Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



<данные изъяты>ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Варнавского С.Н.,

подсудимого Новикова С.И.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

Осенью 1999 года, точная дата дознанием не установлена, Новиков С.И. находился во дворе <адрес>, где осуществлял ремонт крыши сарая. Во время работы под старой крышей Новиков С.И. обнаружил газетный сверток с патронами калибра 5,6 мм. в количестве 7 штук и стеклянную бутылку емкостью 0,25 мм. с порохом, которые решил оставить себе для личного пользования.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатого вещества, Новиков С.И. перевез приобретенные им патроны калибра 5,6 мм. в количестве 7 штук и порох и хранил их у себя в пристройке дома, расположенного по адресу: <адрес>.

30.12.2010 года в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, в пристройке дома были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм. в количестве 7 штук и стеклянная бутылка емкостью 0,25 мм. с порохом.

Согласно справке о результатах предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование патроны в количестве 7 штук являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из огнестрельного оружия указанного калибра, каким, например, являются винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество серого цвета является бездымным пироксилиновым порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. Масса пороха составила 91,5 грамма.

Новиков С.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Новиков С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова С.И. суд квалифицирует по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Новикову С.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого – без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Новикова С.И. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ района по месту жительства.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,6 мм. в количестве 3 штуки и гильзы в количестве 4 штуки, бутылка с сыпучим веществом, – уничтожить.

Вещественное доказательство – гладкоствольное ружье – возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО1.

Разъяснить Новикову С.И. его право по своему усмотрению распорядиться вещественными доказательствами – тремя ножами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е. Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о