Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 01 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Нестерова А.В.,

защитника Землянухиной Н.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 декабря 2010 года, Нестеров А.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло - массой сухого остатка в 1000 мл. жидкости коричневого цвета 0,50 грамм, в личных целях для употребления с целью наркотического опьянения без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Нестеров А.В., действуя с прямым умыслом, в районе с. Литвиново Белокалитвинского района Ростовской области сорвал части растения конопли и кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло. Указанное наркотическое средство Нестеров А.В. упаковал в полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, которую незаконно хранил под запасным колесом в багажнике своего автомобиля ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак во время поездки по территории Богучарского района Воронежской области.

14.12.2010 года примерно в 16 часов на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Нестерова А.В. с пассажирами ФИО3 и ФИО4 была обнаружена и изъята в багажнике под запасным колесом полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с наркотическим средством гашишное масло, массой сухого остатка в 1000 мл. жидкости коричневого цвета 0,50 грамм, принадлежащая Нестерову А.В..

Нестеров А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Нестеров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нестерова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Нестерову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с находящейся в ней коричневой жидкостью со специфическим запахом - гашишным маслом, общей массой сухого остатка гашишного масла в 1000 мл жидкости коричневого цвета 0,50 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова