№1-55/2012 Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                          21 июня 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ткачук Н.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимой Журек О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2012 в отношении

Журек О.Ф., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журек О.Ф. виновна в покушении на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Журек О.Ф., находясь в отделе пенсионного фонда по <данные изъяты> району Управления ПФР Российской Федерации в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к начальнику отдела ПФ РФ У., заявив о том, что она желает распорядиться средствами материнского (семейного) капитала, после чего начальником отдела ПФ РФ У. ей была разъяснена необходимость, сообщить о себе достоверные сведения, необходимые для распоряжения материнским (семейным) капиталом.

При составлении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала Журек О.Ф., действуя умышленно, имея корыстный умысел, желая незаконно приобрести право на распоряжение денежными средствами в размере 387640 руб. 30 коп. из средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, с целью улучшения своих жилищных условий, заведомо осознавая о том, что утратила право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006г. №356, в связи с осуждением по приговору <данные изъяты>, за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, в отношении своего ребенка Ж.Ю., 2003г.рождения, путем обмана сообщила начальнику отдела ПФ РФ У. заведомо ложные сведения о том, что она не совершала умышленное преступление, относящееся к преступлению против личности, которые подтвердила своей подписью.

Однако преступление Журек О.Ф. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных Журек О.Ф., начальником У. была проведена проверка достоверности представленных Журек О.Ф. сведений, и выявлен факт совершения умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ УПФР в <данные изъяты> было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.      

Действия подсудимой Журек О.Ф. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 -159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Журек О.Ф. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии её адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с её адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась и просила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а если суд назначит ей наказание в виде реального лишения свободы, то просила отсрочить ей наказание, поскольку у нее на иждивении имеется 6 детей до 14 лет, и в настоящее время она беременна 8-м ребенком, но представить подтверждающие документы не может, т.к. она еще не встала на учет в больнице. Кроме того, она хотела улучшить жилищные условия своих детей.

Обсудив заявленное подсудимой Журек О.Ф. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; она добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимой в присутствии её защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Журек О.Ф. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Журек О.Ф. по ст.ст.30 ч.3 -159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Журек О.Ф. на «Д» учете у нарколога и психиатра в МБУЗ <данные изъяты> не состоит и не состояла (л.д.130,131). Иных сведений о необходимости принятия в отношении неё принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства администрацией МО <данные изъяты> Журек О.Ф. характеризуется положительно (л.д.134).

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой малолетних детей, её активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче ею полных, последовательных показаний по содеянному, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства беременность подсудимой, поскольку ею суду никаких подтверждающих документов представлено не было.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Судимость по приговору <данные изъяты>, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, фактические обстоятельства дела, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая, что преступление Журек О.Ф. совершено в период испытательного срока, суд считает справедливым назначить Журек О.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой, нигде не работающей, не имеющей постоянного источника дохода и имущества, имеющей на иждивении 7 несовершеннолетних детей, своевременно являвшейся по вызовам следователя и суда, суд считает нецелесообразным назначать Журек О.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Журек О.Ф. совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты>, а, следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Журек О.Ф. должно быть отменено, и окончательное наказание должно быть назначено ей по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Журек О.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Учитывая, что у подсудимой Журек О.Ф. на иждивении находится семеро несовершеннолетних детей, в том числе, 6 детей в возрасте до 14 лет, Журек О.Ф. - мать-одиночка и одна воспитывает детей, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, суд пришел к выводу о применении ст. 82 УК РФ, то есть об отсрочке подсудимой реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу - заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от имени Журек О.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и принятых территориальным органом ПФР решений, находящихся в отделе по <данные изъяты> району Пенсионного фонда РФ суд считает необходимым вернуть в полное распоряжение отдела по <данные изъяты> району Пенсионного фонда РФ при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Журек О.Ф. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журек О.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Журек О.Ф. приговором <данные изъяты>, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ей неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Журек О.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Журек О.Ф. реальное отбывание наказания до достижения её младшей дочерью Ж.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Журек О.Ф. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от имени Журек О.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и принятых территориальным органом ПФР решений, находящиеся в отделе по <данные изъяты> району Пенсионного фонда РФ - вернуть в полное распоряжение отдела по <данные изъяты> району Пенсионного фонда РФ при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Журек О.Ф. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова