№1-59/2012 Приговор по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. `г`, ст.30ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. `г`, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                                  28 июня 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Матвеевой В.А., адвоката Макаровой Е.П., представившей удостоверение и ордер , адвоката Бутухановой Т.П., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Яковлева А.Н. и Волковой И.В., при секретаре Левчук Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2012 в отношении

Яковлева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

Волковой И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Волкова И.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 6764 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2000 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. При этом преступление не было им доведено до конца по независящим от Яковлева А.Н. обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства произошла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Яковлев А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Волковой И.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Яковлев А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, предложил своей сожительнице Волковой И.В. незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, на что Волкова И.В. дала свое согласие, тем самым, вступив в предварительный сговор с Яковлевым А.Н. При этом Яковлев А.Н. распределил между собой и Волковой И.В. роли, а именно, Яковлев А.Н. должен был договориться с покупателем наркотического средства гашиш о количестве приобретаемого им наркотического средства гашиш, передать соответствующее количество наркотического средства Волковой И.В. для его дальнейшего незаконного сбыта покупателю, а Волкова И.В., в свою очередь, должна была после получения указаний Яковлева А.Н. о времени сбыта наркотического средства гашиш получить у него соответствующее количество наркотического средств гашиш и передать его покупателю. После этого Яковлев А.Н., действуя в рамках отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, сообщил Волковой И.В. о месте нахождения подготовленного им для незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 166, 83 грамма и дал последней указание продать данное наркотическое средство. Далее, Волкова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым А.Н., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 166,83 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2500 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. При этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от Яковлева А.Н. и Волковой И.В. обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств произошла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Яковлев А.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 51762 грамма по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до его изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Волкова И.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым А.Н., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Яковлев А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, предложил своей сожительнице Волковой И.В. незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, на что Волкова И.В. дала свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор с Яковлевым А.Н. При этом Яковлев А.Н. распределил между собой и Волковой И.В. роли, а именно, Яковлев А.Н. должен был договориться с покупателем наркотического средства гашиш о количестве приобретаемого им наркотического средства, передать соответствующее количество наркотического средства Волковой И.В. для дальнейшего незаконного сбыта покупателям. Волкова И.В., в свою очередь, должна была после получения указаний Яковлева А.Н. о времени сбыта наркотического средства гашиш получить у него соответствующее количество наркотического средства гашиш и передать его покупателю. После этого Яковлев А.Н., действуя в рамках отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>и, <адрес>, сообщил Волковой И.В. о месте нахождения подготовленного им для незаконного сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере массой 166, 83 грамма и дал указание Волковой И.В. продать данное наркотическое средство. Далее, Волкова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым А.Н., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 166,83 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2500 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. При этом преступление не было ею доведено до конца по независящим от Яковлева А.Н. и Волковой И.В. обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств произошла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Яковлев А.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, признал в полном объеме, пояснив, что ранее по эпизоду хранения признавал вину частично, т.к. хранил для собственного употребления только один мешок конопли, который был изъят с чердака, а остальные 5 мешков конопли ему не принадлежали, поэтому он полагал, что он их не хранит, но сейчас понял, что если он взял на хранение эти мешки, то в его действиях имеется состав хранения всех 6-ти мешков конопли, но от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия в присутствии адвоката. Согласно его показаниям, данным в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотики из конопли. У него имеется заболевание костей, поэтому, как покурит коноплю, то он переставал чувствовать боль в костях, ему было легче, а от таблеток толку не было. Коноплю он употреблял следующим образом: <данные изъяты>. Распространением наркотиков он никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ он был дома один. В дом зашел его знакомый Б.. Они с ним вышли на улицу. Возле его дома стояла незнакомая машина серебристого цвета. Марку машину не знает. Возле машины стоял незнакомый ему парень. Он с парнем познакомился, и парень представился И.. И. спросил у него: Курнуть нету? Он его сразу понял, что И. имеет в виду, т.е. имел в виду коноплю, поэтому ответил, что есть. И. сказал, что ему надо отправить коноплю на зону брату. Затем он предложил И. зайти в ограду. Они втроем прошли к нему на веранду. С чердака он достал мешок конопли и показал И.. Конопля была не пробитая. За этот мешок конопли он попросил 3000 рублей, однако у И. не было таких денег, поэтому он согласился продать ему коноплю на 2000 рублей. Затем он помог донести этот мешок с коноплей до машины и загрузил его в багажник. Затем И. сел в машину и уехал, а Б. ушел, видимо, домой, т.к. к нему домой не заходил. Деньги от продажи конопли он пропил. Жене вообще не давал, и она про это ничего не знает. Бесплатно он угощал наркотиком из конопли в начале марта незнакомых парней, приезжавших из <адрес>. Незнакомые парни были с кем-то из его знакомых. Кто они были такие, вспомнить не может. Незнакомых парней было трое. Одного из них звали Д., а как звали остальных, не помнит. Он им дал бесплатно на папироску. Номерами телефонов не обменивались, он даже не знает, где их можно найти. Кроме этого, за день до своего дня рождения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он выкурил свою папиросу, начиненную коноплей, с З. на пилораме. Подтверждает, что на показанной ему видеозаписи запечатлены он и его знакомый Б.. Фраза <данные изъяты> означит, что конопля еще не пробита. Про то, что к нему приезжали пацаны и пробивали коноплю, он выдумал.

Далее показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обменялся номерами телефонов с И.. Свой номер он не помнит, его номер тоже не помнит. Телефон он разбил перед днем рождения. Где сим карта от телефона, он не знает, наверное, разлетелась вместе с телефоном. Подробности он не помнит, но, в общем, И. должен был приехать к нему еще за коноплей. Однако он решил продать ему не коноплю, а пыль конопли. Он ее приготовил уже давно. После того, как приготовил, высыпал пыль конопли в банку и поставил в шкаф. В какой день он не помнит, но он созвонился с И. и договорился, что тот приедет к нему за коноплей. Поскольку он был занят на работе, попросил жену продать ему пыль конопли за 3000 рублей. Сказал ей, что банка стоит в шкафу в столовой комнате, и она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ он вечером вернулся с работы, и Волкова И.В. ему рассказала, что приезжал тот парень, которому она, как и договаривались, продала пыль конопли за 2500 рублей. Деньги от сбыта она ему отдала полностью. Деньги он истратил на продукты, а также другие нужды.

Раньше у него был знакомый П., который тоже в <адрес>, а затем переехал жить в <адрес>. Он употреблял наркотики из конопли. Приезжал в <адрес> примерно раз в месяц. Останавливался у своих знакомых, но у кого, он не знает. Последний раз П. приезжал в ДД.ММ.ГГГГ года на своей машине. Марку машины назвать не может. Короче, машина была отечественная бордового цвета. В <адрес> он жил по <адрес>, номер дома он не знает, сожительствовал с какой-то женщиной по имени И.. Он ее видел раза два или три. Где она живет сейчас, ему неизвестно. В последний раз В. приезжал в <адрес> в середине ДД.ММ.ГГГГ года, собрал где-то коноплю в четырех мешках и попросил спрятать ее у него в ограде, сказав, что позже заберет. Он занес эти мешки с коноплей к нему в ограду, сложил за домом под навесом, где дровяник, и прикрыл сломанной деревянной дверью. С того времени эти мешки так там и лежали. <данные изъяты>. В итоге он <данные изъяты> пыль конопли граммов 700. Часть он забрал с собой в <адрес>, а часть пересыпал в стеклянную банку из-под майонеза и оставил у него. Эту часть пыли конопли они с Волковой И. и продали ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей парню по имени И.. Пыль конопли в банке он занес в дом, где в столовой спрятал в шкафу. С какой целью П. собрал коноплю и зачем ему пыль конопли, тот ему не говорил. С того времени она там и стояла. Оттуда он несколько раз брал эту пыль и курил сам. О том, что у них дома хранятся 4 <данные изъяты> мешка конопли, его жена не знала. Также та не знала про пыль конопли. Ей стало известно про пыль конопли только ДД.ММ.ГГГГ, когда он ее попросил продать эту пыль конопли за 3000 рублей парню по имени И.. ДД.ММ.ГГГГ П. умер, но он все думал, что кто-нибудь все же приедет и заберет эти мешки конопли и пыль конопли, поэтому их не выбрасывал. Совместно с П. сбытом наркотиков он не занимался. Эти мешки были изъяты у него в ходе обыска. Сначала он говорил, что они ему принадлежат, потом говорил, что ему их подкинули, на самом деле они принадлежали П.. Ранее он так давал показания, т.к. не знал, как же лучше поступить в данном случае. Сейчас он подумал и решил рассказать всю правду. Про пыль конопли изначально он говорил, что изготовил сам, однако он себя оговорил, т.к. данную пыль, как он уже сказал, изготовил П. Пылесос, который привез П., он занес в дом, т.к. дочь хотела пылесосить палас. За туалетом была обнаружена и изъята конопля в белом мешке. Она также принадлежит П., именно этот мешок конопли был пробит <данные изъяты>. Он хотел выбросить его, но забыл. Итого П. принес к нему для хранения 5 мешков конопли. Просмотрев диск с видеозаписью, он узнал свою жену Волкову И.. На видеозаписи видно, как Волкова И. передает банку с пылью конопли И.. Именно эту банку с пылью он просил ее продать за 3000 рублей. О том, что Волкова И. говорит про него, что он «продает, и никто не жалуется», это - бред. В этой части он не согласен с показаниями своей жены.

Он хранил для собственного употребления только один мешок конопли, который был изъят с чердака. Он собрал эту коноплю на берегу реки <данные изъяты> в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и может указать это место. Он собрал один куль конопли, принес домой и в предбаннике пробивал с помощью тряпки и тазика. Остальные 5 мешков конопли ему не принадлежат, а принадлежат П. В ходе обыска он пояснил, что все изъятые мешки с коноплей принадлежат ему, и хранит он их для личного употребления, но это он наговорил на себя, потому что был пьяный. В содеянном он раскаялся и просил суд не лишать его свободы и не применять дополнительные виды наказания, особенно штраф, поскольку у нет сбережений и таких заработков, чтобы его заплатить, кроме того, у него на иждивении имеется малолетний ребенок (т.1 л.д.213-216; т.2 л.д.64-66; т.2 л.д. 186-189; т.2 л.д.231-233).

Проанализировав и оценив показания подсудимого Яковлева А.Н., суд в целом доверяет им,в том числе его показаниям, в которых Яковлев А.Н. утверждает, что 4 мешка конопли, изъятые у него в дома в ходе обыска, принадлежат не ему, а некому П., т.к. они ничем не опровергнуты и отчасти подтверждаются показаниями подсудимой Волковой И.В. В целом показания подсудимого Яковлева А.Н. последовательны, стабильны, непротиворечивы, полностью согласуются с письменными доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, суд не находит, поэтому именно данные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствам по делу. Правда, между показаниями подсудимой Волковой И.В. и подсудимого Яковлева А.Н. имеются некоторые противоречия в части того, где проживал некий П., которому принадлежали пыль в банке, которую продала Волкова И.В. по просьбе Яковлева А.Н., а также 4 мешка конопли. Так, Яковлев А.Н. пояснил, что П. проживал в <адрес>, а Волкова И.В. показала, что П. проживал в <адрес>, однако данные противоречия в показаниях не влияют на квалификацию ими содеянного, а в остальном показания подсудимых полностью согласуются между собой и с материалами дела.

Подсудимая Волкова И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, но от дачи показаний в суде согласно ст.51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в процессе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии ее адвоката. Согласно данным показаниям, оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Яковлев А. вечером примерно часов в 10 сказал ей, что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ приедет какой-то И. за коноплей. Поскольку он будет на работе, он попросил передать И. пыль конопли, которую он оставил в шкафу. Яковлев А.Н. сказал, что эту банку с пылью конопли нужно продать за 3000 рублей. Она согласилась передать пыль конопли незнакомому парню по имени И., поскольку ей нужны были деньги. Об этом они договорились вечером ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ они ушли вдвоем на работу. Затем она, проработав до обеда, пришла домой. Дома она была с дочерью В.К.. Сын К. был в школе. Примерно в третьем часу дня кто-то постучал в окно. Она вышла на улицу и встретила незнакомого парня, который представился И.. Этого парня видела впервые. Открыв калитку, она пригласила его домой. Она с ним зашла в дом. Он стоял у входа, а она прошла в столовую, где открыла шкаф, о достала из него стеклянную банку из-под майонеза с пылью конопли. Банка была не закрытая, поэтому она закрыла ее сверху полиэтиленом и передала ему. За это парень передал ей 2500 рублей. Поскольку Яковлев А.Н. просил продать эту банку с пылью конопли за 3000 рублей, она стала просить у И. еще 500 рублей. Парень сказал, что съездит в Осу и на обратном пути завезет остатки денег. Она ему поверила и согласилась. На этом расстались. Эти деньги она истратила на лекарство и 1500 рублей отдала дочери Ксюше, чтобы она купила себе необходимое. Тогда она не понимала, что это - деньги от сбыта наркотиков, т.к. не знала, что пыль конопли продавать нельзя. Слышала ли их разговор с этим парнем дочь, она не знает, т.к. во время данного разговора та сидела в зале. Ранее никому пыль конопли она не продавала. Ей известно, что гражданский муж Яковлев А. временами употребляет наркотики из конопли. Распространением наркотиков он не занимается. Дома никогда коноплю-то она не видела. При обыске она впервые увидела, что у них дома хранилось столько конопли. Ей эти мешки с коноплей не принадлежат. Первоначально при обыске Яковлев А.Н. сказал, что эти мешки с коноплей принадлежат ему, и что курит коноплю он сам, но где и с кем он насобирал столько конопли, ей неизвестно. Как он пробивает коноплю дома, она не видела. Яковлев А. банку с пылью конопли ей в руки не давал, а просто сказал, чтобы она из шкафа взяла эту банку и продала. Где он взял эту банку с пылью конопли, она у него не спрашивала. На видеозаписи, показанной следователем, она узнала себя, а также дочь К.. На видеозаписи видно, как она передает пыль конопли в стеклянной банке тому парню. Эту банку с пылью конопли ее попросил продать ее муж Яковлев А. за 3000 рублей. Договорились они с ним у себя дома ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, где-то вечером. Деньги они с мужем должны были истратить на общие нужды. У нее беременная дочь К., поэтому нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ муж работал. О том, запах апельсина перебивает запах конопли, ей известно от П., но совместно с П. они сбытом наркотиков не занимались. П. сам курил эту коноплю, иногда приезжал в <адрес>, заготавливал себе коноплю и потихоньку увозил ее в <адрес>. Последний раз у них П. был в ДД.ММ.ГГГГ. Где он останавливался, когда приезжал, она точно не знает, но родственников у него в <адрес> не было. По крайней мере, она от него не слышала, что в <адрес> живут родственники. Эту банку с пылью конопли оставил П. для хранения. Сказал, что поедет в <адрес> и ляжет в больницу, а потом после выписки приедет и заберет. Однако он, так и не успев приехать, умер в ДД.ММ.ГГГГ. Эта банка с пылью конопли раньше стояла на веранде, а ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж Яковлев занес эту банку и поставил в шкаф, чтобы она на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, продала ее. Ранее она давала по этому поводу иные показания, потому что думала, раз человека нет в живых, то зачем о нем рассказывать, но эту пыль конопли точно оставил у них П., т.к. она слышала разговор П. и своего мужа. П. эту пыль конопли купить нигде не мог, т.к. она знает, что он всегда сам у них делал ее в предбаннике. Обычно он готовил ее в ее отсутствие, но она знает об этом, т.к. после его приезда в предбаннике она не раз обнаруживала рассыпанную коноплю. Также она знает, что П. изготавливал пыль конопли с помощью пылесоса, который был изъят в ходе обыска. Этот пылесос П. привез в ДД.ММ.ГГГГ. Уже после смерти П. она из предбанника занесла пылесос, чтобы пропылесосить палас. Когда она вытрясала мешочек для сбора мусора, то там обнаружила остатки конопли. Тогда она и поняла, зачем П. вообще привозил этот пылесос. Этим пылесосом Яковлев не пользовался, по крайней мере, она этого не видела. В <адрес> П. проживал где-то по <адрес>, номер дома не знает. У него была жена П.И., но они были разведены и жили отдельно. В настоящее время место жительства П.И., ей неизвестно, т.к. она с ней не общалась. В суде указала, что, сказав тому парню по имени И., продав ему банку с пылью конопли, что-то вроде того, что качество пыли конопли хорошее, и никто не жаловался, сделала это для красного словца. В действительности ранее ни она, ни Яковлев А. в ее присутствии никогда эту пыль конопли не продавали. В содеянном она раскаялась и просила суд не лишать ее свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. заплатить его она не сможет (т.1 л.д. 241-244; т.2 л.д. 179-182; т.2 л.д.220-222)

Проанализировав и оценив показания подсудимой Волковой И.В., в которых она признала себя виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд доверяет им, т.к. данные показания последовательны, стабильны, непротиворечивы, полностью согласуются с письменными доказательствами по делу и нашли свое подтверждение в других материалах уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимой суд не находит, поэтому именно данные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствам по делу. Противоречия же в показаниях подсудимых по поводу места проживания П., которому принадлежали пыль в банке, которую продала Волкова И.В. по просьбе Яковлева А.Н., а также 4 мешка конопли, не влияют на квалификацию ими содеянного, а в остальном показания подсудимых полностью согласуются между собой и с материалами дела.

Установленные судом и приведенные выше обстоятельства совершенных подсудимым Яковлевым А.Н. преступлений, кроме его показаний, полностью подтверждаются и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, кроме признательных показаний подсудимого Яковлева А.Н., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размерепо эпизоду отДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А. суду показал, что к нему поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленный мужчина по имени Яковлев А.Н., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотиков, получаемых из конопли. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности руководство управления приняло решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Проведение данного мероприятия было поручено ему. Он получил деньги в сумме 2300 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей. С данных купюр были сделаны копии. В этот же день он начал подготовку к ОРМ. В качестве покупателя согласился выступить И., а в качестве участвующих лиц были приглашены Б.С. и К. Для проведения проверочной закупки в <адрес> они выезжали на двух автомашинах: он выехал на своей личной автомашине марки <данные изъяты>, а участвующий вместе с ним в этом ОРМ зам. начальника отдела Ш.В. - на своей личной автомашине марки <данные изъяты>. В автомашине марки <данные изъяты> ехали покупатель И., мл. о/у отдела Ш. и Ш.В.. С ним в машине поехали участвующие лица Б.С. и К.. Перед началом проверочной закупки он разъяснил участвующим лицам и покупателю порядок проведения оперативного мероприятия, их права и обязанности. В <адрес> они выехали в послеобеденное время. Доехав до <адрес>, они остановились при въезде в <адрес>. В присутствии участвующих он досмотрел покупателя И., а также Ш. и Ш.В. в целях обнаружения наркотиков, а также собственных денежных средств. Ничего этого обнаружено не было. Также им была досмотрена автомашина <данные изъяты>, но в ней ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем он достал полученные для проведения ОРМ 2300 рублей, а также лист с ксерокопией этих денег, которые изготовил заранее. Данный лист и деньги представил участвующим лицам и покупателю, чтобы они могли убедиться в их соответствии, а также продемонстрировал, что данные купюры помечены специальным химическим веществом. После этого вручил данные 2300 рублей покупателю И. После этого они сели по машинам, как и ехали до этого. Впереди ехала автомашина с покупателем, а они, держась на расстоянии, следовали за ней. Из поля зрения они не исчезали. Они заехали в <адрес> и увидели, что возле магазина <данные изъяты> автомашина с покупателем остановилась, и в нее сел незнакомый мужчина. Затем она продолжила движение по <адрес> проехав по этой улице, она завернула на <адрес> и остановилась напротив <адрес>, это - второй дом по левой стороне улицы. Они же остановились на перекрестке <адрес> и <адрес>. Из автомашины <данные изъяты> вышел незнакомый мужчина и зашел в ограду <адрес>. Покупатель также вышел из автомашины и стоял возле машины. В это время из ограды <адрес> вышли двое мужчин, с которыми покупатель зашел в ограду того же дома. Через некоторое время из этого же дома вышел покупатель с теми же двумя мужчинами. Мужчина, который был одет в спортивный костюм, вынес белый мешок, наполненный чем-то. Этот мешок он положил в багажник автомашины, в которой приехал покупатель. Покупатель сел на заднее сидение этой машины, и автомашина направилась на выезд из <адрес>. Они же, также, не отрываясь от этой машины, проследовали за ней. Остановились на том же самом месте на выезде из <адрес>, где до этого происходил досмотр покупателя и находившихся вместе с ним в машине лиц, для производства повторного досмотра покупателя. Покупатель выдал ему из багажника белый мешок, который до верху был заполнен растительной массой, похожей на коноплю. Он же всем присутствующим показал содержимое мешка, после чего перевязал горловину мешка отрезком нити и опечатал бумажной биркой. Покупатель пояснил, что выданное приобрел у мужчины по имени С. за 2000 рублей, а остатки денег в размере 300 рублей вернул ему обратно. После этого он снова всех досмотрел. Ни наркотиков, ни денег у них обнаружено не было. Затем они уехали в <адрес> в отдел, где он отобрал у всех участвующих объяснения по обстоятельствам ОРМ. Предварительной договоренности о приобретении наркотиков не было. На момент проведения этого ОРМ ФИО мужчины, который осуществил сбыт наркотического вещества покупателю И., он не знал. Он лишь знал, где он проживает. Уже после ОРМ он узнал, что его зовут Яковлев А.. ФИО мужчины, который сел в машину к покупателю, - Б., но до этого ОРМ он не знал, что данный мужчина должен был сесть в машину покупателя, т.к., как выяснилось потом, это - знакомый покупателя И., и последний договорился с ним о встрече по дороге в <адрес>, чтобы тот познакомил его с продавцом Яковлевым А.

Допрошенный свидетель И. суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГг.он принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотиков в <адрес>. Проверочная закупка наркотиков проводилась по <адрес>. В послеобеденное время на двух автомашинах они выехали в <адрес>. Кроме него в проверочной закупке принимали участие сотрудники наркоконтроля Ш.В., А., Ш. и еще двое понятых. Он ехал на автомашине марки <данные изъяты> серого цвета вместе с сотрудниками наркоконтроля Ш.В. и Ш. За ними на автомашине марки <данные изъяты> белого цвета ехал А. с двумя понятыми. Доехали до <адрес> около <данные изъяты> часов. Остановились при въезде в <адрес>. Перед началом проверочной закупки А. досмотрел их автомашину, а также их троих. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, да и у него с собой ничего не было. А. также перед началом проверочной закупки разъяснил ему и понятым права и обязанности, которые были им понятны. После этого А. вручил ему деньги в размере 2300 рублей. Показал, что деньги помечены специальной краской. При свечении ультрафиолетом на купюрах светилась надпись «НОН» желтым цветом. Также А. показал копии этих денег, они сверили серии и номера купюр, все совпадало. Затем они, т.е. он, Ш. и Ш.В. сели в автомашину <данные изъяты> и заехали в <адрес>. Возле магазина «Визит» он увидел своего знакомого С., с которым знаком около года назад. По дороге в <адрес> он созвонился с ним и попросил познакомить его с мужчиной, который мог бы указать, у кого можно купить наркотики, т.к. до этого тот сказал ему, что знает такого мужчину. Он попросил остановить машину и посадить его к ним. С. сел к ним в автомашину, и они вместе доехали до <адрес>. Ш.В. остановил машину напротив этого дома. Пока он копошился, С. вышел из машины и зашел в ограду этого дома. Он же вышел из машины и решил подождать. Из ограды <адрес> вышел С., а следом вышел мужчина в спортивном костюме. Он с ним поздоровался и спросил: «Есть пятачок курнуть?», на что мужчина, который представился С., ответил, что у него есть трава. Затем он позвал его в ограду дома. Он согласился. Там они прошли на веранду дома. Яковлев А.Н. достал с чердака наполненный мешок с коноплей. За мешок конопли Яковлев А.Н. просил у него 3 тысячи рублей, однако он сказал ему, что дорого. Тот доказывал ему, что это - нормальная цена, что из этого мешка выйдет поллитровая банка пыли, когда «кропаль» в городе стоит штука. В итоге он продал ему этот мешок с коноплей за 2000 рублей. Он спросил у этого С. номер его телефона, т.к. тот сказал ему, что он может к нему обратиться за коноплей еще, после чего они обменялись номерами телефонов, и они договорились созвониться. Затем С. взял мешок с коноплей, и они втроем вышли на улицу. Мешок конопли Яковлев А. положил в багажник машины, на которой он приехал. Затем он попрощался с ними, сел в автомашину и уехал, а С. (сейчас он знает, что его ФИО Б.) остался возле этого дома, сказав, что сам дойдет до дома. Они сразу же поехали к выезду из <адрес>. За ними ехала вторая автомашина с понятыми. Остановившись на выезде из <адрес>, они вышли из автомашины. Там он в присутствии понятых выдал А. из багажника мешок с коноплей и всем пояснил, что выданное приобрел у мужчины по имени Яковлев А.Н. за 2000 рублей, после чего А. показал понятым содержимое этого мешка, а затем перевязал горловину мешка отрезком нити и опечатал бумажной биркой, на которой они все расписались. Кроме того, он видел, что на веранде дома на полу у Яковлев А.Н. было много рассыпанной конопли. Ранее по данному адресу он наркотики не приобретал. Здесь он был впервые и видел этого человека тоже впервые. Никакой договоренности заранее у него по поводу приобретения у этого мужчины конопли не было. До ОРМ он лишь у Б. по телефону спрашивал, знает ли он, у кого можно приобрести коноплю, и тот ему сказал, что может спросить. Мужчина по имени Яковлев А.Н., который продал ему мешок конопли, выглядел примерно на 45 лет, среднего роста, худощавого телосложения, славянской внешности, на руках были наколки, глаза большие, уши немного оттопыренные, по эти признакам он и опознал Яковлева А.Н. впоследствии.

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Яковлевым А.Н. и свидетелем И. подсудимый пояснил, что ранее И. не знал, с ним познакомился ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома, который подъехал к нему на машине вместе с Б., И. ему сказал, что нужно отправить коноплю брату на зону, на что он ответил, что у него есть куль непробитой конопли. И. согласился, и он пригласил его к себе в ограду. Там он достал с чердака куль конопли и продал за 2000 рублей. Заранее договоренности с И. у Яковлева А.Н. о приобретении наркотиков не было. В день сбыта ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Н. и И. обменялись телефонами и договорились созвониться, позже созвонились и договорились на ДД.ММ.ГГГГ, при этом Яковлев А.Н. сказал, что будет на работе, и что его жена в курсе, и она продаст ему за наркотик за 3000 рублей (т.2 л.д.190-192).

Согласно показаниям свидетеля К., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он выезжал с сотрудниками наркоконтроля в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотиков в качестве участвующего лица. Помимо него был второй участвующий по имени С.. Парень по имени И. был покупателем наркотиков. В <адрес> они выезжали на двух автомашинах. Он ездил на автомашине <данные изъяты> белого цвета с сотрудником наркоконтроля А. и вторым участвующим. На второй машине <данные изъяты> ехали 2 сотрудника наркоконтроля Ш.В. и Ш., а также покупатель. Доехав до <адрес>, при въезде в эту деревню они остановились. А. сказал, что нужно всем выйти из машины, что они и сделали. Из машины <данные изъяты> тоже все вышли. Оперуполномоченный А., досмотрел всех, кто ехал в <данные изъяты>, а также досмотрел их машину. При них и в автомашине <данные изъяты> денег и ничего запрещенного не было. А. разъяснил всем права и обязанности. Проверочную закупку проводили у мужчины по имени Яковлев А.Н.. После того, как А. досмотрел всех, он достал деньги в сумме 2300 рублей. Деньги были сверены с ксерокопиями купюр, серии и номера купюр полностью совпадали. Эти деньги были помеченные, т.к. он видел, как на них светилась надпись НОН желтым цветом. Эти деньги А. вручил покупателю И.. После этого они все сели по машинам в том же порядке. Они ехали следом за <данные изъяты>, но из поля зрения их не теряли. Заехав в <адрес>, автомашина с покупателем остановилась возле магазина <данные изъяты>. К ним в машину сел какой-то мужчина в черной куртке и джинсах. Даже А. не знал, кто это такой. Затем они поехали дальше вниз по улице, и они поехали за ними. Автомашина с покупателем остановилась напротив деревянного дома. Улица называлась какой-то <данные изъяты>, точное название улицы он подзабыл. Дом был расположен слева, второй по счету. Они же вели наблюдение за всем из своей машины, которая остановилась на пересечении улиц. Им было все хорошо видно. Расстояние между ними было примерно 60-70 метров. Из автомашины вышел тот незнакомый мужчина и зашел в ограду этого дома. Затем за ним вышел покупатель И. и стоял рядом с автомашиной. Тут же из ограды дома вышел тот самый мужчина, который зашел первым, а за ним вышел еще один мужчина в спортивке темно-синего цвета. Они постояли втроем, поговорили о чем-то, а затем все трое прошли в ограду того же дома. Через некоторое время оттуда вышли они же втроем. Мужчина в джинсах помог открыть багажник автомашины <данные изъяты>, а мужчина в спортивке вынес мешок, в котором было видно, что явно в нем что-то есть. Мешок был наполнен полностью. Этот мешок мужчина в спортивке положил в багажник <данные изъяты>. Затем покупатель сел в машину на заднее сиденье, а те двое остались возле дома. Машина с покупателем развернулась и поехала той же дорогой к выезду из <адрес>. Они проследовали за ними. Они остановились на том же месте, где досматривали их до закупки. Все вышли из машин. Покупатель выдал из багажника автомашины <данные изъяты> чем-то наполненный мешок. Они посмотрели содержимое мешка и увидели в нем растительную массу, похожую на коноплю. Этот мешок А. сразу же опечатал. На бирке они расписались. Кроме этого мешка покупатель выдал А. 300 рублей сотнями. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. Покупатель им сказал, что мешок конопли он купил за 2000 рублей у мужчины по имени Яковлев А.Н.. Этот мешок с коноплей А. положил к себе в багажник автомашины. Затем А. заново досмотрел покупателя и автомашину. Денег и ничего запрещенного у них и в машине обнаружено не было. Затем они поехали обратно в <адрес>, по дороге никуда не заезжали. А. составлял документы в ходе проверочной закупки, в которых они расписывались. Опознать мужчину, который вынес мешок, он не сможет, т.к. он наблюдал за происходящим на расстоянии 60-70 метров из автомашины наблюдения, в связи с чем черты лица рассмотреть было невозможно. Может сказать, что мужчина выглядел на 45-50 лет, по национальности похож на русского, худощавого телосложения, среднего роста. Особые приметы не заметил. Проверочная закупка проводилась около 16-17 часов (т.2 л.д.109-112).

Согласно показаниям свидетеля Б.С., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в <адрес> в качестве участвующего лица. В качестве второго участвующего лица был парень по имени С.. Для проведения проверочной закупки в <адрес> они выезжали на двух автомашинах. Он ехал со вторым участвующим с оперуполномоченным А. на <данные изъяты> белого цвета. Вторая машина была <данные изъяты> серого цвета. На ней ехали 2 сотрудника наркоконтроля и покупатель. До <адрес> они доехали примерно в четыре часа дня. Не заезжая в <адрес>, остановились при въезде. Там же остановилась и вторая автомашина, которая ехала перед ними с покупателем. Все вышли из автомашины. Оперуполномоченный А., который ехал с ними за рулем, досмотрел всех, кто ехал в <данные изъяты>, а также досмотрел их автомашину. В ходе досмотра денег и ничего запрещенного обнаружено ни у находящихся в машине лиц, ни в самой машине не было. А. им разъяснил права и задачи каждого. Покупателю И. сказал, что он будет проводить проверочную закупку у мужчины по имени Яковлев А.Н.. После этого, досмотрев покупателя, А. достал деньги в размере 2300 рублей, сверил их с ксерокопиями, серии и номера купюр полностью совпадали. Эти деньги были меченные, это им показал А., посветив купюры ультрафиолетом, и на купюрах светилась надпись НОН желтым цветом. Эти деньги при них были вручены покупателю И.. После этого все расселись по машинам также, как и ехали. Впереди них ехала автомашина с покупателем. Они держались за ней на расстоянии, но из виду не упускали. Заехали в <адрес> со стороны <адрес>. Заехав в <адрес>, автомашина с покупателем остановилась напротив магазина <данные изъяты>. Там в их машину сел незнакомый мужчина в черной куртке и джинсах. Затем они продолжили движение. Остановились напротив деревянного дома, название улицы он уже не помнит. Дом был расположен с левой стороны улицы, второй по счету. Они же остановились на пересечении улиц, так чтобы было видно первую машину и дом, возле которого та остановилась. Из автомашины <данные изъяты> вышел мужчина в джинсах и черной куртке и зашел в ограду дома. Затем из автомашины вышел покупатель И. и стоял рядом с автомашиной. Потом из ограды дома вышел этот мужчина в джинсах, которого подобрали возле магазина, а за ним вышел еще один мужчина худощавого телосложения в спортивном костюме темного цвета. Они, постояв немного возле ограды дома, втроем зашли в ограду дома, и через некоторое время опять втроем вышли из ограды этого дома. Мужчина в джинсах открыл багажник автомашины <данные изъяты>, а мужчина в спортивном костюме вынес чем-то наполненный мешок и положил его в багажник. Затем покупатель сел в машину. Машина развернулась и поехала к выезду из <адрес>. Они также поехали за ними. Те двое остались возле дома. На выезде из <адрес> они остановились на том же самом месте. Все также вышли из машины для проведения досмотра. Покупатель И. добровольно выдал А. из багажника автомашины <данные изъяты> тот мешок, и А. им показал содержимое мешка. В нем была растительная масса, похожая на коноплю. Этот мешок А. перевязал ниткой и опечатал. На бирке они расписались. Кроме этого мешка покупатель выдал А. остатки денег в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Эти деньги также были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны. Покупатель сообщил, что этот мешок конопли он купил за 2000 рублей у мужчины по имени Яковлев А.Н.. А про того мужчину, который сел в машину возле магазина, он сказал, что это был его знакомый, которого он встретил. Мешок с коноплей А. положил к себе в багажник автомашины. Также вновь были досмотрены сотрудники, ехавшие в машине <данные изъяты>, и была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного и денег ни у присутствующих, ни в машине обнаружено не было. Затем все сели по машинам и поехали обратно в <адрес>. В ходе проверочной закупки А. составлял документы, и они в них расписывались. Черты лица мужчины в спортивном костюме подробно рассмотреть ему не удалось, но он может сказать, что тот мужчина выглядел не молодо, примерно на 45-50 лет, по национальности был похож на русского, был худощавого телосложения, среднего роста (т.2 л.д. 104-108).

Согласно показаниям свидетеля Ш.В., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным с согласия участников процесса в суде в порядке ст.276 УПК РФ, в отделе по У-ОБО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Яковлев А.Н. в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств, получаемых из конопли. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации. Для проведения проверочной закупки были задействованы мл. оперуполномоченный Ш., оперуполномоченный А. В <адрес> выезжали на двух автомашинах. Он выезжал на автомашине <данные изъяты>, госномер , с покупателем И. и мл. о\у Ш. На второй автомашине марки <данные изъяты> выезжал о\у А. с участвующими лицами. До <адрес> они доехали примерно к 16 часам. Не доезжая до <адрес>, при въезде они остановились для досмотра. А. в присутствии участвующих лиц досмотрел его, Ш. и покупателя, а также их автомашину <данные изъяты>. Досмотром было установлено, что на момент проведения ОРМ ничего запрещенного у них и в машине не было. Затем покупателю И. А. вручил 2300 рублей, предварительно сверив серию и номера купюр. Затем они сели по машинам в том же порядке, как и ехали, заехали в <адрес> магазина «Визит» покупатель И. увидел своего знакомого и попросил остановиться возле него, что он и сделал. Знакомый И. сел к ним в автомашину. Затем они вместе поехали на <адрес> к дому . Они с И. разговаривали на отвлеченные темы. И. сказал, что едет на <адрес>, и тогда мужчина сказал, что ему по пути, и что он едет из города домой и живет тоже в той стороне. Подъехав к дому , он остановился. Знакомый И. вышел из машины и зашел в ограду дома . Следом за ним вышел покупатель. В это время знакомый И. вышел уже обратно к нему. Затем из ограды дома вышел мужчина в спортивном костюме и подошел к ним. Немного постояв, они втроем зашли в ограду того же дома. Примерно минут через двадцать они опять же втроем вышли. Мужчина в спортивном костюме вынес наполненный чем-то мешок и положил его в багажник. Затем покупатель сел в машину и поехали к выезду из <адрес>. При выезде остановились на том же месте. Следом подъехала их вторая автомашина. Там покупатель выдал А. из багажника мешок, в котором была растительная масса с характерным запахом конопли. Данный мешок был А. опечатан. Кроме того, покупатель выдал остатки денег в сумме 300 рублей и пояснил, что выданное приобрел у мужчины по имени Яковлев А.Н. за 2000 рублей. Опечатанный мешок с растительной массой А. переложил в багажник своей автомашины, а затем все сели по машинам и поехали в <адрес>. Предварительной договоренности о приобретении наркотиков не было. Мужчина, продавший наркотики, был лет <данные изъяты>, худощавого телосложения, среднего роста. Он сможет его опознать, однако, в день задержания он его видел в отделе, поэтому проводить опознание нецелесообразно. Впоследствии он узнал, что его зовут Яковлев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.132-135).

Допрошенный в суде свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в <адрес>. Кроме него были участвующие лица С. и Е.. В качестве покупателя выступал И.. Выезжали на двух автомашинах. Он, Ш.В. и покупатель И. ездили на <данные изъяты>, а оперуполномоченный А. ездил с участвующими лицами на своей личной автомашине <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов дня выехали из <адрес>. Приехали в <адрес>, остановились при въезде в <адрес>, где всех, т.е. его, покупателя и Ш.В. досмотрел А.. Также была досмотрена их автомашина <данные изъяты>. Ничего запрещенного обнаружено у них не было. Покупателю было разъяснено, что он будет покупать наркотики у мужчины по имени Яковлев А.Н., который проживает в <адрес> в <адрес>. Затем А. достал деньги 2300 рублей, которые пересчитали, сверили номера и серии с ксерокопиями, все совпадало. Потом А. посветил на купюры ультрафиолетом и показал, что на них светятся жёлтым светом буквы НОН, сказал, что купюры помечены. Эти деньги А. дал покупателю. Покупатель, он и Ш.В. сели в <данные изъяты>, а А. и двое понятых в <данные изъяты>. Они поехали по <адрес>, но около магазина <данные изъяты> И. увидел своего знакомого и попросил остановиться. Они остановились, и этот мужчина сел к ним в машину. По разговору он понял, что они знакомы. Разговаривали они на отвлеченные темы. Подъехали к дому по <адрес>, а вторая автомашина остановилась подальше от них на перекрестке. Знакомый И. вышел из машины и зашел в ограду дома. Покупатель стоял возле машины. Через несколько минут из ограды этого дома вышел знакомый И. и подошел к нему. Позже вышел мужчина в спортивном костюме. Они постояли втроем, а потом зашли вместе в ограду это дома. Затем через некоторое время из ограды дома вышли они втроем. Мужчина в спортивном костюме вынес в руках мешок, чем-то наполненный. Этот мешок он положил в багажник к ним в машину. Затем покупатель сел в машину на заднее сиденье. После этого они поехали обратно к выезду из <адрес>. А. поехал за ними. На выезде они опять остановились, и А. начал досматривать И., и тот выдал ему из багажника <данные изъяты> тот мешок, в котором была конопля. Этот мешок А. опечатал, на бирке они расписались. А также И. выдал А. 300 рублей, которые также были упакованы и опечатаны. Затем вновь были досмотрены покупатель, он и Ш.В.. Также А. досмотрел заново их автомашину, однако ничего запрещенного ни у них, ни в их машине обнаружено не было. А. составил акты, в которых они все расписались. Мешок с коноплей А. положил к себе в багажник машины. Впоследствии они установили, что ФИО мужчины, который сбыл И. этот мешок с коноплей, Яковлев А.. ФИО же мужчины, который сел к ним в машину около магазина <данные изъяты>, - Б.

Свидетель Б. суду показал, что с Яковлевым А. он знаком давно. Отношения у них приятельские. Неприязненных отношений нет, оснований оговаривать его у него нет. Яковлева А. в <адрес> называют <данные изъяты>. Эта кличка у него давно. Яковлев А.Н. сожительствует с Волковой Ириной, имеют совместного ребенка. У него есть еще неродная дочь К.. Раньше он работал кочегаром в больнице, потом работал у частного предпринимателя, рубил срубы дома, бани. Работает ли Волкова И.В., он не знает. Насколько он знает, она безработная. Ему известно, что Яковлев употребляет коноплю, т.к. он видел это. Занимается ли Яковлев А.Н. сбытом наркотиков, ему неизвестно. Год назад летом на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> отдыхали он, Яковлев и еще один мужчина из <адрес>. Его звали тоже Яковлев А.Н.. И тогда он видел, как Яковлев забивал папиросу «башиком» и курил её вместе с Яковлев А.Н. из <адрес>. Как он понял, наркотик принадлежал Яковлеву А.. Кого еще он угощал наркотиками, он не видел. <данные изъяты> называют наркотик из пыли конопли. Насколько он помнит, в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ, точную дату уже не помнит, но допускает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, при нем Яковлев продал мешок конопли за 2000 рублей его знакомому И.. Он с И. познакомился год или полтора назад. Познакомились с ним в <адрес>, но при каких обстоятельствах, точно не помнит. Временами с ним созванивались, он просил помочь ему в трудоустройстве, так они общались по разным вопросам, но никак не по поводу наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Миша позвонил ему и сказал, что сегодня будет в <адрес>. Он ему сказал, что нужно срочно встретиться и обсудить кое-что. Он был в <адрес> и выехал в <адрес>. Выйдя из маршрутки, он зашел в магазин <данные изъяты>, который расположен при въезде в <адрес>, купил сигарет и вышел на улицу. В это время подъехала незнакомая машина серого цвета. Он увидел, что в этой машине сидит И. на заднем сидении. В машине было трое. И. попросил его сесть в машину, что он и сделал. Он у него поинтересовался, с какой целью он приехал сюда. И. сказал, что едет на <адрес>. Ему было по пути, и он попросил докинуть его поближе к дому. И. у него спрашивал, знает ли он Яковлева А., который живет по <адрес>. Он ответил, что знает. Примерно он понял, зачем он к нему едет, хотя сам И. ему не говорил цель своего приезда. Доехав с ними до дома Яковлева, он вышел из машины и зашел в ограду <адрес>. Он думал, что И. идет за ним. В ограде он встретил Яковлева, и он ему сообщил, что к нему приехали. Они с Яковлевым вышли на улицу. И. стоял возле машины. Они постояли, поговорили, и И. спросил у Яковлева: «Есть ли у него на пятачок?». Он не помнит, что ему ответил Яковлев, но, в общем, они втроем по предложению Яковлева зашли в ограду дома последнего. Там они прошли на веранду. Яковлев сразу же полез на чердак и достал мешок. Мешок был наполнен коноплей. За этот мешок он просил у И. 3000 рублей, говорил, что это - нормальная цена. Говорил, что из мешка конопли выйдет банка пыли, которая стоит очень дорого. Однако потом Яковлев согласился продать И. это мешок с коноплей на 2000 рублей. Затем они также втроем вышли из ограды. Мешок с коноплей нес Яковлев, затем он положил его в багажник машины, на которой приехал И.. Затем И. сел в машину и уехал. Он же, не заходя к Яковлеву домой, сразу же ушел к себе домой. Был ли кто-нибудь еще в тот день дома у Яковлева А., он не знает.

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Яковлевым А.Н. и свидетелем Б. подсудимый показал, что с Б. знаком с детства, они выросли вместе в одной деревне. Вместе сбытом наркотиков никогда не занимались. ДД.ММ.ГГГГ до сбыта Б. к нему не приходил и не звонил. Б. продавать И. коноплю Яковлева А.Н. не просил, он хотел лишь помочь брату И.. Б. просто стоял с ними, поддерживал разговор. Свидетель Б. показал, что целенаправленно И. к Яковлеву А.Н. не привозил, с И. встретился случайно возле магазина. В тот день он ехал из города, и, узнав, что И. едет к Яковлеву А.Н., просто съездил с ним к Яковлеву А. за компанию и был свидетелем покупки мешка конопли. Яковлев А.Н. не подтвердил показания свидетеля Б. о том, что год назад на берегу реки <данные изъяты> они гуляли вместе с мужчиной по имени Яковлев А.Н. из <адрес>, и в тот день Б. видел, как Яковлев А. забивал «башик» и курил его вместе с Яковлев А.Н. из <адрес> (т.2 л.д.196-198).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, т.к. они последовательны, стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и с объективными доказательствами.

Так, согласно рапорту о/у отдела по УОБО ФСКН России по <данные изъяты> области А. от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> неустановленный мужчина по имени Яковлев А.Н., находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 6764 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2000 рублей гражданину И., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (т.1 л.д.3).

Из материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> мужчина по имени Яковлев А.Н., находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 6764 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2000 рублей гражданину И. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса в мешке является наркотическим средством марихуаной, количество марихуаны составило 6764г (на исследование израсходовано 5г марихуаны); на поверхности мешка следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено (т.1 л.д.4-37).

Проведение ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласным наблюдением с использованием средств аудио-видео фиксации.

Постановлением судьи Боханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ проведение ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств аудио- и видео фиксации с проникновением в жилище по адресу: <адрес>, связанные с ограничением конституционных прав личности на неприкосновенность жилища граждан Яковлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., Волковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В., ДД.ММ.ГГГГ.р., Я.К., ДД.ММ.ГГГГ.р., было признано законным (т.1 л.д.39).        

Материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт о/у отдела по У-ОБО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области лейтенанта полиции А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приложение к постановлению о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; задание на 1 л.; акт осмотра и пометки специальными средствами денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; заявление И. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра автомашины перед ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра участвующего лица перед ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра участвующего лица перед ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; акт досмотра автомашины после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра участвующего лица после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; акт досмотра участвующего лица после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; отношение на 1л.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1 лист.; справка об исследовании , 55 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; объяснение И. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; объяснение Ш.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; объяснение К. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; объяснение Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; объяснение Ш. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в судот ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.203-208, 209).

Суд доверяет материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. проведение данного ОРМ было санкционировано заместителем начальника УФСКН по <данные изъяты> области, материалы ОРМ согласуются с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей А., Ш.В., И., Ш., Б.С. и К., поэтому суд находит его законным, соответствующим требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему было осмотрено наркотическое средство - марихуана в плетеном мешке, изъятом в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Марихуана - в виде измельченной растительной массы желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли (т.1 л.д.64-67). По окончании осмотра растительная масса в плетеном мешке были признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.68).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, выданная покупателем И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной; количество марихуаны в пересчете на сухой вес составило 6759г. (на экспертизу экспертом было израсходовано 5 грамм марихуаны в высушенном виде). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество вещества с учетом проведенного исследования составило 6764 г в пересчете на сухой вес (т.1 л.д.58-61).

Суд доверяет выводам эксперта, т.к. они научно обоснованы, даны компетентным лицом и не противоречат другим материалам дела.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель И., участвовавший в ОРМ в качестве покупателя, по общим чертам лица, а именно, по глазам, ушам опознал Яковлева А.Н., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки продал ему мешок конопли за 2000 рублей (т.1 л.д.203-206).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> покупатель стоит напротив деревянного дома с табличкой «4». Из ограды дома выходит мужчина, одетый в черную куртку, светлые джинсы и подходит к покупателю. За ним из ограды этого же дома выходит мужчина в спортивной одежде и также подходит к покупателю. Покупатель здоровается с ним. Слышен разговор между мужчинами. (речь невнятная). Мужчина в спортивном костюме говорит: «Ровненько, как надо. Что я тебе какую-нибудь шляпу что ли буду пихать, это мне надо? Далее невнятно….Сам потом подъедешь скажешь, ты Рейган <данные изъяты>. Я тебя не обману. Ну, пойдем… ». Затем в <данные изъяты> втроем заходят в ограду дома. Затем заходят в сени. Мужчина в спортивном костюме полез на чердак. Оттуда достал мешок, чем-то наполненный. Мужчина в светлых джинсах открыл мешок, и все посмотрели содержимое мешка. Мужчина в спортивном костюме показывает куда-то на пол и говорит: «Вот видишь. Парни приезжали с города, серьезно пробивали». Покупатель спрашивает: «С., что ты сколько просишь?». Мужчина в спортивном костюме отвечает: Рубля три-то дай. Покупатель: <данные изъяты>. Мужчина в спортивном костюме: <данные изъяты>? Ну, И., такая вот кропаль штука стоит в городе. Я-то знаю эту тему. А тут у тебя 0,5 в банке выйдет конкретно. Конкретно, только пробивай, только не втирай. Тык, тык, хлоп, хлопок. Ну, двушку дай мне. Стоит этого, Миша, стоит, я знаю. Мужчина в джинсах спрашивает: Ты себе повезешь? Покупатель: Себе конечно, да брату, далее невнятно. Поблизости есть, но это - не дело. Она этого не стоит. Мужчина в джинсах: Я-то не курю. Я-то работаю, в командировке, домой еду и как раз ты. Тот раз я тебе звонил, то ли связь потерялась, то ли что. Разговаривают на отвлеченные темы. Мужчина в спортивном костюме показывает на мешок и говорит: «<данные изъяты>, я тебе отвечаю. <данные изъяты> - это вниз по <данные изъяты>». Покупатель: Телефон-то у тебя есть? Мужчина в спортивном костюме: Есть. Я не умею и протягивает телефон покупателю. Покупатель сохраняет телефон. Мужчина спрашивает: Как сохранил? Покупатель: И.. Я позвоню тебе. Что на неделе позвоню? Мужчина: Ну, позвонишь. Покупатель достает деньги и передает мужчине в спортивном костюме. Затем втроем выходят из ограды в <данные изъяты>. Возле ограды стоит автомашина. В багажник автомашины мужчина в спортивном костюме положил мешок, чем-то наполненный. Затем попрощались. Покупатель сел в автомашину на заднее сиденье в <данные изъяты>. В <данные изъяты> запись прерывается. На протяжении всего воспроизведения в левом нижнем углу экрана указана дата ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.173-176). По окончании осмотра указанный диск CD-R был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (т.2 л.д.177-178).

Далее, кроме признательных показаний подсудимых Яковлева А.Н. и Волковой И.В., их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размерепо эпизоду отДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается следующими доказательствами:

По данному эпизоду свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством управления ФСКН было принято решение о проведении повторной проверочной закупки в <адрес> с целью выявления возможных соучастников преступления. Данное мероприятие было поручено ему. Для проведения проверочной закупки он пригласил тех же лиц, что участвовали при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ Им он разъяснил права и обязанности. Выезжали на автомашине <данные изъяты> серого цвета. При въезде в <адрес> им был досмотрен покупатель в присутствии участвующих лиц. При нем денег и ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил покупателю 3000 рублей, которые были выделены для проведения проверочной закупки. Эти деньги также были им сверены с копиями врученных покупателю денег. Все удостоверились, что серии и номера купюр совпадают. Эти деньги были помечены специальной краской, на купюрах светилась надпись НОН желтым цветом. Затем они заехали в <адрес> и направились к тому же дому по <адрес> напротив <адрес>. Покупатель вышел из автомашины и постучался в окно. Дверь калитки открылась, и он туда зашел. Покупатель вышел из ограды дома через несколько минут и подошел к автомашине. В руках держал баночку с чем-то. Подойдя к автомашине, сел на переднее место. На выезде из <адрес> они остановились, где покупатель выдал ему эту банку, после чего он упаковал эту банку с содержимым порошкообразным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли в целлофановый пакет. Банка была закрыта сверху полиэтиленом и резинкой для волос. Покупатель сказал, что эту банку он купил у женщины по имени Волкова И. за 2500 рублей. Остатки денег в размере 500 рублей покупатель вернул ему, которые им также были упакованы и опечатаны. На этом проверочная закупка была завершена. По приезду в отдел он отобрал объяснения у участвующих лиц и составил акт проведения проверочной закупки. Потом было установлена, что ФИО женщины, которая продала ему эту банку с порошкообразным веществом коричневого цвета, - Волкова И.В., и она является гражданской женой Яковлева А.Н.

Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотиков в <адрес> по тому же адресу, т.е. по <адрес>. В проверочной закупке кроме него принимали участие те же понятые, что и ДД.ММ.ГГГГ Проверочную закупку проводил, т.е. оформлял оперуполномоченный Ш.. Они на автомашине <данные изъяты> серого цвета вчетвером выехали <адрес>. Доехав до <адрес>, при въезде в <адрес> они остановились. В автомашине Ш. досмотрел его перед началом проверочной закупки, но при нем денег и ничего запрещенного не было. Ш. также перед началом проверочной закупки разъяснил ему и понятым права и обязанности, которые были им понятны. Ему было понятно, что провоцировать продавца нельзя. После этого Ш. вручил ему деньги в размере 3000 рублей. Показал, что данные деньги меченые специальной краской, т.к. при свечении ультрафиолетом на купюрах светилась надпись «НОН» желтым цветом. Также Ш. показал копии денег, после чего они сверяли серию и номера купюр, и все полностью совпало. Затем они заехали в <адрес>, проехали до дома по <адрес>. Подъехав к дому , он вышел из автомашин, подошел к дому и постучался в окошко. Калитку ему открыла незнакомая женщина и пригласила его в ограду. Он проследовал за ней. Они с ней зашли в дом. Он стоял у входной двери, а женщина прошла в комнату, где, открыв шкаф, достала банку с пылью конопли. При этом рассказывала, что ее муж работает на срубах. Эту банку с пылью конопли она закрыла сверху сложенным пакетом и резинкой и протянула ему. При этом сказала, что качество хорошее, никто не жалуется. Еще ему посоветовала положить в карман апельсин, чтобы перебить запах, т.к. якобы кто-то уже так ездил. Кроме нее в доме была молодая беременная девушка. Как он понял, это была ее дочь. Женщина называла ее К.. Он отдал этой женщине 2500 рублей и пообещал, что завезет через полтора часа еще 500 рублей. Женщина попросила, чтобы он обязательно завез, а то муж будет ругаться. Выходя, он спросил, как ее зовут. Вот тогда она и сказала, что ее зовут Волковй И.. Затем он попрощался с ней и ушел. Выйдя на улицу за ограду, подошел к машине наблюдения и сел в нее. Сразу же сообщил, что закупка состоялась. Затем поехали к выезду из <адрес>. Остановились на том же месте, где его досматривали до закупки. Там он выдал Ш. банку из-под майонеза с пылью конопли и остатки денег в размере 500 рублей и сообщил, что выданное купил у женщины по имени Волкова И. за 2500 рублей. Выданное им Ш. упаковал в пакеты по раздельности и опечатал. Ш. по ходу составлялись документы, с которыми они ознакомились и в них подписались. Этой женщине было примерно лет <данные изъяты>, она была славянской внешности, полного телосложения, среднего роста, особых примет не заметил. Он может опознать ее по общим чертам лица, по телосложению. Также по существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки они с Яковлев А.Н. обменялись номерами телефонов. Примерно через неделю Яковлев А.Н. ему позвонил и спросил: «Понравилось ли качество?». Он сказал, что качество нормальное. Затем он у него спросил: «Есть ли у него еще что-нибудь на продажу?», имея ввиду коноплю либо пыль конопли. Тогда Яковлев А.Н. сказал, что будет позже и попросил перезвонить через несколько дней. Когда он перезвонил Яковлев А.Н., то спросил, можно ли подъехать к ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Что-то сделать для сбыта он Яковлев А.Н. не просил, т.к. он знает, что подталкивать на это никак нельзя. Данную информацию он сразу же передавал сотрудникам наркоконтроля. Несколько раз он звонил Яковлев А.Н. по его же просьбе. Яковлев А.Н. ему отправлял маячки с просьбой перезвонить. Помнит, что они с Яковлев А.Н. созвонились и договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, но он на встречу не приехал, после чего Яковлев А. перезвонил ему и спросил, почему он не приехал. Он что-то ему наврал и сказал, что приедет числа ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Н. сказал, что ему нужны деньги - 3000 рублей, сказал, что у него есть наркотики на такую сумму. Какой именно наркотик есть в наличии, Яковлев А. не говорил, и он его не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного Ш. он с его же телефона позвонил Яковлев А.Н., трубку взяла женщина. Он поздоровался с ней и представился И.. Женщина ему ответила: «Поняла, кто это, подъезжайте, она дома. Яковлев А. оставил передать Вам». Затем они поехали на проверочную закупку.

Согласно показаниям свидетеля К., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он выезжали с оперуполномоченным Ш. на автомашине <данные изъяты>, госномера не помнит, на ОРМ. За рулем ехал Ш., рядом сидел покупатель, а они - на заднем пассажирском сидении. Не заезжая в <адрес>, при въезде был досмотрен покупатель. При нем ничего запрещенного не было. Затем ему вручили 3000 рублей, предварительно сверив эти деньги. Затем они продолжили движение. Остановились напротив деревянного дома, на котором была нумерация «4». Покупатель вышел из машины, зашел в палисадник и постучался в окно, а затем он зашел в ограду дома. Через несколько минут покупатель вышел из ограды дома и направился к их автомашине. В руках у него была стеклянная банка. Он сел на переднее пассажирское место и показал банку. В банке был порошок светло-коричневого цвета. Выехав из <адрес>, Ш. забрал у покупателя эту банку и упаковал в прозрачный пакет. Горловина банки была закрыта целлофаном и белой резинкой для воло<адрес> им пояснил покупатель, эту банку он купил у женщины по имени Ира за 2500 рублей. Остатки денег 500 рублей покупатель вернул Ш., которые также были упакованы и опечатаны. После этого они поехали в сторону <адрес>. В <адрес> в отделе у них были отобраны объяснения (т.2 л.д.109-112).

Согласно показаниям свидетеля Б.С., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Ш. попросил его еще раз съездить в <адрес> для проведения проверочной закупки по тому же адресу, что и ДД.ММ.ГГГГ Он согласился, т.к. у него было свободное время, и ему было интересно. Покупателем наркотиков был тот же парень по имени И.. Вторым участвующим лицом был тот же парень по имени С.. На этот раз они выезжали на одной автомашине. Автомашина была <данные изъяты> серого цвета, госномера не помнит. За рулем ехал Ш., рядом с ним сидел покупатель, а они сидели на заднем сидении. Порядок проведения проверочной закупки был такой же, то есть при них до начала проверочной закупки был досмотрен покупатель, и при нем ничего запрещенного, а также своих денег не было. Досматривали покупателя в автомашине. Автомашина стояла при въезде в <адрес>. При них после досмотра покупателю были вручены 3000 рублей. Эти деньги также сверили с копиями денег, удостоверились, что серия и номера купюр совпадают. Эти деньги также были меченные специальной краской, т.к. на купюрах светилась надпись НОН желтым цветом. Затем они заехали в <адрес> и направились к тому же дому. Остановились напротив дома . Покупатель вышел из автомашины и постучался в окно. Дверь калитки открылась, но не было видно, кто ее открыл. Покупатель долго там не был, вышел из ограды дома также один. В руках нес баночку с чем-то. Подойдя к автомашине, покупатель сел на переднее место и показал им банку. Ш. не разрешал им руками трогать эту банку. На выезде из <адрес> они остановились, где Ш. упаковал эту банку в целлофановый пакет. В банке было порошкообразное вещество коричневого цвета, и от него пахло коноплей. Банка была сверху закрыта целлофаном и резинкой для волос. Покупатель сказал, что эту банку он купил у женщины по имени Волкова И. за 2500 рублей. Остатки денег в размере 500 рублей покупатель вернул Ш., и они также были упакованы и опечатаны. Затем они вернулись в <адрес>, где в отделе у них были отобраны объяснения. Ш. составлял документы по ходу. Эти документы он зачитывал вслух, а затем они подписывали (т.2 л.д.104-108).

Согласно показаниям свидетеля В., даннымею в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, Яковлев А.Н. является ей неродным отцом. Он воспитал ее с трех лет. Отношения с ним у нее хорошие, неприязненных отношений не имеет. Ей известно, что папа курит наркотики из конопли. По осени в ДД.ММ.ГГГГ она видела, как папа у себя в ограде курил папиросу. По запаху она определила, что он курит коноплю. Занимался ли он сбытом наркотиков, ей неизвестно. Мама сбытом наркотиков не занимается. Однако ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как папа маме говорил, что завтра приедет парень, которому надо передать «баночку» за 3000 рублей. Мама согласилась. Что было в баночке, которую нужно было передать, она не услышала, и папа не говорил. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним пришел незнакомый парень. Этому парню мама продала баночку с пылью конопли. Мама ей просила найти резиночку либо нитку, что она и сделала. Как она поняла, мама хотела закрыть ею банку с пылью конопли. За эту банку парень маме дал 2500 рублей и пообещал, что съездит до <адрес> и на обратном пути завезет еще 500 рублей. Распространением наркотиков ее мама не занимается. Часть этих денег (около 1000 или 1500 рублей) они с мамой истратили на брата Я.К., т.к. ему надо было что-то купить в школу, а остальные деньги мама отдала отцу. Куда он истратил эти деньги, она не знает, но предполагает, что истратил на свое день рожденье. Отец работает на срубах, т.е. рубит срубы домов, бань. Деньги у него всегда водятся. В ходе обыска из спальной комнаты изъяли пылесос красного цвета. Этот пылесос привез дядя П. по кличке <данные изъяты>, ныне покойный. Привез он его осенью ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит. Для чего привез, не знает. Знает, что дядя П. умер перед Новым годом. Он жил в <адрес>. Есть ли у него родственники в <адрес>, она не знает. Кроме пылесоса были изъяты: шланг от пылесоса, нашли один куль конопли на чердаке, 4 куля конопли - под навесом, рядом с этими мешками была белая тряпка, в предбаннике нашли стеклянную банку с остатками пыли конопли, еще за туалетом была конопля в мешке. Она, видимо, всю зиму там лежала, т.к. куль был весь какой-то грязный. Все изъятое было опечатано. Папа по поводу изъятой конопли сказал, что курит ее давно, и что хранил ее для себя, а не для продажи. Ей эта конопля не принадлежит. Она до дня обыска эти мешки с коноплей в ограде никогда не замечала. Мог ли кто-нибудь кроме папы хранить у них в ограде коноплю, она не знает. У отца был сотовый телефон, но он его разбил. Номер его телефона -. Симкарту она покупала на свое имя, а пользовался ею только отец (т.2 л.д. 154-158).

Суд доверяет показаниям данных свидетелей, т.к. они стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются следующими объективными доказательствами:

Согласно рапорту мл. о/у отдела по УОБО Управления ФСКН Росси по <данные изъяты> области Ш. от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления ФСКН Росси по <данные изъяты> области, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> женщина по имени Ира, находясь по адресу: <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 166,83 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2500 рублей И., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя (т.2 л.д.19).

Из материалов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> женщина по имени Яковлева И., находясь по адресу: <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 166,83 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2500 рублей И. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в стеклянной банке является наркотическим средством - гашишем; количество гашиша составило 166,83 г (на исследование израсходовано 0,1г гашиша), кроме того, на поверхности банки обнаружен след руки, пригодный для идентификации (т.2 л.д.20-44).

Проведение ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласным наблюдением с использованием средств аудио-видео фиксации.

Постановлением судьи Боханского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ проведение ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с использованием средств аудио- и видео фиксации с проникновением в жилище по адресу: <адрес>, связанные с ограничением конституционных прав личности на неприкосновенность жилища граждан Яковлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., Волковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., В., ДД.ММ.ГГГГ.р., Я.К. ДД.ММ.ГГГГ.р., было признано законным (т.2 л.д.35).        

Материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: рапорт мл. о/у отдела по У-ОБО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области лейтенанта полиции Ш. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; постановление о проведении ОРМ начальника отдела по У-ОБО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области майора полиции А.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приложение к постановлению о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; задание на 1 л.; акт осмотра и пометки специальными средствами денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; заявление И. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; приложение к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; отношение на 1 л.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; объяснение И. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; объяснение К. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; объяснение Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в судот ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (т.2 л.д.203-208, 209).

Суд доверяет материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данное ОРМ было санкционировано заместителем начальник УФСКН по <данные изъяты> области, данные материалы согласуются с показаниями подсудимых, показаниями свидетелей Ш., И., Б.С. и К., поэтому суд находит проведение данного ОРМ законным и соответствующим требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему была осмотрена изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ стеклянная банка емкостью 500 г с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, горловина которой была закрыта сложенным прозрачным полимерным пакетом и резинкой; банка наполнена порошкообразным веществом почти до горловины. По окончании осмотра указанное порошкообразное вещество в стеклянной банке было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.2 л.д.56-59, 60).

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ проведенной по делу судебно-химической экспертизой установлено, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашишем. Количество гашиша составило 166,73 г. Гашиш обычно получают путем механического воздействия на растительный материал (коноплю), /например, бьют о твердую поверхность/, после чего полученный материал может быть подвергнут просеиванию и прессованию. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество вещества с учетом проведенного исследования составляло 166,83 г (т.2 л.д.51-53).

Суд доверяет выводам эксперта, т.к. они научно обоснованы, даны компетентным лицом и не противоречат другим материалам дела.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что покупатель И. по чертам лица, по телосложению опознал Волкову И.В., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки продала ему банку пыли конопли за 2500 рублей (т.1 л.д.231-234).

Согласно протоколу осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГбыл осмотрендиск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит следующее цветное изображение: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> покупатель выходит из автомашины и подходит к деревянному дому, заходит в палисадник и стучится. В <данные изъяты> калитку ему открыла женщина и сказала: «Заходите». Покупатель заходит в ограду и идет за женщиной, спрашивает у нее: «А он где работает-то?» Женщина, заходя в дом, отвечает: «Он - на срубах. А ты хочешь до него съездить?» Покупатель: «Что к нему ехать-то?» Женщина зашла в дом, затем прошла в комнату, слева от входа открыла шкаф и сказала покупателю: «Он оставил и сказал, что приедут. Он в конце деревни работает» Женщина: «Тебе высыпать или так в банке прямо?» Покупатель: «Нет, не надо сыпать». Женщина: «Закрыть ее?» Покупатель: «Но». Женщина: «Он продает, не обижается никто». Покупатель: «Вы что знаете?» Женщина: «Ну, а как? Я с мужем живу столько лет, что не знаю». Женщина обращается к кому-то и спрашивает: «Крышки есть?», а затем уходит в другую комнату и что-то ищет. Из комнаты выходит молодая девушка. Женщина: «Хочешь, съезди до него, а К. тебе дорогу покажет. Много же было резиночек». В <данные изъяты> женщина передает покупателю баночку. Женщина: «Я тебе посоветую как сделать: апельсинку возьми и - в карман. Человек так уже ездил, так делал. Ну, как договаривались, да?» Покупатель: «Сейчас поеду туда. Обратно поеду и довезу 500 рублей, ладно? Сейчас быстренько доеду до Осы и обратно поеду, завезу». Женщина: «Ты только точно, а то это». Покупатель: «Точно, точно завезу». Женщина: «Ну, приедешь, а то он на меня будет орать». Покупатель: «Да, да, да. Не будет орать, нормально все. Ну ладно, спасибо. Как Вас зовут?» Женщина: И. Покупатель: «Ну ладно, до свидания». Покупатель вышел из дома в <данные изъяты>. Затем вышел из ограды. Подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье. В <данные изъяты> видеозапись прервалась. Указанный диск CD-R был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.173-176, 177-178).

В соответствии спротокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера (симкарта, которой пользовался Яковлев А.Н., зарегистрирована на В.). За период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помимо прочих имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходящее соединение с номером ; ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> - исходящее соединение с номером (сим карта зарегистрирована на И., и ею пользовался И.); ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> - входящее соединение с номера ; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> - входящее соединение с номера ; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> - входящее соединение с номера ; ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> - входящее соединение с номера ; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> - входящее соединение с номера 89041179246. Кроме того, осмотрены тексты СМС-сообщений абонентского номера 9526324779 на 5 листах за период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым помимо прочих сообщений имеются сообщения: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> данный абонент просит перезвонить ему (отправитель - , получатель - ); - <данные изъяты>: данный абонент просит перезвонить ему (отправитель -, получатель - ); ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>: данный абонент просит перезвонить ему (отправитель - <данные изъяты>, получатель - ); - <данные изъяты> данный абонент просит перезвонить ему (отправитель - , получатель - ) (т.2 л.д.203-208). Детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве такового (т.2 л.д.209-211).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Волковой И.В. были отобраны отпечатки пальцев рук и ладони на дактокарту (т.1 л.д.246).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след, обнаруженный на поверхности банки, оставлен большим пальцем левой руки Волковой И.В. (т.2 л.д.86-94).

Суд доверяет выводам эксперта, т.к. они научно обоснованы, даны компетентным лицом и не противоречат другим материалам дела.

Кроме признания вины самим подсудимым Яковлевым А.Н. его вина в незаконном хранении без цели сбыта в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами:

Согласно показаниям свидетеля Я.А.,данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении обыска в доме Яковлева А. по <адрес>. Кроме него вторым понятым был Б.А.. Следователь им разъяснил, что они должны были наблюдать за происходящим. Когда они пришли, в доме были Яковлев А., С., жена Яковлева с детьми и еще один мужчина, которого он не знает. До обыска им всем предложили выдать наркотики, деньги, оружие, но они все сказали, что у них ничего нет. Затем начали обыск. В ходе обыска в доме Яковлева были изъяты пылесос, шланг. Внутри пылесоса были подозрительные загрязнения, но никто по поводу них ничего сказать не смог. Еще на веранде, а именно, на чердаке нашли мешок с коноплей. За домом под деревянной дверью нашли еще 4 мешка с коноплей, а рядом на доме висела белая тряпочка. Еще один мешок с коноплей нашли за туалетом. Яковлев им сказал, что все 6 мешков с коноплей принадлежат ему, потому что он сам ее курит. Кроме того, в предбаннике нашли стеклянную банку, внутри которой были остатки чего-то в виде порошка, совсем маленько. Все изъятые мешки были завязаны ниткой, на нитку клеили бумажки с их подписями. Пылесос, шланг, тряпка, стеклянная банка были по отдельности упакованы в пакеты и также опечатаны. В ходе обыска еще обыскивали Яковлева, С. и незнакомого мужчину. У них у всех брали смывы с рук. Затем им сказали, что обыск закончен, и они расписались в документах, которые им всем вслух зачитали (т.2 л.д.128-131).

Согласно показаниям свидетеля Б.А., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Я.А. работали возле его дома. К ним подъехали сотрудники наркоконтроля и пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении обыска у Яковлева Александра по <адрес>. Они согласились и проехали до этого дома. Перед началом обыска им, как понятым, разъяснили права и обязанности, затем всех ознакомили с разрешением суда на обыск. На момент обыска в доме находились Яковлев А., его жена и дети, а также были двое мужчин. Перед началом обыска всем предложили выдать наркотики, деньги от продажи наркотиков, но они все ответили, что у них ничего нет. После этого был начат обыск. Из спальни изъяли красный пылесос, внутри которого были остатки пыли конопли. Из столовой, а именно, из шкафа изъяли шланг, внутри которого были своеобразные загрязнения. На веранде на чердаке нашли один мешок с коноплей. Яковлев сказал, что это его, для себя собирал. За домом, где дровяник, нашли еще 4 мешка с коноплей. Эти мешки были прикрыты деревянной дверью. Яковлев сказал, что эти мешки тоже его, и готовил он их для себя. Возле этих мешков на пазах дома нашли белую тряпку с пятнами. Яковлев сказал, что пробивал коноплю через нее. Далее в ходе обыска за туалетом нашли еще 1 мешок с коноплей. По поводу этого мешка Яковлев сказал, что и этот мешок также принадлежит ему. Еще в предбаннике нашли банку 0,5 л, внутри которой были остатки темного порошка. Все изъятое при них было упаковано и опечатано, на бирках они расписались. Также он принимал участие в ходе личных обысков мужчин. У всех троих мужчин изъяли смывы с рук на экспертизу. Чистые ватные тампоны, как контрольные, упаковали отдельно (т. 2 л.д.124-127).

Согласно показаниям свидетеля С., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде с согласия участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Яковлева А., они его называют Рейган. Кроме него у Яковлева А.Н. в гостях был З., а также дома были жена и дети Яковлева А. Они распивали спиртное. В обеденное время к Яковлеву А. приехали сотрудники наркоконтроля и сказали, что в его доме будет проводиться обыск. Пригласили понятых. Перед началом обыска их ознакомили с разрешением суда на обыск. Затем объяснили порядок проведения обыска. Затем Яковлеву А., З., жене Яковлева И., ее дочери К. и ему было предложено добровольно выдать наркотики, деньги от сбыта наркотиков. Они все ответили, что ничего такого нет. Только после этого был начат обыск. Он видел, как из спальной комнаты изъяли красный пылесос. Также видел, что был изъят белый шланг, видимо, от пылесоса. В ходе обыска изъяли 6 мешков конопли. По поводу изъятой конопли в мешках Яковлев пояснил, что он сам курит, и никто ему этого не запретит. Сказал, что хранит эту коноплю для себя. Кроме того, была изъята тряпка. Со слов Яковлева он через нее проколачивал коноплю, а также была изъята банка стеклянная. Со слов Яковлева он в этой банке хранил пыль конопли. Все изъятое при них и понятых было упаковано и опечатано. Мешки с коноплей были опечатаны. Больше ничего в ходе обыска не изымалось. Он знаком с Яковлевым А. давно, т.к. живут в одной деревне. Распространением наркотиков он не занимается. Занимается ли распространением наркотиков Яковлев и его жена, ему неизвестно, но он ничего такого не слышал 9т.2 л.д. 121-123).

На основании судебного решения в жилище Яковлева А.Н. был произведен обыск.

Так, согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе обыска было изъято: под столом в спальной комнате обнаружен красный пылесос, внутри которого имеются наслоения в виде пыли с характерным специфическим запахом конопли. Пылесос изъят и упакован в полупрозрачный полимерный пакет и опечатан. В столовой комнате в крайнем верхнем навесном шкафу обнаружен полимерный шланг белого цвета, на внутренней поверхности которого имеются наслоения в виде пыли. Шланг изъят и упакован в полупрозрачный полимерный пакет и опечатан. На чердаке обнаружен полимерный мешок белого цвета, в котором содержится измельченная растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Яковлев А.Н. пояснил, что содержимое мешка является коноплей, которую он хранит для личного употребления. Мешок с растительной массой изъят, опечатан. В ограде дома под навесом, где расположен дровяник, обнаружены 4 мешка с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данные мешки были спрятаны под деревянной дверью. Яковлев А.Н. также пояснил, что данные мешки с растительной массой принадлежат ему, и хранит он их для личного употребления. Данные мешки с растительной массой изъяты и опечатаны. Возле этих 4 мешков на верхних венцах дома обнаружен отрезок ткани белого цвета с видимыми загрязнениями темного цвета. Яковлев А.Н. пояснил, что с помощью данной тряпки он пробивал коноплю. Данный отрезок ткани изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. В предбаннике на навесной полке обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л, внутри которой имеются наслоения порошкообразного вещества. Яковлев А.Н. пояснил, что в этой банке хранил пыль конопли для собственного употребления. Банка изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет. За туалетом обнаружен белый полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. Яковлев А.Н. пояснил, что данный мешок с коноплей принадлежит ему, и он хранит его для собственного употребления. Мешок с растительной массой изъят, опечатан (т. 1 л.д. 75-81).

В ходе личного обыска у Яковлева А.Н. отобраны смывы с рук на ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.96-100).

В соответствии с протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Волковой И.В. также были изъяты смывы с рук на ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.106-110).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Яковлева А.Н. отобраны образцы отпечатков пальцев рук и ладони на дактокарту (т.1 л.д.218).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности предметов (упаковки ) обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. На поверхности предметов (упаковки ) следов наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (ТГК) не обнаружено. На поверхности пылесоса обнаружен 1 след руки. След пригоден для идентификации личности и оставлен Яковлевым Александром Николаевичем (т.1 л.д.157-170).

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса в 6 мешках, изъятая в ходе обыска в жилище Яковлева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (упаковки ). Количество марихуаны в пересчете на сухой вес и всю массу составило 9154г (упаковка ), 8183г (упаковка ), 7422г (упаковка ), 8066г (упаковка ), 9175г (упаковка ) и 9762г (упаковка ). Общее количество марихуаны составило 51762 грамма (на экспертизу экспертом израсходовано 30г марихуаны по 5г из каждой упаковки) (т. 1 л.д. 135-139).

Суд доверяет выводам указанных экспертиз, т.к. они основаны на специальных познаниях и лабораторных исследованиях и не противоречат материалам дела.

Согласно протоколу осмотрапредметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в 6 мешках. Это наркотическое средство представляет из себя измельченную растительную массу желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 142-146, 147).

Из протокола осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно: пылесос, шланг, отрезок ткани, стеклянная банка, смывы с рук, контрольные образцы ватных тампонов. По окончании осмотра указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 172-178, 179-181).

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Н. страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов, а также алкогольной зависимостью средней степени, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т. 2 л.д. 147).

Суд доверяет выводам эксперта, т.к. они научно обоснованы, даны компетентным лицом и не противоречат другим материалам дела, а также согласуются с показаниями подсудимого, который показал, что употребляет наркотические средства.

Все представленные суду доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Итак, огласив показания подсудимых, данных ими в процессе предварительного следствия, допросив свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Яковлева А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и вину подсудимой Волковой И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установленной и доказанной.

Действия подсудимого Яковлева А.Н. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимой Волковой И.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании судом достоверно установлено, что Яковлев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл растительную массу конопли в мешке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 6764 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2000 рублей И., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Наркотическое вещество - марихуана, которое Яковлев А.Н. незаконно сбыл И., включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Марихуана в количестве 6764 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

При этом преступление Яковлевым А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств произошла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Яковлев А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Волковой И.В., то есть по договоренности между собой, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, предложил своей сожительнице Волковой И.В. незаконно сбыть приготовленное им для незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш покупателю, с которым он предварительно договорился, на что Волкова И.В. согласилась, и согласно определенной ей роли ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 166,83 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за 2500 рублей И., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

Наркотическое вещество - гашиш, которое Волкова И.В. по предварительному сговору с Яковлевым А.Н. незаконно сбыла И., включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Гашиш в количестве 166,83 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

При этом преступление Яковлевым А.Н. и Волковой И.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств произошла в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

В связи с изложенным первоначальные доводы подсудимого Яковлева А.Н. о том, что 4 мешка конопли, обнаруженные в ограде дома под навесом, где расположен дровяник, ему не принадлежат, а принадлежат некоему П., который попросил его их спрятать до его следующего приезда, он согласился, а тот их не забрал, т.к умер, поэтому в его действиях отсутствует состав хранения данной конопли, являются необоснованными, т.к. разрешение Яковлева А.Н., данное П., спрятать у него в ограде 4 мешка конопли, которые последний должен был забрать позже, но не забрал их, т.к. умер, уже образует в действиях Яковлева А.Н. состав незаконного хранения. Причем, хранение даже 1 мешка конопли уже образуют состав незаконного хранения в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого Яковлева А.Н. не вызывает у суда никаких сомнений. И данные выводы суда нашли свое подтверждение в выводах судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Яковлева А.Н. выявляется органическое расстройство личности, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и данные анамнеза: имеющиеся у него с детства экзогенно-органические вредности (цепочка инфекций, ЧМТ), свойственная ему эмоционально-волевая нестабильность, неполноценная социальная адаптация (уклонение от учебы, низкий образовательный уровень, отсутствие профессии, массивная алкоголизация, повторные деликты), а также выявленные при психолого-психиатрическом обследовании эмоционально-волевые нарушения в сочетании с лёгкой когнитивной достаточностью и резидуально-органической неврологической микросимптоматики. Однако имеющиеся у Яковлева А.Н. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов дела, в сопоставлении с данными клинического психиатрического обследования Яковлев А.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний Яковлев А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими(т. 2 л.д. 74-77)

Суд доверяет выводам экспертов, так как они научно обоснованы и не противоречат собранным по делу данным о личности подсудимого. В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. вел себя адекватно, понимал судебную ситуацию. Таким образом, подсудимый Яковлев А.Н. признается судом вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Вменяемость подсудимой Волковой И.В. также не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам она на «Д» учете у нарколога и психиатра не состояла и не состоит (т.2 л.д.256, 257). В судебном заседании подсудимая Волкова И.В. вела себя адекватно, понимала судебную ситуацию. Таким образом, подсудимая Волкова И.В. признается судом вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимых малолетнего ребенка, активное способствование подсудимых расследованию преступлений, выразившееся при их допросах в подробном и последовательном изложении ими своих преступный действий, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровьяЯковлева А.Н., положительные характеристики подсудимых, совершение подсудимой Волковой И.В. преступления впервые суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Администрацией МО <данные изъяты> и УУП МО МВД России <данные изъяты> Яковлев А.Н. и Волкова И.В. характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.240, 241, 253, 254). По остальным характеристикам - положительно (т.3 ).

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных Яковлевым А.Н. и Волковой И.В. преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию тяжких преступлений.

Учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Яковлевым А.Н. преступлений, являющихся особо тяжкими и тяжким, направленными против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд пришел к выводу назначить Яковлеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, но при этом суд не считает необходимым назначать Яковлеву А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку подсудимый признается виновным в покушении на совершение двух преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то наказание за данные преступления ему должно быть назначено в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос о сроке наказания подсудимому Яковлеву А.Н., учитывая, что подсудимый оказывал активное способствование расследованию преступлений, а также то, что подсудимый полностью признал вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, совокупность установленных судом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что данные обстоятельства существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Яковлевым А.Н. преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.30 ч.3 -.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и пришел к выводу, что наказание подсудимому Яковлеву А.Н. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Следовательно, окончательное наказание Яковлеву А.Н. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК ПФ и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Волковой И.В. преступления, являющегося особо тяжким, направленным против здоровья населения, данные о личности подсудимой, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, суд пришел к выводу назначить Волковой И.В. наказание в виде лишения свободы, но при этом суд не считает необходимым назначать Волковой И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку подсудимая признается виновной в покушении на преступление, то наказание за данное преступление ей должно быть назначено в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос о сроке наказания подсудимой Волковой И.В., учитывая, что подсудимая оказывала активное способствование расследованию преступлений, а также то, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, совокупность установленных судом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что данные обстоятельства существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Волковой И.В. преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и пришел к выводу, что наказание подсудимой Волковой И.В. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ и применить ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуану в размере 6759 г (первоначальный вес 6764г), гашиш в размере 166,73 г (первоначальный вес 166,83г), марихуану в размере 51762г; пылесос, шланг, отрезок ткани, стеклянную банку, смывы с рук Яковлева А.Н. и Волковой И.В., контрольные образцы ватных тампонов - суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу; два диска CD-R с записями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков, дактокарты с отпечатками пальцев рук и ладоней Яковлева А.Н. и Волковой И.В. хранить в уголовном деле.      

В ходе рассмотрения уголовного дела защиту интересов Яковлева А.Н. осуществляла адвокат Макарова Е.П. по назначению, и защиту интересов Волковой И.В. осуществляла адвоката Бутуханова Т.П. по назначению.

В соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу требований ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случаев предусмотренных ч.4 и 5 названной статьи.

Оснований для освобождения Яковлева А.Н. от возмещения процессуальных издержек судом не установлено, суд полагает, что процессуальные издержки в сумме 2685 рублей39 копеек подлежат взысканию с Яковлева А.Н. в доход государства.

Оснований для освобождения Волковой И.В. от возмещения процессуальных издержек судом не установлено, суд полагает, что процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 68 копеек подлежат взысканию с Волковой И.В. в доход государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на пять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлеву Александру Николаевичу наказание сроком на шесть лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Волкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Н. и Волковой И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок Яковлеву А.Н. в пять лет, Волковой И.В. - в четыре года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденных Яковлева А.Н. и Волкову И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в семидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Меру пресечения - содержание под стражей - Яковлеву А.Н. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу избрать Яковлеву А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Волковой И.В. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуану в размере 6759 г (первоначальный вес 6764г), гашиш в размере 166,73 г (первоначальный вес 166,83г), марихуану в размере 51762г; пылесос, шланг, отрезок ткани, стеклянную банку, смывы с рук Яковлева А.Н. и Волковой И.В., контрольные образцы ватных тампонов - суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу; два диска CD-R с записями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков, дактокарты с отпечатками пальцев рук и ладоней Яковлева А.Н. и Волковой И.В. хранить в уголовном деле.      

Взыскать с Яковлева А.Н. процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек в доход государства.

Взыскать с Волковой И.В. процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 68 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья Боханского районного суда                                               Е.В.Чанова