№1-48/2012 Приговор по ст.ст. 33 ч.3 - 260 ч.3, 33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                      05 июня 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Матвеевой В.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимого Абгарян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2012 в отношении

Абгарян С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3 - 260 ч.3, 33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абгарян С.А. виновен в двух эпизодах соучастия в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, в форме организатора.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Абгарян С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна до степени прекращения роста деревьев в эксплутационных лесах, не имея законных прав, предусмотренных главой 6 Лесного Кодекса Российской Федерации, а именно, договора аренды участка лесного фонда, лесной декларации и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо договора купли-продажи лесных насаждений на корню, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев в квартале выделе <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <данные изъяты> области по Кировскому лесничеству <данные изъяты> района <данные изъяты> области нанял на работу на якобы арендованную и отведенную лесоделяну ООО <данные изъяты> под видом осуществления легальной предпринимательской деятельности ООО <данные изъяты> с целью получения прибыли ранее незнакомого ему Б.В., Б.А. и Б.Б., которые не подозревали о преступном умысле Абгарян С.А. на совершение незаконной рубки деревьев, тем самым, введя их в заблуждение о законности своей лесозаготовительной деятельности.

Осознавая незаконный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Абгарян С.А., взяв в аренду гусеничный трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащий Х.Ю., а также бензопилу <данные изъяты>, принадлежащую П.А., не сообщая Х.Ю. и П.А. о своих преступных намерениях относительно использования трактора и бензопилы, планировал использовать трактор <данные изъяты> и бензопилу <данные изъяты> в качестве лесозаготовительной техники при вырубке деревьев. Используя же Б.В., Б.А. и Б.Б., не подозревающих о преступных намерениях Абгарян С.А., и руководя ими с целью совершения противоправных действий, обеспечил их вышеуказанной лесозаготовительной техникой, пообещав в дальнейшем организовать вывозку вырубленной древесины с последующей ее реализацией и оплатой за проделанную работу, т.е. тем самым Абгарян С.А. выступил в роли организатора преступления.

Выступив в роли организатора преступления, Абгарян С.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев и незаконное извлечение доходов от незаконной рубки деревьев, определил место совершения незаконной рубки деревьев в лесном массиве квартала выдела дачи <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <данные изъяты> области по Кировскому лесничеству <адрес>, находящемся в <данные изъяты> километре от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов на указанном выше гусеничном тракторе <данные изъяты> красного цвета, без государственного регистрационного номера, взяв с собой бензопилу <данные изъяты>, Абгарян С.А. совместно с нанятыми на работу Б.В., Б.А. и Б.Б. прибыли в лесной массив вышеуказанного квартала <данные изъяты> лесничества, расположенного в <данные изъяты> километре от <адрес>, где неподозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.Б., используя принадлежащую П.А. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 20 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.А., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 12 метров, после чего Б.Б. совместно с Б.А. по очереди раскряжевали хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном тракторе <данные изъяты> подъезжал не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.В., а Б.А. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен Б.В., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 20 срубленных деревьев длиной по 12 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 200 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.В., Б.А. и Б.Б. находились в лесном массиве указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 21 км от с <адрес>, где ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.Б., используя принадлежащую П.А. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 20 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.А., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 12 метров, после чего Б.Б. совместно с Б.А. по очереди раскряжевали хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном тракторе <данные изъяты> подъезжал не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.В., а Б.А. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен Б.В., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 20 срубленных деревьев длиной по 12 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 200 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.В., Б.А. и Б.Б. вновь находились в лесном массиве указанного выше квартала <данные изъяты> лесничества, расположенного в 21 км от с <адрес>, где вновь ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.Б., используя принадлежащую П.А. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 18 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.А., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 6 и 12 метров, после чего Б.Б. совместно с Б.А. по очереди раскряжевали хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном тракторе <данные изъяты> подъезжал не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.В., а Б.А. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен Б.В., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 11 срубленных деревьев длиной по 6 метров и 2 срубленных дерева длиной по 12 метровна площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 200 метрах от места незаконной рубки деревьев. Проживая в лесном массиве указанного выше квартала <данные изъяты> лесничества, расположенного в 21 км от <адрес>, ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. Б.Б., Б.В. и Б.А. были задержаны на месте лесонарушения сотрудниками ГУ МВД России по <данные изъяты> области.

В результате умышленных преступных действий Абгарян С.А. было незаконно вырублено 90,31 кубических метров древесины породы сосна, в результате чего Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, исчисляемый по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму 705 826 рублей 84 копейки.

Продолжая свои преступные действия, Абгарян С.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна до степени прекращения роста деревьев в эксплутационных лесах, не имея законных прав, предусмотренных главой 6 Лесного Кодекса Российской Федерации, а именно, договора аренды участка лесного фонда, лесной декларации и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо договора купли-продажи лесных насаждений на корню, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев в квартале выдела <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по Кировскому лесничеству <адрес>, нанял на работу на якобы арендованную и отведенную лесоделяну <данные изъяты> под видом осуществления легальной предпринимательской деятельности <данные изъяты> с целью получения прибыли ранее незнакомого ему К.С., Б.И., С., которые не подозревали о преступном умысле Абгарян С.А. на совершение незаконной рубки деревьев, тем самым ввел их в заблуждение о законности своей лесозаготовительной деятельности.

Осознавая незаконный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Абгарян С.А. взял в аренду гусеничный трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащий П.С., а также бензопилу <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>), принадлежащую П.С., не сообщая последнему о своих преступных намерениях относительно использования трактора и бензопил, планировал использовать трактор <данные изъяты> и бензопилы <данные изъяты>, <данные изъяты> в качестве лесозаготовительной техники. Используя К.С., Б.И. и С., не подозревающих о преступных намерениях Абгарян С.А. и руководя ими с целью совершения противоправных действий, Абгарян С.А. обеспечил их лесозаготовительной техникой, а также предоставил продукты питания, 2 канистры с дизтопливом емкостью по 30 литров каждая, пообещав в дальнейшем организацию вывозки вырубленной древесины с последующей реализацией и оплатой за проделанную работу, т.е. тем самым Абгарян С.А. выступил в роли организатора преступления.

Выступив в роли организатора преступления, Абгарян С.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев и незаконное извлечение доходов от незаконной рубки деревьев, определил место совершения незаконной рубки деревьев в лесном массиве квартала выдела дачи Тихоновская Тихоновского участкового лесничества <данные изъяты> управления агентства лесного хозяйства <данные изъяты> области по Кировскому лесничеству <данные изъяты> района <данные изъяты> области, находящееся в 22 километрах от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Абгарян С.А. совместно с нанятыми на работу К.С., Б.И. и С. прибыли в лесной массив указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 22 километрах от <адрес>, куда Абгарян С.А. с собой привез бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты>. Приехав на заранее определенное указанное выше место, куда ранее Абгарян С.А. завез также вагончик для проживания рабочих и гусеничный трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, Абгарян С.А. передал К.С., Б.И., С.А. вагончик, указанные выше гусеничный трактор и бензопилы, где неподозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. С.А., используя принадлежащую П.С. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 15 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.И., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 6 метров и раскряжевывал хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном трактора <данные изъяты> подъезжал неподозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., а Б.И. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен К.С., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 15 срубленных деревьев длиной по 6 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 500 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., Б.И. и С.А. находились в лесном массиве указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 22 км от с <адрес>, где вновь ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. С.А., используя принадлежащую П.С. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 15 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.И., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 6 метров и раскряжевывал хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном трактора <данные изъяты> подъезжал неподозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., а Б.И. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен К.С., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 15 срубленных деревьев длиной по 6 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 500 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., Б.И. и С.А. находились в лесном массиве указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 22 км от с <адрес>, где вновь ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. С.А., используя принадлежащую П.С. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 15 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.И., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 6 метров и раскряжевывал хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном трактора <данные изъяты> подъезжал не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., а Б.И. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен К.С., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 15 срубленных деревьев длиной по 6 на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 500 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., Б.И. и С.А. находились в лесном массиве указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 22 км от с <адрес>, где вновь ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. С.А., используя принадлежащую П.С. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 6 деревьев до степени прекращения роста. Далее Б.И., не подозревая о преступных намерениях Абгарян С.А., отмерял сваленные деревья длиной по 6 и 12 метров и раскряжевывал хлысты деревьев при помощи бензопилы <данные изъяты>. К готовым бревнам на гусеничном трактора <данные изъяты> подъезжал не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., а Б.И. при помощи металлических тросов с чекерами сцепил бревна к указанному выше гусеничному трактору <данные изъяты>. После сцепления бревен К.С., управляя гусеничным трактором <данные изъяты>, стрелевал поочередно 6 срубленных деревьев длиной по 6 и 12 метров на площадку к месту погрузки деревьев, расположенную в 500 метрах от места незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ ничего не подозревающие о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С., Б.И. и С.А. находились в лесном массиве указанного выше квартала Кировского лесничества, расположенного в 22 км от с <адрес>, где вновь ничего не подозревающий о преступных намерениях Абгарян С.А. С.А., используя принадлежащую П.С. бензопилу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 9 деревьев до степени прекращения роста совместно с ничего не подозревающими о преступных намерениях Абгарян С.А. К.С. и Б.И. и были задержаны на месте лесонарушения сотрудниками ГУ МВД России по <адрес>.

В результате умышленных преступных действий Абгарян С.А. было незаконно вырублено 104,39 кубических метров древесины породы сосна, в результате чего Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, исчисляемый по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму 815 870 рублей 48 копеек.

Действия подсудимого Абгарян С.А. в процессе предварительного следствия по двум эпизодам квалифицированы по ст.ст.33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ, как соучастие в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, в форме организатора.

Подсудимый Абгарян С.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии его адвоката Макарова А.А. после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся, просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск прокурора района о взыскании с него в пользу МО <данные изъяты> причиненного материального вреда в сумме 1521697 рублей 30 копеек признал полностью, но суду пояснил, что сразу сумму ущерба возместить не может, т.к. постоянно нигде не работает, сбережений не имеет, и у него на иждивении имеется 2 малолетних детей.

Обсудив заявленное подсудимым Абгарян С.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленные им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым в присутствии его защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Абгарян С.А. в содеянном доказанной и квалифицирует действия подсудимого Абгарян С.А. по двум эпизодам по ст.ст. 33 ч.3 - 260 ч.3, 33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ, как соучастие в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, в форме организатора.

            Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Абгарян С.А. на учете у нарколога и психиатра в Областном психоневрологическим диспансере не состоит и не состоял (л.д.168, 170). Странностей в поведении подсудимого судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем Абгарян С.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

УУП ОУУП и ПДН ОП-5 УМВД России по <адрес> Абгарян С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.182).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей, совершение им преступлений впервые, удовлетворительную характеристику подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии вышеуказанных смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, т.е. на категорию преступления средней тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый Абгарян С.А. нигде не работает и не имеет других источников дохода, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Абгарян С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судьяназначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев гражданский иск прокурора Боханского района о взыскании с Абгарян С.А. в бюджет муниципального образования «<адрес>» сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, в размере 1 521 697 рублей 30 копеек, суд установил, что вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме.

В соответствии с таблицей 1 п.1 Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (с изменениями и дополнениями), минимальная ставка за 1 куб.м. деловой древесины сосны средней категории крупности, взятой по 1 разряду такс четвертого Восточно-Сибирского лесотаксового района, составляет 60 руб.12 коп. Согласно п.1 ст.3 ФЗ №357-ФЗ от 13.12.2010г. «О федеральном бюджете на 2011г., плановый период 2011, 2012, 2013 годов» применяется корректирующий коэффициент в размере 1,3. В соответствии с п.п.1,10 Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при незаконной порубке деревьев применяется 50 - кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более, а также увеличение суммы ущерба на коэффициент 2 - при уничтожении или повреждении деревьев и кустарников хвойных пород в декабре-январе.

У суда нет оснований не доверять представленным в обосновании причиненного материального ущерба расчетам, поскольку сумма расчета подтверждена материалами дела, исследованными в суде при рассмотрении иска, заявленного прокурором района, а именно, в сумме ((90,31 куб.м +104,39 куб.м) х 60 руб.12 коп. х 1,3 х 50 х 2) = 1 521 697 руб. 30 коп.

Согласно ст.46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 %, а, следовательно, суд в соответствии со ст.46 Бюджетного кодекса РФ, с учетом степени вины подсудимого, ее доказанности, признания иска подсудимым пришел к выводу, что исковые требования прокурора Боханского района подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - доходы от реализации древесины породы сосна в объеме 149,11 куб. м - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ необходимо обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: трактор <данные изъяты> без государственного номера с двигателем , принадлежащий П.С., трактор <данные изъяты> без государственного номера без № на двигателе, принадлежащий Х.Ю., находящиеся на хранении у ИП А., бензопилы марки <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, собственником которых является П.С., бензопилу марки <данные изъяты> с заводским номером , владельцем которой является П.А., но собственником - Х.Е., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ необходимо возвратить собственникам после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы: протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки, схема места лесонарушения, 2 перечетные ведомости, расчет суммы материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки, схема места лесонарушения, 2 перечетные ведомости, расчет суммы материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абгарян С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.3 - 260 ч.3, 33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст.33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ по эпизоду преступления в выделе <данные изъяты> - в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст.33 ч.3 - 260 ч.3 УК РФ по эпизоду преступления в выделе <данные изъяты> - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абгарян С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абгарян С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Абгарян С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Абгарян С.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - доходы от реализации древесины породы сосна в объеме 149,11 куб.м. - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - трактор <данные изъяты> без гос.номера с двигателем , принадлежащий П.С., трактор <данные изъяты> без гос.номера без № на двигателе, принадлежащий Х.Ю., находящиеся на хранении у ИП А., бензопилы марки <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, собственником которых является П.С., бензопилу марки <данные изъяты> с заводским номером , собственником которой является Х.Е., возвратить собственникам после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы: протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки, схема места лесонарушения, 2 перечетные ведомости, расчет суммы материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость материально-денежной оценки, схема места лесонарушения, 2 перечетные ведомости, расчет суммы материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Гражданский иск прокурора Боханского района удовлетворить.

Взыскать с Абгарян С.А. в бюджет муниципального образования <данные изъяты> (ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, УФК по Иркутской области (Администрация МО <данные изъяты>), ИНН , КПП , БИК , Сч. , КБК , ОКАТО ) сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки лесных насаждений, в размере одного миллиона пятисот двадцати одной тысячи шестисот девяноста семи рублей тридцати копеек (1 521 697 руб. 30 коп.).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова