Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-7/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Середа А.В.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 606,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Середа А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16.11.2010 года в неустановленном дознанием месте Середа А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, которое упаковал в 4 бумажных свертка и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки для собственного употребления с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

16.11.2010 года в утреннее время Середа А.В. в качестве пассажира автомашины имеющей регистрационный знак , выехал из <адрес> в <адрес>.

В этот же день примерно в 17 часов 15 минут автомашина , имеющая регистрационный знак , была остановлена сотрудниками ДПС на КПМ <адрес> и подвергнута административному досмотру.

В ходе личного досмотра пассажира автомашины Середа А.В. в левом внутреннем кармане его куртки инспектором розыска КПМ полка ДПС ФИО4 были обнаружены 4 бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которое середа А.В. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от 16.11.2010 года и заключению эксперта от 30.11.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№ 1-4), изъятые у Середа А.В., являются наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,22 грамма.

Середа А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Середа А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Середа А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Середа А.В., суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Середа А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Середа А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,22 грамма, изъятое у Середа А.В., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>