Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 26 января 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Пигрова И.И.,

защитника Дегтярева А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пигрова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пигров И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 11 декабря 2010 года, Пигров И.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 8,13 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в два бумажных свертка, Пигров И.И. незаконно хранил в сапоге, лежащем в главном отсеке дорожной сумки, во время поездки на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный знак по территории <адрес>.

12.12.2010 года примерно в 08 часов 30 минут на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО3 с пассажиром Пигровым И.И. были обнаружены и изъяты в сапоге, находившемся в главном отсеке дорожной сумки подсудимого, два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 8,13 граммов, принадлежащие Пигрову И.И..

Пигров И.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Пигров И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пигрова И.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пигрова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Пигрову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,36 грамма, два фрагмента от страниц газеты и журнала, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова