Приговор ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Шаульского И.В.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаульского И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаульский И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 января 2011 года, Шаульский И.В. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Шаульский И.В. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки, где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

13 января 2011 года, при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес>, Шаульский И.В. на автомобиле марки регистрационный знак «» под управлением ФИО4, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуана за передним пассажирским сиденьем.

В дальнейшем, 13 января 2011 года в 07 часов 40 минут на КПМ полка ДПС г. Богучара автомобиль марки регистрационный знак под управлением ФИО4 с пассажиром Шаульским И.В., был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в салоне автомобиля за передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 28,17 г, принадлежащий Шаульскому И.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у Шаульского И.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 28,17 грамма в высушенном состоянии.

Шаульский И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Шаульский И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаульского И.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шаульскому И.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаульского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шаульскому И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 28,17 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов