Приговор ч.1 ст. 158, п`б`ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 февраля 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучарского района Варнавского С.Н.,

подсудимого Казакова Е.Ю.,

его защитника - адвоката Богучарского филиала ВОКА Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма Всероссийского НИИ масличных культур» - ФИО11, при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Е.Ю. совершил три тайных хищения чужого имущества ( кражи ) и одно тайное хищение чужого имущества ( кражу ) с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в <адрес> Казаков Е.Ю., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства ФИО4 по <адрес>, где он проживал и работал, решил похитить в корыстных целях из помещения свинарника КФХ алюминиевую флягу емкостью 36л. Осуществляя свой указанный преступный умысел, в этот же день около 13 часов, Казаков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием иных лиц, путем свободного доступа похитил алюминиевую флягу емкостью 36 л стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО4, с которой с места происшествия скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

29 октября 2010 года примерно в 1 час 30 минут в <адрес> Казаков Е.Ю. решил похитить в корыстных целях кожух муфты сцепления двигателя комбайна «Нива», принадлежащего ООО «Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма Всероссийского НИИ масличных культур». Осуществляя свой указанный преступный умысел, в эту же ночь Казаков Е.Ю. пришел к территории указанного ООО, расположенного по <адрес>, через забор незаконно проник на охраняемую территорию, где воспользовавшись отсутствием иных лиц, тайно похитил кожух муфты сцепления стоимостью 1300 рублей двигателя комбайна «Нива», принадлежащего ООО «Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма Всероссийского НИИ масличных культур», с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В один из дней конца октября 2010 года в <адрес> Казаков Е.Ю., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства ФИО4 по <адрес>, где он проживал и работал, решил похитить в корыстных целях с территории КФХ сердцевину радиатора охлаждения трактора . Осуществляя свой указанный преступный умысел, в этот же день в вечернее время, Казаков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием иных лиц, путем свободного доступа тайно похитил сердцевину радиатора охлаждения стоимостью 3 000 рублей трактора , принадлежащего ФИО4, с которой с места происшествия скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

1 ноября 2010 года в <адрес> Казаков Е.Ю., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства ФИО4 по <адрес>, где он проживал и работал, решил похитить в корыстных целях два радиатора охлаждающих систем автомашин , находящихся на территории КФХ. Осуществляя свой указанный преступный умысел, в этот же день примерно в 11 часов, Казаков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием иных лиц, путем свободного доступа на территории КФХ тайно похитил радиатор охлаждающей системы стоимостью 3000 рублей автомашины регистрационный номер принадлежащей ФИО5 Продолжая свои преступные действия с указанным преступным умыслом, в тот же день примерно в 22 часа Казаков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием иных лиц, путем свободного доступа на территории КФХ тайно похитил еще один радиатор охлаждающей системы стоимостью 3000 рублей автомашины , принадлежащей ФИО5 С похищенными радиаторами Казаков Е.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Казаков Е.Ю. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Казаков Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Титаренко А.Н., при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО6, письменного согласия потерпевшего и представителя потерпевшей ФИО7, защитника подсудимого Титаренко А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова Е.А. квалифицируются: по эпизоду кражи имущества ФИО4 от 28 октября 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ).

Согласно требованиям ст. 158 ч.1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные размеры похищенного, его частичный возврат, мнения потерпевших о назначении подсудимому минимального наказания.

Оценивая личность подсудимого Казакова Е.Ю., суд учитывает, что он вину признал полностью по всем инкриминируемым ему эпизодам, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он ранее не судим, постоянного места жительства, источника доходов и иждивенцев он не имеет, по месту предыдущего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – отрицательно. Казаков Е.Ю. страдает хроническим заболеванием <данные изъяты> и состоит на учете <данные изъяты>. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Казаков Е.Ю. психическим или иным расстройством, лишающим его возможности осознавать характер и опасность своих действий, не страдал и не страдает, может осознавать свои действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, согласно требований ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности и содеянного Казаковым Е.Ю., при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы – ввиду отсутствия у него постоянных мест жительства и работы, источников дохода. По этим же обстоятельствам суд считает невозможным изменение Казакову Е.Ю. ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить Казакову Е.А. вид исправительного учреждения в виде колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи имущества ФИО4 от 28 октября 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества ООО «Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма Всероссийского НИИ масличных культур» от 29 октября 2010 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества ФИО4 от конца октября 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества ФИО7 от 01 ноября 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание назначить Казакову Е.Ю. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения Казакова Е.Ю. под стражу по настоящему уголовному делу – с 01 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Казакову Е.Ю. первоначальный период его задержания по настоящему уголовному делу – с 9 по 11 ноября 2010 года - в количестве 2 суток.

Меру пресечения Казакову Е.Ю. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 его право использовать по своему усмотрению возвращенное ему вещественное доказательство – радиатор охлаждающей системы автомашины .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаковым Е.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>