Приговор ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 марта 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Апалкова С.А.,

защитника – адвоката Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО3,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апалкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 12.11.2007 мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 20 мая 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> испытательный срок продлен на 6 месяцев, 18 ноября 2008 года постановлением <данные изъяты> суда Воронежской области испытательный срок продлен повторно на 1 месяц, 24 марта 2009 года постановлением <данные изъяты> суда Воронежской области условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апалков С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года, около 14 часов Апалков С.А. находился в доме ФИО5 по адресу: <адрес> где совместно с находящейся в гостях у ФИО5 жительницей <адрес> ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Апалковым С.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел скандал, в ходе которого у Апалкова С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни. Осуществляя свои преступные намерения и действуя с прямым умыслом, Апалков С.А., взяв в руки деревянную палку, приблизился к ФИО1 и нанес ей три удара данной палкой по различным частям тела. После чего, продолжая свои преступные действия, Апалков С.А. повалил ФИО1 на пол, где удерживая ее правую руку своей ногой, с помощью ножа <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Апалкова С.А., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Апалков С.А., отрезая <данные изъяты> ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, допускал и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей. Таким образом, Апалков С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, Апалков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года около 07 часов 00 минут в <адрес>, Апалков С.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где совместно с находящимся у него в гостях местным жителем ФИО3 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Апалков С.А. увидел, что ФИО3 положил в нагрудный карман куртки деньги, после чего у него возник умысел на совершение кражи денежных средств принадлежащих ФИО3 в корыстных целях из одежды находившейся при потерпевшем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, Апалков С.А., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул у него в домен, и никто из посторонних лиц не наблюдает за его действиями, из нагрудного кармана куртки, в которую был одет ФИО3, из одежды находившейся при потерпевшем, тайно похитил денежные средства в сумме 21000 рублей. Похищенными денежными средствами Апалков С.А в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Апалкова С.А., потерпевшему ФИО3 был причинен имущественный вред на сумму 21000 рублей.

Апалков С.А. в судебном заседании вину признал полностью, заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Апалков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Апалкова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Апалкова С.А., суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, потерпевшие в судебном заседании просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Апалкова С.А. согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апалкова С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Апалков С.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача <данные изъяты> Кроме того, Апалков С.А. нигде не работает, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апалкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи денежных средств, принадлежащих ФИО3 – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Апалкову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Апалкова С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Разъяснить ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению переданным ей в ходе предварительного расследования вещественным доказательством: пальто.

Разъяснить Апалкову С.А. право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством: футболка.

Разъяснить ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: две купюры достоинством по 5000 рублей: одна купюра ВН №1622735 выпуска 1997 года; вторая купюра ВЛ №8845875 выпуска 1997 года; 6 купюр достоинством по 500 рублей: одна купюра МИ №7647200 выпуска 1997 года; вторая купюра КЧ №6752177 выпуска 1997 года; третья купюра БЛ № 5625609 выпуска 1997 года; четвертая купюра ХМ №4090468 выпуска 1997 года; пятая купюра МП №6738484 выпуска 1997 года; шестая купюра БЧ №8338213 выпуска 1997 года; две купюры достоинством по 100 рублей: одна купюра ЗТ №1746916 выпуска 1997 года; вторая купюра ОН №2645835 выпуска 1997 года; одна купюра достоинством 50 рублей ВГ №8137579 выпуска 1997 года.

Вещественные доказательства: деревянная палка, упакованный и опечатанный бумажный конверт с ножом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апалковым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко