Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 января 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Абгарян А.М.,

подсудимого Абгарян М.А.,

защитника Дехтяровой О.В. представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абгарян А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

Абгарян М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абгарян А.М. и Абгарян М.А. совершили мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2009 года Абгарян А.М. обратился в областное государственное учреждение центр занятости населения Богучарского района с целью регистрации для поиска работы. 21 декабря 2009 года Абгарян А.М. приказом № 7441 от 21.12.2009 г. ОГУ Центр занятости населения Богучарского района был признан безработным и ему была предложена государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан, открывающих собственное дело в рамках региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2010 год». Абгарян А.М. решили воспользоваться предложенной ОГУ Центром занятости населения Богучарского района государственной услугой по содействию самозанятости безработных граждан в виде предоставления субсидий на содействие самозанятости безработного гражданина для открытия собственного дела, после чего у него совместно с его отцом Абгарян М.А. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий путем обмана, Абгарян А.М. по предварительному сговору с Абгарян М.А., в период с 10 февраля 2010 года по 5 марта 2010 года совместно обратились в Богучарский Центр поддержки предпринимательства и предоставили сведения, необходимые для составления бизнес-плана по открытию кафе по адресу <адрес>, в том числе сведения о намерении создания двух рабочих мест.

9 марта 2010 года бизнес-план Абгарян А.М. по открытию кафе по адресу <адрес> был направлен на экспертизу в Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области. После получения положительного экспертного заключения представленного бизнес-плана, Абгарян А.М., 26 марта 2010 года зарегистрировался в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, после чего по договору № 23/13 от 29 марта 2010 года, заключенному между Областным государственным учреждением центра занятости населения Богучарского района и Абгарян А.М. о предоставлении субсидии на содействие самозанятости безработного гражданина, получил денежные средства в сумме 58800 рублей, которые передал Абгарян М.А.

Абгарян М.А. полученными денежными средствами в сумме 58800 рублей распорядился по своему усмотрению, а для отчета перед ОГУ Центр занятости населения Богучарского района передал Абгарян А.М. фиктивные товарные и кассовые чеки на приобретение товара для открытия и развития своего кафе, которые Абгарян А.М., достоверно зная, что товарные и кассовые чеки фиктивные, предоставил для отчета в ОГУ Центр занятости населения Богучарского района за целевое использование полученной субсидии в сумме 58800 рублей.

19 апреля 2010 года Абгарян А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Абгарян М.А., предоставил ОГУ Центр занятости населения Богучарского района трудовые договора от 19.04.2010 года о приеме на работу безработных граждан Акулян А.Г. и Абгарян Б.А. в кафе-бар «LM», расположенное по адресу <адрес> в котором осуществлял свою предпринимательскую деятельность до 21.05.2010 года его отец Абгарян М.А., после чего по договору № 51/13 от 19.04.2010 года о предоставлении безработному гражданину, открывшему собственное дело, субсидии на создание двух рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, заключенному между Областным государственным учреждением центра занятости населения Богучарского района и Абгарян А.М., получил денежные средства на создание двух рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 117600 рублей. Полученные в качестве субсидии денежные средства в сумме 117600 рублей Абгарян А.М. передал своему отцу Абгарян М.А., который полученными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, а для отчета перед ОГУ Центр занятости населения Богучарского района передал Абгарян А.М. фиктивные товарные и кассовые чеки, которые он умышленно, с целью обмана, взял в магазинах г. Богучара и Богучарского района без фактического приобретения товаров указанных в товарных чеках. Полученными от Абгарян М.А. товарными и кассовыми чеками, Абгарян А.М., достоверно зная, что товарные и кассовые чеки фиктивные, отчитался в ОГУ Центр занятости населения Богучарского района за целевое использование полученной субсидии в сумме 117600 рублей на создание двух рабочих мест в своем кафе по адресу <адрес>.

В результате преступных действий Абгарян А.М. и Абгарян М.А. областному государственному учреждению центр занятости населения Богучарского района причинен имущественный вред на общую сумму 176400 рублей.

Абгарян А.М. и Абгарян М.А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Абгарян А.М. и Абгарян М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абгарян А.М. и Абгарян М.А. квалифицируются как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Абгарян А.М. и Абгарян М.А. относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, преступление совершили впервые, по месту жительства Абгарян А.М. и Абгарян М.А. характеризуются положительно. Абгарян М.А. имеет ряд благодарственных писем со стороны Поповского сельского поселения Богучарского муниципального района, ущерб частично возмещен.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить Абгарян А.М. и Абгарян М.А. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абгарян А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абгарян А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Абгарян А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Абгарян М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абгарян М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Абгарян М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить представителю потерпевшего ФИО1 - право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством личным делом получателя государственной услуги Абгарян А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.