Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК



К уголовному делу № 1-37/11<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 17 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Черкашина Н.Н.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 39615,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкашина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

24.12.2010 года примерно в 01 час 00 минут в <адрес> Черкашин Н.Н. находился на <адрес>, принадлежащего ФИО1. В это время у Черкашина Н.Н. возник прямой умысел, направленный на хищение полуоборотных кранов из жилого дома, принадлежащего ФИО1.

В тот же день и в то же время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение полуоборотных кранов из жилого дома, Черкашин Н.Н. с прямым умыслом и корыстной целью незаконно проник в помещение кухни, где на столе взял ключи от жилого дома, расположенного в данном домовладении. После этого при помощи данных ключей Черкашин Н.Н. незаконно проник в помещение жилого дома, где, воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц, совершил из данного помещения кражу 34 полуоборотных кранов диаметром 25 мм., 1 полуоборотного крана диаметром 15 мм. и 1 полуоборотного крана диаметром 32 мм.. После этого Черкашин Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Черкашин Н.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11040 рублей.

Черкашин Н.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Черкашин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкашина Н.Н. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который полагает назначить Черкашину Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, ущерб потерпевшему частично возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина Н.Н. согласно ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашина Н.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом изложенных обстоятельств, суд при назначении наказания Черкашину Н.Н. не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Черкашину Н.Н. исчислять с 23.02.2011 года.

Меру пресечения Черкашину Н.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения по вступления приговора в законную силу.

Разъяснить ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению вещественными доказательствами: 34 полуоборотными кранами диаметром 25 мм., 1 полуоборотным краном диаметром 15 мм. и 1 полуоборотным краном диаметром 32 мм..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черкашиным Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>