Приговор ч. 1 ст. УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 21 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Гайворонского И.М.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение № 0543 и ордер № 620,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайворонского И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайворонский И.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10 января 2011 года, Гайворонский И.М., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану – общей массой в высушенном состоянии 7,89 грамма и гашишное масло, массой сухого остатка в 60 мл жидкости зеленого цвета 0,02 грамма.

Указанное наркотическое средство Гайворонский И.М. перелил в стеклянную бутылку, объемом 0,25 литра, которую незаконно хранил в полимерном пакете с одеждой в салоне автомобиля государственный регистрационный знак во время поездки из <адрес> в <адрес>.

10.01.2011 года в 12 часов 05 минут на КПМ <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО3 с пассажиром Гайворонским И.М. была обнаружена и изъята в сумке с вещами стеклянная бутылка с наркотическим средством – смесью марихуаны и гашишного масла, принадлежащая Гайворонскому И.М.. Масса сухого остатка гашишного масла в 60 мл жидкости зеленого цвета составила 0,02 грамма, масса марихуаны в высушенном состоянии – 7,89 грамма.

Гайворонский И.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гайворонский И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гайворонского И.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайворонского И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный прозрачный пакет с марихуаной, массой 7,78 грамма и стеклянной бутылкой с жидкостью содержащей гашишное масло, общей массой сухого остатка гашишного масла в 60 мл жидкости зеленого цвета 0,02 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова