Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 марта 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Деревянко Д.В.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Анохина В.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянко Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут Деревянко Д.В. на автомобиле регистрационный знак с целью совершения кражи чужого имущества из помещений подворья по <адрес>, приехал на вышеуказанную улицу.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений подворья <адрес>, Деревянко Д.В. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно, путем повреждения дверных замков, проник в помещения сараев и летней кухни (не пригодной для постоянного и временного проживания), принадлежащих ФИО5, где воспользовавшись отсутствием потерпевшей и кого-либо из посторонних лиц, Деревянко Д.В. совершил кражу: шести индюков, общей стоимостью 4800 рублей; трёх полимерных мешков с зерном ячменя, общим весом 105 кг, общей стоимостью 525 рублей; двух полимерных мешков с зерном пшеницы, общим весом 70 кг, общей стоимостью 350 рублей; двух эмалированных кастрюль емкостью 50 литров каждая с крышками, общей стоимостью 600 рублей; один килограмм сухофруктов, стоимостью 25 рублей; муки «Старооскольская» 2 кг, стоимостью 36 рублей; пачки каменной соли 1 кг, стоимостью 8 рублей; пачки чая «Майский» 50 граммов, стоимостью 30 рублей; девяти пачек лимонной кислоты, по 25 граммов каждая, общей стоимостью 45 рублей; пачки лаврового листа, стоимостью 4 рубля, сорока крышек металлических для консервирования, общей стоимостью 40 рублей; вермишели 450 граммов, стоимостью 25 рублей; трёх коробков со спичками, общей стоимостью 3 рубля; макароны 900 граммов, стоимостью 30 рублей; мыло «Дуру» стоимостью 8 рублей; мыло «Фрешэкзотик», стоимостью 8 рублей; двух пластинок с таблетками «Ацетилсалициловой кислоты», общей стоимостью 16 рублей; пачки с крахмалом, стоимостью 10 рублей; пачки с киселем, стоимостью 15 рублей; риса 500 граммов, стоимостью 25 рублей.

Похищенное Деревянко Д.В. погрузил в автомобиль регистрационный знак , с места происшествия скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Деревянко Д.В., ФИО5 причинен имущественный вред на сумму 6603 руб.

Деревянко Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Деревянко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 не присутствовавшей в судебном заседании, выразившей в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деревянко Д.В. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Деревянко Д.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Деревянко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Деревянко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшей ФИО5 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: шестью индюками, тремя полимерными мешками с зерном ячменя, двумя полимерными мешками с зерном пшеницы, двумя эмалированными кастрюлями емкостью 50 литров каждая с крышками, одним килограммом сухофруктов, двумя килограммами муки «Старооскольской», пачкой каменной соли, пачкой чая «Майский», девятью пачками лимонной кислоты, пачкой лаврового листа, сорока маталлическими крышками для консервирования, 450 г вермишели, тремя коробками со спичками, 900 г макарон, мылом «Дуру» и «Фрешэкзотик», двумя пластинками с таблетками «Ацетилсалициловой кислоты», пачкой с крахмалом, пачкой с киселем, 500 г риса.

Вещественные доказательства - четыре пера птицы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.