил сходить в магазин <...> который был расположен неподалеку от его дома. Когда они распивали спиртное, он увидел, что Тарасов А.Н. привез с собой ружье, какое именно он не знает, так как он не разбирается в оружии. Откуда он взял ружье, Тарасов А.Н. не пояснил. Когда они сидели за столом, Тарасов А.Н. ему показывал патроны к этому ружью, которые находились в стеклянной банке, которые он также привез с собой. Банка была полная патронами от ружья. Он у него спросил, умеет ли он стрелять, на что Тарасов А.Н. ответил, что умеет. Он сказал Тарасову А.Н., чтобы он взял с собой ружье для того, чтобы отстрелить замок на двери магазина, так как он не хотел разбивать окно в магазине, так было бы проще. Выйдя из дома, они вдвоем с Тарасовым А.Н. пошли в сторону магазина <...> Когда подошли к магазину, то стрелять из ружья в замок не стали, он пытался выдавить стеклину в левом окне, если смотреть от расположения входной двери. Затем Тарасов А.Н. прикладом ружья ударил два раза по стеклу, после чего оно разбилось. Затем он первый залез в помещение магазина, следом за ним залез Тарасов А.Н.. Они зашли в кладовую, где находились продукты питания, вещи, спиртные напитки и бытовая химия, стали все подряд скидывать в пакеты и в полимерные мешки: продукты, вещи, бытовую химию, спиртные напитки, сигареты. Полимерные мешки брали прямо там же в кладовой. После того как все похищенное они положили в мешки, мешки с похищенным скидывали в окно на улицу возле магазина. В помещение магазина, где посередине магазина стоял стол с весами и холодильник, он открыл дверцу холодильника и в пакеты, которые взял в магазине, стал скидывать полуфабрикаты, что было именно, он не знает, но полуфабрикаты находились в упаковках. Также с холодильника он взял два пакета со свежемороженой селедкой. Скидав все в пакет, он перекинул его через окно на землю. В это время Тарасов А.Н. скидывал предметы со второго холодильника, что именно брал, он не видел, так как в магазине было темно. В помещении магазина он светил зажигалкой. Когда вылезли из магазина, все похищенное они стали стаскивать к нему в ограду. За похищенным ходили два раза. С пакетов он в другой пакет выложил одну бутылку водки, упаковку пельменей, упаковку поз, бутылку пива емкостью 2,5 литра и бутылку пива емкостью 0,5 литра. Затем этот пакет он унес где расположен дровяник и положил пакет с похищенным между дровяником и забором на землю и прикрыл листьями от лопуха, которые сорвал там же. После полимерные мешки с похищенным,они отнесли до гаража, затем он залез в гараж, а Тарасов А.Н. стал ему подавать мешки и пакеты с похищенным. Он мешки с пакетами спрятал под пол, под доски, где было углубление. Положив мешки и пакеты, он прикрыл их досками, чтобы их не было видно. Буквально сразу же к ним пришли сотрудники милиции и забрали их в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Вину признает в полном объеме, раскаивается. Пошел на кражу из-за того, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями подсудимого Тарасова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии адвоката, оглашенными и исследованными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ст.162 УК РФ, он скрылся так как боялся, что его закроют. Скрывался от милиции он в <адрес>, жил у охотника Д.К., помогал ему по хозяйству. **/**/** или **/**/** он поругался с Д.К. и ушел от него. Когда уходил из <адрес>, он нашел ружье в лесу. Вблизи <адрес> около одного из деревьев он увидел мешок белого цвета из-под сахара, он подошел к нему и обнаружил, что внутри куля находится ружье <...> с патронами в количестве <...> штук, в нем лежали еще два патрона, но они были другие. Взял ружье, так как в лесу ходить небезопасно, в лесу имеются дикие животные, дорогу он не знал и шел по лесу наугад. Когда вышел из лесу, то он вышел в <адрес>, где остановил проезжающую машину, на которой доехал до <адрес>. Поехал он в <адрес> к своему знакомому Фенькову А.В., с которым ранее отбывал наказание. Фенькова дома не было, его сестра Ф. впустила в дом и уложила спать. Утром в <...> часов его разбудил Феньков А.В., после чего они стали курить на кухне, у него с собой было полбутылки водки и полбутылки пива, емкости точно не помнит, но под названием <...>. Фенькову А.В. было мало, он предложил ему пойти с ним в магазин, чтобы взять водки, как взять он его не понял. Перед тем как выйти из дома, Феньков А.В. ему предложил взять с собой ружье, для того, чтобы отстрелить замки, тогда он понял, что магазин будет закрыт, и что они пойдут совершать кражу из магазина. На что он согласился. Он был в слабом алкогольном опьянении, Феньков А.В. был в сильном алкогольном опьянении. Взяв ружье, они пошли к магазину, который расположен примерно в 30 метрах от дома Фенькова А.В., они остановились около входной двери. Феньков А.В. сказал ему, что ружьем этот замок не смогут сломать, после чего он стал выдавливать левое окно, если считать от входной двери или от дороги. Он поставил ружье около входной двери магазина, затем Феньков А.В. взял ружье и прикладом разбил стекла. Первым в помещение магазина залез Феньков А.В., затем следом за ним залез он. Затем он прошел в сам магазин, стал смотреть, но никаких прилавков он не увидел. Феньков А.В. увидел кладовую, дверь которой была открыта. После чего он позвал его, когда он подошел, он увидел, что за дверью имеется помещение кладовой, в котором находились продукты питания, водка, пиво и вещи. Они стали все скидывать в полимерные мешки, которые взяли там же в магазине. В кули бросали вещи, продукты питания, спиртные напитки. Затем Феньков А.В. прошел в магазин, где светил фонарем. Он увидел, что стоят два холодильника, один из которых стоял возле стены, а другой стоял посередине магазина. Феньков А.В. подошел к холодильнику, который стоял посередине и стал что-то из него доставать. Он подошел к холодильнику, который стоял у стены и стал вытаскивать шоколад, который находился в коробках, он брал все подряд, не видя, так как в магазине было темно. Что брал из холодильника Феньков, он не знает. Когда набрали продукты питания, вещи и выпивку, он в окно вылез первым, Феньков остался там. Когда он вылез из магазина, он отошел от него к забору дома, толи надворных построек и стал ждать, когда вылезет Феньков. В это время он увидел бабушку, которая проходила мимо него. Она у него что-то спросила, но он не понял, что она говорила. Он ей сказал, что он охотник. После чего он с земли поднял ружье и отошел обратно к магазину. У него на голове была его шапка, одет он был в телогрейку черного цвета, в которой он приехал в <адрес>. Куда ушла бабушка, он не заметил. Когда он подошел к магазину, на улице уже начинало светать, в это время из магазина вылез Феньков А.В.. Затем все похищенное они взяли и понесли в дом. Ходили в магазин за похищенным два раза. Затем из дома все похищенное вынесли на улицу в ограду. Феньков А.В. ему сказал подтащить кули к гаражу, где он часть похищенного спрятал под доски пола. Похищенное прятал сам Феньков А.В., так как он не знал расположение ограды, и где можно было спрятать похищенное. Затем он зашел в дом, где взял ружье и патроны, вышел во двор, после чего в огороде около дома за лист железа спрятал ружье и патроны. По дороге, когда он шел в огород он разбил банку, в которой находились патроны, затем он патроны кинул в полотенце и забросил их на то место, куда он спрятал ружье. После чего он зашел обратно в дом и лег спать. Затем приехали сотрудники милиции и забрали их для проверки.

Вина подсудимых Фенькова А.В., Тарасова А.Н. по краже ТМЦ из магазина <...> кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Г.., показавшей в суде, что в <адрес> у нее имеется магазин <...> в котором в **/**/** делали внутренний ремонт. Сам магазин сделан из бывшего контейнера 20 т. В помещении контейнера имеется два окна, которые выходят на северную сторону, окна пластиковые, их только вставили, четырехкамерные. Входная дверь магазина запирается на внутренний врезной замок, также на двери имеется металлическая перекладина, которая запирается на металлический навесной замок. **/**/** вечером до <...> часов она находилась на работе, потом с продавцом уехала домой. Рабочий день в магазине начинается с <...> часов и до <...> часов. В магазине работает один продавец Б.. **/**/** примерно в <...> часов к ней на сотовый телефон позвонила И.Д., которая сказала ей, что в магазине кто-то ходит. После чего она со своим мужем, сев в машину, сразу же приехали к магазину. Приехав к магазину, она увидела, что с левой стороны от дороги в пластиковом окне разбиты стекла, дверь в магазин не была взломана. В магазине уже никого не было, она сразу же позвонила в милицию и стала ждать. Затем с сотрудниками милиции она зашла в помещение магазина, где обнаружила, что в магазине беспорядок, продукты и товар были разбросаны по помещению магазина, возле окна на полу лежали осколки от стекла. После осмотра магазина следователь предложила ей провести ревизию и представить ей список похищенных товаров. Она в этот же день с дочерью и продавцом магазина провели ревизию, недостача составила 59860 рублей, список украденного она составила по памяти на всю сумму недостачи, так как в магазине ведется только денежный учет товаров, по ассортименту товар она не учитывает. У них в магазине имеется долговая книга, то есть список должников, но она не стала сумму должников указывать по результатам ревизии, указав данный долг как товар в наличии. Ей во время следствия возвратили часть украденных из магазина товаров, но она считает что это не весь похищенный товар, к тому же следователем не был учтен испорченный товар, так в магазине на пол был высыпан сахар, манка, пшено, гречка, были растоптаны печенья, шоколад и она желает предъявить весь причиненный ей ущерб виновным в краже. Товар переданный ей следователем, она уже реализовала, долговые тетради, накладные на поступавший товар после проведения ревизии она уничтожила, так как ей никто не говорил что их необходимо сохранить. Последняя ревизия в магазине <...> проводилась в **/**/** года, все было нормально. Попросила суд оставить ее иск без рассмотрения и предоставить возможность обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что необходимо все пересчитать и собрать доказательства по испорченному товару, по ремонту магазина.

Показаниями свидетеля Б., показавшей в суде, что с **/**/** года работает продавцом в магазине <...> в <адрес>. **/**/** она отработала как обычно весь день до <...> часов, помогала делать в магазине ремонт. В этот день в магазине стелили полы. Она сама закрыла магазин на внутренний врезной замок и сверху закрыла на металлическую перекладину, которая запирается на навесной замок. **/**/** утром в <...> часу к ней домой приехала хозяйка магазина Г., которая сообщила ей, что магазин ограбили. Они сразу же подъехали к магазину и она увидела, что левое окно в магазине было разбито. Когда приехали сотрудники милиции, она открыла магазин. Зашла в магазин только после того как ей разрешили, видела, что товар был разбросан по полу, в подсобке был беспорядок, везде валялись продукты. Осмотрев полки, она сразу же поняла, что из магазина был похищен товар и продукты питания. Часть товаров были разбросаны по полу, а именно сахар, манка, гречка, макаронные изделия. Ревизию в магазине проводили с хозяйкой и ее дочкой. У нее были долговые списки, так как она продавала местному населению в долг, но почему эту сумму не включили в инвентаризационную ведомость, она не может объяснить, но все это было учтено. В магазине также был испорченный товар, но почему они не составили акт на данный товар, она также объяснить не может. Ежедневный учет товаро-материальных ценностей по видам и в ассортименте в магазине не велся, список украденных товаров и продуктов питания составляли с хозяйкой магазина по накладным и по памяти на сумму недостачи.

Показаниями свидетеля Н., показавшей в суде, что **/**/** в <...> часов она шла доить свою корову, которая находилась во дворе ее соседей. Когда шла по дороге, она увидела возле магазина молодого человека, он был одет во все черное, на голове черная шапка. Когда прошла мимо этого парня, то он пошел за ней и она у него спросила, чей он, на что он ответил, что свой, но она его не узнала. Ранее это парня она не видела в деревне. Во время разговора парень нагнулся и с земли поднял ружье, которое закинул за плечо и пошел к дороге, а она испугавшись прошла во двор. Потом она вышла, но парня уже не было, она пошла к перекрестку, где останавливается школьный автобус, там стояла П., которая ей сказала, что в магазине кто-то ходит. После, испугавшись, они ушли на верхнюю улицу, там П. позвонила И.Д. и сообщила о случившемся и попросила позвонить хозяйке магазина.

Показаниями свидетеля И.Д., показавшей в суде, что **/**/** утром около <...> часов ей на сотовый телефон позвонила П. и сообщила, что в магазине <...> кто-то ходит. Она сразу же позвонила Г. и сообщила о случившемся. Когда она подъехала к магазину, там уже была Г. со своим мужем и продавцом. Она осмотрела магазин и увидела, что окно магазина было разбито, но дверь в магазин была заперта. После чего они все стали ждать приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Ф., отказавшейся в суде давать показания, после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ, так как подсудимый Феньков А.В. является ее братом и подтвердившей свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, данных ею после разъяснения прав предусмотренных ст.281 ч.4 УПК РФ (л.д.209-210т.1), из которых судом установлено, что **/**/** она с В. находились дома. Её брат Феньков А.В. в это время гулял в баре <...> в <адрес>. Она легла спать с В. в <...> часа, ночью проснулась от того, что кто-то стучался в окно. Она встала, подошла к окну и спросила, что кто там. Мужской голос ответил, что он знакомый её брата Фенькова А.В., что он вместе с Феньковым А.В. отбывал наказание в тюрьме.

После чего она запустила молодого парня в дом, у этого парня с собой в руках находился вещевой мешок. Он был одет в кофту, поверх которой была одета ветровка, сверху кофты была одета телогрейка темного цвета. Молодой парень был весь грязный, закопченный, от него пахло сильно дымом от костра. Он ей представился Тарасовым А.Н., далее в ходе беседы он назывался Т. С виду он ей показался уставшим и после того, как он отказался покушать, она ему сказала, чтобы он пошел спать. Было времени <...> часов, так как она посмотрела на часы. В <...> часа она с В. легли спать. Проснулась она опять от того, что кто-то стучался в окно. Это был её брат Феньков А.В., который пришел домой в сильном алкогольном опьянении, время было <...> часов утра. Потом Тарасов А.Н. встал и они с Феньковым А.В. стали разговаривать. Затем Феньков А.В. пошел к С.Г., у которой он взял полбутылки пива, полбутылки водки, которые принес домой. Следом за ним из дома ушел Тарасов А.Н., с собой он взял ружье, так как когда Тарасов А.Н. пришел к ним, ружье он поставил на кухне возле печи, а когда он ушел, ружья уже на том месте не было. Когда Феньков А.В. пришел через 20 минут, Тарасова А.Н. не было. После она легла спать. Все это время В. с кровати не вставал, он спал. Проснулась она в начале <...> часов утра, ничего подозрительного она не обнаружила. Тарасов А.Н. и Феньков А.В. сидели на кухне за столом. Затем к ним приехали сотрудники милиции. При осмотре квартиры и прилегающей территории сотрудники милиции обнаружили похищенные ТМЦ, которые были упакованы в мешки и которые нашли во дворе дома. Было много мешков, в которых находились вещи, бытовая химия, постельные комплекты, продукты питания и.т.д. Откуда они появились во дворе, она не знает, но этих предметов вечером не было. Нашли мешки в гараже для мотоцикла, около дровяника, в огороде и туалете.

Показаниями свидетеля В., показавшего суде, что он проживает со своей сожительницей Ф. и ее братом Феньковым А.В. в <адрес>, недалеко от магазина <...> **/**/** еще днем Феньков А.В. ушел, куда ушел, ему не говорил. Он с Ф. были дома вдвоем целый день, около <...> часов легли спать. Ночью около <...> часов они проснулись от стука в окно. Ф. встала и впустила в дом парня, который ей сказал, что он знакомый Фенькова А.В. и что они вместе сидели в тюрьме. Затем Ф. ему сказала, что пришел Фенькова А.В. знакомый, что у него ружье. Он встал, прошел на кухню, куда прошел гость и увидел там незнакомого ему парня, <...>, он сидел за столом, около печи стояло ружье похожее на автомат или карабин, как он понял, ружье было без магазина. Парень сказал, что он И., фамилию не назвал, сказал, что ему 22 года, что он знает Фенькова А.В. по зоне, что он охотник и заблудился в лесу, к Фенькову А.В. зашел в гости. Также он сказал, что живет в <адрес>. Парень был одет в телогрейку, от него пахло дымом костра. Далее он лег спать, когда пришел Феньков А.В., он не вставал, слышал что Феньков А.В. и парень разговаривали между собой, но о чем именно, он не слышал, кто-то из них выходил, он слышал как хлопала входная дверь. Потом он уснул, проснулся только тогда, когда уже приехали милиция и их всех забрали.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.214-215 т.1), из которых судом установлено, что **/**/** он с К., Феньковым А.В., А., парнем по имени Р. поехали в <адрес>, где распивали спиртное до <...> часов, после этого они поехали в кафе <...> и там распивали спиртное до <...> часов **/**/**. После этого он с Феньковым А.В., Х. на такси уехали домой в <адрес>. Приехав в <адрес>, он с Феньковым А.В. пошли к нему домой и продолжали распивать спиртное у него дома. Затем он опьянел и лег спать, в какое время Феньков А. ушел от него, он не знает, не видел. О краже из магазина Г. он узнал от сотрудников милиции.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей Г. и не доверяет им в части перечня похищенных товаров и суммы похищенного из магазина, так как данный перечень составлен по памяти потерпевшей и продавца, с учетом недостачи в магазине после проведенной инвентаризации, именно на сумму недостачи, без учета долговых расписок, имевшихся на тот период, согласно показаний самой потерпевшей и продавца Б. К тому же из их же показаний судом установлено, что в магазине <...> нет учета товара в ассортименте, ведется только суммовой учет товаро-материальных ценностей от ревизии до ревизии. Также из показаний самой потерпевшей судом установлено, что последняя ревизия в магазине проводилась в **/**/** года, что также ставит под сомнение причиненный материальный ущерб, причиненный именно подсудимыми.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они стабильны, согласуются между собой, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждаются материалами уголовного дела.

Также виновность подсудимых Фенькова А.В. и Тарасова А.Н. по факту кражи из магазина <...> подтверждается:

- заявлением Г. о том, что неизвестные лица в ночь с **/**/** на **/**/** путем разбития окна проникли в помещение магазина <...> откуда совершили кражу ТМЦ (л.д.4, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, согласно которого установлено, что окно расположенное с восточной стороны имеет повреждения, а именно разбиты насквозь 4 камеры стекол. На окне с внутренней стороны имеется ручка, которой открывается окно. В ходе осмотра повреждение дверей не обнаружено, нет деформации, взлома. Возле открытой двери холодильника на полу лежит пустая коробка из-под шоколадных батончиков <...> разбросаны леденцы <...>, пакетики с кофе 3 в 1, коробки из-под шоколадных батончиков <...> одноразовые стаканчики, пустая коробка из-под <...> батончики <...> Во второй половине магазина с левой стороны лежат на полу разбросанные коробки, в одной из которых лежат сигареты <...> в синей упаковке <...> крепкие, <...> крепкие, <...> легкие, коробка с конфетами <...> На полу рассыпанный пакет с макаронными изделиями, одна пачка с пряниками, упаковка с мукой. На полу лежат разбросанные вещи: колготки, трико, детские рубашки, скатерть, фасованные пакеты с сухофруктами, фасованные пакеты с крупами, упаковка с тетрадями - 12 листов с корочкою зеленого цвета, вещи, носки взрослые и детские. Имеется перегороженная досками комната в виде чулана, на полу разбросаны бытовая химия, коробка с вещами, продуктами питания (л.д.5-9, том 1), а также фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от **/**/** (л.д.10-12, том 1);

- заявлением Феньковой А.В. на разрешение осмотра квартиры, расположенной по <адрес> (л.д.10-12, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, из которого судом установлено, что в ходе осмотра квартиры и прилегающей территории <адрес>, принадлежащая семье Феньковых, были изъяты похищенные из магазина <...> ТМЦ, ружье <...>, патроны от ружья. (л.д.14-19, том 1); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от **/**/** (л.д.20-27, том 1);

- перечнем похищенных и испорченных товаров из магазина <...> ИП Г. составленным потерпевшей Г. (л.д.42-47, т.1);

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле на **/**/**, составленной и представленной потерпевшей (л.д.48, том 1);

- протоколом осмотра предметов от **/**/**, из которого судом установлено, что осмотрены скоропортящиеся товары: позы <...> - 2 упаковки, пельмени <...> - 3 упаковки, 3 банки майонеза <...> (л.д.30-33, том 1); фототаблицей к протоколу ОМП от **/**/** (л.д.34-38, том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.39 т.1); постановлением о возвращении вещественных доказательств от **/**/** (л.д.40 т.1); распиской Г. о получении вещественных доказательств (л.д.41 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте от **/**/**, проверка показаний на месте с подозреваемым Тарасовым А.Н., из которого судом установлено, что Тарасов А.Н. указал на магазин <...> расположенный в <адрес>, откуда он с Феньковым А.В. совершили кражу ТМЦ (л.д.127-131, т.1); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от **/**/** (л.д.132-136, т.1);

- протоколом осмотра предметов от **/**/**, изъятых в ходе осмотра места происшествия **/**/**, похищенных из магазина <...> ТМЦ (л.д.173-188, т.1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.189-190, т.1); постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д.191 т.1); распиской Г. о получении похищенных товаров (л.д.192-194 т.1)

Государственный обвинитель в прениях отказался от предъявленного обвинения в части ассортимента похищенных ТМЦ и в части суммы материального ущерба причиненного потерпевшей Г. в сторону уменьшения по факту кражи ТМЦ из магазина до суммы 16280 руб.50 коп.

Суд соглашается с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения в отношении подсудимых Фенькова А.В. и Тарасова А.Н. по факту кражи из магазина <...> так как в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

Судом установлено, что вмененный подсудимым Фенькову А.В., Тарасову А.Н. органами предварительного следствия объем похищенного на общую сумму 59860 рублей частично не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так подсудимые Феньков А.В. и Тарасов А.Н. суду показали, что все что они украли, у них было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Из протоколов осмотра места происшествия, протоколов осмотра предметов, судом установлено, что часть похищенных ТМЦ, изъятых в ходе осмотра места происшествия не вменены подсудимым, в связи с чем суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и включить их в объем обвинения, часть ТМЦ вмененных подсудимым не были ими похищены, а были испорчены в ходе совершения кражи, поэтому суд также не может включить их в объем похищенных товаров, так как умыслом подсудимых не охватывалось кража данных товаров. Кроме того, судом установлено, что стоимость постельного комплекта <...> 2-х спальная, постельного комплекта 1,5 спального, чайного сервиза не совпадает с ценниками указанными на данных ТМЦ и осмотренных в ходе осмотра вещественных доказательств, поэтому суд также считает необходимым уменьшить в данной части сумму похищенного.

Органами предварительного следствия не представлено других доказательств, кроме списка составленного потерпевшей, подтверждающих, что подсудимые Феньков А.В. и Тарасов А.Н. похитили ТМЦ на сумму 59860 рублей, за исключением ТМЦ изъятых в ограде доме Фенькова А.В. в ходе осмотра места происшествия.

С учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения за недоказанностью объема похищенных ТМЦ из магазина <...> суд исключает из обвинения ТМЦ не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства как похищенные из магазина, а именно; пиво <...> емкостью по 2,25 литра - 5 бутылок, одна стоимостью 104 рубля, на общую сумму 520 рублей, пиво <...>, емкостью по 2,5 литра - 8 бутылок, одна стоимостью 93 рубля, на общую сумму 744 рубля, пиво <...> емкостью по 1,5 литра - 5 бутылок, одна стоимостью 66 рублей, на общую сумму 330 рублей, пиво <...> емкостью по 1,5 литра - 5 бутылок, одна стоимостью 69 рублей, на общую сумму 345 рублей, пиво <...> емкостью по 0,5 литра - 7 бутылок, одна стоимостью 40 рублей, на общую сумму 280 рублей, пиво <...> емкостью по 0,33 литра - 2 бутылки, одна стоимостью 57 рублей, на общую сумму 114 рублей, 9 пачек сигарет <...> стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 297 рублей, 10 пачек сигарет <...> стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет <...> стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет <...> стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 220 рублей, водка <...> емкостью 0,5 литра - 11 бутылок, одна стоимостью 160 рублей на общую сумму 1760 рублей, водка <...> емкостью 0,5 литра - 12 бутылок одна стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1800 рублей, пиво <...> - 9 бутылок, одна стоимостью 89 рублей, на общую сумму 801 рублей, пиво <...> емкостью 0,25 литра - 4 бутылки, одна стоимостью 65 рублей, на общую сумму 260 рублей, чупа чупс в количестве 21 штука, один стоимостью 5 рублей, на общую сумму 105 рублей, жевательная резинка <...> - 15 штук, одна стоимостью 16 рублей на общую сумму 240 рублей, 2 банки майонеза <...> емкостью 400 грамм, одна стоимостью 52 рубля, на общую сумму 104 рубля, 9 банок консервы <...> одна стоимостью 36 рублей на общую сумму 324 рублей, 4 банки кабачковой икры одна стоимостью 35 рублей на общую сумму 140 рублей, 5 банок тушенки <...> одна стоимостью 67 рублей на общую сумму 335 рублей, 13 леденцов один леденец стоимостью 6 рублей на общую сумму 78 рублей, 3 упаковки натурального сока <...> одна стоимостью 36 рублей, на общую сумму 108 рублей, 5 зубных щеток, одна стоимостью 29 рублей на общую сумму 145 рублей, постельный комплект <...> 2-х спальный в количестве 2 штук один стоимостью 690 рублей, на общую сумму 1450 рублей, постельный комплект <...> 2-х спальный в количестве 2 штук один стоимостью 580 рублей, на общую сумму 1160 рублей, постельный комплект 1,5 спальный в количестве 1 штука стоимостью 540 рублей, 3 мужских трико, одно стоимостью 260 рублей, на общую сумму 780 рублей, 2 пары колготок черного цвета, одни стоимостью 160 рублей, на общую сумму 320 рублей, 1 пара мужских кроссовок стоимостью 595 рублей, 1 пара мужских туфель стоимостью 690 рублей, 1 пара подростковых кроссовок стоимостью 380 рублей, 2 пары девичьих кроссовок, одна пара кроссовок стоимостью 320 рублей, на общую сумму 640 рублей, 1 пара мужских сабо стоимостью 520 рублей, 2 пары мужских сланцев, одна пара стоимостью 90 рублей, на общую сумму 180 рублей, 2 мужских свитера, один свитер стоимостью 630 рублей, одна мужская кофта стоимостью 480 рублей, 3-е мужских брюк, одни стоимостью 420 рублей, на общую сумму 1260 рублей, 3 пары кальсон, одни стоимостью 170 рублей, на общую сумму 510 рублей, 2 плитки шоколада <...> одна плитка шоколада стоимостью 18 рублей, на общую сумму 36 рубля, 9 шоколадных батончика <...> один батончик стоимостью 29 рублей, на общую сумму 261 рубля, 8 шоколадных плиток <...> одна плитка шоколада стоимостью 38 рублей, на общую сумму 304 рубля, 2 плитки шоколада <...> одна плитка шоколада стоимостью 32 рубля, на общую сумму 64 рублей, 5 печенья <...> одна стоимостью 7 рублей, на общую сумму 35 рубля, 5 пачек чая <...>, одна пачка стоимостью 63 рубля на общую сумму 315 рублей, 4 пачек <...> одна пачка с арахисом стоимостью 10 рублей, на общую сумму 40 рублей, 1 банку компота <...> стоимостью 57 рублей, 2 банки компота <...> одна банка стоимостью 55 рублей, на общую сумму 110 рублей, 3 упаковки поз <...> одна упаковка в позами стоимостью 129 рублей, на общую сумму 387 рубля, вино <...> - 3 бутылки, одна бутылка стоимостью 135 рублей, на общую сумму 405 рублей, жевательная резинка - 28 штук, одна стоимостью 1 рубль, на общую сумму 28 рублей, 5 банок сгущенки, одна банка сгущенки стоимостью 32 рубля, на общую сумму 160 рублей, 5 кг. репчатого лука, один кг. лука стоимостью 24 рубля, на общую сумму 120 рублей, 2 пачки стирального порошка <...> одна пачка стоимостью 74 рубля, на общую сумму 148 рублей, 1 бутылку с шампунем <...> стоимостью 75 рублей, 4 бутылки с шампунем <...> одна бутылка стоимостью 78 рублей, на общую сумму 312 рублей, 3 килограмма пельменей, 1 килограмм пельменей стоимостью 110 рублей, на общую сумму 330 рублей, 15 пачек с одноразовым кофе <...> одна пачка стоимостью 6 рублей, на общую сумму 90 рублей, 14 банки консервы, одна стоимостью 26 рублей, на общую сумму 364 рубля, 4 чайных сервизов, один чайный сервиз стоимостью 595 рублей, на общую сумму 2680 рублей, 7 пар тапочек, одна пара стоимостью 120 рублей, на общую сумму 840 рублей, 30 сахара, 1 килограмм стоимостью 48 рублей, на общую сумму 1440 рублей, 2 мужских джемпера, один джемпер стоимостью 980 рубле, на общую сумму 1960 рублей, одни мужские брюки, стоимостью 420 рублей, кофта девичья - 2 штуки, одна стоимостью 630 рублей, на общую сумму 1260 рублей, блузка женская стоимостью 780 рублей, 2 женских платья, одно стоимостью 960 рублей, на общую сумму 1920 рублей, детский костюм стоимостью 380 рублей, два детских костюма, один стоимостью 430 рублей, на общую сумму 860 рублей, 2 школьных костюма <...> один стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, 4 кондиционера для белья, один стоимостью 128 рублей, на общую сумму 512 рублей, 1 баллона лака для волос, стоимостью 74 рубля, три женских кофты, одна стоимостью 440 рублей, на общую сумму 1320 рублей, две женских кофты, одна кофта стоимостью 560 рублей, на общую сумму 1120 рублей, босоножки женские - 3 пары, одна пара стоимостью 520 рублей, на общую сумму 1560 рублей, 5 общих тетрадей, одна тетрадь стоимостью 28 рублей, на общую сумму 140 рублей, 4 комплекта нательного белья, один комплект стоимостью 180 рублей, на общую сумму 720 рублей, 3 пары сланцев, одни стоимостью 230 рублей, на общую сумму 690 рублей, 2 килограмма соли, 1 килограмм стоимостью 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, 2 килограмма гречки, 1 килограмм стоимостью 59 рублей, на общую сумму 118 рублей, 3 килограмма сухофруктов, 1 килограмм стоимостью 39 рублей, на общую сумму 117 рублей, 2 килограмм макаронных изделий, 1 килограмм стоимостью 29 рублей, на общую сумму 58 рублей, 7 яиц столовых, одно яйцо стоимостью 4 рубля 50 копеек, на общую сумму 31 рубль 50 копеек, 1 килограмм пшена стоимостью 18 рублей, 3 килограмма 100 граммов манки, 1 килограмм стоимостью 25 рублей, на общую сумму 77 рублей 50 копеек, 2 банки майонеза <...> одна банка стоимостью 53 рубля, на общую сумму 106 рублей, 1 килограмм печенья стоимостью 69 рублей.

Вина подсудимого Фенькова А.В. в угрозе убийством Ф.Л. и умышленном причинении ей же средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ф.Л. отказавшейся от дачи показаний в суде, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, так как подсудимый Феньков А.В. является ее сыном, и попросившей суд не наказывать строго ее сына, так как она простила его и подтвердившей свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.235-237 т.2), из которых судом установлено, что она проживает со своими детьми, а именно Ф., Феньков А.В.. **/**/** в <адрес> она у себя дома употребляла спиртное. Перед этим она продала свою картошку и на вырученные деньги покупала спиртное. Ночью **/**/**, когда она спала, домой пришел сын Феньков А.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. Она спала в спальне, которая находится за кухней. Феньков А.В. подошел к ней и стал просить что-нибудь покушать, на что она ему ответила, что нет света и что она не сможет приготовить покушать. Феньков А.В. стал настаивать на том, чтобы она ему сварила еду. Феньков А.В. был очень агрессивный, кричал на неё. Из-за этого она встала с кровати и пошла искать свечу для того, чтобы затопить печь. Она не нашла свечу и пошла на улицу к соседям. Когда она вышла из-за ограды дома, её догнал сын Феньков А.В., который стал ей наносить удары кулаком и ногами по различным частям тела. Когда она лежала на земле от боли, он при ней стал выдирать с палисадника штакетники, выдрав один штакетник, он им ударил ей по голове. При этом он высказывал в её адрес угрозы убийством. Он высказывал в её адрес такие слова, как «если не найдешь свечу, и не сваришь есть, то я тебя убью!», эти слова он повторял три раза. Данные угрозы убийством она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, так как он находился в агрессивном состоянии и не контролировал свои действия, она считает, что он мог её убить при нанесении телесных повреждений. Было на улице примерно около 05 часов утра и никто не мог ей помочь. Она теряла сознание, когда он ей наносил побои. Пришла в сознание, когда её грузили на носилки скорой помощи. Просила привлечь к уголовной ответственности её сына Фенькова А.В. за высказывание слов угроз убийством, так как у неё есть реальные опасения за свою жизнь. Когда он ей наносил побои, он высказывал слова «Убью, прибью!». Данные словесные угрозы убийством и действия Фенькова А.В. она воспринимала реально, так как опасалась за свою жизнь. Исковых требований к Фенькову А.В. не заявляла.

- показаниями свидетеля Ч., оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со т.281 ч.1 УПК РФ, из которых судом установлено, что в <адрес> проживает ее младшая сестра Ф.Л., которая проживает со своей семьей в родительском доме. **/**/** она узнала, что её сестра Ф.Л. лежит в больнице ЦРБ <адрес> с телесными повреждениям. О том, что ее сестра находится в больнице, она узнала от своей дочери У.. Также она узнала позже от своей сестры, что ей телесные повреждения нанес родной сын Феньков А.В., который был ранее неоднократно судим. Что ей побои нанес возле дома на улице в <адрес>, при этом наносил удары по различным частям тела и голове деревянным штакетником. Сестра Ф.Л. лежала на лечении в больнице около 2-х недель. Знает со слов сестры Ф.Л., что ссора у них возникла из-за картошки. Также со слов сестры узнала, что он ей угрожал физической расправой и говорил, что он все равно убьет её.

Суд доверяет показаниям потерпевшей Ф.Л.., показаниям свидетеля Ч., так как они согласуются между собой, согласуются с показаниями самого подсудимого и подтверждаются материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением грФ.Л.., проживающей в <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности Фенькова А.В. за угрозу убийством (л.д.219, т.1),

- протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, участка местности перед оградой дома гр.Ф.Л., из которого судом установлено, что при осмотре палисадника видно, что вырван один пролет и не прибит гвоздями (л.д.220-221, том 1),

- заключением эксперта № от **/**/**, согласно выводам которого у гр.Ф.Л. выявлены повреждения в виде закрытых переломов с 5 по 8 ребер справа и 7,8 ребер слева. Данная травма образовалась от воздействия тупых твердых предметов или ударе о таковые, относится к категории повреждений, причинивших средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель и могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть **/**/** (л.д.115-116 т.2).

Вина подсудимого Тарасова А.Н. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов кроме признания вины самого подсудимого Тарасова А.Н., подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ф., показавшей в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных суде по ходатайству государственного обвинителя, что Антон пришел к ним с ружьем, которое он поставил на кухне возле печи. Откуда принес Тарасов А.Н. ружье, он ничего не говорил, и она об этом у него ничего не спрашивала (л.д.209-210 т.1).

- показаниями свидетеля В., показавшего в суде, что Ф. зашла в спальню и сказала ему, что пришел Фенькова А.В. знакомый с ружьем. Он встал и пошел посмотреть на гостя. Когда он зашел на кухню, то увидел незнакомого ему парня лет 30 на вид, он сидел за столом, около печи стояло одноствольное охотничье ружье, похожее на карабин или, как ему показалось, на автомат Калашникова, ружье было без магазина.

- показаниями подсудимого Фенькова А.В., вышеизложенными в приговоре ранее.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они стабильны, согласуются между собой, согласуются с показаниями Тарасова А.Н. и подтверждаются другими материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от **/**/**, в ходе которого было изъято ружье <...> № с боеприпасами (л.д.14-19, т.1); фототаблицей к протоколу ОМП от **/**/** (л.д.20-27т.1);

- протоколом осмотра ружья - огнестрельного охотничьего одноствольного нарезного ружье марки <...> № и боеприпасов - патронов в количестве 26 штук калибра <...>., патроны калибра <...> в количестве 2 штук (л.д.196-197, том 1); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д.198 л.д. т.1),

- справкой ИБД на ружье <...> №, согласно которой судом установлено, что карабин охотничий похищен **/**/** у гр.М. в ходе кражи (л.д.195 т.1);

- заключением судебно-баллистической экспертизы № от **/**/**, согласно выводам которого представленный на исследование карабин, является <...> огнестрельным охотничьим самозарядным карабином <...> № <...> <...>. Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден. С левой стороны ствольной коробки самодельным способом путем электрической сварки прикреплена планка для крепления оптического прицела. Представленные на исследование 23 патрона, являются <...> охотничьими патронами, используемыми с карабинами <...>. Представленные патроны относятся по своему целевому назначению к категории охотничьих боеприпасов. Данные патроны на момент исследования пригодны для стрельбы из оружия калибра <...> мм, с длиной патронника <...> мм. Представленные на исследование патроны в количестве 2 штук, являются спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, используемым в нарезном охотничьем и спортивном оружии бокового боя калибра <...> мм для спортивных тренировочных стрельб, соревнований и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу производства фирмы <...> Данные патроны относятся к категории охотничьих боеприпасов (л.д.9-12 т.2).

Суд доверяет выводам эксперта, так как они научно-обоснованы и подтверждаются материалами дела.

