Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-129/2010г.<данные изъяты> ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 02 декабря 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Жидкова А.В.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение № 0543 и ордер № 7028,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жидкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 18 октября 2010 года, Жидков А.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 7,55 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Жидков А.В. упаковал в полимерный пакет, который уложил в пачку с папиросами «Беломорканал» и незаконно хранил в правом кармане своей дорожной сумки во время поездки в качестве водителя на автомашине из <адрес> в <адрес>.

18.10.2010 года в 10 часов 10 минут на КПМ <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Жидкова А.В., был обнаружен и изъят в правом кармане дорожной сумки подсудимого в пачке с папиросами «Беломорканал» полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 7,55 грамма, принадлежащий Жидкову А.В..

Жидков А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Жидков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жидкова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Жидкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с металлическим предметом в форме гранаты с взрывателем, упакованный и опечатанный бумажный почтовый конверт с марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,55 грамма, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>