Приговор п.`а` ч. 3 ст. 158



<данные изъяты><данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 31 января 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Денисова Д.А.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Корнеева Н.А.,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.12.2006 г. Богучарским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 г., примерно в 17 часов 00 минут, Денисов Д.А. с целью совершения кражи, какого либо имущества пришел к дому Корнеева Н.А., расположенного по адресу <адрес>, с прямым умыслом и корыстной целью путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в дом и воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц, совершил кражу: двухкассетного магнитофона «FIAST» с одной акустической колонкой, стоимостью 120 рублей; электрической дисковой пилы ДП-1.3-160 «Диолд» с режущим диском, стоимостью 1600 рублей; электрического удлинителя длинной 40 метров, стоимостью 470 рублей.

Похищенным Денисов Д.А. не успел распорядиться, так как в момент хищения был застигнут посторонними лицами. Преступный умысел Денисова Д.А., направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Корнеева Н.А., не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В результате преступных действий Денисова Д.А., Корнееву Н.А. причинен имущественный вред на общую сумму 2 190 рублей.

Денисов Д.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Денисов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего Корнеева Н.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Денисова Д.А. квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 27.12.2006 года по ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является - опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Корнеева Н.А., который претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

Учитывая изложенное, суд признает вышеперечисленные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Денисову Д.А. наказание без учета правил предусмотренных ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Денисову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Денисова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления

УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшему Корнееву Н.А. - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: двухкассетным магнитофоном «FIAST» с одной акустической колонкой; электрической дисковой пилой ДП-1.3-160 «Диолд» с режущим диском; электрическим удлинителем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>