Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 ноября 2010 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Чалого А.В.,

его защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 7004,

представителя потерпевшего ООО ФИО9 - ФИО1,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чалого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: 18.07.2006 года мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Воронежа по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию частично присоединено наказание по приговору Павловского райсуда Воронежской области от 25.04.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14 мая 2010 года Ленинским районным судом г.Краснодара по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев – отбывающего назначенное наказание, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чалый А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2009 года около 04 часов Чалый А.В. находился около охраняемой и огороженной территории ООО «ФИО9 расположенной по адресу: <адрес>, где решил незаконно проникнуть на указанную территорию и совершить кражу аудиомагнитофона и ноутбука «ASUS», принадлежащих ООО ФИО9

Осуществляя свой указанный преступный умысел, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Чалый А.В., убедившись в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, незаконно проник на территорию ООО ФИО9 и далее в помещение хлебозавода. Находясь внутри хлебозавода, Чалый А.В. из помещения лаборатории совершил кражу аудиомагнитофона б/у, стоимостью 1200 рублей, и ноутбука «ASUS», стоимостью 25000 рублей, принадлежащих ООО ФИО9 на общую сумму 26200 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Чалый А.В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Чалый А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Дехтяровой О.В., при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО1, защитника подсудимого Дехтяровой О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чалого А.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение. Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО1 о назначении наказания подсудимому по Закону.

Оценивая личность подсудимого Чалого А.В., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место жительства и работы на момент совершения преступления. Вместе с тем, он ранее судим: 18.07.2006 года мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Воронежа по ч.3 ст.30, ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого, в настоящий момент Чалый А.В. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 14 мая 2010 года по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

При таких обстоятельствах, с учетом личности и содеянного Чалым А.В., отбывания им реального наказания в местах лишения свободы при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Чалому А.В. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Окончательное наказание назначить Чалому А.В. в соответствие ст. 69 ч.ч. 3 и 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 14 мая 2010 года – в виде 3 ( трех ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 марта 2010 года. В срок исполнения наказания зачесть время его отбывания по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от 14 мая 2010 года, т.е. с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения Чалому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

В период ограничения свободы, на основании ст.53 УК РФ обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту регистрации осужденного, не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Богучарского района Воронежской области без согласия указанного органа, не покидать места своего жительства в период времени с 23 до 06 часов, не посещать мест проведения массовых мероприятий и мест развлечений и не участвовать в указанных мероприятиях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чалым А.В. - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>