№1-93/2012 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Бохан Боханского района                                                                13 сентября 2012 года

Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Серышевой В.С, при секретаре Каримовой В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Боханского района Ткачук Н.С, подсудимого Зинченко А.В., его защитника адвоката Макаровой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2012 в отношении

Зинченко А.В., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинченко А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зинченко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, из мести с целью причинения телесных повреждений, физической боли и тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке нож, умышленно нанес О. два удара ножом в левую область спины, причинив последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент получения, в виде проникающего колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждением селезенки; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева.

Подсудимый Зинченко А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В присутствии своего адвоката после разъяснения ему ст.ст.316-317 УПК РФ добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с его адвокатом. Ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора ему разъяснена и понятна. В содеянном он раскаялся и просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший О. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ткачук Н.С., адвокат подсудимого Макарова Е.П. выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обсудив заявленное подсудимым Зинченко А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении; понимает существо предъявленного ему обвинения и с ним согласен; поддержал в суде заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства; ему был разъяснен порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ; он добровольно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы; у государственного обвинителя Ткачук Н.С., защитника Макаровой Е.П., потерпевшего О. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ, и вынести приговор по доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности в совещательной комнате, суд находит предъявленное подсудимому Зинченко А.В. обвинение обоснованным, а его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зинченко А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда никаких сомнений. Странностей в его поведении не наблюдается. Выводы суда также подтверждаются имеющейся в материалах дела справкой психиатра /л.д. 109/ о том, что Зинченко А.В. на учете у психиатра не состоит, а также заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которых, Зинченко А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Запамятование подэкспертным отдельных событий, относящихся к периоду совершения инкриминируемого деяния укладывается в картину амнестических форм простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зинченко А.В. социально-опасным не является и в принудительном лечении он не нуждается. Зинченко А.В. страдает алкогольной зависимостью средней степени, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.102-105). С учетом изложенных обстоятельств, суд признает Зинченко А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает совершение Зинченко А.В. умышленного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зинченко А.В. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, по характеру спокойный, уравновешенный, имеет широкий круг знакомых, со стороны населения на него жалоб не поступало, на административных комиссиях не разбирался, злоупотребляет спиртными напитками, курит (л.д.133).

По месте жительства администрацией муниципального образования <данные изъяты> Зинченко характеризуется положительно / л.д. 118/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зинченко А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинченко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Санкция ст. 111 ч 1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Поэтому суд назначает Зинченко А.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Зинченко А.В свободы, примирившегося с подсудимым, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд не может назначить подсудимому наказание более двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие обстоятельств, указанных в п. «И» ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым применить ч 2 с. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания при указанных обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 111 ч 1 УК РФ.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на осужденного Зинченко А.В. исполнение определенных обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также учитывая, что в соответствии с заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно-наркологической комиссии Зинченко А.В. страдает алкогольной зависимостю средней степени, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.99), пройти курс лечения от алкоголизма, к прохождению курса лечения от алкоголизма приступить в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению, футболка потерпевшего, как не представляющая ценности для потерпевшего, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ также подлежит уничтожению.

В судебном заседании интересы подсудимого Зинченко А.В. в течение одного судодня в порядке ст. 51 УПК РФ представляла адвокат Макарова Е.П. Судом вознаграждение адвоката определено в размере 637 руб. 50 коп. Кроме того по делу заявлены судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Макаровой Е.П. на предварительном следствия по защите интересов Зинченко А.В. в сумме 637 руб 50 коп. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденный подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в суде и на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зинченко А.В. наказание считать условным, а наказание не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет не совершит нового преступления и своим поведением оправдает доверие суда.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Зинченко А.В. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, являться ежемесячно на отметки в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма, к прохождению курса лечения от алкоголизма приступить в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зинченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку потерпевшего уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Освободить Зинченко А.В. от возмещения судебных издержек.

Процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката Макаровой Е.П. за осуществление защиты подсудимого Зинченко А.В. в суде в порядке ст.51 ч.1 п.7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджет в размере 637 руб. 50 коп., и за защиту Зинченко на предварительном следствии в сумме 637 руб 50 коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Иркутского областного суда через Боханский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Боханского районного суда      Серышева В.С.