№1-45/2012 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                             30 мая 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Силина Д.А., адвоката Акчульпанова Р.С., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимого Осипова И.К., потерпевшего С., его законного представителя Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2012 в отношении

Осипова И.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов И.К. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Осипов И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать противоправность совершаемых действий, возле сельского клуба по <адрес> на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков со С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли нанес лежащему на дороге С. не менее двух ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, в волосистую часть головы, причинив потерпевшему С. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формирующимся контузионно-геморогическим ушибом левой лобной доли, который осложнился развитием двусторонней госпитальной нижнедолевой пневмонией, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Действия подсудимого Осипова И.К. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Осипов И.К. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Акчульпанова Р.С. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд назначить ему условное наказание. Исковые требования потерпевшего С. о взыскании с него причиненного материального вреда в сумме 59 185 рублей 56 копеек признал полностью, о взыскании морального вреда - частично на сумму 150 000 рублей с учетом его материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребенка, поскольку его заработная плата составляет всего 4000 рублей в месяц, сбережений и других источников дохода у него нет.

Обсудив заявленное подсудимым Осиповым И.К. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Осипова И.К. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Осипова И.К. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Осипов И.К. на учете у нарколога и психиатра в <данные изъяты> не состоит и не состоял (л.д.186). Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Осипова И.К. <данные изъяты>. Следовательно, в период преступления, Осипов И.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. В настоящее время по своему психическому статусу социальной опасности он не представляет, в принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.244-247). Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства администрацией МО <данные изъяты> Осипов И.К. характеризуется положительно (т.1 л.д.201).

В соответствии со ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, как в ходе допроса в качестве подозреваемого, так и в ходе следственного эксперимента, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику подсудимого, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Несмотря на то, что подсудимый Осипов И.К. имеет судимость по приговору суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов, и данная судимость не погашена, она не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку инкриминируемое подсудимому преступление он совершил до этой судимости, и она при признании рецидива не учитывается.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, фактические обстоятельства дела, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и его законного представителя не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Осипову И.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, а также с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФи ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего С. о взыскании с подсудимого Осипова И.К. в возмещение материального вреда 59 185 рублей 56 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, его материального положения пришел к выводу об удовлетворении исковых требований С. в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего С. о взыскании с подсудимого Осипова И.К. в возмещение морального вреда 250 000 рублей, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ с учетом частичного признания иска подсудимым, его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований С. на сумму 150 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу - зимние ботинки подсудимого - подлежат

уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осипову И.К. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Осипова И.К. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Осипову И.К. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Исковые требования С. о взыскании с Осипова И. К. материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, о взыскании морального вреда частичному удовлетворению на сумму 150000 рублей.

Взыскать с Осипова И.К. в пользу С. в возмещение материального вреда пятьдесят девять тысяч сто восемьдесят пять рублей пятьдесят шесть копеек (59185 руб. 56 коп.).

Взыскать с Осипова И.К. в пользу С. в возмещение морального вреда сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 руб.)

Вещественное доказательство по делу - зимние ботинки Осипова И.К. уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова