Приговор ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 25 января 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Тремаскина А.С.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Толстокожевой Н.И.,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тремаскина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тремаскин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года примерно в 20 часов, Тремаскин А.С. находился на <адрес>, где увидел идущую ранее ему знакомую Толстокожеву Н.И.. Он зная о том, что последняя работает продавцом в магазине и что у неё могут находиться деньги и иные ценности в женской сумке, которая находилась в руках у последней, решил совершить разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении Толстокожевой Н.И.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, 07 ноября 2010 года примерно в 20 часов. Тремаскин А.С. догнал идущую по улице Толстокожеву Н.И. и два раза ударил последнюю находящимся у него в руках молотком по голове. От ударов Толстокожева Н.И. упала, а Тремаскин А.С. вырвал находящуюся в руках у Толстокожевой Н.И. женскую сумку б/у стоимостью 500 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «SONI ERIKSSON Z 701 L» б/у стоимостью 5300 рублей, зонт б/у стоимостью 200 рублей, женские перчатки б/у стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылся с места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 000155.10 от 17.11.2010 года у Толстокожевой Н.И. имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, которые судебно-медицинским экспертом квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В результате преступных действий Тремаскина А.С. Толстокожевой Н.И. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Тремаскин А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Тремаскин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тремаскина А.С. квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Бутырского межмуниципального суда г. Москвы <данные изъяты>. Освобожден 18.04.2010 года по отбытию срока наказания. В связи с чем, в его действиях в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд признает явку с повинной и неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тремаскина А.С. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Тремаскину А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным исправление Тремаскина А.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тремаскина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тремаскину А.С. следует исчислять с 13.11.2010 года согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения Тремаскину А.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – коробка от мобильного телефона, молоток, зажигалка, карманный фонарь, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей Толстокожевой Н.И. право по своему усмотрению распорядиться вещественными доказательствами – женской сумкой, перчатками, зонтом, мобильным телефоном.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тремаскиным А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Козлов