№1-47/2012 Приговор по ст.108 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Бохан Боханского района                                                                     05 июня 2012 года Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чановой Е.В., с участием государственного обвинителя Матвеевой В.А., адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Убугуновой Т.С., с участием подсудимой Анциферовой Е.А., потерпевшего А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2012 в отношении

Анциферовой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анциферова Е.А. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в доме расположенном по адресу:, <адрес>, между Анциферовой Е.А. и А.А.Г. произошла ссора, в ходе которой А.А.Г. применил в отношении Анциферовой Е.А. физическое насилие, а именно нанес ей два удара кулаком в область нижней челюсти слева, причинив последней телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти слева, относящееся к не причинившим вреда здоровью. После чего, А.А.Г., взяв в правую руку топор, и угрожая причинением смерти Анциферовой Е.А., направился в сторону последней, которая выбежала из дома на веранду и затем на крыльцо, закрыв дверь веранды с внешней стороны. А.А.Г., проследовав в веранду, и продолжая свои противоправные действия, нанес 2 удара топором по внутренней стороне двери веранды, которую удерживала Анциферова Е.А. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь на крыльце вышеуказанного дома, открыла дверь веранды и выхватила из руки А.А.Г. топор, после чего, на почве личных неприязненных отношений, в ходе продолжающейся ссоры, осознавая, что своими действиями явно превышает пределы необходимой обороны, так как характер и способ защиты явно не соответствовали опасности совершаемого на нее посягательства умышленно, с целью убийства, нанесла два удара обухом топора по голове А.А.Г., причинив тем самым последнему повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваные раны лобной области слева, кровоподтек левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области слева, субдуральная гематома всех долей правого и левого полушария головного мозга с заполнением всех черепных ямок (120 гр. крови), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга с переходом на базальную поверхность, кровоизлияния в вещество головного мозга лобной доли слева, затылочных долей (очаги ушиба вещества головного мозга), квалифицирующихся в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных и противоправных действий Анциферовой Е.А. смерть А.А.Г. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся субдуральной гематомой всех долей правого и левого полушария головного мозга с заполнением всех черепных ямок (120 гр. крови), кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга лобной доли слева, затылочных долей (очаги ушиба вещества головного мозга).

          Действия подсудимой Анциферовой Е.А. в процессе предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимая Анциферова Е.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна. В присутствии ее адвоката Макаровой Е.П. после разъяснения ей ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с ее адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ей разъяснена и понятна. В содеянном она раскаялась, просила суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. она - мать-одиночка, и у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Обсудив заявленное подсудимой Анциферовой Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью; понимает существо предъявленного ей обвинения и с ним согласна; поддержала в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ей были разъяснены порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; она добровольно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимой в присутствии ее защитника в установленный ст.315 УПК РФ период, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, в судебном заседании, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит виновность Анциферовой Е.А. в содеянном доказанной и квалифицирует действия Анциферовой Е.А. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

             Вменяемость подсудимой не вызывает у суда никаких сомнений. Согласно медицинским справкам Анциферова Е.А. на учете у нарколога и психиатра в МУЗ <данные изъяты> не состоит (л.д.8). Странностей в поведении подсудимой судом не наблюдается. Иных сведений о необходимости принятия в отношении нее принудительных мер медицинского характера в деле не имеется, в связи с чем она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие у нее смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства главой администрации МО <данные изъяты> Анциферова Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.4 т.2).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимой свободы, в соответствии с п. «а,г» ч.1 ст.61 УК РФ, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на жизнь человека, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, совершившей преступление впервые, наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Учитывая отсутствие работы в сельской местности, суд не может назначить ей наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что подсудимая зарегистрирована в одном месте, а проживает в другом, условия ее проживания, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде ограничения свободы. В целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить Анциферовой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства - топор с отломанной деревянной ручкой, как орудие преступления, теплые спортивные штаны из ткани серого цвета, рубашку в сине-серую клетку, футболку серо-болотного цвета, соскобы с пола веранды, образцы крови потерпевшего, как не представляющие ценности, - в соответствии со ст.81 ч.3 пп.1,3 УПК РФ подлежат уничтожению при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Анциферовой Е.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Следовательно, их необходимо отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анциферову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анцифировой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденную Анцифирову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Анциферовой Е.А. отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - топор с отломанной деревянной ручкой, как орудие преступления, теплые спортивные штаны из ткани серого цвета, рубашку в сине-серую клетку, футболку серо-болотного цвета, соскобы с пола веранды, образцы крови потерпевшего, как не представляющие ценности, - уничтожить при вступлении настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты Анциферовой Е.А. в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья Боханского районного суда                                            Е.В.Чанова