Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 февраля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого Таранова В.А.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таранова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таранов В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Не позднее 29.12.2010 года, Таранов В.А., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел патроны калибра 5,45 мм. в количестве 202 штуки, патроны калибра 7,62 мм в количестве 121 штука и четыре металлические банки с порохом, которые незаконно хранил для личного пользования по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где они и были обнаружены 29 декабря 2010 года в ходе проведения обыска жилища Таранова В.А..

Согласно справке о результатах предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, 26 патронов из числа представленных на исследование являются военными патронами центрального боя отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1943 года, которые являются штатными боеприпасами: автоматам АК-47, АКМ, АКМС и карабину СКС отечественного производства; в Венгрии автоматам АКМ 63, АКМD 65; в ГДР автоматы К, КМ, KS, KMS-72; в Польше автоматы РМК-60, РМК-DGN-60; в Румынии автоматы АКМ; в Югославии автоматы типа М-64, М77 В1 и снайперской винтовке «Застава76»; в Китае автоматам типа «56», «56-1»; в Северной Корее автоматам типа «58», «68»; в Финляндии автоматам типа «М62» и автоматической винтовке «Валмет» М 78 и т.д..

95 патронов из числа представленных на исследование являются винтовочными патронами отечественного производства 7,62 мм. обр. 1908/30 годов к винтовке Мосина, которые являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам системы Мосина, снайперской винтовке СВД, винтовкам АВ, АВЛ, БИ-7,62, ЦВ-50, МЦ-17-1, а также могут использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием.

Из представленных 26 патронов первого типа – 5 для стрельбы пригодны. Остальные 21 патрон на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Из представленных 95 патронов второго типа – 5 для стрельбы пригодны. Остальные 90 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 21 патрон из числа представленных на исследование являются военными патронами центрального боя отечественного производства калибра 7,62 мм. образца 1943 года, которые являются штатными боеприпасами: автоматам АК-47, АКМ, АКМС и карабину СКС отечественного производства; в Венгрии автоматам АКМ 63, АКМD 65; в ГДР автоматы К, КМ, KS, KMS-72; в Польше автоматы РМК-60, РМК-DGN-60; в Румынии автоматы АКМ; в Югославии автоматы типа М-64, М77 В1 и снайперской винтовке «Застава76»; в Китае автоматам типа «56», «56-1»; в Северной Корее автоматам типа «58», «68»; в Финляндии автоматам типа «М62» и автоматической винтовке «Валмет» М 78 и т.д..

90 патронов из числа представленных на исследование являются винтовочными патронами отечественного производства калибра 7,62 мм. обр. 1908/30 годов к винтовке Мосина, которые являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам системы Мосина, снайперской винтовке СВД, винтовкам АВ, АВЛ, БИ-7,62, ЦВ-50, МЦ-17-1, а также могут использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием.

Из представленных 21 патрона первого типа-5 для стрельбы пригодны. Остальные 16 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Из представленных 90 патронов второго типа- 5 для стрельбы пригодны. Остальные 85 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Представленные гильзы первого типа в количестве 5 штук являются гильзами патрон центрального боя отечественного производства калибра 7,62 мм образца 1943 года, которые являются штатными боеприпасами: автоматам АК-47, АКМ, АКМС и карабину СКС отечественного производства; в Венгрии автоматам АКМ 63, АКМD 65; в ГДР автоматы К, КМ, KS, KMS-72; в Польше автоматы РМК-60, РМК-DGN-60; в Румынии автоматы АКМ; в Югославии автоматы типа М-64, М77 В1 и снайперской винтовке «Застава76»; в Китае автоматам типа «56», «56-1»; в Северной Корее автоматам типа «58», «68»; в Финляндии автоматам типа «М62» и автоматической винтовке «Валмет» М 78 и т.д..

Представленные гильзы второго типа в количестве 5 штук являются гильзами винтовочных патрон отечественного производства калибра 7,62 мм обр. 1908/30 годов к винтовке Мосина, которые являются штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам системы Мосина, снайперской винтовке СВД, винтовкам АВ, АВЛ, БИ-7,62, ЦВ-50, МЦ-17-1, а также могут использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием.

Согласно справке о результатах предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, представленные патроны в количестве 202 штук, являются военными патронами центрального боя отечественного производства калибра 5,45 мм (7Н6) к автоматам Калашникова АК-74, АКС-74У и пулемету РПК-74.

5 патронов из числа представленных на исследование пригодны для производства выстрелов. Остальные 197 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные патроны в количестве 197 штук, являются военными патронами центрального боя отечественного производства калибра 5,45 мм (7Н6) к автоматам Калашникова АК-74, АКС-74У и пулемету РПК-74.

5 патронов из числа представленных на исследование пригодны для производства выстрелов. Остальные 192 на пригодность для стрельбы не проверялись. Все перечисленные патроны промышленного изготовления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество серого цвета (объект ) является бездымным сферическим пироксилиновым порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. Масса пороха составила 105,7 грамма.

Представленное на экспертизу вещество серого цвета (объект ) является бездымным цилиндрическим пироксилиновым порохом – взрывчатым веществом метального действия промышленного изготовления. Масса пороха составила 142,9 грамма.

Представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета (объект ) является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. Масса пороха составила 94,5 грамма.

Представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета (объект ) является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. Масса пороха составила 141,3 грамма.

Таранов В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Таранов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Таранова В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Таранова В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Таранова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45 мм в количестве 192 штуки с гильзами в количестве 10 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 101 штука с гильзами в количестве 20 штук, двуствольное ружье 16 калибра модели Иж-58 номер «Г 5398», четыре металлические банки с порохом, хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - передать в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова