Приговор п.`г`ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 февраля 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Остробородова А.Н.,

защитника - адвоката Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер 617,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остробородова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остробородов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года в 08 часов 00 минут Остробородов А.Н. находился дома у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. Остробородов А.Н. совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Остробородов А.Н. увидел, что ФИО2 положил в карман брюк деньги, после чего у него возник умысел на совершение кражи денежных средств, принадлежащих ФИО2 в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Остробородов А.Н., воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО2 уснул и его никто из посторонних лиц не видит, из кармана брюк, в которые был одет потерпевший, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой.

С похищенными денежными средствами Остробородов А.Н. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Остробородова А.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.

Остробородов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Остробородов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Остробородова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Остробородова А.Н., суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, невролога, психиатра не состоит. Потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Остробородова А.Н. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Остробородова А.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Остробородову А.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остробородова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Остробородову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Остробородова А.Н. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Остробородовым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко