№1-60/2012 Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                          25 июня 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ткачук Н.С., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимого Сахьянова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2012 в отношении

Сахьянова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахьянов А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. Сахьянов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания столовой <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, решил совершить кражу ТМЦ со столовой <данные изъяты>.

С целью исполнения преступного умысла, Сахьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> м. в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, а также, что его действия никому незаметны, тайно, с корыстной целью, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда безвозмездно изъял и обратил в свою пользу 18 бутылок водки «Гэсэр» емкостью 0,5л по цене 112,9 руб. на сумму 2032,2 руб., 3 бутылки водки «Сибирское застолье» емкостью 1 л по цене 229 руб. на сумму 687 руб., 2 бутылки вина «Виноградное» емкостью 0,7л по цене 143,5 руб. на сумму 287 руб., 21 пакетик перца черного молотого весом 50 г по цене 24,1 руб. на сумму 506,1 руб., которые вынес из помещения и распорядился по собственному усмотрению. В результате совершенной кражи <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 3512 руб. 30 копеек.     

Действия подсудимого Сахьянова А.А. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Сахьянов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд назначить ему условное наказание, гражданский иск Боханского РПС признал полностью, но заплатить причиненный ущерб сразу не может, поскольку у него нет постоянного заработка и сбережений.

Обсудив заявленное подсудимым Сахьяновым А.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Сахьянова А.А. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Сахьянова А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Сахьянов А.А. на «Д» учете у нарколога и психиатра в МБУЗ <данные изъяты> не состоит и не состоял (л.д.143). Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Главой администрации МО <данные изъяты> Сахьянов А.А. характеризуется следующим образом: зарегистрирован по <адрес>, но по данному адресу не проживает, за время проживания зарекомендовал себя посредственно, жалоб со стороны соседей, односельчан в администрацию не поступало, на административных комиссиях не разбирался, компрометирующими материалами администрация не располагает (л.д.141).

В соответствии с рапортом-характеристикой УУП МО МВД России <данные изъяты> Сахьянов А.А. проживет по адресу: <адрес>, проживает с матерью, нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, проходил срочную военную службу в Республике Чечня, где принимал участие в боевых действиях и получил ранение, по характеру спокойный, уравновешенный, в быту характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не имеет (л.д.143).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику последнего, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, а также то, что подсудимый являлся участником боевых действий в Республике Чечня, где получил ранение, - суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории преступлений средней тяжести на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления небольшой тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, фактические обстоятельства дела, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Сахьянову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. суд считает, что именно назначение данного наказания, в отличие от других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, достигнет целей наказания и будет способствовать исправлению виновного.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев исковые требования <данные изъяты> к подсудимому Сахьянову А.А. о взыскании причиненного преступлением материального вреда, в сумме 6262 рубля 30 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, доказанности обвинения и суммы иска, материального положения подсудимого суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований <данные изъяты> в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Гэсэр» возвратить <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу; 5 пустых бутылок из-под водки «Гэсэр», навесной замок суд считает необходимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Сахьянова А.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сахьянову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Сахьянова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сахьянову А.А. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Сахьянова А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного материального вреда шесть тысяч двести шестьдесят два рубля 30 копеек (6262,30 руб.).

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Сахьянова А.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «Гэсэр» возвратить <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу; 5 пустых бутылок из-под водки «Гэсэр», навесной замок - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова