Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



К <данные изъяты><данные изъяты> ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 31 января 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Смоликова М.В.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смоликова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоликов М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 11 декабря 2010 года, Смоликов М.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Смоликов М.В. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в прозрачный полимерный сверток, который спрятал за спинку пассажирского сиденья в кабине автомобиля «ГАЗ-3302» регистрационный знак , где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

11 декабря 2010 года, при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> Смоликов М.В. на автомобиле «ГАЗ-3302» регистрационный знак , перевозил незаконно хранимое вещество – марихуана.

В дальнейшем, 11 декабря 2010 года в 22 часа 45 минут на КПМ полка ДПС г. Богучара автомобиль «ГАЗ-3302» регистрационный знак , под управлением Смоликова М.В., был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого за пассажирским сиденьем в кабине автомобиля, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 8,77 г, принадлежащий Смоликову М.В.

Согласно справке об исследовании № 74 от 12.12.2010 года и заключению эксперта № 29 от 15.12.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у Смоликова М.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 8,77 грамма в высушенном состоянии.

Смоликов М.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Смоликов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смоликова М.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Смоликову М.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоликова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 8,77 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>