Приговор ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ



К уголовному делу № 1-5/11

ПРИГОВОР <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Богучар 18 января 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Ефимьева А.Н.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение № 1787 и ордер № 7837,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимьев А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Ефимьев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где проживал его знакомый ФИО2 с женою ФИО3 и двумя несовершеннолетними дочерьми ФИО4, 1999 года рождения и ФИО5, 2004 года рождения. Подойдя к указанному дому, Ефимьев А.Н. увидел, что входная дверь, ведущая в дом закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. Ефимьев А.Н., имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО2, умышленно рукой разбил оконное стекло, ведущее в жилую комнату указанного дома. После этого Ефимьев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО2, через разбитое им окно, против воли проживающих в жилище лиц, незаконно проник в <адрес>.

Находясь незаконно в доме Ефимьев А.Н., стал ходить по комнате дома, где в тот момент спала малолетняя ФИО5, 2004 года рождения, которая, услышав шум в доме, проснулась и стала плакать, и Ефимьев А.Н. тайно, стараясь быть ни кем не замеченным, вылез через разбитое им окно из дома на улицу.

Кроме того, 10 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Ефимьев А.Н. проходя рядом с <адрес> увидел стоявший автомобиль ВАЗ-21033, регистрационный номерной знак , принадлежащий ФИО10, но управляемый по доверенности ФИО12

Ефимьев А.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю и против воли ее владельца открыл дверь. Ефимьев А.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление преступных последствий, сел в автомобиль и завел двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания. После чего Ефимьев А.Н., управляя автомобилем, поехал по проселочной дороге в сторону лесного массива, где, остановив автомобиль, пошел обратно в <адрес>, и был задержан сотрудниками милиции.

Ефимьев А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ефимьев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефимьева А.Н. квалифицируются ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления совершенные Ефимьевым А.Н. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшие на строгом наказании не настаивают, полагают возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить Ефимьеву А.Н. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимьева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании п.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ефимьеву А.Н. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Обязать Ефимьева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу гипсовый слепок обуви, кроссовки Ефимьева А.Н. хранящийся в камере вещественных доказательств в прокуратуре Богучарского муниципального района Воронежской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Разъяснить потерпевшему ФИО12 право распорядиться по своему усмотрению переданным ему на предварительном следствии вещественным доказательством: автомобилем ВАЗ-21033 регистрационный номерной знак

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>