№1-34/2012 Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                    21 мая 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ткачук Н.С., адвоката Николаева В.М., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Левчук Е.А., с участием подсудимого Катанцева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2012 в отношении

Катанцева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ с применением ст.88 ч.6, 6.1 УК РФ и в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.88 ч.6, 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное двумя приговорами <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; освободившегося условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катанцев А.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время органом дознания не установлено, у Катанцева А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на совершение угона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей гражданке Е., с целью доехать до <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла Катанцев А.И. около <данные изъяты> часов, более точное время органом дознания не установлено, находясь около торгового центра «Фортуна» в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей гражданке Е., то есть совершил угон.

Действия подсудимого Катанцева А.И. в процессе дознания квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Катанцев А.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Николаева В.М. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Обсудив заявленное подсудимым Катанцевым А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе дознания доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Катанцева А.И. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Катанцева А.И. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

             Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Катанцев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.34-35). Странностей в поведении подсудимого судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

УУП ОМВД России по <данные изъяты> району Катанцев А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.31).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого, его молодой возраст суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, так как Катанцев А.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору <данные изъяты> суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии вышеуказанных смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории преступлений средней тяжести на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления небольшой тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, судимости не погашены, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает справедливым назначить Катанцеву А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Следовательно, наказание Катанцеву А.И. должно быть назначено не менее 1 года 1 месяца 10 дней и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.ст.62, 73 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ Катанцев А.И. осужден по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ему двумя приговорами <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Катанцев А.И. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что суд назначил Катанцеву А.И. наказание в виде лишения свободы, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, его удовлетворительную характеристику, суд считает необходимым отменить Катанцеву А.И. условно-досрочное освобождение по постановлению Саянского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказанияпо предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Катанцеву А.И.. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему преступление при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящуюся на хранении у владельца Е., передать в полное распоряжение собственника Е. при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты Катанцева А.И в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катанцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Катанцеву А.И. отменить; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить ему неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Катанцеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Катанцеву А.И. отменить. Избрать ему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящуюся на хранении у владельца Е., передать в полное распоряжение собственника Е. при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Николаева В.М. за осуществление защиты Катанцева А.И. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова