№1-38/2012 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                     21 мая 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ткачук Н.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Левчук Е.А., с участием подсудимого Ахметова А.А., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2012 в отношении

Ахметова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов гр.Ахметов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, из ревности с целью причинения телесных повреждений, физической боли и тяжкого вреда здоровью, держа в руке кухонной нож самодельного изготовления, умышленно нанес своему сыну гр.А. один удар ножом в правую область брюшной полости, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, желчного пузыря, правой почки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Действия подсудимого Ахметова А.А. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ахметов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Обсудив заявленное подсудимым Ахметовым А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью; понимает существо предъявленного им обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Ахметова А.А. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Ахметова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Ахметов А.А. на учете у нарколога и психиатра в <данные изъяты> не состоит (л.д.91-92). Странностей в поведении подсудимого судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Старшим УУП МО МВД России <данные изъяты> Ахметов А.А.. характеризуется положительно (л.д.87).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии вышеуказанных смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье человека, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Ахметову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает при назначении подсудимому наказания исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож самодельного изготовления, как орудие преступления, осколки бутылок, наволочку, простыню с пятнами бурого цвета, как не представляющие ценности, в соответствии со ст.81 ч.3 пп.1,3 УПК РФ подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Ахметова А.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахметову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Ахметова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ахметову А.А. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож самодельного изготовления, как орудие преступление, осколки бутылок, наволочку, простынь с пятнами бурого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Ахметова А.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова