Приговор п.`б` ч. 2 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158, п.`б` ч. 2 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 21 февраля 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Михайличенко А.В.,

защитника – адвоката Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайличенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.11.2005 года <данные изъяты> Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайличенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с конца августа 2010 года по ноябрь 2010 года, в <адрес>, Михайличенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу продуктов питания из подвала гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайличенко А.В., в вечернее пришел во двор дома гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто из посторонних лиц не видит и дверь подвала не заперта, незаконно проник в подвал, откуда тайно похитил 6 банок емкость 3 литра консервированного компота из ягод сливы и вишни стоимостью 65 рублей за банку на общую сумму 390 рублей, 8 банок емкость 0,75 литра с салатом из овощей и риса стоимостью 85 рублей за банку на общую сумму 680 рублей, 5 банок емкостью 0,75 литра с салатом из свеклы стоимостью 75 рублей за банку на общую сумму 375 рублей. С похищенным Михайличенко А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайличенко А.В. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 1 145 рублей.

Кроме того, Михайличенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в <адрес> Михайличенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу двух стиральных машин из летней кухни гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайличенко А.В., в дневное время пришел к дому гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто из посторонних лиц не видит, незаконно проник в жилое помещение летней кухни, находящееся во дворе дома, откуда тайно похитил стиральную машину «Ока» стоимостью 500 рублей и стиральную машину «Сибирь-6» стоимостью 1 200 рублей. С похищенным Михайличенко А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайличенко А.В. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 1 700 рублей.

Кроме того, Михайличенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года, в <адрес>, Михайличенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу электрической швейной машинки из дома гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайличенко А.В., в дневное время пришел к дому гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует и его никто из посторонних лиц не видит, путем выдергивания пробоя навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом гр. ФИО2, откуда тайно похитил электрическую швейную машинку «Чайка» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Михайличенко А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайличенко А.В. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Михайличенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года, в <адрес>, Михайличенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу продуктов питания из подвала гр. ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 22.00 часов Михайличенко А.В. пришел к дому гр. ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто из посторонних лиц не видит, путем срыва навесного замка на входной двери подвала, незаконно проник в подвал, откуда тайно похитил 3 банки емкостью 3 литра с консервированным компотом из ягод смородины, абрикоса и крыжовника стоимостью 65 рублей за банку на общую сумму 195 рублей, банку томата емкость 3 литра стоимостью 90 рублей, 2 банки емкостью 3 литра с солеными помидорами стоимостью 85 рублей за банку, на общую сумму 170 рублей, 2 банки емкостью 0,75 литра с топленным свиным жиром стоимостью 120 рублей за банку на общую сумму 240 рублей, банку емкостью 0,5 литра с топленным свиным жиром стоимостью 100 рублей, 2 банки емкостью 3 литра с солеными огурцами стоимостью 65 рублей за одну банку на общую сумму 130 рублей, банку емкость 3 литра с соленым свиным салом стоимостью 250 рублей. С похищенным Михайличенко А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайличенко А.В. потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред на общую сумму 1 750 рублей.

Кроме того, Михайличенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в дневное время Михайличенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу имущества из дома гр. ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайличенко А.В. пришел к дому гр. ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и тем, что его никто из посторонних лиц не видит, открыв форточку и выставив внутреннюю раму окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил женскую дубленку стоимостью 3600 рублей, хозяйственную сумку, которая ценности для потерпевшей не представляет, банку топленного свиного жира емкостью 0,5 литра, которая ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным Михайличенко А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайличенко А.В. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред на общую сумму 3 600 рублей.

Михайличенко А.В. в судебном заседании вину признал полностью, заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Михайличенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайличенко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого Михайличенко А.В., суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайличенко А.В. согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайличенко А.В. согласно п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Михайличенко А.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Так, по приговору <данные изъяты> Воронежской области от 22.11.2005 года Михайличенко А.В. был осужден по п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ в действиях Михайличенко А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Михайличенко А.В. нигде не работает, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие и средней тяжести преступления.

С учетом изложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайличенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4 – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михайличенко А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайличенко А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Разъяснить ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: женская дубленка, хозяйственная сумка, банка емкостью 0,5 литра с веществом, похожим на жир.

Разъяснить ФИО2 право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: стиральная машинка «Сибирь», швейная машинка с электрическим ножным приводом «Чайка-134А», две пустых банки емкостью 3 литра.

Вещественные доказательства: банка емкостью 3 литра и банка емкостью 0,5 литра – возвратить по принадлежности – ФИО4.

Вещественное доказательство: банка емкостью 1 литр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайличенко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О. А. Демченко