Анализ исследованных доказательств, их оценка в совокупности и каждое в отдельности приводят суд к выводу, что подсудимый Феньков А.В. причинил потерпевшей Ф.Л. вред здоровью средней тяжести, угрожал убийством и данную угрозу потерпевшая воспринимала реально, подсудимый Тарасов А.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы, подсудимые Феньков А.В. и Тарасов А.Н. совершили кражу ТМЦ из магазина <...> и при тех обстоятельствах, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Их вина в содеянном, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, установлена. Исследованные судом доказательства, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фенькова А.В. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст.112 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, с учетом изменений внесенных в УК РФ от **/**/**

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.Н. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, с учетом изменений, внесенных в УК РФ **/**/**

Квалифицирующие признаки ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ: группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение нашли свое подтверждение: согласно показаниям Фенькова А.В. и Тарасова А.Н. они договорились о совершении кражи из магазина находясь в квартире, Феньков предложил Тарасову взять с собой ружье, чтобы отстрелить замок на двери магазина, далее их действия были согласованными, они вместе сложили товар в мешки, в пакеты, в коробки, вместе унесли похищенное в дом Фенькова А.В., затем вместе его спрятали в гараже. Факт проникновения в магазин <...> также нашел свое подтверждение по исследованным судом доказательствам: показаниями подсудимых, свидетелей, осмотром места происшествия и другими доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Фенькова А.В. у суда не возникло, учитывая, что последний на состояние здоровья не жаловался, он не состоял и не состоит на учете у психиатра (л.д.162 т.1), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, в связи с чем суд признает Фенькова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тарасова А.Н. у суда не возникло, учитывая, что последний на здоровье не жаловался, он не состоял и не состоит на учете у психиатра (л.д.78 т.1), его поведение в судебном заседании адекватно обстоятельствам, в связи с чем суд признает Тарасова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, признание подсудимым Тарасовым А.Н., Феньковым А.В. своей вины по инкриминируемых им преступлениях и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей Г. в суде для обоих подсудимых, наличие на иждивении подсудимого Фенькова А.В. малолетнего ребенка, мнение потерпевшей Ф.Л. просившей суд не наказывать строго Фенькова А.В., так как она простила его, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г», ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фенькова А.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений, так как Феньков А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывавший ранее наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова А.Н., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений Феньковым А.В., в соответствии ст.68 ч.2 УК РФ подсудимому Фенькову А.В. назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Тарасову А.Н. более мягкие виды наказаний, предусмотренных санкцией статей по совершенным им преступлениям.

Учитывая, что санкции ст.222 ч.1 УК РФ предусматривают наказания, как с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так и без такового, суд ввиду материальной несостоятельности подсудимого Тарасова А.Н., нигде не работающего, не имеющего собственных сбережений и имущества, считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что санкции ст.158 ч.2 УК РФ предусматривают наказания, как с применением дополнительного наказания с ограничением свободы, так и без такового, суд также считает не целесообразным назначать подсудимым Фенькову А.В. и Тарасову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Фенькову А.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, суд считает необходимым назначить Тарасову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый Тарасов А.Н. хоть и осужден за совершение преступлений средней тяжести, но ранее он отбывал лишение свободы, прежняя судимость не погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Потерпевшая Г. в судебном заседании попросила суд оставить ее исковое заявление без рассмотрения и предоставить ей возможность обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, для его надлежащего оформления с учетом произведенного ею ремонта магазина, после проникновения виновных в магазин и учета испорченного товара в магазине и суд считает возможным удовлетворить заявленное ею ходатйство.

Вещественные доказательства - ружье <...> №, патроны калибра <...> мм в количестве 23 штук, патроны калибра <...> мм в количестве 2-х штук, находящиеся на хранении в <...> РОВД, как предметы запрещенные в обращении, передать в ОВД <...> для решения вопроса дальнейшей передачи владельцу либо их утилизации в соответствии с Законом «Об оружии», мастерку красно-синего цвета, телогрейку черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в <...> РОВД в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать владельцу Тарасову А.Н. после вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки за услуги адвокатов Сергеева Д.М., Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимых, назначенных судом в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фенькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б», УК РФ и назначить наказание, с учетом внесенных изменений в УК РФ от 07.03.2011 года:

по ст.112 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Фенькову А.В. наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора судебного участка № от **/**/**, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание Фенькову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытого наказания по приговору суда от **/**/** судебного участка <...> <...>, с применением ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ три дня исправительных работ на один день лишения свободы, итого один месяц лишения свободы и назначить Фенькову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один года два месяца 20 дней.

По ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ назначить Фенькову А.В. наказание в виде - лишения свободы - на срок два года без ограничения свободы;

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Фенькову А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по приговору суда - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фенькову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с **/**/**.

Тарасова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ - на срок один год без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Тарасову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВА года Два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **/**/**.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, предоставив ей возможность обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ружье <...> №, патроны калибра <...> мм в количестве 26 штук, патроны калибра <...> мм в количестве 2-х штук, находящиеся на хранение в <...> РОВД, как предметы запрещенные в обращении, передать в ОВД <...> для решения вопроса дальнейшей передачи владельцу либо их утилизации в соответствии с Законом «Об оружии», мастерку красно-синего цвета, телогрейку черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в <...> РОВД передать владельцу Тарасову А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова А.Н. в доход государства судебные издержки за услуги адвоката Сергеева Д.М. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в сумме 1790 рублей 24 коп.

Взыскать с Фенькова А.В. в доход государства судебные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты подсудимого, назначенного судом в порядке ст.51 ч.1 п.1 УПК РФ, оплаченные судом за счет средств федерального бюджета, в сумме 1790 руб.24 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденных к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда А.С.Худоногова