№1-44/2012 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                             31 мая 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Силина Д.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимого Савиных Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2012 в отношении

Савиных Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савиных Е.Н. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Савиных Е.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, а также незаконные изготовление, хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на берегу <адрес>, расположенном в 90 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, действуя единолично, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 8328 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 8328 граммов, что является особо крупным размером, Савиных Е.Н., незаконно храня при себе, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта для собственного употребления с момента незаконного приобретения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савиных Е.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, натянул на таз отрезок ткани и ударными движениями пробил часть приобретенного наркотического средства - марихуану, то есть произвел механическое рафинирование (очистку), а именно, отделил пыльцу конопли от других её частей, в результате чего получил на дне таза мелкодисперсное вещество, которое поместил в отрезок ткани, выдержал над водяным паром, после чего полученное вещество разделил на 2 части, каждую из которых спрессовал. Таким образом, Савиных Е.Н. незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш массой 2,87 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство гашиш массой 2,87 грамма, что является крупным размером, Савиных Е.Н. незаконно хранил при себе в кармане кожаной жилетки без цели сбыта для собственного употребления с момента незаконного изготовления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного обыска по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану массой 8238 граммов, что является особо крупным размером, Савиных Е.Н. продолжил незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления у себя дома по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Действия подсудимого Савиных Е.Н. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Подсудимый Савиных Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему условное наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку оплатить штраф он не может, т.к. постоянно нигде не работает.

Обсудив заявленное подсудимым Савиных Е.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Савиных Е.Н. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Савиных Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

             Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Савиных Е.Н. на учете у нарколога и психиатра в <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоял и не состоит (л.д.178-180). Странностей в поведении подсудимого судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

            Однако согласно выводам проведенной в отношении Савиных Е.Н. судебно-наркологической экспертизы последний страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов, алкогольной зависимостью средней степени, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.160).

           В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжкого преступления на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления средней тяжести.

Главой администрации МО <данные изъяты> Савиных Е.Н. характеризуется следующим образом: проживает на территории МО <данные изъяты> с рождения, по характеру спокойный, уравновешенный, постоянного места работы не имеет, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, общественный порядок не нарушал, на заседаниях административной комиссии не разбирался (л.д.181).

Жителями <адрес> характеризуется положительно (л.д.184).

Согласно рапорту-характеристике УУП МО МВД России <данные изъяты> Савиных Е.Н.. уроженец <адрес>, холост, проживает с матерью и братом, официально нигде не работает, проживает на случайные заработки, в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете в МО МВД России <данные изъяты> не состоит, на административных комиссиях не разбирался (л.д.182).

В соответствии с ч.1 п. «и» УК РФ его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных, последовательных и полных показаний по обстоятельствам незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого, нахождение на его иждивении больной матери суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказании подсудимого.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Савиных Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, нигде постоянно не работающего, не имеющего сбережений и имущества, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82.1 УК РФ, не имеется, т.к. осуждаемый к лишению свободы Савиных Е.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 8298 г, (первоначальный вес 8238 г), наркотическое средство - гашиш массой 2,67 г (первоначальный вес 2,87г), отрезок ткани, чашку полимерную синего цвета, пластиковую бутылку, два следа руки Савиных Е.Н., смывы с рук Савиных Е.Н., контрольный образец на ватном тампоне в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Савиных Е.Н. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савиных Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савиных Е.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Савиных Е.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; пройти лечение от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Савиных Е.Н. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 8298 г, (первоначальный вес 8238 г), наркотическое средство - гашиш массой 2,67 г (первоначальный вес 2,87г), отрезок ткани, чашку полимерную синего цвета, пластиковую бутылку, два следа руки Савиных Е.Н., смывы с рук Савиных Е.Н., контрольный образец на ватном тампоне уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Савиных Е.Н. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова