Приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



к<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 17 февраля 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Лушина В.В.,

его защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 607,

гражданской истицы ФИО2,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Лушина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушин В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум человекам, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут водитель ФИО4, управляя по доверенности автомашиной регистрационный знак , двигался по автодороге Москва-Ростов на Дону по территории Богучарского района Воронежской области в направлении движения на г.Ростов, совместно с пассажирами: ФИО11, ФИО12, ФИО5 и несовершеннолетним ФИО6 На 743 километре вышеуказанной автодороги водитель ФИО4 решил выполнить поворот налево, для чего, согласно п.п.8.1 и 8.5 Правил Дорожного движения РФ, занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, подал сигнал световыми указателями поворота налево и остановился с целью пропустить транспортные средства встречного направления.

В это же время по выше указанной автодороге в направлении на г. Ростов по правой полосе движения за грузовым автомобилем с полуприцепом, управляя собственной автомашиной Форд-Транзит регистрационный знак с буксируемым прицепом регистрационный знак , двигался водитель Лушин В.В. с пассажирами: ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО19, ФИО9, ФИО2, ФИО10

На вышеуказанном 743 километре автодороги водитель Лушин В.В. в нарушении п.п.1.1., 1.3., 1.5., 1.6., 9.10., 10.1, 10.3., 11.1. Правил Дорожного Движения РФ и п.7.18. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в редакции от 29.12.2008 года), вёл транспортное средство с запрещённым для эксплуатации условием – самодельными лежачими местами для пассажиров, со скоростью превышающей установленные ограничения, при этом не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, ночное время суток. При возникновении опасности для движения, которую Лушин В.В. в состоянии был обнаружить – транспортное средство, движущееся впереди по левой полосе движения подало сигнал о повороте налево, - не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на левую полосу попутного направления движения для выполнения манёвра обгона вышеуказанного грузового автомобиля с полуприцепом, но при этом не убедился, в том, что: полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам; транспортное средство движущееся впереди, подало сигнал о повороте налево; и, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, совершил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью автомобиля регистрационный знак . В результате столкновения автомобиль Форд-Транзит госномер и госномер получили механические повреждения, пассажиры автомобиля ВАЗ: ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6 и пассажиры автомобиля Форд Транзит: ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО19, ФИО2, ФИО10 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 причинены телесные повреждения квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 причинены телесные повреждения квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 причинены телесные повреждения квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 причинены телесные повреждения не повлёкшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 причинены телесные повреждения не повлёкшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Согласно заключению, судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 причинены телесные повреждения не повлёкшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда ФИО19 и ФИО12 находятся в причинно-следственной связи с нарушением п. 9.10., 10.1., 10.3., 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, в соответствии с которыми водитель должен соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам; транспортное средство движущееся впереди, не подало сигнал о повороте налево. Лушин В.В., управляя автомобилем, нарушил вышеуказанные правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения тяжкого вреда ФИО19 и ФИО12 и иные вышеуказанные последствия, небрежно относясь к последствиям нарушения Правил Дорожного Движения РФ.

Лушин В.В. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Лушин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимого, гражданского истца ФИО2, письменных согласий потерпевших ФИО19 и ФИО12, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лушина В.В. квалифицируются по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум человекам.

Согласно требованиям ст. 264 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, наступившие последствия, мнение потерпевшей ФИО19 о смягчении наказания и мнение потерпевшей ФИО12 о назначении наказания по закону, личность подсудимого – Лушин В.В. вину свою признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного заседания, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух совершеннолетних детей-студентов: <данные изъяты> на учетах у врачей психиатра или нарколога не состоит. Предъявленные к нему исковые требования пострадавшей ФИО2 о компенсации ей причиненного физического и морального вреда Лушин В.В. признал в полном объеме, материальный вред потерпевшей ФИО19 возместил.

Смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО19 Отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Лушина В.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применение к нему требований ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств суд не считает необходимым применение к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, т.к. Лушину В.В., совершившему инкриминируемое ему преступление не в состоянии алкогольного опьянения, необходимо управлять транспортным средством с целью получения дохода для возмещения вреда всем пострадавшим в указанном ДТП и содержания своих совершеннолетних иждивенцев.

Заявленный к подсудимому гражданскому ответчику Лушину В.В. иск пострадавшей ФИО2 о компенсации физического и морального вреда причиненного ей среднего вреда здоровью в размере 30000 рублей, в соответствие с требованиями ст.ст.151, 1064, 1079, 1099 – 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости, наступивших последствий, учета интересов потерпевшей, а также в связи с признанием данных исковых требований гражданским ответчиком подсудимым Лушиным В.В., подлежит полному удовлетворению. Требования ст.173 ГПК РФ Лушину В.В. судом разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Лушина В.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лушину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два задних габаритных фонаря автомобиля регистрационный номер - вернуть по принадлежности ФИО15

Взыскать с Лушина В.В. в пользу ФИО2 компенсацию физического и морального вреда причиненного ей причинением среднего вреда здоровью в дорожно-транспортном происшествии от 25 июля 2010 года в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лушиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>