Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Федосова В.А.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 12 ноября 2010 года, Федосов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое упаковал в пачку из под сигарет «LD» и стеклянную банку, и незаконно хранил в коридоре дома по месту своего проживания по адресу: с. <адрес>, для собственного употребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

12 ноября 2010 года в 11 часов 40 минут в доме, расположенном по адресу: с. <адрес>, с личного разрешения проживающей в доме ФИО6, сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району был произведен осмотр, во время проведения которого в коридоре дома в нише над дверным проемом были обнаружены пачка из под сигарет «LD» и стеклянная банка, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана, которое Федосов В.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 67 от 12.11.2010 года и заключению эксперта № 24 от 01.12.2010 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты № № 1-2), изъятые в ходе осмотра дома ФИО6, являются наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 7,51 грамма в высушенном состоянии.

Федосов В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Федосов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федосова В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Федосова В.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить Федосову В.А. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Федосову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федосова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 7,51 г, пачка из-под сигарет «LD» и стеклянная банка, в которых находилось наркотическое средство марихуана, а также полимерная бутылка, приспособленная для курения марихуаны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов